Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

АльбертАсадулин

Во все нет. Как читается чертеж целиком зависит от пользователя. Если пользователь не знает норм то и оформить у него не получиться.

Вообще-то, уже 10 лет оформляю чертежи в полном соответствии с ЕСКД. И всем нравится.

И при чём тут какой-то "пользователь"? Не понимаю, о ком Вы...

Вместо того что бы задавать подобные вопросы полезно почитать ГОСТ, хотя бы для саморазвития.

С саморазвитием у меня всё великолепно, не сомневайтесь. Только, вот, чтение ГОСов никак не помогло мне настроить Солид так, чтобы он удалял штриховку и линии вокруг размеров и стрелок, да и Вы тоже, вижу, не в состоянии мне помочь, зато пытаетесь умничать не по делу. Вместо того, чтобы отсылать к каким-то мифическим ГОСТам, лучше бы прямо и ответили, что Солид до сих пор не в состоянии разрывать штриховку и линии, где надо.

Допускается разрывать: Штриховку вокруг текста размера. Линии геометрии вида и выносные размера при пересечении их стрелками. И все...

Вот имеено - и всё! Что и кому допускается - про это вопроса и не было. Я спрашивал, может ли Солид разрывать или нет!? И понял, что не может. А жаль Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


АльбертАсадулин

Даже проиллюстрирую свой вопрос, а то, мож, кто-то что-то не понял. Хочу, чтобы линии и под стрелкой, и под знаком шероховатости сгинули нах. :smile:

post-38073-1365263001_thumb.jpg

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже проиллюстрирую свой вопрос, а то, мож, кто-то что-то не понял. Хочу, чтобы линии и под стрелкой, и под штриховкой сгинули нах.

Пишите в SW свою претензию. Может, когда и учтут ваши горячие пожелания :smile:

Я б просто ограничился бы полкой со стрелкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Пишите в SW свою претензию. Может, когда и учтут ваши горячие пожелания :smile:

Я б просто ограничился бы полкой со стрелкой.

Ага, напишу пренепременно. Но не сразу, а когда списочек разрастётся хотя бы до 50 предложений.

А ещё меня бесит, что в масштабе вида или сечения (который в скобках указывается) Солид ставит точку, когда мне нужна там запятая, блин. Вообще, у меня сегодня ворчливое настроение (погода, видимо), поэтому я могу продолжить. :wink:

post-38073-1365264676.jpg

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обратили внимание, кто является разработчиком SW? Подданые САСШ. Им ваши все ЕСКД - до лампочки, Россия - не совладелец и не главный акционер, как и не главный рынок. Просто в будущем относитесь к этому спокойней.

Да, и оформление по ЕСКД - не гарантия того, что изделие будет работать нужным образом :bleh:

Ага, напишу пренепременно. Но не сразу, а когда списочек разрастётся хотя бы до 50 предложений.

О, сколько тут таких уже было...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Вы обратили внимание, кто является разработчиком SW? Подданые САСШ. Им ваши все ЕСКД - до лампочки, Россия - не совладелец и не главный акционер, как и не главный рынок. Просто в будущем относитесь к этому спокойней.

С этим-то всё предельно ясно. Но когда 10 лет всё оформлял как положено (в Компасе), то перестроиться так сразу не получается, иногда даже хочется ударить кого-нибудь чем-нибудь потяжелее... :wink:

Да, и оформление по ЕСКД - не гарантия того, что изделие будет работать нужным образом :bleh:

Золотыеп слова! Потому я и ставлю акцент в первую очередь на понятливость, а не на законность. И вроде пока недовольных не было. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сколько тут таких уже было...

Я написал))) про ошибку в справке!!! связанную с таблицей параметров. Написал ещё в 2011СП5-2012СП1

Пришло уведомление о том, что исправят в 2014 СП0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, уже 10 лет оформляю чертежи в полном соответствии с ЕСКД. И всем нравится.

Нельзя оформлять по ГОСТ, не зная самих ГОСТов... Видел я много чертежей оформленных в Компасе, где ЕСКД и не пахло.

под знаком шероховатости сгинули

Это не по ГОСТ, нужно делать на выноске или вообще на другом виде, более подходящем. Можно разрывать только выносную.

Вопрос подымали совсем не давно <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=522080</noindex>

п.к. Разрыв выносных и удаление штриховки в SW есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже проиллюстрирую свой вопрос, а то, мож, кто-то что-то не понял. Хочу, чтобы линии и под стрелкой, и под знаком шероховатости сгинули нах. :smile:

М.б. применять знаки на выносках

А вот что делает Солид...

post-14139-1365265746_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Нельзя оформлять по ГОСТ, не зная самих ГОСТов... Видел я много чертежей оформленных в Компасе, где ЕСКД и не пахло.

