Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Человеки, кто дружит с англицким на 5+ загляните сюда:

<noindex>http://www.fcsuper.com/swblog/?p=98</noindex>

И пожалуйста переложите на нормальный русский (а не от всяческих трансляторов) инструкцию по созданию шаблона с одновременным исользованием форматок лист1 и лист2 . Подозреваю, судя по тому что понял общаясь с "PROMT"-ом, действо полезное и многим пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подозреваю, судя по тому что понял общаясь с "PROMT"-ом, действо полезное и многим пригодится.

А что, какие то проблемы с созданием 2-го и последующих листов с другими форматками? На мой взгляд, проще вроде уже некуда... ИМХО, разумеется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, какие то проблемы с созданием 2-го и последующих листов с другими форматками? На мой взгляд, проще вроде уже некуда... ИМХО, разумеется...

Уверены, что прочитали и поняли материал по ссылке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверены, что прочитали и поняли материал по ссылке?

Общий смысл уловил, хотя с английским тоже напряг. Вообще то разные шаблоны для первого и последующих листов чертежа довольно таки интересно. Но мне это ни разу не потребовалось, поэтому даже не знаю, где применить, в каких конкретных случаях? Поэтому, извиняюсь, конечно, за предыдущий свой пост, он явно был не в тему...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не понял, но... насоздавал я себе шаблоны вторых листов нужных форматов и расслабился...

Правда, с английским у меня тоже нездорово, может там чего интересней предлагают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то гроза надвигется - даже "свет" "моргает" так что ПРИНЯЛ решение отклюится....

Тем более вчера переключал один монитор на другой систт. блолее и на расстоянии ~ 10мм проскочила "искра" и саого "током ударило" аж да самого плеча!

Кто, может, что подскажет? С чем это связанно!

PS. это было второй раз за 15 лет работы за компмом!

Что это: статика???? Удар(током) не похоже на статику...

У кого было что подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не понял, но... насоздавал я себе шаблоны вторых листов нужных форматов и расслабился...

Правда, с английским у меня тоже нездорово, может там чего интересней предлагают...

Насколько я понял, в материале речь идет о том, что при создании чертежа Основная надпись задаётся только 1-ому листу. А дальше Солид либо автоматом продолжает ставить всем подряд форматку первого листа, либо нужно выбрать из своего списка форматку второго.(А если форматок штук 30 и более. Например из-за того что выполняешь заказы от 3-х фирм, с разными логотипами, и т.д. Искать нужное в маленьком окошке, с убористым шрифтом...не очень-то) А человек нашел способ при котором 1-ый лист использует форматку №1, а всем последующим листам автоматом ставится №2. По-моему неплохо, но если я действительно правильно понял...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А человек нашел способ при котором 1-ый лист использует форматку №1, а всем последующим листам автоматом ставится №2. По-моему неплохо, но если я действительно правильно понял...

А резве было по другому?

В зависимости от поставленных галочек в настройках, программой SW либо отображается окно выбора форматки каждый раз при добавлении листа, либо используется та же, что и на активном листе.

Искать нужное в маленьком окошке, с убористым шрифтом...не очень-то)

Не нравиться окошко сделайте другое, вот например в этот макрос можно посмотреть: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=132981</noindex>

в нём основная надпись заменяется на форматку с тем же именем или на форматку по умолчанию, если с тем же именем найти не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А резве было по другому?

Вот так примерно должен выглядеть чертеж детали/сборки разложенный на два листа. Для этого можно создать шаблон с двумя листами, с формами №1 и №2 соответственно. Но в случае если весь чертёж уместился на листе 1, пустой лист 2 нужно не забыть удалить. Или создать шаблон с одним листом и при добавлении листа 2 задавать для него форму №2 из списка. Я так понимаю, существует возможность оставить в шаблоне лист 1 с формой №1, а при необходимости "добавить лист", в него автоматически, без лишних телодвижений, будет вставляться форма №2. Вот именно это меня и интересует, и если такой способ существовал и ранее - умойте меня(покажите), я готов признать свои ошибки. :smile:

post-7990-1216456488_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно это меня и интересует, и если такой способ существовал и ранее - умойте меня(покажите), я готов признать свои ошибки. smile.gif

Именно так и есть, этот метод существовал и ранее, как уже написал:

используется та же форматка, что и на активном листе

Та же форматка - в смысле с тем же именем. В статье как раз описывается метод, подмены имени форматки.

