Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Рисуйте блоком, это надёжнее чем корректировать GTOL.sym, за которым надо следить и заменять в новых версиях на свой

это совсем не проблема

а так же согласовывать этот файл со смежниками, что бы у все правильно всё отображалось

постоянно про это забываю. один я в конторе (1/70 примерно) солидворкер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что бы у все правильно всё отображалось

Отправляют картинку или ПДФку. Не у всех же подрядчиков есть полный набор софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помню видел на форуме файлик

про как правильно форматировать названия размеров  например:

D8

3 оты

и цвета текста.

никак не могу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Rich, Оооо - мэтр :worthy: , давненько не заглядывали :biggrin:

 

@@ARXITEKTOR, По вопросу о цвете - нашел у себя файлик ColorDim (от Shvg - цветовая маркировка размеров) - на форуме почему-то не нашел, кинул на Я.Диск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Поставила в настройках шрифт GOST type B наклонный от Аскона

получаю такую вот картинку:  скобки  налезают на верхние цифры

что делать и как бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@tequillka,

Так у всех (наверное) - символы скобок НЕ из текущего шрифта, а идут как спец.символы...

Уменьшите размер допуска (в Настройках) относительно основного шрифта размера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@tequillka,

Так у всех (наверное) - символы скобок НЕ из текущего шрифта, а идут как спец.символы...

Уменьшите размер допуска (в Настройках) относительно основного шрифта размера...

спасибо. Пошла изучать, что мне скажет по этому поводу ГОСТ ( нормоконтроль в прямом смысле ползает по чертежам с линейкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
( нормоконтроль в прямом смысле ползает по чертежам с линейкой)

Не повезло :doh:

А по поводу ГОСТов и НК, у нас давно идут дискуссии на эту тему - почти все ГОСТы (особенно по надписям и шрифтам) были основаны на применении туши и рисования руками...

В современных условиях, применение САПРов (в различными наборами шрифтов и стилей) упрощает создание КД и одновременно часто входит в конфликты с различными НК, которые живут ещё старыми понятиями... :wallbash:

Конечно все пытаются применять различные шрифты очень похожие на ГОСТ, но часто в этих шрифтах бывают неувязки (не по ГОСТу тот или иной символ, или как в Вашем случае скобки не наклонные)...

Конечно можно обойти и эти нюансы, например переписывать размер текстом - но зачем :g:

Можно попробовать доказать, что данный САПР по другому не может и что данное написание не сильно расходится с ГОСТом...

Ну или сменить САПР (хотя бы для оформления чертежей) - кто-то использует Компас, но и там есть масса не ГОСТовских нюансов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно попробовать доказать, что данный САПР по другому не может и что данное написание не сильно расходится с ГОСТом...

Точнее доказать, что тепереча времена не те и за несоблюдение ГОСТ не преследуется по закону... Лучше ссылаться на ГОСТ с его допущениями, например, ГОСТ 2.004: 

В документах, получаемых на графических устройствах, допускаются другие шрифты при условии однозначности понимания каждого символа.

 

 

 

Ну или сменить САПР (хотя бы для оформления чертежей) - кто-то использует Компас, но и там есть масса не ГОСТовских нюансов...

Предлагаю сменить на NOTEPAD раньше и такими инструментами оформляли документацию и даже примеры такого форматирования есть: 

94EF4FB3A2DAB895C858C02518B197A1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не повезло :doh:

 

Можно попробовать доказать, что данный САПР по другому не может и что данное написание не сильно расходится с ГОСТом...

Ну или сменить САПР (хотя бы для оформления чертежей) - кто-то использует Компас, но и там есть масса не ГОСТовских нюансов...

У нас на предприятии началась работа по официальному внедрению солида, т.е. нужно ( мне нужно, как внедренцу)  разработать все нюансы оформления, что б было максимально по ГОСТ. Так что пока  придется помучиться именно с этим. Варианты предоставлю нормоконтролю и конструкторам,  а потом будем решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж у Вас официальное внедрение, не проще ли обратиться в техподдержку, а не изобретать все заново???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Поставила в настройках шрифт GOST type B наклонный от Аскона

получаю такую вот картинку:  скобки  налезают на верхние цифры

что делать и как бороться?

 

Так по госту можно и не наклонным шрифтом писать, я вообще не понимаю, к чему такая склонность к курсиву??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что пока придется помучиться именно с этим.

В принципе @@_DS, уже ответил...