Вот я и пишу, что Компас позволяет мне оформлять по ГОСТу, не отвлекаясь на борьбу с самой САПР, как происходит в случае с Солидом.

Это не по ГОСТ, нужно делать на выноске или вообще на другом виде, более подходящем. Можно разрывать только выносную.

Приведу чертёж из ГОСТ 2.307, красноречиво свидетельствующий, что - по ГОСТу. :bleh: И делать мне нужно, допУстим, именно так. Чертёж мой, мне и решать, когда как делать. А на полке я буду делать тогда, когда мне это будет удобно, например. И в Компасе проблем с этим не было.

Вопрос подымали совсем не давно <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=522080</noindex>

п.к. Разрыв выносных и удаление штриховки в SW есть...

К сожалению, ссылка пока не работает. Но очень любопытно ознакомиться с обсуждением.

Про штриховку - согласен. Но мне этого мало. Хочу и остальное чтобы было, как у людей. :smile:

post-38073-1365266836.jpg

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Это не по ГОСТ, нужно делать на выноске или вообще на другом виде, более подходящем. Можно разрывать только выносную.

Уже второй раз прошу, покажите пункт ГОСТа, в котором ЗАПРЕЩЕНО разрывать линию под знаком шероховатости!? Пока от Вас ответа не получил, одни лишь пузыри. :smile:

Про приведённую мною чуть выше картинку понимаю - она из ГОСТа предыдущей редакции, но и в ГОСТе 2011 года нет запрета, о котором я пишу.

Кстати, ссылка так и не заработала. Может, укажете по-новой?

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.309 п.2.1

2.1. Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок.

Допускается при недостатке места располагать обозначение шероховатости на размерных линиях или на их продолжениях, на рамке допуска формы, а также разрывать выносную линию

Приведу чертёж из ГОСТ 2.307, красноречиво свидетельствующий, что - по ГОСТу

Этот ГОСТ не имеет ни какого отношения к простановке шероховатостей. А ошибки и в ГОСТах бывают.

Кстати, ссылка так и не заработала. Может, укажете по-новой?

Не знаю почему не работает, но там в принципе тоже самое. В этой же теме недавно подымалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

ГОСТ 2.309 п.2.1

Ну так а где сказано, что разрывать линию под знаком шероховатости ЗАПРЕЩЕНО!? Я Вам про Фому, Вы мне - про Ерёму.

Этот ГОСТ не имеет ни какого отношения к простановке шероховатостей. А ошибки и в ГОСТах бывают.

Я пока ещё в полном адеквате. поэтому заверяю Вас, что прекрасно видел, откуда брал картинку.

Вы одно поймите: ЕСКД, она и называется потому Системой, что объединяет все ГОСТы, включённые в неё, и рассматривать каждый из них по отдельности - в корне не правильно.

А ошибки и в ГОСТах бывают.

Это - вообще пятибальное заявление. :clap_1: Так, может, и те пункты, на которые Вы ссылаетесь, тоже с ошибками?

Не знаю почему не работает, но там в принципе тоже самое. В этой же теме недавно подымалось.

Да у меня ещё и с интернентом трудности - по полчаса не могу отправить сообщение. Ну да ладно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АльбертАсадулин

Вы можете делать как хотите. Можете делать как вам удобнее, я не настаиваю. Так как вы хотите сделать в SW нельзя.

По ЕСКД с некоторыми нюансами, можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Вы можете делать как хотите. Можете делать как вам удобнее, я не настаиваю. Так как вы хотите сделать в SW нельзя.

Ну вот за это - огромное Вам спасибо. Я как раз на форум зашёл за разрешением, как и что мне делать. Ну, уважили... :clap_1:

А если серьёзно, запрета сделать так, как я хочу, в ЕСКД нету. Есть только технические трудности, связанные с несовершенством Солида.

По ЕСКД с некоторыми нюансами, можно.

Ага, и точку заменить на запятую тоже можно, но с одним нюансом - разрушится параметричность. Я уж про пробелы молчу.

И какая же это тогда САПР!? Это - кульман получается.:laugh:

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Про штриховку - согласен. Но мне этого мало. Хочу и остальное чтобы было, как у людей.

...разрывать линию под знаком шероховатости...

А в Компасе, в этом случае, сохраняется ассоциативность чертежа при изменении модели?

В Sw так сделать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

А в Компасе, в этом случае, сохраняется ассоциативность чертежа при изменении модели?

В Sw так сделать можно.

В каком ЭТОМ случае?

