Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

tapehiss

Этот слой является единственным, поэтому все и рисуется в нем.

Я уже решил проблему без слоев. Мне нужно было скрыть размеры внутри основной надписи, а размеры, как оказалось, можно скрывать и без слоев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как сделать так, чтобы слой не выставлялся по умолчанию?

ЛКМ на свободном месте листа чертежа -> выбирайте нужный слой. теперь всё вновь нарисованное, вставленоое и т.д. буит на этом слое.

Не создавать слоев!!!

и к SolidWorks даже близко не подходить...

Скрытый текст: решение ЛЮБОЙ проблемы
Изображение
:biggrin::biggrin::biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но не нужно. Многотельная деталь не заменяет сборочную единицу.

В солиде есть команда, которая мнеоготельную деталь преобразует в сборочную единицу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую лишь 1 доп слой. Туда пихаю размеры для эскиза выреза точки привязки нарисованной геометрии,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде есть команда, которая мнеоготельную деталь преобразует в сборочную единицу?

Есть. ПКМ на папке "Твердые тела" ("Список вырезов") - "Создать сборку".

Не создавать слоев!!!

Это настолько критично? Мне кажется, что есть два варианта: не использовать и не создавать слои, или научиться использовать существующие слои, и создавать новые (при необходимости).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001

Вот чего я не понимаю, так это некоторых ответов.

аха, я большой оригинал.

это шутка была :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот слой является единственным, поэтому все и рисуется в нем.

Не единственный, единственный когда только НЕТ.

нужно вручную переключать слой на "-нет-". Это же ненормально? Как сделать так, чтобы слой не выставлялся по умолчанию?

Нужно сначало вручную поменять слой в соответвующей панели, а потом уже вставлять/рисовать... Так же с типом и толщиной линии, если поменяете во время рисования, то так и будет после окончания меняться обратно на выбранную толщину/тип линии выбранной до рисования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность пропускать позиции в спецификации? Ну, например, позиция 1, далее три пустые строки, а потом сразу позиция 5? Что-то не нашел об этом ничего.

Просто кажется странным такой подход. Если после выпуска комплекта чертежей, надо будет добавить какую-нибудь прокладочку, неужели все листы из-за этого перевыпускать придется (позиции поплывут ведь, а свободного места нет)?

Изменено пользователем tapehiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность пропускать позиции в спецификации? Ну, например, позиция 1, далее три пустые строки, а потом сразу позиция 5? Что-то не нашел об этом ничего.

Просто кажется странным такой подход. Если после выпуска комплекта чертежей, надо будет добавить какую-нибудь прокладочку, неужели все листы из-за этого перевыпускать придется (позиции поплывут ведь, а свободного места нет)?

да уж... о ЧЁМ вопрос??? за деревьями леса не видать :confused_1:

сначала:

Есть возможность пропускать позиции в спецификации?

а потом:

Просто кажется странным такой подход.

а потом ещё до кучи (наверное, чтобы окончательно в трёх соснах заблудица :biggrin:):

Если после выпуска комплекта чертежей, надо будет добавить какую-нибудь прокладочку, неужели все листы из-за этого перевыпускать придется (позиции поплывут ведь, а свободного места нет)?

tapehiss специально для вас: <noindex>ГОСТ 2.106-96</noindex>, п.3.18

tapehiss

Читаю такие сообщения и у меня создается ощущение, что Вы совершенно не знакомы с ЕСКД.

Может все-таки прочитаете хоть раз на ночь это собрание сочинений?

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиде есть команда, которая мнеоготельную деталь преобразует в сборочную единицу?

Есть такая команда. Называется соединить. Работает при выделении основной детали с командой редактировать деталь. Можно найти по маршруту: Вставка - Элементы - Соединить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tapehiss

Читаю такие сообщения и у меня создается ощущение, что Вы совершенно не знакомы с ЕСКД.

Может все-таки прочитаете хоть раз на ночь это собрание сочинений?

