Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

To Curt

Шрифт у знака меняется, если перед параметром шероховатости прописать такую строку, например: "<font size = 5.0>". Но вручную это муторно, лучше програмно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я использую Tahoma. Вот образец. Это Вам нравится?

Никогда не задумывался какой там размер - вот 3.2 или 6.3 вот это 7 раз подумаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного неправильно выразил свою мысль - то, что в Солиде есть шероховатость, я знаю, меня интересует именно соотношение размер шрифта - размер знака. Какой шрифт используете? У меня Gost Common - и знак получается много больше текста. А если нужно указать неуказанную шероховатость в углу, то тут вообще мрак - знак увеличивается в несколько раз и мне это совсем не нравится.

В качестве шрифта для знака шероховатости использую "GOST type B" размером 2,9. К сожалению, с этим шрифтом некорректно отображается значек градуса для угловых размеров. Поэтому для размеров - "GOST 3.304 А", высота 4.

А для указания одинаковой шероховатости, в виде знака в правом верхнем, использую блок. Хотя Shvq подсказал еще один замечательный способ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пользую макрос "НШ_SW" (для угла), шрифт "GOST 3.304 А - 5.0" - на мой взгляд удобный марос....

А для простановки на чертеже СВ-шным знаком тем же шрифтом 3.5 (маленький нюанс - после значения ставлю пробел - тогда встаёт посредине знака)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antonyony

Спасибо, со шрифтами разобрался - теперь все встало на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встал такой вопрос по поводу оформления чертежей когда шероховатость необходимо простваить в каком-то диапозоне - как показано на рисунке но так чтобы без использования текста и блоков такое возможно ли сделать в solidworks 2007 sp 5.

157.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто Вас учил так оформлять?

Ставится одно значение, иногда приписывается после значения min.

Учите госты: ГОСТ 2.309-73 (с исправлениями от 2002 года такое точно есть), пункт 1.6

как показано на рисунке но так чтобы без использования текста и блоков такое возможно ли сделать в solidworks 2007 sp 5.

Впишите в поле "интервал шероховатости" (в Менеджере свойств) следующию строку:
Ra <STACK size=0.7 divider=no>0,8<OVER>0,4</STACK>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу разобраться со спецификацией Solida 2008.

Kak строки в произвольном порядке сортировать.?

Часа два уже вожусь.

Помогите разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу разобраться со спецификацией Solida 2008.

Kak строки в произвольном порядке сортировать.?

Часа два уже вожусь.

Помогите разобраться.

Разобрался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос а где в хелпе можно найти про форматирование текста т.е. хотелось бы узнать по подробнее про <STACK и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос а где в хелпе можно найти про форматирование текста т.е. хотелось бы узнать по подробнее про <STACK и т.п.

Ни где, это не документируемая возможность (работает начиная с SW2005, когда появилась эта возможность). А какие подробности вы хотите узнать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот сегодня воспользовался разрывом и вот, что получил:

На другой картинки показано как должно быть. И почему-то у меня пропадают линии. Хотя они не скрытые. При этом при загрузке они пропадают. Потом я их скрываю и сразу же отображаю. И они появляются на чертеже. Далее сохраняем. После того, как я вновь открываю чертеж линии вновь пропадают и приходится по новой проделывать ту же операцию, т.е. скрыть и следом отобразить кромку.

Стоит Солид 2007 сп 5.0.

Разрыв.TIF

Разрыв2.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

На чертеже поставлены точки. На экране все смотрится хорошо,а после печати на бумаге их почти не видно.

Как увеличить размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня воспользовался разрывом и вот, что получил:

На другой картинки показано как должно быть.

Насколько понял вы задали 2 вопроса (о разрыве и пропадании кромок)?

То касаемо разрыва: с чего вы взяли, что внутри тела детали линии разрыва нужно стереть (см. Разрыв2) :g:?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу значков шероховатости, мне удобно пользоваться "Часто используемыми". Наделал себе под основные значения. Вот, к примеру основной набор. По моему я уже выкладывал его....

Часто_используемые.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем..

Маленький вопросик про стрелку "проекционного вида" (в 2008.0) - обратил внимание, что при вставке ПВ буква вида "висит" прямо над стрелкой (а должна над хвостиком - размеры не менял)...

Ничего не настраивается, букву не цапануть (в принципе всё видно, но не ГОСТу) - как быть или так оставить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

букву не цапануть (в принципе всё видно, но не ГОСТу) - как быть или так оставить???

Нормоконтроль у тебя зверский или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормоконтроль у тебя зверский или как?

Да нет, народ ко всему привычный - просто самому както неуютно (глаз режет)....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, народ ко всему привычный - просто самому както неуютно (глаз режет)....

Оставь ее в покое, не тревож зря...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...