Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения



Вставка=>Элементы модели => Примечания

Спасибо помогло... Главное до следующего раза не забыть, хоть и работает эта функция, у меня, немного кривовато... На сечении из вида резьба появляется только если сказать "отобразить все", сама по себе не как...

 

Возможно Вы знаете, как сделать это отображение по умолчанию? У меня достаточно часто встречаются сборки с последующей мех. обработкой...

Изменено пользователем Luzarin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Проблема такая: открываю двери шкафа в модели и делаю чертёж. Закрываю двери шкафа в модели и в чертеже они тоже закрываются. А как сделать так, чтобы на чертеже они остались открытыми и не закрывались вслед за моделью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как сделать так, чтобы на чертеже они остались открытыми и не закрывались вслед за моделью?

Сделать дополнит. конфиг сборки и ее активировать на чертеже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Проблема такая: открываю двери шкафа в модели и делаю чертёж. Закрываю двери шкафа в модели и в чертеже они тоже закрываются. А как сделать так, чтобы на чертеже они остались открытыми и не закрывались вслед за моделью?

 

+1 katalex-3

 

Опишу подробнее, потому что тоже в начале столкнулся с этой проблемой.

Создаешь две новые конфигурации в сборке! По умолчанию оставляешь дверь в свободном состоянии, чтобы можно было её открывать-закрывать в сборке.

В первой конфигурации создаешь сопряжение где дверь открыта, вторую конфигурацию - с сопряжением где дверь закрыта, соответственно гасишь сопряжения чтобы они друг друга не переопределяли.

И обязательно нужно создавать фиксированную сборку, иначе у тебя гемор с чертежами будет.

Потом вставляешь в чертеж закрытую и открытую дверь.

По крайней мере я делаю с тремя конфигурациями, так гораздо удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Может кто знает, в поиске не нашел.

Когда проставляем линейные размер на чертеже, и указываем симметричный допуск, то получается что между значением размера и значением допуска солид ставит пробел. Как убрать этот пробел? Указать допуск обычным текстом можно, но долго и не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто знает, в поиске не нашел. ... Как убрать этот пробел?
http://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?p=683848

 

Указать допуск обычным текстом можно, но долго и не правильно.
Если вы говорите про чертёж, то можно добавить набранный текст в шаблон размера (сохранить/загрузить часто используемый) и быстро его получать не стуча по клавиатуре:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/acadhelp/legacyhelp/moving_from_2d_to_3d/drawings/Dimension_Formats.htm

Возможно палитра размера чем поможет:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/allcontent/solidworks/core/detailing/hidd_on_screen_dim_dialog.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какой-то правильный способ борьбы с такими пересечениями:

3dce323b56b9872f2d3f3397ca69c17e.jpg

На ум приходит только разорвать осевую линию и продолжить после размера. Но думается есть более кошерный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению "более кошерного варианта" в солиде нет (или не знаю)...

Разорвать осевую не получится - она не рвется, а только изменяет длину и вторую осевую то же низя проставить...

Можно - проставить осевую изменить её длину ДО размера, а с другой стороны поставить осевую от 2х других граней или просто дорисовать осевой линией...

 

А ежели просто поднять\опустить размер или сделать на выноске - низя???

Да и сам размер обычно ставят ЗА габаритами детали (конечно бывают исключения - если места там нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению "более кошерного варианта" в солиде нет (или не знаю)...

Разорвать осевую не получится - она не рвется, а только изменяет длину и вторую осевую то же низя проставить...

Можно - проставить осевую изменить её длину ДО размера, а с другой стороны поставить осевую от 2х других граней или просто дорисовать осевой линией...

 

А ежели просто поднять\опустить размер или сделать на выноске - низя???

Опустить размер я думаю не выход если оси продлены на всю деталь. Если поднять, то много места займу. А вот выноски это идея, но у меня выноски для ординатного углового размера отключены.

Изменено пользователем vitalinya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ingenerkons, Сохраняйте НЕ в ПДФ, а как ч\б рисунок (PNG. JPG и т.п.)...

 

ПыС

Кстати, шероховатость лучше ставить макросом SFSymbol (более натурально получается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, может элементарно не увидел настроек.

Если необходимо сохранять в pdf, то макросом SaveAsPDF из пакета SWPlus насколько я помню сохраняет нормально. Как  вариант изменить стиль стрелки размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
макросом SaveAsPDF из пакета SWPlus насколько я помню сохраняет нормально. Как вариант изменить стиль стрелки размера.

Плохо помните. Все зависит от настроек стрелок, и не только размерных, но и выносок и разрезов под каждый возможный вариант сохранения в ПДФ. Тоесть если настроено под какой-то конкретный принтер, то "save as" будет лажать, и соответственно наоборот.

ingenerkons

Таких тем тут на форуме как минимум 3, и в каждой искалось и предлагалось решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Michael_Mira, После небольшого исследования данной опции, думается, что при сохранении в ПДФ все линии (стрелки и т.п.), после преобразования, ещё делается обводка контуром этих элементов - вот отсюдова и выступание стрелок и увеличение ширины линий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После небольшого исследования

Я таких исследований не проводил. От параметров стрелок и толщин линий зависит точно. Тут есть тема, где многие выкладывали свои настройки стилей и толщин линий и программного софта, который нормально переваривает чертеж в нормальный ПДФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ссчет исследований (что бы закончить) - просто присмотрелся к картинке и к ПДФке и в ПДФке толщины всех линий как бы содержат обводку (контур)...

На памяти была какая-то прожка в которой было такое - там это решалось снятием галки...

В прочем в ПДФ вывожу редко, обычно в ПНГ...

А старые чертежи (с синек, кАлек) - делаю сканы в ПНГ ч\б и убираю мусор в Нанокаде (в версии 1 есть смешанный редактор)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 
Уважаемые пользователи, подскажите, как  в SW обозначить невидимые сварные швы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые пользователи, подскажите, как в SW обозначить невидимые сварные швы?

Рисуйте блоком, это надёжнее чем корректировать GTOL.sym, за которым надо следить и заменять в новых версиях на свой, а так же согласовывать этот файл со смежниками, что бы у все правильно всё отображалось, а не набор символов вместо значков созданных пользователем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:worthy: спасибо, добрый человек, все получилось

Рисуйте блоком, это надёжнее чем корректировать GTOL.sym, за которым надо следить и заменять в новых версиях на свой, а так же согласовывать этот файл со смежниками, что бы у все правильно всё отображалось, а не набор символов вместо значков созданных пользователем.

 я пока остановлюсь на изменении файла,как на наиболее быстром варианте. А там уж посмотрим.

Спасибо за совет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...