Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

В том-то и дело что я ничего не устанавливал, да и другие то же. Но беда заключается в том, что я пошел на такой шаг: снес солид, почистил реестр перезагрузился - затем вновь поставил Solidworks SP4.1(т.е. вначале SP0.0 а затем последовательно обновил до SP4.0, а затем SP4.1) - но ничего не помогло. Т.е. при создании нового чертежа нарисовал линию поставил размер и установил посадка с допуском, выбираю посадку системы отверстия(для системы вала то же самое получится попробовал), а солид мне и говорит "Не удалось найти значения допуска для отверстия" (вала). Не ужели придется переустанавливать Винду - может быть есть возможность обойтись без этого. Плизззз помогите, а то чертежи надо срочно сделать, а решения никакого радить не могу.

Изменено пользователем maaaxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В том-то и дело что я ничего не устанавливал, да и другие то же. Но беда заключается в том, что я пошел на такой шаг: снес солид, почистил реестр перезагрузился - затем вновь поставил Solidworks SP4.1(т.е. вначале SP0.0 а затем последовательно обновил до SP4.0, а затем SP4.1) - но ничего не помогло. Т.е. при создании нового чертежа нарисовал линию поставил размер и установил посадка с допуском, выбираю посадку системы отверстия(для системы вала то же самое получится попробовал), а солид мне и говорит "Не удалось найти значения допуска для отверстия" (вала).

<{POST_SNAPBACK}>

а после переустановки профиль старый загрузил или по-новому настраивал солид? если старый - то значения реестра опять старые установились
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет пришлось по новой настраивать - но результат тот же. Вот и не пойму что делать - винду-то не имею права переустанавливать - это админов надо звать, а они будут возиться как минимум полдня а скорее всего на целый день. Можно бы было поставить на другую машину так все остальное вообше полное барахло, на котором стоит ХР а оперативки 256МБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поведать свою историю. Ни умея работать ни с одной CAD системой запустил SW. Коллеги показали как вытягивать бобышки и делать отверстия. Методом научного тыка стал моделить.

Чертежи оформлял в акаде (опять же коллеги присоветовали)... Думал круто. Тут вот давеча сменил работу было некоторое свободное время решил - дай ка попробую в солиде и почертить. Первые впечатления - *опа! Потом стал присматриваться к разным опциям, глубже лазить в менюшки. ЧИТАТЬ ХЭЛП. И оказывается можно сделать практически все. А имея некоторые наработки сделать это в несколько раз быстрее. Вот с оформляю чертежи в солиде с полгода. Ярлык акада на рабочем столе порос метровым слоем пыли.

Если еще актуально могу засветить чертежик *http://www.victorsergeevich.narod.ru/arc/draw.pdf* - сразу оговорюсь, с нормоконтролем у нас туго, так что любители ЕСКД и ГОСТов не судите строго. Просто с меня не сильно требуют. Но еслиб требовали я бы это сделал. В SW. Я в этом не сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с оформляю чертежи в солиде с полгода. Ярлык акада на рабочем столе порос метровым слоем пыли.

<{POST_SNAPBACK}>

Жаль что в довесок не ярлык Компаса

Было бы очень показательно для любителей оформлять чертежи в нем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona, дело совсем не в том: автокад, компас, проинж. и т.д. - главное в солиде, и переходить ни на что другое нет ни желания, ни потребности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о САПРе, а об уроке любителям оформления чертежей в других системах по SW-моделям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о САПРе, а об уроке любителям оформления чертежей в других системах по SW-моделям...

Никогда не понимал, таких любителей делать модель в одной системе, а чертежи в другой.... Речь не только об SW...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лана, умничать-то... Я делал модели в SW, а чертежи в Компасе - и не стыжусь... Просто не настолько освоил создание чертежей в SW, чтоб поближе к ЕСКД (про нормоконтроль - только доброе, за то, что три шкуры в свое время содрали). Сейчас перешел полностью на SW. Это просто рабочий процесс... А ежели считаете, что чертеж может выглядеть как бог на душу положит и желаете стоять у рабочего за спиной и объяснять, чего это вы тут наваяли - вперед под танки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Nikona , гораздо удобнее использовать стандартные отверстия и авто-крепёж.