Маааленькое замечание - помимо офф.примочек (типа SWR), можно (а может и нужно) использовать макросы, т.к. макросы "выросли" из практической работы и восполняю многие пробелы в оформлении чертежей или моделей и хорошо облегчают работу...

На форуме выложено много разных макросов (правда распиханы по разными темам - кто чего запрашивал)

Можно глянуть - Спецификация для SW по ГОСТSWPlus.Net,  подборка макросов тут...

 

я вообще не понимаю, к чему такая склонность к курсиву??

Симпатишно :rolleyes:  (да и воспоминание о рукописании)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж у Вас официальное внедрение, не проще ли обратиться в техподдержку, а не изобретать все заново???

 в поддержку обращаюсь по мере возникновения вопросов.

 И туда , и сюда

Так по госту можно и не наклонным шрифтом писать, я вообще не понимаю, к чему такая склонность к курсиву??

ну по госту можно и не этот шрифт использовать, а другой " читабельный". Но на данный момент конструкторский отдел "уперся в него рогом". Работа только началась,  приказ " внедрить " дан, так , думаю, решим этот вопрос

В принципе @@_DS, уже ответил...

Маааленькое замечание - помимо офф.примочек (типа SWR), можно (а может и нужно) использовать макросы, т.к. макросы "выросли" из практической работы и восполняю многие пробелы в оформлении чертежей или моделей и хорошо облегчают работу...

На форуме выложено много разных макросов (правда распиханы по разными темам - кто чего запрашивал)

Можно глянуть - Спецификация для SW по ГОСТSWPlus.Net,  подборка макросов тут...

 

Симпатишно :rolleyes:  (да и воспоминание о рукописании)

спасибо, форум вообще-кладезь. Спецификации у нас делаются в AVS от интермех. С другими макросами разбираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по госту можно и не этот шрифт использовать, а другой " читабельный". Но на данный момент конструкторский отдел "уперся в него рогом". Работа только началась,  приказ " внедрить " дан, так , думаю, решим этот вопрос

Так называемый "шрифт по ГОСТ", при ближайшем рассмотрении, не только этому ГОСТ не соответствует по начертанию, но и даже не все символы этого ГОСТ не имеет.

С другой стороны вся "литература" на предприятия пишется на Таймс нью Роман, а вот бл.....  (ин) чертежи ну кроме как "шрифтом по ГОСТ" просто низя-я-я-я-я-я.... (видимо у рабочих от других шрифтов голова болит...)...

Сдается мне, что за "шрифтом по ГОСТ" стоит некая некомпетентность... тех, кто "упирается рогом"...

Лично я использую Ариал и Ариал нарроу (сжатый), а от "шрифта по ГОСТ" меня подташнивает...

post-14139-0-05004100-1443121233_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на данный момент конструкторский отдел "уперся в него рогом"
 

Знакомая ситуация. Выпускайте СТП. Конструктора должны изобретать, а не чёрточки в скобках и шрифтах ловить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выпускайте СТП. Конструктора должны изобретать, а не чёрточки в скобках и шрифтах ловить.

Зачем СТП, когда это допущение в ГОСТе есть

Лучше ссылаться на ГОСТ с его допущениями, например, ГОСТ 2.004: В документах, получаемых на графических устройствах, допускаются другие шрифты при условии однозначности понимания каждого символа.

Надо только, что бы НК почитали этот ГОСТ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скобки налезают на верхние цифры

уберите курсив и мир изменится на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я использую Ариал и Ариал нарроу (сжатый), а от "шрифта по ГОСТ" меня подташнивает...

аналогично, коллега. тоже сидел на Ариале до недавнего времени пока НК не огорошил "новыми веяниями" - оказывается шрифт метки вида (разрез, сечение, выносной выи и пр.) должен быть ЖИРНЫМ, а вот шрифт всего остального что входит в метку (масштаб, повернуто, развернуто и пр.) должен быть нормального написания. типа вот так:

                                                                                                                                                                                         А-А (1 : 2)

чем так еб...ся мучица. решил уж лучше перейду на так любимый ими GOST_A. там все едино: шо жирный шрифт, шо тощий... без разницы, нифига не различишь.

 

Надо только, что бы НК почитали этот ГОСТ...

