Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

А как решить такую задачу.

Есть многолистовой документ, а конкретно инструкция по монтажу, и есть модель в которой прописаны свойства, к примеру Обозначение.

Так вот требуется чтобы это свойство как то передавалось на все листы, а не только на те где вставлены виды модели.

Тоесть например на первых двух листах нет чертежных видов, но туда требуется вставить текст из свойств модели, хотябы то же обозначение в основную надпись.

Соответственно вариант повставлять на все листы чертежные виды, а где они ненужны их скрыть меня не очень устраивает, хотелось бы более элегантное решение проблеммы.

Когдато была тема как можно перенести свойтва модели в свойства чертежа и там даже прилагался макрос который делал что то похожее, но он не работал с исполнениями. Тема заглохла, а ответ так и не нашелся.

Привет всем :)

Совсем банальная проблема, но как не бился :wallbash: - решить прямым путём не смог:

Как убрать пустые нули из двунаправленного допуска? SolidWorks 2007 SP5.0

Я лично просто в размер прописываю стек, тоесть получается вот такая надпись

<DIM><STACK size=0.7 divider=no>+0,2<OVER></STACK> - для "верхнего" допуска

<DIM><STACK size=0.7 divider=no> <OVER>-0,2</STACK> - для "нижнего" допуска

Изменено пользователем kobold
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как решить такую задачу.

Есть многолистовой документ, а конкретно инструкция по монтажу, и есть модель в которой прописаны свойства, к примеру Обозначение.

Так вот требуется чтобы это свойство как то передавалось на все листы, а не только на те где вставлены виды модели.

Тоесть например на первых двух листах нет чертежных видов, но туда требуется вставить текст из свойств модели, хотябы то же обозначение в основную надпись.

Соответственно вариант повставлять на все листы чертежные виды, а где они ненужны их скрыть меня не очень устраивает, хотелось бы более элегантное решение проблеммы.

....................................

хороший вопрос. сегодня все утро фигачил чертежи общего вида и в каждом листе (кроме первого ессесенно) натыкался на эту проблему. кроме как вставлянием и скрыванием видов, не знаю как решить.

есть ещё один вопрос:

есть у листа такое свойство - $PRP:"SW- Масштаб листа(Sheet Scale)". :helpsmilie: а нет ли такого же свойства для отдельного вида на этом листе??? :helpsmilie: масштаб вида ессесенно отличается от масштаба листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как решить такую задачу.

Есть многолистовой документ, а конкретно инструкция по монтажу, и есть модель в которой прописаны свойства, к примеру Обозначение.

Так вот требуется чтобы это свойство как то передавалось на все листы, а не только на те где вставлены виды модели.

Тоесть например на первых двух листах нет чертежных видов, но туда требуется вставить текст из свойств модели, хотябы то же обозначение в основную надпись.

Соответственно вариант повставлять на все листы чертежные виды, а где они ненужны их скрыть меня не очень устраивает, хотелось бы более элегантное решение проблеммы.

вот откудова ноги растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышал про какие-то глюки с отображением панелек.

Честно говоря на вскидку не могу привести ни одного глюка

Те которые приведены в Глюки Solid Works 2009 скорее от кривых рук и хилого железа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот откудова ноги растут.

Это похоже только для видов внутри листа работает :(

Тоесть там перечислены только те виды что на этом листе есть, а ссылки на другие листы/виды давать нельзя.

Полезно в том случае если ты на один лист чертежи с двух разных моделей делаешь, ну или например разветрка и уже согнутая делать.

Вобщем у меня не получилось сделать то что я хотел. Может у меня правда версия старая SW2007SP5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kobold

Ваша проблема решается довольно просто - нужно (например в Обозначение) вставить ссылку на имя файла, тогда все листы (и последующие будут иметь одно Обозначение)...

Для примера возмите форматки из макросов DProp (или MProp - _Leon_) или osn_nadp (Kelny)....

Там в свойствах полей (Основной надписи) много разных примеров заполнения и связи их с самими макросами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня лист чертежа, на нем несколько видов, масштаб отдельных видов отличается от масштаба чертежа. мне надо над каждым видом детали делать надпись: "Деталь поз. (номер по спецификации) (масштаб вида)", чтобы получилось например такое: "Деталь поз.11 (2:1)". посоветуйте пжлста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, макросы указанные постом выше - в соседней теме "Сделай свою работу в Solidworks эффективнее"...

у меня лист чертежа, на нем несколько видов, масштаб отдельных видов отличается от масштаба чертежа. мне надо над каждым видом детали делать надпись: "Деталь поз. (номер по спецификации) (масштаб вида)", чтобы получилось например такое: "Деталь поз.11 (2:1)". посоветуйте пжлста.

Масштаб и обозначения видов настраиваются в "Настройках документа"....

