Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Вопрос не понял. :drinks_drunk:

Видимо Knight of Truth желает чтобы звезды больше одной преобразовались автоматом в цифирь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как сделать преобразование, отображенное на рисунке ? Без проблем получается делать блоком, но если таких размеров больше десятка?... А когда отображаешь все звезды, то не размеры получаются, а сплошной офицерский состав - генералы, полковники и т.д. Когда до 3-х звезд в размере - еще нормально, а когда 4 и больше, - чертеж ими сильно "перегружен". Кто как выходит из положения? :surrender:

В текстовом поле после <DIM> написать, например, <STACK size=0.5 divider=no><font size = 3>*4<OVER></STACK>

Правда поиграться надо с параметрами size и font size и пробелом перед <STACK. Size отвечает за расположение над размером, font size за высоту шрифта. А лучше макрос маленький смастерить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просветите когда требуется столько звезд?

раньше звездочка ставилась если размер для справок, а что теперь каждый такой размер нумеруется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как изменить диаметр окружности в обозначении сварки???

помогите!!! :helpsmilie: нормоконтролерша (редиска) задолбала :bash:

Для начала ткни нормоконтролерше ГОСТ 2.312

Изображение

Ну а потом этот скрин

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просветите когда требуется столько звезд?

раньше звездочка ставилась если размер для справок, а что теперь каждый такой размер нумеруется?

Ну кроме справочных могут быть ещё разные группы размеров, которые надо описать в ТТ. Ни разу не сталкивались?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кроме справочных могут быть ещё разные группы размеров, которые надо описать в ТТ. Ни разу не сталкивались?

Больше двух звездочек ни разу не ставил..:

1. *Размер для справок.

2. **При изготовлении за номинальный размер принять действительный размер

сопрягаемой детали.

Интересно, для чего еще можно ставить звездочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше двух звездочек ни разу не ставил..:

Интересно, для чего еще можно ставить звездочки?

*** Размер без припуска на обработку

**** Размер после сварки

***** Размер обеспечить инструментом.

Изменено пользователем sl0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILL

4 звезды у меня были точно. Если найду - выложу в галерею.

К вопросу "О борьбе со звездочками" :

- подключаем Add-ins "SolidWorks Utilities" (если не подключены)

- МЕНЮ: "Utilities"/"Найти и заменить примечания"

- в строке "НАЙТИ" пишем ***

- в строке "Заменить на" пишем *3 (по-моему надо писать *(3) т.е. число в скобках)

- в "параметрах" ставим галку: "совпадение целого слова"

- в "типы прмечаний" ставим галку: "размер"

Дальше жмем "найти следующее", смотрим предварительный просмотр (если нужно) или жмем "Заменить все".

END. happy :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ssv22, но у меня SW2007 - там Add-ins "SolidWorks Utilities" отсутствует... А так - действительно самый быстрый метод. :smile:

А так, некоторые говорили, что используют в тех. требованиях не более 2-х звездочек. Может быть, исходя из специфики работы, так и достаточно. Для нашей документации - нет. Вот мой пример (см. картинку) - тех. требования несложной вставки-матрицы на пресс-форму. А бывает и до 6-ти звезд...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но у меня SW2007 - там Add-ins "SolidWorks Utilities" отсутствует...

НЕ может того быть! Какая версия SW, SP? Premium или какой?

...

А так - действительно самый быстрый метод. :smile:

А так, некоторые говорили, что используют в тех. требованиях не более 2-х звездочек. Может быть, исходя из специфики работы, так и достаточно. Для нашей документации - нет. Вот мой пример (см. картинку) - тех. требования несложной вставки-матрицы на пресс-форму. А бывает и до 6-ти звезд...

ИМХО это может пригодиться не только для звездочек:

"

Функция Найти и заменить примечание находит и заменяет текст различных типов примечаний в текущем открытом документе детали, сборки или чертежа.

Поддерживаемые типы примечаний:

Позиция

Обозначение базовой поверхности

Место, определяющее базу

Размеры

Отклонения формы

Обозначение отверстия

Заметка

Шероховатость поверхности

Таблицы. (Только чертежи.) Поддерживаемые типы:

-- Общие таблицы

-- Таблицы отверстий (Можно редактировать только заголовок таблицы и настроенные пользователем столбцы.)

-- Спецификации (Кроме основанных на Excel.)

-- Таблицы изменений

-- Списки вырезов сварного изделия

-- Обозначение сварного шва

...

"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно... У меня установлен полный боекомплект: SolidWorks Premium 2007 sp5.0 со всеми добавлениями. Попробовал изменить установку через "Добавление компонентов" установщик показал, что добавление "SolidWorks Utilities" у меня уже установлено, но реально в списке доступных добавлений оно отсутствует, а на панели SolidWorks Office погашено (см. рисунок)... Наверное, проблему решит только полная переустановка SolidWorks...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно... У меня установлен полный боекомплект: SolidWorks Premium 2007 sp5.0 со всеми добавлениями. Попробовал изменить установку через "Добавление компонентов" установщик показал, что добавление "SolidWorks Utilities" у меня уже установлено, но реально в списке доступных добавлений оно отсутствует, а на панели SolidWorks Office погашено (см. рисунок)... Наверное, проблему решит только полная переустановка SolidWorks...

Попробуйте открыть DLL: Файл->Открыть->Add-Ins,

указав файл (путь по умолчанию): C:\Program Files\SolidWorks\sldutils\SwLoaderSw.dll

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто... При попытке открыть файл "SwLoaderSw.dll" Солид пишет "Невозможно инициализировать добавленный компонент".

Снес добавление, затем снова его установил. Добавление появилось в списе, но функционал "SolidWorks Utilities" не работает... Не заменяется ничего. Пробовал даже написать на поле чертежа слово, а потом его заменить через функцию "Найти и заменить примечание" - "нихт функционирен". Вообще ничего не происходит - появляется только сообщение на английском, что SolidWorks закончил поиск всех аннотаций в текущем документе. В общем, если надо будет заставить эту утилиту работать - прийдется все-таки переустанавливать Солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос по базам:

чертеж содержит несколько страниц например на первом листе указано база и допуск относительно её,

на другом листе допуск ссылается на базу которая обозначена на первом

можно ли поставить базу с той же буквой на втором листе для лучшего чтения чертежа или это ошибка

если кто знает как это расписано в стандарте то дайте ссылку на номер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли поставить базу с той же буквой на втором листе для лучшего чтения чертежа или это ошибка

если кто знает как это расписано в стандарте то дайте ссылку на номер

Судя по ГОСТ 2.316 (п.18) "... Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторения … не зависимо от количества листов чертежа." - НЕЛЬЗЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по ГОСТ 2.316 (п.18) "Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторения … не зависимо от количества листов чертежа." - НЕЛЬЗЯ

А если написать <повтор>? С базами у меня не было такой необходимости, а вот с размерами, бывает, практикую...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если написать <повтор>?

ak762 желал узнать по ЕСКД, а так сказать "по своему усмотрению" наверное можно

PS: кстати ЕСКД не допускает повтор размеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Kelny



×
×
  • Создать...