Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Еще можно написать макрос, который будет перебирать все деташли в сборках, создавать спец. конфигурацию в этой сборке, гасить в этой конфиге фаски и перелючать деталь в сборке на эту конфигурацию..
А не слабО :g::biggrin::worthy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скрываю/меняю толщину у всей линии, а потом "ручками" вырисовываю часть того, что скрыл. Согласитесь, что это не очень удобно

соглашусь, что рисовать "ручками" то что уже нарисовано не только неудобно, но и глупо smile68.gif. пользуйте Преобразование объектов

 

 

 

А что делать?

 

дороги разумеется m1003.gif

 

 

 

А что делать? Если из модели мне нужно ОДНОВРЕМЕННО получить и чертеж и фотографически точное, реалистичное изображение модели? Плодить конфигурации?

теперь серьёзно. либо конфигурации, либо делать несколько разных моделей.

 

кстати. а зачем вам...

 

зачем вам это знать в профильных ветках форума?? (риторический вопрос)  :smile:  - streamdown

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не слабО
 

 

Мысль у меня такая крутится уже давно.. И немножко покопавшись в справке по API, я научился получать из модели сборки её состав, открывать подряд каждую деталь и получать список её фичеров..

Ну, по крайней мере, на VBA.. Дальше застрял по ряду причин..

 

1. С английским у меня не очень.. А из документации по API только справка на аглицком..

2. Надо решить, гасить в конфигурации детали "для сборки" все фаски/скругления автоматом или предлагать пользователю выбрать те, которые надо погасить..

Автоматом не хорошо, ибо у фасок/скруглений могут быть элементы-потомки.. И они, естественно, тоже погасятся..Зато можно в это время успеть чай/кофе попить..

А для варианта ручного выбора придется делать диалоговое окно.. И надо у каждой детали указывать все фаски/скругления, которые надо погасить...А если уникальных деталей сотни или тысячи??

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, с АПИ на русишь туго - сам как-то искал (доки по АПИ в сети есть, но всё на инглише)  :wallbash:

2. думается, тут лучше сделать 2+1, т.е. если сборка не сложная - можно и ручками пошалить, а ежели сборка сложная, то сначала автоподбор, а далее ручками исключить что не надо (наверное нужна будет подсветка элемента по мышке)...

Наверное можно как-то ещё более облЕгчить подбор, например выбор нужного элемента из выпадающего списка или какие-нить радиокнопки (в смысле точечки)...

Хотя, конечно, Вам виднее, что да как - могу лишь идейки подкидывать и ожидать в стороне :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые колеги, подскажите пожалуйста, как выключить автовыравнивание размеров в деталях эскизах и чертежах?

Не настроить расстояние разнесения, а именно выключить? 

Благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые колеги, подскажите пожалуйста, как выключить автовыравнивание размеров в деталях эскизах и чертежах?

Не настроить расстояние разнесения, а именно выключить? 

Благодарю.

попробуйте вот так:

 

post-46208-0-79893700-1435238744_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergs-pb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не настроить расстояние разнесения, а именно выключить?

А смысл (??) - кто мешает НЕ использовать авторазмещение, а просто поставить размер на нужное место :g:

Лично мне иногда помогает авторазмещение, а иногда расставляют ручками (особых неудобств не испытвал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл (??) - кто мешает НЕ использовать авторазмещение, а просто поставить размер на нужное место :g:

Лично мне иногда помогает авторазмещение, а иногда расставляют ручками (особых неудобств не испытвал)

размер сам перескакивает, я так понимаю у автора вопроса именно такая проблема, поэтому он хочет отключить автовыравнивание.

Вот как я выше указал, получится отключить автовыравнивание и размеры не будут скакать после их нанесения(т.е. куда поставил, там и будет стоять).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
размер сам перескакивает
Да, есть такое - как-то уже привык (не очень часто), вертаю в зад ручками...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Кто-нибудь сталкивался со следующей проблемой: если на чертеже развертки добавить разрыв детали, то при сохранении чертежа как отсоединенного чертеж "рушится".