Если правильно настроить - то №поз. будет просто цифра позиции...

А масштаб вида к позиции не имеет никакого отношения (по-крайней мере в обозначении вида) - вид должен иметь вид (каламбур :rolleyes: ) - "А (2:1)", "Б (1:5)" и т.п (раньше писали "Вид А (М2:1)")....

А уже в самом виде можно проставлять № позиций...

Читайте ГОСТы - "книги знаний" :cry_1:

В чертеже сборки (для правильного позиционирования деталей) лучше сделать встроенную (в Солид) специю, её можно поставить за полем чертежа - и тогда будет понятен порядок деталей на видах и можно ставить № поз....

Если сортировка по Обозначению (Наименованию) не помогает, а позиции нужно поменять, можно просто перетащить строки в специи в нужное место...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...............................

Читайте ГОСТы - "книги знаний" :cry_1:

...............................

у меня чертеж общего вида и запись от меня требуют именно в таком виде :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня чертеж общего вида и запись от меня требуют именно в таком виде :bleh:

Тёмные люди - покажите им ГОСТ или у них свои представления о чертежах... :unsure::wallbash:

Ну еж ли надо - при проставке позиции, в окошке типа, выбрать текст - и вписывайте че надо....

Или можно просто текстом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёмные люди - покажите им ГОСТ или у них свои представления о чертежах...

...............................

свои

...............................

Ну еж ли надо - при проставке позиции, в окошке типа, выбрать текст - и вписывайте че надо....

Или можно просто текстом....

...............................

с позициями проблем нет. у меня с простановкой масштаба проблемы. пока только один способ - ручками. :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kobold

Ваша проблема решается довольно просто - нужно (например в Обозначение) вставить ссылку на имя файла, тогда все листы (и последующие будут иметь одно Обозначение)...

Для примера возмите форматки из макросов DProp (или MProp - _Leon_) или osn_nadp (Kelny)....

Там в свойствах полей (Основной надписи) много разных примеров заполнения и связи их с самими макросами....

Что то я так и не понял что куда надо вставлять, а форматку от Leon не могу открыть, солид не того калибра (читай версии).

давайте на пальцах.

Пусть есть файл модели model.sldprt и у него есть свойство "Обозначение" со значением "АБВГ"

Создаю файл чертежа draw.slddrw у него пока нет никаких свойств, только шаблоны форматок (предположим они пока пустые, без заметок и всего прочего) и состоит он из 3-х листов. Вставляю один вид модели на третий лист и добавляю по одной заметке на каждый лист - в них нужно получить надпись "АБВГ" (из свойства модели).

Вопрос: что и куда надо прописать?

Желательно поподробнее "для тупых". Например: в файл чертежа на первый лист в заметку вводим $prpSheet:"Обозначение"... и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем то проблемма решилась подругому, синхронизацией свойств модели и свойств чертежа при помощи дополнительной проги (макроса).

Пока буду пользоваться этим вариантом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос: как сделать, чтобы масса в основной надписи отображалась с запятой, а не точкой? Используется ссылка на свойсвтво детали $PRPSHEET:"масса", которое означает "SW-Mass@Крышка.SLDPRT", а оно выдаёт опять же точку вместо запятой. Но в настройках солида стоит использование местных стандартов, то есть запятой для разделения десятичных знаков.

post-22862-1248864300_thumb.jpg

post-22862-1248864306_thumb.jpg

Изменено пользователем Уго
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я так и не понял что куда надо вставлять, а форматку от Leon не могу открыть, солид не того калибра (читай версии).

Макрос _Leon_ для старых версий Солида называется Prop_32 - по той же сылке можно найти....

Если стоит SW2007, то можно поставить макрос OsnovnayaNadpis_Beta_2.4 Kelny...

Если макросы не работают тут есть некоторые пояснения...

А работает это всё достаточно просто:

1. распаковать макрос в папку (в любую или там где лежат (если есть) другие макросы (например - "\Макросы")...

2. вытянуть пустую кнопку Макрос на любую панель и прописать пути к макросу и к иконке...

3. далее запустить (кнопкой) макрос и заполнить соответсвующие поля в окне....

4. все запии должны втать в нужные места форматки...

===

Так же можно посетить тему "Сделай свою работу в Solidworks эффективнее"...

В 1 топике есть разные макросы - может что понравится...

Если есть время можно пролистать эту тему - много полезного для работы с макросами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста:

1. У меня в сборочном чертеже разрез в котором должно быть показано с десяток резьб деталей. Резьбы видны только если детали не разрезанны. Как добиться что-бы в разрезе присутствовали обозначения резьб?

2. В 3D окне SW почемуто нету полосок прокруток(горизонтальной и вертикальной) , очень неудобно работать. Как их включить?

