Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

.....

PS кстати по ЕСКД не допускает повтор размеров

Это мы знаем, но для лучшего чтения чертежа, идем на нарушения, так сказать. Никто не жаловался, пока...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это мы знаем, но для лучшего чтения чертежа, идем на нарушения, так сказать. Никто не жаловался, пока...

А я просто на повторные размеры ставлю * - якобы для справки и ... проходит со свистом (особенно в цехе довольны)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762 желал узнать по ЕСКД,...

я бы желал конечно по ISO или ASME на крайний случай, чтобы самому прочитать,

но спасибо и на том Nikona

я правильно понял что цитирование идет из этого госта пп 4.17?

<noindex>http://www.cals.ru/standards/nd_projects/b...OST%202.316.pdf</noindex>

всё таки базы это как бы обозначения для геометрических отклонений, а не " ... других элементов изделия..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понял что цитирование идет из этого госта пп 4.17?

]]>http://www.cals.ru/standards/nd_projects/b...OST%202.316.pdf]]>

всё таки базы это как бы обозначения для геометрических отклонений, а не " ... других элементов изделия..."

Да только база это поверхность и другие элементы (оси и тп), а буковки – её обозначение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ssv22

Переустановил SolidWorks - добавление "SolidWorks Utilities" сразу заработало как положено. Попробал ваш метод (см. пост #1647), - он не совсем подходит. Я хотел, чтобы замена звездочек на звезду+цифру происходила в верхнем регистре , а звезды заменяются вот так:

<noindex>Изображение</noindex>

А такое отображение не годится. Подскажите, может быть есть еще какие-то варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такое отображение не годится. Подскажите, может быть есть еще какие-то варианты?

А этот вариант, чем не устроил? <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12...st&p=278582</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ssv22

Переустановил SolidWorks - добавление "SolidWorks Utilities" сразу заработало как положено. Попробал ваш метод (см. пост #1647), - он не совсем подходит. Я хотел, чтобы замена звездочек на звезду+цифру происходила в верхнем регистре , а звезды заменяются вот так:

<noindex>Изображение</noindex>

А такое отображение не годится. Подскажите, может быть есть еще какие-то варианты?

1) Если в размере Звездочки добавлены как стек:

<STACK size=0.5 divider=no><font size = 3>***<OVER></STACK>

То через утилиты надо в строке Найти писать именно такой текст:

<STACK size=0.5 divider=no><font size = 3>***<OVER></STACK>

а в строке Заменить

<STACK size=0.5 divider=no><font size = 3>*3<OVER></STACK>

2) Если же в размере Звездочки добавлены как обычный текст, то:

Найти:

***

Заменить на:

<STACK size=0.5 divider=no><font size = 3>*3<OVER></STACK>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо стрелочек нужно выбрать ещё и тип линии (там же) - с утолщениями на концах....

подскажите, перебрал все линии, а эти угловые стрелки так и остаются
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, перебрал все линии, а эти угловые стрелки так и остаются

Если у вас линии сечения отображаются согнутыми войдите в настройки,св-ва документа,оформление,снимите галочку в окне "отображение альтернативного сечения"

Изображение

...и радуетесь!!!

подскажите, перебрал все линии, а эти угловые стрелки так и остаются

Если у вас линии сечения отображаются согнутыми войдите в настройки,св-ва документа,оформление,снимите галочку в окне "отображение альтернативного сечения"

Изображение

...и радуетесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня SW9 и в той вкладке этого пункта нет post-25340-1253255720_thumb.jpg

Norris

Пожалуйста, задайте вопрос нормально.

Проблема собственно в том, что разрез обозначается пунктирной линией. В настройках удалось эту линию убрать, но теперь стрелки, обозначающие разрез, не прямые, а "уголком" и сделать обозначение разреза по ГОСТ никак не получается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня SW9 и в той вкладке этого пункта нет post-25340-1253255720_thumb.jpg

Проблема собственно в том, что разрез обозначается пунктирной линией. В настройках удалось эту линию убрать, но теперь стрелки, обозначающие разрез, не прямые, а "уголком" и сделать обозначение разреза по ГОСТ никак не получается

SW9 не имею=))),но рад что правильно понял вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот вариант, чем не устроил? <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12...st&p=278582</noindex>

Простите, сударь, проглядел. :smile: Это действительно то, что нужно! :lighten:

To: ssv22

Спасибо! Замена через "Утилиты" намного упрощает процесс. Ставлю звезды где и как надо, а потом одним махом заменяю все значения, что есть на чертеже. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем

Как сделать так как показано на рисунке??