Проблемы этого метода начнутся, если у вас поменяются форматки и их будет необходимо поменять в старых чертежах. При замене/обновлении форматки листа, на туже форматку, первые листы станут вторыми. По сути у вас на первом и втором листе получается форматка с одним и тем же именем, если взять пример из статьи: C-SIZE-SECOND.slddrt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы этого метода начнутся, если у вас поменяются форматки и их будет необходимо поменять в старых чертежах. При замене/обновлении форматки листа, на туже форматку, первые листы станут вторыми. По сути у вас на первом и втором листе получается форматка с одним и тем же именем, если взять пример из статьи: C-SIZE-SECOND.slddrt

По-моему всё не так страшно. Если листу 2 и последующим будет присваиваться официально существующая форматка №2, все пути должны запоминаться нормально. Попробовать стоит, но из-за языковых проблем не очень понятно какие манипуляции надо провести. Чтоб хотя бы протестировать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать стоит, но из-за языковых проблем не очень понятно какие манипуляции надо провести. Чтоб хотя бы протестировать...

Для этого метода, для каждого формата необходим шаблон чертежа, если уж вам так хочется попробовать (форматка - далее по тексту, это основная надпись; Формат-размер бумаги для чертежа):

1. Форматка втого листа (например, C-SIZE-SECOND.slddrt) переименвывается во временную (_C-SIZE-SECOND.slddrt)

2. Форматка первого листа (C-SIZE.slddrt) переименовывается в форматку второго листа (C-SIZE-SECOND.slddrt)

3. Создаётся шаблон чертежа (новый - просто создать чертёж или редактируется старый - открыть шаблон чертежа)

4. На первый лист добавляется форматка переименованная в пункте 2 (C-SIZE-SECOND.slddrt)

5. Сохраняется шаблон чертежа

6. Производите манипуляции с файлами проделанными в пунктах 1-2 в обратном порядке:

. а) переименовываем форматку первого листа (C-SIZE-SECOND.slddrt) в старое имя (C-SIZE.slddrt)

. б) временную второго листа (_C-SIZE-SECOND.slddrt), так же, в старое имя (C-SIZE-SECOND.slddrt)

7. Наслаждаемся

Есть и ещё один ньюанс, если вам вдруг понядобиться изменить размер листа (формата), то вам необходимо будет выполнить эти шаги для чертежа при замене форматки, что бы при добавлении листа всё продолжало работать.

Возможно я ошибаюсь и всегда для последующих листов бралась форматка первого листа, а не активного, в любом случае проверить возможности нет. Да и делать шаблон чертежа для каждого формата тоже желания нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь понятно, спасибо

Возможно я ошибаюсь и всегда для последующих листов бралась форматка первого листа, а не активного, в любом случае проверить возможности нет. Для и делать шаблон чертежа для каждого формата тоже желания нет.

Да нет не ошибаетесь, но именно для создания второго листа это не практично, т.к. ставится форма №1 с первого...

Вполне приемлимый способ, ведь по сути Основная надпись - простой чертеж на листе, а файл хранящийся в SW/data .slddrt работает как макрос наносящий этот рисунок. Затем связь теряется, остаётся лишь путь поиска по имени. И путаницы возникнуть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

в SWR спецификации можно автоматически переносить текст на следущую строку, если название слишком длинное? SWR-SP 3.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Kelny @ Jul 19 2008, 17:26)

Возможно я ошибаюсь и всегда для последующих листов бралась форматка первого листа, а не активного, в любом случае проверить возможности нет. Для и делать шаблон чертежа для каждого формата тоже желания нет.

