Перейти к публикации

Замена пенополистирола


Рекомендованные сообщения

Мы производим детали типа стакан из пенополистирола, до недавнего времени технология

нас устраивала, но на данный момент необходимо увеличить производство раз в 10. Нет ли марок

для литья под давлением пенополистирола, либо заменителей? Единственное условие - материал

должен шлифоваться снаружи и быть легким хотя-бы легче воды (плотность 0,75 устроит). Стаканы - диаметр 40-60 мм, высота 20-50 мм.

Изменено пользователем Dimon S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Толщины переменные и большие, например дно 8 мм, стенки 2мм. Что-то можно переработать, но в основном все взято конструктивно.+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все же подумал в эту сторону... оснасточка недорогая, и производительность вполне.... ребрышки там какие-нибудь, то да се...

Литье газонаполненных полимеров, насколько я знаю, не особо распространо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может где-то детальки посложнее, полученные термоформовкой, посмотреть (фото или "примеры из жизни")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например с ребрами, все равно толщину 10мм, необходимо компенсировать, хоть какую-то жесткость оставить. Кстати, какая максимальная толщина листа для термоформовки возможна для такого типа деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например с ребрами, все равно толщину 10мм, необходимо компенсировать, хоть какую-то жесткость оставить.

10 мм пены, это, имхо оч. мало в плане прочности.

А газонаполненное литье не нашли?

повесил бы всё же картинку.

Натурлих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенополиуретан, лучше буржуйский - цена примерно одинаковая а качество гораздо выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже подумал на счет ППУ, но вот на счет примерно равной цены как-то не уверен.... ПУ дорогая ж до ужаса штука :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вспенивающие добавки к

полистиролу. :g:

Мы на подобном изделии пробовали,

но что-то технологов не устроило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется что для увеличения производства в 10 раз одной замены материала будет мало?

Надо будет увеличить все: площади, оборудование, склады, персонал, транспорт и пр.

Если вас устраивает пенополистирол ищите производительное оборудование. Как то ведь делают люди упаковку. Делайте многоместные формы и пр.

А замена пенополистирола с плотностью 0.025 на материал с плотностью. 0.7 мне кажется стронноватым. Да и свойства совсем другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу картинки: не могу прицепить рано наверное еще

О плотности: необходимо, чтобы вес детали не сильно изменялся, запас есть где-то около 2,5 - 3, поэтому под литье что-то можно переработать (ребра , толщины стенок и т.п.)

Про площади: ТПА сколько угодно, а древний автоклав для пенопласта жрет много, и денег, и электр-ва

Кстати, стоимость буржуйского пенополиуретана сколько? И на чем его перерабатывать?

Есть еще нюанс, нужно что-бы деталь литьевая была сколько нибудь похожа на оригинал из пенополистирола, т.к. заказчик очень вредный дядька, да и испытания новой конструкции будут достаточно дорого нам стоить

Изменено пользователем Dimon S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу картинки: не могу прицепить рано наверное еще

Да, рано. Кидай мне картинку, я прицеплю.

ibv<офигенно злая собака>safi.lv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimon S.

Эти детали играют роль теплоизоляторов или что-то другое? Почему важна плотность?

Детали такого плана, типов 6.

post-76-1150869291_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотность 0,025 не нужна, реально деталь с размерами весит 11,5 г., т.е. пенополистирола ложим больше чем нужно, он получается плотный, и достаточно легкий. Вес влияает на распрелеление масс в изделии и в некоорых на плавучесть. Детали подгоняются одна к другой подгонкой наружних поверхостей (шлифовка).

У каждой детали конструктив отработан. Я пробовал пеработать под литье термопластов, для этой детали для данного веса стенка получалась 1,2-1,7мм, в зависимости от материала. Освободил торец по диаметру 50 и навтыкал ребер, но оказалось что при работе давлением поясок (диаметр 50) раздувает и клинит, а меньше делать нельзя, не работает как надо и т.п. Т.е какой-то замкнутый круг получается.

Как перерабатывают пенополиуретан и сколько стоит? В принципе цена пока не пугает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда литьевой вариант из обычного пластика проходит. В каком формате тебе модель сбросить?

Кстати, сколько их в месяц делать нужно с учётом расширения производства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...