Даже начал делать библиотеку крепежа по ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно дело получается. Снова переустановил Solid запустил и допуски посадок заработали, но как только поставил Service Pack 4.0 и 4.1 - то все вновь в дауне - при этом откат не помогает, что сервис пак все завалил - а как же жить дальше сидеть на 0.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я SP 4.1 поставил ради Toolboxа, а в итоге работаю со своими библиотеками... Других радостей относительно 1.0 не заметил... может плохо смотрел? А может и не всегда эти SP нужны? Извините...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лана, умничать-то... Я делал модели в SW, а чертежи в Компасе - и не стыжусь...А ежели считаете, что чертеж может выглядеть как бог на душу положит....

Причем здесь стыд и чертеж, выглядевший, как бог на душу положит... Когда, делаете модель в одной системе, а чертежи в другой, то теряется параметризация. И жалко становиться людей, теряющих времемя на перелопачивание всей груды чертежей, если что-то вдруг, изменено в сборке или детали входящей в сборку и от которой зависят другие детали.... Вот этого я и не пониманию...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, что не пойму - неужели потеря допусков посадок могла произойти из-за установки сервис паков. И ещё вопрос кто ставил сервис паки наблюдал что нить подобное. Все же хотелось бы установить сервис паки. А кто нить ставил сервис пак 5.0 есть ли там аналогичная проблемка.

Изменено пользователем maaaxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем здесь стыд и чертеж, выглядевший, как бог на душу положит... Когда, делаете модель в одной системе, а чертежи в другой, то теряется параметризация. И жалко становиться людей, теряющих времемя на перелопачивание всей груды чертежей, если что-то вдруг, изменено в сборке или детали входящей в сборку и от которой зависят другие детали.... Вот этого я и не пониманию...

... так потому и перешел на полностью SW...

Спасибо всем кто в теме - без них бы до сих пор в Компасе ваял. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifel п-жалуйста :clap_1:

Значит не зря время потрачено

неужели потеря допусков посадок могла произойти из-за установки сервис паков. И ещё вопрос кто ставил сервис паки наблюдал что нить подобное. Все же хотелось бы установить сервис паки. А кто нить ставил сервис пак 5.0 есть ли там аналогичная проблемка.

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то не слышал о подобном глюке в последних версиях

Выше SP4.1 думаю не стоит ставить... он вполне прилично работает

А вот по 5.0 были нарекания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму в чем проблема: после установки и запуска солида сразу все работает при чем даже на сервис паке 4.1, далее делаю перезагрузку, захожу запускаю солид и вот тут начинается перестают работать допуски посадок - что делать сносить винду придется админам похоже. Хотя в начале грешил на свой профиль, но после того как сделала его локальным а неперемещаемым все равно ничто не помогло. Меня волнует только из-за чего все же произошло это. Ведь когда поставил вначале все работало и даже оформил некоторое количество чертежей, а теперь не работает и оформленные чертежы тоже не распечатаешь - там везде нули образовались где ставил "посадка с допуском".Вот такие вот дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да количество знаков - мне солид все время повторяет одно и тоже - появляется Messagebox с надписью "Не удалось найти значения допуска для отверстия(вала)" и кнопкой ОК. Офигеть можно уже почти всю рабочую неделю бился с ним, завтра пойду в отдел автоматизации пускай сами расхлебывают все эту кашу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается все более интереснее. Переустановил Солид, запускаю все допуски работают, закрыл его. Запустил снова - не перегружаясь - не работает. Перегружаюсь - не работает. Почистил весь реестр относящейся к солиду и прилагающимся продуктам -Cosmos и PDM/Works - запускаем солид все работает. Закрываем его, снова запускаем - опять допуски посадок не работают. Что делать не пойму ведь реестр уже весь перешуршил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрываем его, снова запускаем - опять допуски посадок не работают. Что делать не пойму ведь реестр уже весь перешуршил.

