Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Эта деталь создавалась сохранением тела многотельной детали и скорей всего там был применён "шаблон по умолчанию" отличающийся от моих шаблонов для деталей, создаваемых вручную (на них этой бяки нет). Ещё на этом чертеже все свойства, которых нет в модели (шаблоне), отображаются так же (я их просто удалил). Формальная причина как бы ясна - другой шаблон, где свойств, заданных в заметках, не существует. Но я его (свойство) там создаю, пересоздаю заметку в чертеже со связью со свойством, а этот преффикс всё равно вылазит. Что можно сделать?

При создании производной детали выключать галку "Настроенные пользователем свойства"

post-7290-1242628784_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Значит в солиде автоматически это сделать нельзя. Возможно, есть какие-то надстройки? Или же в других кадах есть автоматизация этого процесса? Ибо это большой объем работы.

Можно, как предложил Kelny сделать разнесёнку (но как она будет выглядеть на чертеже - не знаю)....

Можно просто открыть все детали сборки (модели) и затем вставить их в чертеже (в правой панели, окошко вверху, выбрать нужную модель и выбрать вид) - правда это прокатит если деталек не так уж много, а ежли их тыщи - тады ой.... :wallbash::g:

Если есть чертежы всех деталек - можно просто копировать нужные виды в один файл чертежа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании производной детали выключать галку "Настроенные пользователем свойства"

На будущее учту. Сейчас же не получается сделать вот это

Но я его (свойство) там создаю, пересоздаю заметку в чертеже со связью со свойством, а этот преффикс всё равно вылазит.

Как можно выкрутиться сейчас? Надо массу проставить.

post-10895-1242630591_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно выкрутиться сейчас? Надо массу проставить

Приходилось править вручную, тк: "SW-Mass@@По умолчанию@Деталь1.SLDPRT"

заменялась на: Масса@D:\ ... полный путь

Ну и соответственно правил все покореженные свойства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось править вручную, тк: "SW-Mass@@По умолчанию@Деталь1.SLDPRT"

заменялась на: Масса@D:\ ... полный путь

А как править то? Я удаляю свойство Масса, создаю новое свойство, присваиваю ему значение Масса - "SW-Mass@@По умолчанию@Ложемент.SLDPRT", всё равно сбрасывается на ссылку на исходную многотельную деталь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чертеже удалял заметку, создавал новую, связывал по новой со свойством (например масса) - всё равно вылазит. В 2008 такого не было. В чём может быть дело?

Проблема может быть с тем, что вы даёте ссылку на свойство пользователя, но при этом имеете свойство с таким же именем в конфигурации, а конфигурации в этом случае более приоритетные.

Если конфигураций много могу предложить воспользоваться програмнной Get_Set_MassProperty (есть возможность удалить свойство с указанными именем во всех конфигурациях, имя свойство должно быть в "правильном" регистре букв): http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...ost&p=99084

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, как предложил Kelny сделать разнесёнку (но как она будет выглядеть на чертеже - не знаю)....

Можно просто открыть все детали сборки (модели) и затем вставить их в чертеже (в правой панели, окошко вверху, выбрать нужную модель и выбрать вид) - правда это прокатит если деталек не так уж много, а ежли их тыщи - тады ой....

Если есть чертежы всех деталек - можно просто копировать нужные виды в один файл чертежа...

Не, разнесенка не подходит. В ручную конечно можно, но я увидел такую прогу для автокда вот и хочу найти что-то подобное. А чертежей деталей естественно нету. Это как раз и есть необходимый мне результат. Чтоб из готовой 3д модели получить чертежи деталей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как править то? Я удаляю свойство Масса, создаю новое свойство, присваиваю ему значение Масса - "SW-Mass@@По умолчанию@Ложемент.SLDPRT", всё равно сбрасывается на ссылку на исходную многотельную деталь.

Вписать в поле Значение любые буквы/цифры, затем ОК.

При повторном открытии окна значение свойства нормализуется

PS извиняюсь за задержку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема может быть с тем, что вы даёте ссылку на свойство пользователя, но при этом имеете свойство с таким же именем в конфигурации

Конфигураций нет, вернее она одна (по умолчанию). Свойство создано на закладке Конфигурация и отображает путь до исходного файла многотельной детали.

post-10895-1242639644_thumb.jpg

В колонке Значение из списка выбираю свойство Масса - оно устанавливатся как для этой детали.

post-10895-1242639780_thumb.jpg

В деталях, которые создавал на базе своих штатных шаблонов (создать новую деталь), значение выглядит точно так же и бяка в чертеже не вылазит.

Жму Ок. Снова захожу в свойства - там старая запись, что была до изменения. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

У меня "кривые" значения св-в лечатся вышеописанным способом

Не знаю почему, но вписывание любых символов, разрывает связь

Правда забыл сказать что после повторного открытия вместо этих символов нужно снова назначить нужное значение, например: "SW-Mass@@По умолчанию@Деталь1.SLDPRT"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS извиняюсь за задержку

Извиняться не стоит. Напротив, я как то пропустил этот ваш пост, наверное он появился, когда я писал свой. Вообщем указанным способом результат достичь удалось. Правда вот это

после повторного открытия вместо этих символов нужно снова назначить нужное значение, например: "SW-Mass@@По умолчанию@Деталь1.SLDPRT"

не работает. В колонке Значение/Текстовое выражение отображается вычисленное значение (в цифирях), повторяющее значение последней колонки. Оно правильное. Все попытки снова задать программное свойство Масса типа "SW-Mass@@По умолчанию@Деталь1.SLDPRT" заканчиваются сбросом на цифры. Пока результат устроил, потом разберусь. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Как можно изменить положение выноски в элементе "группа позиций", чтобы эта самая выноска не пересекала номера позиций, как на рисунке (т.е., чтобы она подходили с другой стороны)

Спасибо

post-13759-1244030175_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как править то? Я удаляю свойство Масса, создаю новое свойство, присваиваю ему значение Масса - "SW-Mass@@По умолчанию@Ложемент.SLDPRT", всё равно сбрасывается на ссылку на исходную многотельную деталь.

post-11457-1244036911_thumb.jpg

И снять галочку :smile:

post-11457-1244036929_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак.

Так и думал. Благодарю.

А чем не нравится переключение расположения полок

Не нравится тем, что при таком раскладе верхнее число не является номером позиции основного компонента

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится тем, что при таком раскладе верхнее число не является номером позиции основного компонента

А причем тут верхнее число ?!

Номер позиции основного компонента должен находится на полке, связанной с концом линии-выноски (см. ГОСТ 2.109) - в данном случае НИЖНЕЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер позиции основного компонента должен находится на полке, связанной с концом линии-выноски (см. ГОСТ 2.109) - в данном случае НИЖНЕЙ

Т.е. когда номера позиций второстепеных компонентов расположены сверху, это тоже правильно, по ГОСТу?

Изменено пользователем breeze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. когда номера позиций второстепеных компонентов расположены сверху, это тоже правильно, по ГОСТу?

Да, поскольку ЕСКД регламентирует только "линию-выноску отводят от закрепляемой составной части"

По сему номер основного (по вашей терминологии) компонента должен находиться на 1-й полке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня SW 2008. когда нажимаю на чертеже кнопку "штриховка/заполнить" ,то получаю в результате толщину линии штриховки такую же как основные линии ( когда делаю разрез,то толщина линии штриховки тоньше,чем основные линии). Подскажите,пожалуйста,где это настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...