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

3. Периодически приходится выхватывать из Акада в эскиз SW элементы чертежа(линии, дуги, окружности и т.д.). Возникает проблема с незамкнотостью этих контуров и по этому я просто провожу поверх чертежа из акада эскизом SW. Но тут возникает другая проблема. Как избавиться от уже не нужных элементов перетащеных из акада?

Чесное слово искал на форуме и вообще в и-нете. Толи я такой не везучий, толи инфа где-то глубоко закопана.

Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3D окне SW почемуто нету полосок прокруток(горизонтальной и вертикальной) , очень неудобно работать.

Их там и не должно быть. Свыкнитесь с другими принципами работы.

Прокрутки не так удобны и менее оперативны по сравнению с прямым перемещением мышкой.

Для работы с моделью существуют Вращение, перемещение, масштабирование. Причем используя только мышь в сочетани с клавишами Shift и Ctrl.

Советую почитать справку, раздел по управлению.

в эскиз SW элементы чертежа(линии, дуги, окружности и т.д

Зачем? Все эти элементы имеются в эскизе и прекрасно строятся.

И потом, раз уж втянули, то не нужно обрисовывать. Наложите ограничения (констрейны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У меня в сборочном чертеже разрез в котором должно быть показано с десяток резьб деталей. Резьбы видны только если детали не разрезанны. Как добиться что-бы в разрезе присутствовали обозначения резьб?

Вставка-> Элементы модели далее выбрать резьбу...

Ещё бывает нужно поиграть качеством отображения резьбы в свойствах вида (на панели внизу)...

3. Периодически приходится выхватывать из Акада в эскиз SW элементы чертежа(линии, дуги, окружности и т.д.). Возникает проблема с незамкнотостью этих контуров и по этому я просто провожу поверх чертежа из акада эскизом SW. Но тут возникает другая проблема. Как избавиться от уже не нужных элементов перетащеных из акада?

Чесное слово искал на форуме и вообще в и-нете. Толи я такой не везучий, толи инфа где-то глубоко закопана.

Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Из Акада не надо выхватывать элементы - гораздо проще выполнить их методами Солида (тогда будет меньше проблем)...

Из Акаде есть смысл переносить только довольно сложные чертежи, простые лучше распечатать и делать в Солиде с нуля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Периодически приходится выхватывать из Акада в эскиз SW элементы чертежа(линии, дуги, окружности и т.д.). Возникает проблема с незамкнотостью этих контуров и по этому я просто провожу поверх чертежа из акада эскизом SW. Но тут возникает другая проблема. Как избавиться от уже не нужных элементов перетащеных из акада?

Я вставляю "затянутую" dwg геометрию в отдельный (ые) эскиз(ы). Как правило в виде ассоциативных блоков dwg. Потом можно с этими эскизами делать что угодно - скрыть, удалить и т.д. Эскизы переносятся из эскизных компоновок разрабатываемых с нуля крупных изделий, которые делаются в акаде. Раньше то же пытался работать с этой геометрией напрямую (чистить, накладывать зависимости и т.д). Наиболее очевидные зависимости и совпадение концов можно наложить автоматом при импорте (поставить опцию). Всё это муторно и долго. Что бы было быстрее надо готовить геометрию для импорта в акаде (чистить, ровнять, убирать лишнее и т.д.) ибо при эскизном проектировании, переборе разных по геометрии вариантов удобно иметь вещи, которые при дальнейшей разработке выбранного варианта становятся мусором. Вообщем приведение эскизной dwg геометрию к виду, необходимому для использования в параметрическом 3д, занимает не мало времени. Поэтому эти эскизы вставляются как подложка и ИМХО быстрее и проще их обвести именно так и там, как это уже надо для 3д. Речь конечно же идёт об эскизных компоновках именно новых иделий, вставляемых в файл мастер-модели для дальнейшей разработки. Если изделие известное и есть уверенность, что не придётся 10 раз эскизную геометрию переворачивать с ног на голову, то можно эскизировать сразу в 3д системе. Считаю, что это может применяться и для сложных деталей при моделировании по готовым dwg чертежам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изделие известное и есть уверенность, что не придётся 10 раз эскизную геометрию переворачивать с ног на голову, то можно эскизировать сразу в 3д системе.

Надо сразу эскизировать в 3Д, а потом сколько угодно переворачивать с ног на голову. Для изделия любой сложности.