<{POST_SNAPBACK}>

Файлик ответсвенный за допуска лежит здесь: D:\Program Files\SolidWorks 2007\data\databases\fit.mdb

Возможно конфликт с весией MS Office, может учетная запись в Windows имеет недостаточно прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Надо пользоваться как Гуглом, так и Яндексом, иногда помогает одно, в другом случае - другое. Раньше пользовался только гуглом, после февраля 2022 стал замечать проблемы, особенно по китайским сайтам.
    • A_1
      Добрый день. Отправляю фрагмент из руководства по эксплуатации по циклу G76. Значение P (высота резьбы) для метрической резьбы можно найти умножив шаг резьбы на коэффициент 0.542. В цикле G76 она задаётся в дискретах станка (в микронах обычно). Это значение всегда примерное, так как на него влияет величина радиуса при вершине резца. Нельзя полагать, что задав рассчитанную высоту резьбы мы получим годную деталь, всегда требуется коррекция, в том числе из-за разной жёсткости системы СПИД. Но правильнее корректировать значение X в цикле G76, а уточненная высота резьбы зависит от этого значения.
    • Maik812
      По компасу есть, по SW 2014 и ниже есть, по step пишите рег выражение. По igs рег выражение и тд. По Creo тоже есть через регулярные. T-Flex нах.. нужен такой CAD :)   #- CMNM ((.*))\. $1 Выводит значение после #- CMNM , но абракотабра.. нужно ковыряться в регулярках чтоб переводил в юникод. http://wincmd.ru/plugring/PCREsearch.html PCREsearch   Еще Можно и http://wincmd.ru/plugring/WinScriptAdv.html скриптовый плагин Все то что выводит ехплорер выводит Shelldetals
    • Maik812
      Есть возможность просто строчку вывести, часто этого достаточно. TextLine.zip  
    • Maik812
      Все есть Плагин PCREsearch  из чего хочешь выведет данные любые,  не закрытый формат был бы. Но даже pdf , есть конверте и выводит .  
    • Rich
      Спасибо, дружище, заработало. До момента установки 23 версии как второй и не знал о таком трабле, все старые вещи работали как часы, ну изредка менял библиотеку.
    • RomanSV
      Здравствуйте всем. И сразу к делу. Есть Итальянский обрабатывающий центр Pama Speedram 2000. При включении станка есть необходимость выводить все оси (X, Y, Z, W, V, http://mir-cnc.ru/public/style_emoticons/default/cool.png на референтные точки и при этом с двумя осями (V линейное перемещение стола и B круговое вращение стола) возникает проблема. Не важно какую из этих двух осей выводить первой на референтные точки выходит ошибка 300512 что в документации описывается как "Ось %1 привод %2 определена параллельная связь". В описании ошибки говорится что: "Актуальное положение ротора и считанная с датчика информация о положении была сравнена при запуске и при этом была определена погрешность более чем в 45 градусов." были проведены следующие действия к попытке устранить ошибку: 1 Заменены управляющие платы приводов этих осей 2 Перезалит образ диска 3 Сброшены NCU и PLC и залиты пусконаладочные архивы Все эти действия ни к чему не привели. До этого в Hardware Config была изменена конфигурация (заменен модуль FLM DI8 M12 на FLM DIO 4/4 M12-2A) но это никак не относится к осям этот модуль отвечает за смазку шпинделя. Так же открывался кожух оси V (линейное перемещение стола) но никаких действий с энкодером не производилось (просто сфоткали название). Сейчас положение стола находится таким образом что энкодер находится прямо под ним и доступ к нему соответственно закрыт. Есть ли у кого ни будь опыт устранения похожей или аналогичной ошибки? Может кто ни будь подскажет в каком направлении нужно двигаться и что проверить? Буду благодарен за любой совет.   С уважением, Роман С.
    • Snake 60
      @Rich Попробуйте заменить CreateObject("SldWorks.Application") на  Application.SldWorks Так же замените Dim swApp As Object на Dim swApp As SldWorks.SldWorks
    • maxx2000
    • Rich
      Столкнулся с одной проблемкой, может кто и подскажет... Стоят две версии SW (21 и 23). Макрос не хочет запускаться в 21. Трассировкой выяснил, что не работает основная функция "Set Part = swApp.ActiveDoc" ничего в переменную не передает. В 23 версии все работает.  нужные библиотеки подключены из SW21  
×
×
  • Создать...