Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Про другой вариант (не включать детали в сечение) я даже упоминать не стал- все пользователи Солида ( и не только колобок:-))) в курсе такой возможности.

Однако этот вариант предпочтительней указанного вами

В Солиде- все эти процедуры как правило ассоциативны

Это как? Если в детали добавятся кромки, они сами погасятся или нарисуются (в зависимости от варианта)?

а как в инвенторе?

Способ, который я предложил для Инвентора, априори ассоциативен.

В солиде делаем точно также, но к сожалению- в выносном виде вырыв не предусмотрен.

Вам не кажется ваше утверждение противоречивым? Это всё равно что сказать - делаем то же самое, но это не работает. Не только на выносном, но и на разрезе то же, применительно к рассматриваемому случаю. По крайней мере в 2007.

А как в инвенторе?

Там всё работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Однако этот вариант предпочтительней указанного вами

Я в курсе- но ведь челу почему то захотелось как хуже, вот я и написал еще об одной возможности.

Это как? Если в детали добавятся кромки, они сами погасятся или нарисуются (в зависимости от варианта)?

Я имею в виду ассоциативность- синоним параметричности, т е если модель перестроить, кромки тоже переедут.

Там всё работает.

Я рад за тебя:)

А я отвечал askeaper.

Там отвечать то нечего, лучше бы Дюку помог.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!!!

С резьбой и штриховкой вала проблему решил.

Помогите с 4-м вопросом... на всякий случай дублирую:

Такая проблема: мне нужно сделать сборочный чертёж узла и показать его обязательно с "обстановкой" т.е. с узлами к которым он крепиться. Я сделал обрезанный вид сборки в которую входит нужный мне узел, то что нужно сделать "обстановкой" сделал в тонких линиях. Конечно это выход из положения, но это оч. не удобно! Т.к. появляются проблемы с взаимодействием с СВР-спецификацией, и при изменении узлов входящих в сборку (узлов которые являются "обстановкой") нарушается чертёж! Коллеги подскажите как быть, как мне правильно нарисовать обстановку, чтобы при этом связь с СВР Спецификацией сохранялась

Работаю на SW2007 SP5.0

Изменено пользователем Duke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поможет дополнительный дублирующий вид с которого идет взаимосвязь со спецификацией, его надо просто вывести за пределы поля чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

да, можно так. Но ещё проблема в том что делать чертёж сборки в которую входит узел накладно изза большого количества деталей (узел который мне надо нарисовать содержит 10 деталей, а сборка в которую он входит - примерно 2000), в результате чертёж простенького узла начанает дико тормозить.

Мне на другом форуме посоветовали обстановку создавать вручную из видов узлов которые нужны для обстановки, но тут возникает проблема как точно разместить эти виды друг относительно друга? Я пробывал привязать по точкам - не получается.

Изменено пользователем Duke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. появляются проблемы с взаимодействием с СВР-спецификацией, и при изменении узлов входящих в сборку (узлов которые являются "обстановкой") нарушается чертёж!

Если применять SWR-PDM, то можно убрать галочку "Отображать в ЭСИ", таким образом в спецификацию построенную с ЭСИ нужный элемент не войдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто- сделать копию чертежа только для спецификации? А вторая копия- с обстановкой. Т е вынести файл за пределы чертежа:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сохранить узел, как ДЕТАЛЬ и вставьте ее в сборку. Где-то в свойствах детали можно поставить или убрать галочку связи со спецификацией. В чертеже этой детали можно задать соответствующий тип линии, как обстановки

немного не понял идеи... что это даст?

А может просто- сделать копию чертежа только для спецификации? А вторая копия- с обстановкой. Т е вынести файл за пределы чертежа:)

но тогда позиции на виде с обстановкой позиции надо проставлять вручную :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тогда позиции на виде с обстановкой позиции надо проставлять вручную :(

Я конечно мало что понимаю в специф-х SW, а вот позиции можно расставить автоматически- есть такая кнопка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного не понял идеи... что это даст?

Когда из сборки делается деталь и потом вставляется в другую сборку, то количество деталей сильно уменьшится (да на специи, эта деталь, всё-одно будет скорее под единым номером)....

По 4-му вопросу, честно говоря не понял проблему - если обрезанный вид портит специю, то кто мешает на время создания специи "обрезане" убрать....

Т.к. Ваш узел в специи будет записан 1-2 строками, можно сделать чертёж и специю без узла (что бы при изменениях не нарушалась специя), не и только на заключительном этапе вставить туда эти строки (так делал - правда после транса в Ворд)...

Возможно совет глупый, но действительно не понял сути - есть фон + есть узел + специя; меняем фон + узел тот же + новая специя - так???

В принципе ситуация стандартная - проблема не ясна (может по тому что не читал весь пост)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Кажеться нашол решение!

Не стал сборку для обстановки сохранять как детал, ибо теряется ассоциативность.

Сделал так:

1. Узел для которого нужно сделать чертёж с обстановкой, сохранил под новым именем (это оч. важно чтобы не получилась цикличная ссылка) как копию.

2. Вставил туда вышестоящую сборку (обстановку) с погашеным (или скрытым, кому как нравиться) узлом для которого делаю чертёж.

3. Позиционирую эту сборку (окружение).

4. Исключаю из спецификации узел окружения.

5. Делаю чертёж :)

Тут конечно я не избегаю проблему с перегруженностью чертежа большим количеством деталей, но зато есть связь с СВР-Спецификацией, и сохраняется ассоциативность (что тоже важно).

Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Граждане...

Не дайте пропасть... Надо сдавать проект, заказчик хочет в электронном виде - а ничего корме AutoCada не имеет.

Кто знает, как перекинуть спецификацию из SWR-SP в Автокад? :surrender:

Если куда-нибудь отошлете - не страшно. Главное, чтобы там был ответ на вопрос... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как перекинуть спецификацию из SWR-SP в Автокад?

В Автокад ручками или договариваться с SWR, что бы они создали экспорт в AutoCAD, но это время. В PDF можно с помощью виртуального принтера, например, Acrobat Distiller.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Автокад ручками или договариваться с SWR, что бы они создали экспорт в AutoCAD, но это время. В PDF можно с помощью виртуального принтера, например, Acrobat Distiller.

...про PDF. если можно поподробнее....

Что в том Distillere открывать?

...Ой

...Ой

...таки сообразил.. :clap_1:

Спасибо большое за подсказку и Grist и Kelny!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мне кажется, что зубчатая передача ничем не отличается от любой сборки...

Что Вас там смущает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вас там смущает?

как на чертеже оформить по ГОСТу? Ведь зубья в редких случаях попадают в разрез так "как надо" (т.е. как показано в госте)

post-15200-1209098945_thumb.png

Может быть у кого нибудь есть пример оформленного в солиде чертежа зубчатого колеса или передачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как называется данный ГОСТ?

2.402-68 Условные изображения зубчатых колес, реек, червяков и звездочек цепных передач
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • Genius_V40%
    • Kelny
    • EAleksey



×
×
  • Создать...