Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Да нет, народ ко всему привычный - просто самому както неуютно (глаз режет)....

Тогда не бери в голову, бо боли для неё хватит и без этой мелочёвки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тогда не бери в голову, бо боли для неё хватит и без этой мелочёвки.

Согласен, да я и не беру - просто жалко, что про нас мало думают "тов. изобретатели" Солида...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Столкнулся со следующей проблемой - при простановке позиции на чертеже не могу позицией "зацепить" подсборку - цепляются детали, в нее входящие. А без такой позиции SWR-Спец не расставляет позицию. Может подскаже кто, как обойти данную проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему надо за полем чертежа поставить Солидовскую спецификацию. Или ждать, когда придет Kelny.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без такой позиции SWR-Спец не расставляет позицию. Может подскаже кто, как обойти данную проблему?

А можно немного по порядку?

1. В программе SWR-SP (проверял в версии 3.7сборка336) зачитали данные из сборки - ваша подсборка определилась как сборочная единица?

2. Вы открыли чертёж, поставили позицию на чертеже, привязанную к детали в подсборке

3. Изменили значение позиции в SWR-SP и обновили позиции (SWR-SP->Обновить поозиции), после чего в чертеже позиция не изменилась?

Попробовал с простой сборкой проблем не возникло, всем позициям присваивается новое значение.

1. Возможно вы ставите позиции на местном виде

2. Используете очень старую/новую версию SWR-SP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Kelny

1. В SWR-Сп подсборка определилась как сборочная единица

2. Да, поставил позицию к детали, входящей в состав подсборки

3. После выбора "SWR-SP->Обновить поозиции" появилось сообщение "Для компонента <Кронштейн> на чертеже не проставлено ни одной позиции". Позиция на чертеже осталась со знаком вопроса.

4. SWR-Сп 3.5.171 R2

Сечас создал новый чертеж, вставил вид, создал спецификацию - и позиция поставилась. Предлагаю вывод - просто глюк чертежа. Но все равно спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Коллеги помогите работа горит!

1. Почему когда делаю обрезанный вид часть линии которая должна пропасть не проподает? Пробывал делать вид и высокого и чернового качества - не помогает.

Изображение

2. Почему то на чертеже не отображается резьба :( Как её отобразить. В настройках (свойство документа > отображение примечаний > в группе "отобразить фильтр") стоят все галочки.

Результат:

Изображение

3. Как на 2 рисунке сделать вал центральной детали не заштрихованным (коническая часть должна остаться защтрихованная) Понимаю что тут могут быть разные методы. Но интересно кто как вышел бы из ситуации

4. Такая проблема: мне нужно сделать сборочный чертёж узла и показать его обязательно с "обстановкой" т.е. с узлами к которым он крепиться. Я сделал обрезанный вид сборки в которую входит нужный мне узел, то что нужно сделать "обстановкой" сделал в тонких линиях. Конечно это выход из положения, но это оч. не удобно! Т.к. появляются проблемы с взаимодействием с СВР-спецификацией, и при изменении узлов входящих в сборку (узлов которые являются "обстановкой") нарушается чертёж! :wallbash: Коллеги подскажите как быть, как мне правильно нарисовать обстановку, чтобы при этом связь с СВР Спецификацией сохранялась

Работаю на SW2007 SP5.0

Зарание спасибо!

Изменено пользователем Duke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему когда делаю обрезанный вид часть линии которая должна пропасть не проподает?

Если я правильно понял, надо правой кл по виду-- касательная кромка--невидимые. Бывает еще если это выносной вид, то в родительском надо проделать те же манипуляции, и тогда все ОК.

По заштрихованному винту правой кл- штриховка--в менеджере- снять галку с "штриховка материала"- поставить галку "НЕТ".

По резьбе- в дереве констр найти эти обозн. резьб и правой кл.--отобразить.