Да нет не ошибаетесь...

По моему, в этом вопросе вы оба ошибаетесь. Во всяком случае, в SW2008 форматка для следующего листа берется с активного.

P.S. Еще раз убеждаюсь, что даже в этом вопросе у каждого подход сугубо индивидуален....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, в этом вопросе вы оба ошибаетесь. Во всяком случае, в SW2008 форматка для следующего листа берется с активного.

Так же и в предыдущих версиях, с этим ни кто не спорит, а приведённая цитата вырвана из контекста диалога и ввела вас в заблуждение.

В зависимости от поставленных галочек в настройках, программой SW либо отображается окно выбора форматки каждый раз при добавлении листа, либо используется та же форматка, что и на активном листе.

Мне удобно выбирать форматку при добавлении листа, и выбрать нужную форматку в списке особых проблем не составляет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Спасибо, только это вручную.

А если таких названий штук 20, да еще неудобно смотреть, где перенос сделать...

Может есть автоматический способ?

post-11812-1216651654_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть автоматический способ?

Цитата из "Руководства пользователя SWR-Спецификация":

Расстановка переносов строк

SWR-Спецификация может автоматически осуществлять для данных в ячейках расстановку переносов строк таким

образом, чтобы данные аккуратно вписывались в размер ячеек бланка. Для того чтобы осуществить

автоматическую расстановку переносов строк перейдите в режим просмотра и выберите команду Формат –

Расставить переносы строк главного меню.

При расстановке переносов строк можно как сохранять существующие переносы строк, так и удалять их

(автоматически заменять на пробелы). Для того чтобы удалять переносы строк выберите команду Сервис –

Базовые настройки и на закладке Базовые настройки установите флажок При расстановке переносов строк

удалять уже существующие. Если же удалять существующие переносы строк при автоматической расстановке

переносов строк не нужно, снимите этот флажок, после чего нажмите кнопку OK.

Для того чтобы запретить автоматическую расстановку переносов строк для одной или нескольких ячеек,

выделите эти ячейки и выберите команду Запретить автоматическую расстановку переносов строк

контекстного меню выбранных ячеек. Для того чтобы разрешить автоматическую расстановку переносов строк для

одной или нескольких ячеек, выделите эти ячейки и выберите команду Разрешить автоматическую расстановку

переносов строк контекстного меню выбранных ячеек. _linenums:0'>Расстановка переносов строкSWR-Спецификация может автоматически осуществлять для данных в ячейках расстановку переносов строк такимобразом, чтобы данные аккуратно вписывались в размер ячеек бланка. Для того чтобы осуществитьавтоматическую расстановку переносов строк перейдите в режим просмотра и выберите команду Формат –Расставить переносы строк главного меню.При расстановке переносов строк можно как сохранять существующие переносы строк, так и удалять их(автоматически заменять на пробелы). Для того чтобы удалять переносы строк выберите команду Сервис –Базовые настройки и на закладке Базовые настройки установите флажок При расстановке переносов строкудалять уже существующие. Если же удалять существующие переносы строк при автоматической расстановкепереносов строк не нужно, снимите этот флажок, после чего нажмите кнопку OK.Для того чтобы запретить автоматическую расстановку переносов строк для одной или нескольких ячеек,выделите эти ячейки и выберите команду Запретить автоматическую расстановку переносов строкконтекстного меню выбранных ячеек. Для того чтобы разрешить автоматическую расстановку переносов строк дляодной или нескольких ячеек, выделите эти ячейки и выберите команду Разрешить автоматическую расстановкупереносов строк контекстного меню выбранных ячеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baron

Что-то нет пункта меню, о котором говорится в справке. О том-то и вопрос.

post-11812-1216657486_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Genius_V40%



×
×
  • Создать...