 

Не отсоединенный чертеж:

 post-48588-0-86698400-1435520155_thumb.jpg

 

Отсоединенный чертеж: 

post-48588-0-69963500-1435520281_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugene90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<stack size=0.2> <stack size=5>8 фасок

Такая конструкция вероятно, что бы строка под линией отодвигалась от линии? По мне так лучше установить размер шрифта для размера в пунктах (для 3 мм, задать размер 12 пунктов, ставлю для всех размеров в настройках документа, но можно поменять лишь для размеров со стеком), шрифт незначительно уменьшится и строка под лидиней немного опустится.

По мне так логичнее СТЕК закрывать, например:

<DIM>
<stack>2 места</stack>

А то не закрытый стек в заметке попадает под линию и редактированию больше не подлежит (размеров это не касается, но если есть конструкция, то, как мне кажется, правильнее использовать не только открытие тега, но и закрыть его).

Спасибо. Получилось. Убралась правда только верхняя точка. Потом побился и понял, что надо было добавить в стек "divider=no"

<stack size=0.2> <stack size=5>8 фасок

Такая конструкция вероятно, что бы строка под линией отодвигалась от линии? По мне так лучше установить размер шрифта для размера в пунктах (для 3 мм, задать размер 12 пунктов, ставлю для всех размеров в настройках документа, но можно поменять лишь для размеров со стеком), шрифт незначительно уменьшится и строка под лидиней немного опустится.

По мне так логичнее СТЕК закрывать, например:

<DIM>
<stack>2 места</stack>

А то не закрытый стек в заметке попадает под линию и редактированию больше не подлежит (размеров это не касается, но если есть конструкция, то, как мне кажется, правильнее использовать не только открытие тега, но и закрыть его).

Спасибо. Получилось. Убралась правда только верхняя точка. Потом побился и понял, что надо было добавить в стек "divider=no"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Получилось. Убралась правда только верхняя точка. Потом побился и понял, что надо было добавить в стек "divider=no"

Мне помогла такая запись (может это и неграмотно, но точки исчезли :) )

<stack size=0.2  divider=no> <stack size=5  divider=no>4 отв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при сохранении чертежа как отсоединенного чертеж "рушится".

Скорее всего из-за того, что модель отсоединена - нужно загрузить модель (в справке все это есть)...

Работа с отсоединенными чертежами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего из-за того, что модель отсоединена - нужно загрузить модель (в справке все это есть)...

Работа с отсоединенными чертежами

А в чем тогда смысл отсоединенного чертежа, если ему все равно нужна связь с моделью? Мне нужно передать чертеж человеку, у которого нет модели. До сих пор проблема появлялась с чертежами ТОЛЬКО разверток и ТОЛЬКО при разрыве детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
передать чертеж человеку, у которого нет модели

Можно распечатать или перевести в PDF. Если у человека нет модели, то он и править там ничего не будет, я так думаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем тогда смысл отсоединенного чертежа, если ему все равно нужна связь с моделью?

Если бы Вы почитали бы справку

Отсоединенные чертежи

С помощью отсоединенных чертежей можно работать с файлами чертежей, не загружая файлы моделей в память. Эти файлы могут даже отсутствовать.

 

 

Мне нужно передать чертеж человеку, у которого нет модели.

Сохраните в DWG или как посоветовал @@Plumber, или как картинку (png, jpg)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогла такая запись (может это и неграмотно, но точки исчезли :) )

<stack size=0.2  divider=no> <stack size=5  divider=no>4 отв.

Тоже съедобный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
как выключить автовыравнивание размеров в деталях эскизах и чертежах?

5768845m.png

Изменено пользователем Belis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5768845m.png

Спасибище! :biggrin:

А вот кто из уважаемого сообщества знает, помнит, как заставить отображать условные резьбовые линии на сечениях/видах в сборках?

Буду очень благодарен, раньше видел такое обсуждение здесь, но найти сейчас не смог...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...