По работе приходится сталкиваться с чертежами 70-80-х годов довольно часто. А в те времена, если нормоконтроль к чему-либо придирается, - премию долой :smile: . Так вот, большинство спецификаций оформлена именно таким образом: позиция, далее пустая строка или несколько пустых строк, следом позиция, затем снова зарезервированное место и так далее. Очень часто на эти места извещением вставляется новая единица. Особенно когда речь идет о крепеже.

за деревьями леса не видать :confused_1:

Согласен, немного путано выразился.

Ну сами представьте: сделали вы сварной каркас на 5 листов А1. Далее, при монтаже выясняется, что в одном из уголков надо сделать выборку под кабель. А в спецификации у вас этого уголка нет, надо либо добавлять исполнение к существующему, либо новую деталь выпустить. И куда вы его запихнете, когда у вас все позиции подряд? Придется все пять листов А1 вместе со спецификацией перевыпускать.

Или такие вещи тут считаются неочевидными, у всех на работе полностью электронный документооборот? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или такие вещи тут считаются неочевидными, у всех на работе полностью электронный документооборот?

ГОСТ предусматривает пропуск номеров позиций между разделами. Пропуск строк между позициями смысла не имеет.

Добавление новой детали происходит в конец раздела с присвоением ему свободного позиции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепечатывать придется только в том случае когда вы оставите мало свободных номеров между регионами спецификации, вот тогда труба. А добавлять в конец раздела вроде можно, даже если обозначения будут не по возрастанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ предусматривает пропуск номеров позиций между разделами. Пропуск строк между позициями смысла не имеет.

Добавление новой детали происходит в конец раздела с присвоением ему свободного позиции...

Номера по классификатору должны быть по порядку. Крепеж тоже должен следовать по возрастанию диаметра и длинны. Согласен, что в конец раздела было бы удобнее, но у нас на предприятии так нельзя :no:

Придется продолжать местную традицию и фигачить в авдокаде спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепеж тоже должен следовать по возрастанию диаметра и длинны. Согласен, что в конец раздела было бы удобнее, но у нас на предприятии так нельз

Это только для нового документа. Речь же идет о внесении изменений по извещению...

Если вы конечно ГОСТ читали... ГОСТ 2.108 п.20 или ГОСТ 2.106-96 п.3.18.

3.18 После каждого раздела спецификации допускается оставлять несколько свободных строк

для дополнительных записей (в зависимости от стадии разработки, объема записей и т.п.).

Допускается резервировать и номера позиций, которые проставляют в спецификацию при

заполнении резервных строк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Очень хочу, чтобы штриховки и линии прерывались при пересечении с размерными стрелками, надписями и обозначениями. Ну, как в Компасе, в общем. А настройки такой пока не вижу. Направьте, пожалуйста, на путь истинный.

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АльбертАсадулин

Было уже не раз. Почитайте ГОСТ, что допускается что нет. Компас не означает оформления по ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Было уже не раз.

Верю.

Почитайте ГОСТ, что допускается что нет.

В ЕСКД есть запрет на прерывание штриховки и линий размерными стрелками и текстом?! Будьте любезны, ткните в нужный пункт. Буду очень признателен.

Компас не означает оформления по ГОСТ.

Я такого и не писал ни разу. Я хочу лишь, чтобы мои чертежи были читабельными. И всего-то. А Компас вспомнил потому, что у него с этим всё в порядке. :smile: Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Компас вспомнил лишь потому, что у него с этим всё в порядке.

Во все нет. Как читается чертеж целиком зависит от пользователя. Если пользователь не знает норм то и оформить у него не получиться.

В ЕСКД есть запрет на прерывание штриховки и линий размерными стрелками и текстом?! Будьте любезны, ткните в нужный пункт. Буду очень признателен.

Вместо того что бы задавать подобные вопросы полезно почитать ГОСТ, хотя бы для саморазвития. ГОСТ 2.307-2011 п.5.23 и 5.31.

Допускается разрывать: Штриховку вокруг текста размера. Линии геометрии вида и выносные размера при пересечении их стрелками. И все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...