они и почитали, и выдали: "ГОСТ 2.004 неправильный и применять его низя. за применение 15 суток расстрела, каждый день до смерти"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      А откуда ж ты про Пермь заговорил, если ты там не появляешься? это наводит на кое-какие мысли, так как тут  я не упоминал про Пермь Я вообще в разных местах бываю: Пермь, СПБ, Крым, Карелия И как тебе чипок мешал зарабатывать? А "король саркастических ужимок" - этот очень метко, на мой взгляд. Я даже запомнил вот.
    • clavr
      Делюсь: 1. профили для металлоконструкций. собирал из всей солянке которая тут на форуме есть. что-то добавлял свое. для части элементов добавил дополнительные опорные точки для позиционирования профиля: - если кому-то нужны доп. точки для выравниванивания  профиля, то открываем исходник, в эскизе добавляем нужные точки, сохраняем   2. Также таблица для вырезов   Профили сварных деталей.rar Спецификация для профилей.sldwldtbt
    • Guhl
      Здесь вы наверно были, но все же приведу ссылку Там народ рассказывает что-то  https://support.industry.siemens.com/forum/WW/en/posts/how-to-adjust-encoder-position-on-shaft/274353
    • lem_on
      Ага, одной рукой стихи строчил, другой ... яростно ....   Опять приплетаешь чего не было, летописец. Я на этой помойке, где полым полно таких как ты даже появлятся не хочу. Сами обсуждайте как почистить и закалить ведро ржавых гвоздей из печи. Как 8 лет ушел оттуда, так и пошли дела в гору. А всего лишь следовало ограничить себя от общения с тупицами. Вот и помогаю теперь другим, а ты говоришь оскорбляю. Это как посмотреть.  Странно, но статистически это у тебя больше цитат и скринов. Взять даже короля ужимок, даже развил эту тему.  Так что так с тебя летописец. Просто пИсец.
    • arsenev
      https://forums.autodesk.com/t5/powermill-forum/amd-graphics-bug/td-p/11601674     https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Picking-issues-with-non-Nvidia-Quadro-graphics-cards-in-PowerMILL.html    
    • Guhl
      Ну, королем не я назначил Андрея. Поэтому никакого отношения к этому термину не имею. Но мне настолько понравился этот термин, что я решил умозрительно немного продолжить династию в своем воображении. Я сторонний наблюдатель, так сказать, летописец. Как впрочем, и ты. Ты же все записываешь, скринишь, сохраняешь. Ты даже, наверное, архивариус в нашем королевстве.   Вот ты, думаешь, мне нравится с тобой ругаться, оскорблять тебя в ответ на твои оскорбления? Нет, не нравится, а что поделать? На чипке построже с этим делом, кстати, там ты не распоясываешься  Я вот оскорбляю тебя, а сам грущу как Блок С каких это пор твои взгляды стали консервировативными? Не замечал А на пикабу занимаются кто во что горазд. Есть там и полезные вещи, особенно по юриспруденции, а есть и придурки откровенные.   Я вообще заметил, что на наших форумах люди готовы за неточность или ошибку сожрать человека. Но и человек, бывает, готов быть жертвой. Это, наверное, последствие советской карательной системы образования К нас ведь все боятся ошибиться. Почему? Это обычное дело. Помню, в Африке негр подходит к механику и говорит  - "дай мне новый ключ", а тот ему - " я ж тебе только что дал, где он, куда ты его дел? " - "сломал, что тут такого? Дай новый" Наш аж закипает, а тот реально не понимает что в этом такого. И это нормально, ну сломал ну и что, бери другой, мало их что ли?
    • lem_on
      Да у тебя я смотрю тут целое королевство, и король ужимок есть и принц. Интересно кто же ты в этой палате?    Хоть узнал что за пикабу и чем там занимаются. А то с моими консервативными взглядами, даже не думал о таком, о великий. 
    • AlexKaz
      Разрабатывали сами или реверс-инжинирингом? Хотя, что так, что так. Жаль, таких задач с эпик-фейлами во фриланс и на подряды не передают. Приходится переводить 400 страниц зарубежных отчётов для одной промконторки чтобы  моск размять... А так бы взялся.
    • Guhl
      А ты не путай причину и следствие. Если ты набрасываешься как собака бешеная на человека, который с вопросом зашел, потому что это, на минуточку, форум, то будь готов получить ответку. Весьма примечателен случай с "королем саркастических ужимок" Андреем, которого новичок на место поставил. @lem_on для самоутверждения можешь сходить на Пикабу, например, там как раз такое место, где можно похуесосить кого-нибудь, благо фриков там хватает А в этом фрагменте я вспоминаю фразу про время "Время относительно, это-то вы понимаете?" (с)  
    • lem_on
      А вот тут действительно смешно )))) И заметь: для понимающих!!!
×
×
  • Создать...