Как я понял сначало делалы вырув до середины.

убирали штриховку с вала, штифта и 2-х осей.

и потом скрыли кромку вырова.

А как сделали, то что обведено красным??

Обясните поподробнее.

Привет всем

Как я понял сначало делалы вырув до середины.

убирали штриховку с вала, штифта и 2-х осей.

и потом скрыли кромку вырова.

А как сделали, то что обведено красным??

Потом как я понял делается вырыв в вырове.

Загвостка вот в чем.

У меня не получается сделать вырыв ромным

сплай все время "вертится"

Обясните поподробнее.

post-16270-1253383371_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно поняли - вырыв + вырыв + вырыв и т.д....

А сплайн вертится вокруг своих точек (которые Вы ставите - в принципе это не страшно, просто старайтесь не ставить 2 точки рядом), которые НЕ ДОЛЖНЫ иметь никаких привязок (т.е. если ткнуть в точку, окошко привязок должно остаться пустым - если там есть привязки их лучше удалить)....

Ещё бы шарики удалить из вырыва....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял сначало делалы вырув до середины.

убирали штриховку с вала, штифта и 2-х осей.

.....

По всей видимости, штриховку не убирали, а исключали эти компоненты из вырыва.

.....

У меня не получается сделать вырыв ромным

сплай все время "вертится"

Обясните поподробнее.

В контуре для вырыва использовать прямые линии и сплайн. Только есть маленький нюанс. Контур должен быть замкнутым, а выбирать для операции вырыв нужно только сплайн.

Ещё бы шарики удалить из вырыва....

Я в таких случаях, в подшипнике делал не шарики, а тор. В чертеже, в разрезе подшипника, просто укзывал, что тор без штриховки, правда подшипники делал ну очень уж давно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Такая вот проблема. Перешел из SW2007 в SW2009, все нравится, но после оформления чертежа для того, что бы распечатать сохроняюю в PDF, и в 2009 качество плохое(см. картинку), окружности квадратиками качество линий тоже плохое, хотя в самом солиде все ок!

хотя в 2007, такого не было. в настройка лазил, ставил качество на максимум( ползунок, но не помогает(( кто нить сталкивался?

post-24561-1253705222_thumb.jpg

Изменено пользователем artemius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешел из SW2007 в SW2009, все нравится, но после оформления чертежа для того, что бы распечатать сохроняюю в PDF, и в 2009 качество плохое

Провеь качество вида - наверняка стоит черновое. В окне настройки печати поставить галку преобразование черновых видов в чистовые
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провеь качество вида - наверняка стоит черновое. В окне настройки печати поставить галку преобразование черновых видов в чистовые

Да, верно, огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-бы найти описание параметров шаблонов файлов деталей, сборок, чертежей и файлов форматок? Начали на работе наводить порядок с этим делом с целью привести к единообразию и поняли, что плохо понимаем предмет. А вразумительной информации как-то не обнаруживается...

Скажем, свойства размера можно задать и в шаблоне чертежа, и в форматке, но в чертеж попадают "шаблонные" настройки. Или есть шаблон детали, после которого не удаётся создать работающую таблицу конфигураций в файле - там таблица с какими-то другими параметрами... Или выбираю шаблон чертежа, форматку (всё готовое) - получаю в штампе чертежа текст "Сборочный чертёж", обведённый рамкой. В самом чертеже в окне свойств текста эту рамку можно отключить, но ни в шаблоне, ни в форматке этот текстовый объект не обнаруживается (то есть нигде не смог найти вышеуказанный текст) - соответственно, непонятно, как на уровне шаблона/форматки это можно откорректировать.

В общем, множатся вопросы подобного плана и нужен источник информации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • Kelny
    • EAleksey



×
×
  • Создать...