Вообще, в Компасе с ассоцативностью проблем не возникало пока. Но я сейчас подзабросил Компас, жизнь заставила осваивать Солид.

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, запрета сделать так, как я хочу, в ЕСКД нету. Есть только технические трудности, связанные с несовершенством Солида

В ГОСТе сказано где можно ставить и что можно разрывать. А если вам не достаточно цитаты из ГОСТа, то я не вижу смысла это обсуждать дальше.

Атан

В Компасе, просто используется фон под надписью. Поэтому на что бы не наложилась надпись, все что под ней будет затерто. И не важно по ГОСТ это или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком ЭТОМ случае?

Поставили шероховатость, разорвали линию, затем изменили модель.

Переместится ли знак шероховатости и разорванная кромка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили шероховатость, разорвали линию, затем изменили модель.

В Компасе ничего не разрывается. Просто как в графическом редакторе со слоями, надпись на белом фоне перекрывает ниже лежащее изображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Cefius
      Добрый день! Интересует макрос сохраняющий тела из многотела в стп формат. У вас есть такой? Можете поделиться за вознаграждение?
    • Bellka
      станок был выкуплен и попал мне в руки, сейчас работает но тем кто его пытался ломать чинить точно спасибо не скажу
    • Девочка_конструктор
      Подскажите пожалуйста, как вы задаете тепловые трубки для расчета теплоотвода? Как отдельное тело (например, из меди), отдельно пористую среду и отдельно течение жидкости (в таком случае сложно задать конвекцию жидкости, тем более она у меня осуществляется без учета гравитации) / или как тепловую трубку? Тогда вопрос, как выбирать поверхности теплопоглощения и поверхности теплоотвода, если по сути это одни и те же поверхности, только в одном месте они поглощают тепло, в другом - отдают.  Считаю радиоэлектронный модуль, у меня микропроцессоры мощностью более 60 Вт нагреваются до 150 градусов. Хочу оценить влияние тепловой трубки, помогла бы она в этой ситуации отвести тепло должным образом или нет. Но гравитацию использовать не могу, конструкция не позволяет. Следовательно, нужно как-то разумно задать пористую среду для тепловой трубки, чтобы конденсат жидкости возвращался в зону нагрева. Помогите 
    • Ветерок
      Этот вариант хорош ещё тем, что сечение всегда будет ориентировано по нормали к цилиндру - не будет никаких перекосов на стенках. Но есть подозрение, что на цилиндре эта схема будет сложнее, чем на плоскости, поскольку края каждого "следующего" сечения наезжают на "предыдущее" (за счет изгиба стенки цилиндра). И точки касания двух стенок расположены не на диаметре шара, а на некой хорде, не проходящей через центр.
    • andrei4ik
      ну я же не новую деталь создаю... но щас гляну конечно но хз нет не хранит.... ошибка никуда и не ушла, и кажу более... если я добавляю какую сборку в главную сборку тот все детали в добавленной сборке становятся сокращенными
    • maxx2000
      можно и по линии сделать фрезой диаметром меньше чем паз
    • maxx2000
      зачем вообще считать то что априори не требует расчёта? Там чтобы что-то согнуть веса будут к тонне приближаться
    • persona1980_1
      Можно еще воспользоваться пользовательским анализом для создания дополнительных графиков и их уже учитывать при протягивании сечения как у вас на картинке (не по нормали к траектории). Там высота сечения будет меняться в зависимости от этого дополнительного графика.
    • maxx2000
      @filsan цилиндрическая. Я бы отдал модель, да Крео 11. Цилиндр, его пересекает поверхность, поверхность утолщаю с вычитанием материала. получаются два разорванных фрагмента, затем через всё вытянул цилиндр диаметром чуть меньше начального. Можно заморочиться построить поверхность с диркой, повлияет только на число фичеров в дереве
    • Kelny
      Рекомендовал бы удалить ветки реестра с настройками всех версий (возможно программа при запуске пытается стянуть настройки с другой версии в дополнении к основной), а потом поставить программу с нуля. Так же после настройки стоит сохранить настройки программы через Мастер настроек Solidworks, что бы при сбое можно было восстановить все ваши настройки, а не настраивать всё с нуля (это долго и нудно).   Это есть, но всё же первая настройка настройка, так понял, работает и надо просто добавить все кнопки сразу. А если вызвать настройку повторно, то все пользовательские кнопки остаются, но пусты, в них нет данных для запуска и они не отображаются на работающей панельки.   Как вариант загнать нужные кнопки во всплывающую панельку вызываемую клавишей "S" на клавиатуре.
×
×
  • Создать...