Насчет спецификации- я не спец, делаю вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

Про резьбу:

нету такого пунта в контекстном меню

post-15200-1205876212_thumb.png

Про штриховку на валу не всё так просто... надо сначала чтобы там высветилась резьба. После этого я хочу снять штриховку не со всего вала а с нижней его части (с конической части штриховку убирать не надо) Вобщем на 2 рис. вал с посадкой не надо штриховать. Коническая часть это продолжение вала, а тонкая горизонтальная линия там нарисована вручную чтобы отделить штрихуемую часть от нештрихуемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Duke, насчет резьбы- у меня SP0.0, и этот пункт есть. Попробуй в модели (не в чертеже) проявить резьбу. С изображением резьбы у Солида бывают глюки- то не хочет показывать, то хочет, иной раз плюнешь- вручную пару- тройку линий нарисуешь- всего делов. Если надо штриховать часть- я делаю так- снимаю всю штриховку, затем вручную рисую контур который подлежит штриховке, его и штрихую (простите- штрихею:)

А бывало даже чтоб по-быстрому- делал сечение в самой модели сборки, при этом крепеж не включал в область сечения, обзывал конфигурацию и делал соотв-й вид в чертеже. Так проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Впервые влотную пришлось столкнуться с оформлением чертежей в SW.

Возникла такая проблемка - необходимо показать сварку.

post-14834-1205993878_thumb.jpg

Может есть какой-нибудь способ, кроме как нарисовать весь разрез вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо штриховать часть- я делаю так- снимаю всю штриховку, затем вручную рисую контур который подлежит штриховке, его и штрихую (простите- штрихею:)

Вы думаете, что после снятия штриховки с детали она будет выглядеть как нерассечённая? Или всё таки надо будет нарисовать ручками ряд линий (число которых зависит от сложности детали)? В другом варианте можно снять применимость сечения с этой детали и опять же ручками погасить ненужные линии в контуре для ручного штрихования. Насколько эти процедуры ассоциативны изменениям - понятно. В Инвенторе я бы снял с данной детали применимость сечения и сделал бы вырыв нужного контура до оси. В SW похоже без рукоприкладства не обойтись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде выбираете какие детали не разрезать и делов-то. свойства вида-индикатор сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "инспекторе сечения" указать какие детали не разрезать и делов-то...

В солиде выбираете какие детали не разрезать и делов-то. свойства вида-индикатор сечения.

Это не основное. Читайте внимательно задачу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы по-проще какой-нибудь способ.

Дело в том что по ГОСТ линия шва, внедряющаяся в деталь показывается тонкой линией,

контур шва снаружи, толстой линией.

см. рисунок внимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что по ГОСТ линия шва, внедряющаяся в деталь показывается тонкой линией,

контур шва снаружи, толстой линией.

Ох уж этот ГОСТ! Сделайте линии тонкими, а кусочки дорисуйте на виде поверх толстой линией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, что после снятия штриховки с детали она будет выглядеть как нерассечённая? Или всё таки надо будет нарисовать ручками ряд линий (число которых зависит от сложности детали)?

Я отвечал кратко, поэтому некоторые очевидные детали не стал уточнять- естественно, дорисовывать в первом случае некоторые линии надо, а можно и проще- «преобразовать кромки» в режиме «каркасное представление».

В другом варианте можно снять применимость сечения с этой детали и опять же ручками погасить ненужные линии в контуре для ручного штрихования.

Про другой вариант (не включать детали в сечение) я даже упоминать не стал- все пользователи Солида ( и не только колобок:-))) в курсе такой возможности.

Насколько эти процедуры ассоциативны изменениям - понятно.

В Солиде- все эти процедуры как правило ассоциативны, а как в инвенторе?

В Инвенторе я бы снял с данной детали применимость сечения и сделал бы вырыв нужного контура до оси.

В солиде делаем точно также, но к сожалению- в выносном виде вырыв не предусмотрен. А как в инвенторе?

Дорисованы две тонкие линии.

Я бы и их поленился рисовать- жмем на круг, держим Ctrl, жмем на прямоугольник- преобразовать кромки, если надо- делаем полученные линии тонкими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы - на 5 минут, а разговоров - на целый день.

Я вообщето Duke и sloter отвечал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • Genius_V40%
    • Kelny
    • EAleksey



×
×
  • Создать...