Но только к чертежам это не относится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • clavr
      Делюсь: 1. профили для металлоконструкций. собирал из всей солянке которая тут на форуме есть. что-то добавлял свое. для части элементов добавил дополнительные опорные точки для позиционирования профиля: - если кому-то нужны доп. точки для выравниванивания  профиля, то открываем исходник, в эскизе добавляем нужные точки, сохраняем   2. Также таблица для вырезов   Профили сварных деталей.rar Спецификация для профилей.sldwldtbt
    • Guhl
      Здесь вы наверно были, но все же приведу ссылку Там народ рассказывает что-то  https://support.industry.siemens.com/forum/WW/en/posts/how-to-adjust-encoder-position-on-shaft/274353
    • lem_on
      Ага, одной рукой стихи строчил, другой ... яростно ....   Опять приплетаешь чего не было, летописец. Я на этой помойке, где полым полно таких как ты даже появлятся не хочу. Сами обсуждайте как почистить и закалить ведро ржавых гвоздей из печи. Как 8 лет ушел оттуда, так и пошли дела в гору. А всего лишь следовало ограничить себя от общения с тупицами. Вот и помогаю теперь другим, а ты говоришь оскорбляю. Это как посмотреть.  Странно, но статистически это у тебя больше цитат и скринов. Взять даже короля ужимок, даже развил эту тему.  Так что так с тебя летописец. Просто пИсец.
    • arsenev
      https://forums.autodesk.com/t5/powermill-forum/amd-graphics-bug/td-p/11601674     https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Picking-issues-with-non-Nvidia-Quadro-graphics-cards-in-PowerMILL.html    
    • Guhl
      Ну, королем не я назначил Андрея. Поэтому никакого отношения к этому термину не имею. Но мне настолько понравился этот термин, что я решил умозрительно немного продолжить династию в своем воображении. Я сторонний наблюдатель, так сказать, летописец. Как впрочем, и ты. Ты же все записываешь, скринишь, сохраняешь. Ты даже, наверное, архивариус в нашем королевстве.   Вот ты, думаешь, мне нравится с тобой ругаться, оскорблять тебя в ответ на твои оскорбления? Нет, не нравится, а что поделать? На чипке построже с этим делом, кстати, там ты не распоясываешься  Я вот оскорбляю тебя, а сам грущу как Блок С каких это пор твои взгляды стали консервировативными? Не замечал А на пикабу занимаются кто во что горазд. Есть там и полезные вещи, особенно по юриспруденции, а есть и придурки откровенные.   Я вообще заметил, что на наших форумах люди готовы за неточность или ошибку сожрать человека. Но и человек, бывает, готов быть жертвой. Это, наверное, последствие советской карательной системы образования К нас ведь все боятся ошибиться. Почему? Это обычное дело. Помню, в Африке негр подходит к механику и говорит  - "дай мне новый ключ", а тот ему - " я ж тебе только что дал, где он, куда ты его дел? " - "сломал, что тут такого? Дай новый" Наш аж закипает, а тот реально не понимает что в этом такого. И это нормально, ну сломал ну и что, бери другой, мало их что ли?
    • lem_on
      Да у тебя я смотрю тут целое королевство, и король ужимок есть и принц. Интересно кто же ты в этой палате?    Хоть узнал что за пикабу и чем там занимаются. А то с моими консервативными взглядами, даже не думал о таком, о великий. 
    • AlexKaz
      Разрабатывали сами или реверс-инжинирингом? Хотя, что так, что так. Жаль, таких задач с эпик-фейлами во фриланс и на подряды не передают. Приходится переводить 400 страниц зарубежных отчётов для одной промконторки чтобы  моск размять... А так бы взялся.
    • Guhl
      А ты не путай причину и следствие. Если ты набрасываешься как собака бешеная на человека, который с вопросом зашел, потому что это, на минуточку, форум, то будь готов получить ответку. Весьма примечателен случай с "королем саркастических ужимок" Андреем, которого новичок на место поставил. @lem_on для самоутверждения можешь сходить на Пикабу, например, там как раз такое место, где можно похуесосить кого-нибудь, благо фриков там хватает А в этом фрагменте я вспоминаю фразу про время "Время относительно, это-то вы понимаете?" (с)  
    • lem_on
      А вот тут действительно смешно )))) И заметь: для понимающих!!!
    • Guhl
      Кого я отговаривал и от чего? Это вы любитель сказать "нет и еще раз нет", не приводя аргументов. Или вот еще коронная фраза "выкиньте ваши мануалы", а потом вдруг оказывается, что мануал-то актуален.  Если что-то кажется мне нелогичным, как например, работа одновременно по двум датчикам, вопреки написанному, то конечно это странно. Все новые разработки базируются на старых, если это не принципиально новая технология, коей чпу не является. Например, все алгоритмы работы сервосистем фанук базируются на математической модели обобщенной двухфазной электрической машины, как, впрочем и у всех. Хоть тресни, а это базис, что на ОУ ты его делаешь, что на самых современных процессорах. Станки надо делать прямыми - это тоже очевидный факт, просто потому что прямой станок всегда лучше кривого, хоть и скомпенсированного со всех сторон. Не надо быть таким категоричным. Позицию надо аргументировать, так принято у инженеров. Да и форум - это площадка для обсуждения, а не для самоутверждения.
×
×
  • Создать...