Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Коллеги, кто как оформляет у себя спецификацию, которая не привязана к геометрии? К примеру, спецификация на комплекс, или на комплект. Делает ли кто это с помощью чертежных средств solidworks? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Cейчас использую AutoCAD, поскольку есть заготовки, а вообще когда-то для ВП и ВС делал шаблоны в SW и оформлял в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, кто как оформляет у себя спецификацию, которая не привязана к геометрии? К примеру, спецификация на комплекс, или на комплект. Делает ли кто это с помощью чертежных средств solidworks? 

Недавно делал. На один узел. Сделан в солиде. Но там около 100 позиций мелочи, которые не замоделины, а сделаны "от руки" на чертеже". Думал СП сделать в Компасе. Но в итоге сделал в СОлиде. Запустил макрос Леона с СП, а далее весь его ручками набрал. В принципе нормально...

Но думаю, зря не стал в Компасе, там это проще(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала, по-дурости, напихал заметок. И их потом редактировал. Теперь, по совету fox1001, вставляю основную надпись спецификации от Леона, вставляю подготовленную таблицу, заполняю.

Собственно по тому и спрашивал, что до таблицы не додумался  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сначала, по-дурости, напихал заметок
 

это как?

вставляю подготовленную таблицу,

и это как, подготовили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создана документация по проекту т.е. комплект чертежей в шаблоне исо на перевести в гост ескд можно ли заменить шаблон один другим на всех чертежа разом , просто чертежей более 200 штук и каждый по отдельности менять очень долго , заранее спасибо за ценную информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно придется править каждый чертеж (из-за другого шрифта мне пришлось расставлять размеры, описания заново). Или у Вас шаблон ни сильно будет отличаться от того что есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

созданы чертежи с деталей были в стандартном формате исо который есть в sw, а мне нужно изменить так сказать рамку и шрифты основной надписи на гостовские, вот пример

post-42998-0-00240900-1415887157_thumb.jpg

post-42998-0-50601900-1415887157_thumb.jpg

Изменено пользователем NoName240
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сюда добавить свои линии

jh4eMV.png


или сюда 

jh4sgL.png


Задачка вот какая. Решил ввести свою линию толщиной 0,4 мм

jh4uon.jpg

только вот нет такой. Ладно выбираю штрих пунктирную (создал даже со своим именем в "Тип линии"), ставлю ей толщину руками 0,4 мм, а она мне на чертеже в пикселях жирной делает. не удобно... Вот думаю как это решить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ставлю ей толщину руками 0,4 мм, а она мне на чертеже в пикселях жирной делает. не удобно...

Надо ещё проверять - какой тип линии у геометрии на чертеже. Вроде всё работает.

Опишите по шагам свои действия...... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне нужно изменить так сказать рамку и шрифты основной надписи на гостовские,

Есть такая штучка "SolidWorks Task Scheduler", там есть полезная опция "Запустить задачу пользователя" (кроме других полезных), которая позволяет запустить макрос для выбранных файлов - правда не знаю, можно ли с помощью макроса заменять шаблоны...

Даже если и получится, то возникает ряд сложностей - как быть с форматами А1-А4 и как переносить (заполнять) Основную надпись dntknw.gif

Наверное в рукопашную будет проще и быстрее :g: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атанда что описывать. Нужно например указать термообработку. Рисую линии на чертеже. Меняю на штриховую и вбиваю толщину 0,4 мм (именно ввожу толщину а не выбираю). В результате на чертеже она толще основной (в пиксялях). Т.е. не нравится внешний "толстый" вид. думал можно в шаблоне настроить линии. Чтоб раз и выбрал из списка, который сам и создал. (думал можно как у "православных" сделать)

 

P.S. Вообще шаблон от Леона по умолчанию не по ЕСКД оформлен. Когда есть свободное время я его, по кусочкам, правлю :smile:

 

 

Навигаторе СП

не слышал о таком..пошел искать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал можно в шаблоне настроить линии. Чтоб раз и выбрал из списка, который сам и создал. (думал можно как у "православных" сделать)

 

 У меня всё работает.....

На картинке: синяя линия - это кривая эскиза, которой присвоены свойства LSTULE8 (созданной в типе линий) и назначена толщина 2мм (можно и свою вбить). Если меняем стиль и толщину (на этой же вкладке) - меняется кривая эскиза (для указания термообработки).

Всё как у людей, а не как у "провославных"..... :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 У меня всё работает.....

да и меня все работает. Как "вес" лини настроить? Т.е. у Вас она на мониторе отображена такой вот прям жирной. А мне хочется уменьшить ее.. ну вот бросается она мне в глаза и все тут.

И Вы настроили именно для эскиза, т.е. все линии эскиза будут такими. У меня через эскиз разные линии офрмляются

 

 

Всё как у людей, а не как у "провославных".

 

 У них там это получше. Вы создаете тип линии. И в одном окне настраивается ее цвет, толщина при печати, "вес", ну и естественно ее тип.

А потом только остается только выделить нужную линии и из выпадающего списка и выбрать нужный тип.

 

А вот в солиде: отдельно выбери тип, отдельно выбери толщину, и отдельно выбери ее цвет.. и каждый разные кнопочки жми(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А потом только остается только выделить нужную линии и из выпадающего списка и выбрать нужный тип.   А вот в солиде: отдельно выбери тип, отдельно выбери толщину, и отдельно выбери ее цвет.. и каждый разные кнопочки жми(((

 А в SW не нужно каждый раз  выделять нужную линию из выпадающего списка и выбирать нужный тип. Нужно один раз выбрать "по умолчанию". Всё.

 

И Вы настроили именно для эскиза, т.е. все линии эскиза будут такими. У меня через эскиз разные линии офрмляются

Чтобы изменить свойства линии, нужно определить (изменить) для неё слой, в котором заданы нужные свойства линии (цвет, тип, толщина).

 

"В SW настолько всё просто, что порой непонятно...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А в SW не нужно каждый раз  выделять нужную линию из выпадающего списка и выбирать нужный тип. Нужно один раз выбрать "по умолчанию". Всё.

покажите как Вы это реализовали в одном чертеже на видах:

1. линии в эскизе толщиной 0,2 мм цветом серая, тип сплошная

2. линии в эскизе толщиной 0,4 мм  цветом светло-красная, тип штрихпунктирная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите как Вы это реализовали в одном чертеже на видах: 1. линии в эскизе толщиной 0,2 мм цветом серая, тип сплошная 2. линии в эскизе толщиной 0,4 мм  цветом светло-красная, тип штрихпунктирная

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

словом..в компасе все проще...

но. спасибо за идею. Замутить нужно слоями. В шаблоне же можно посоздавать слоев заготовок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

словом..в компасе все проще...

но. спасибо за идею. Замутить нужно слоями. В шаблоне же можно посоздавать слоев заготовок?

Видимо в Компасе привычнее...

Почему много линий в эскизе (на чертеже)?

Какие линии (кроме указания поверхностей термообработки) нужно рисовать на чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...