Перейти к публикации

про тепловой анализ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в основах. (работаю в Ансисе) В чем суть теплового анализа? У меня задание: определить тепловые деформации при остывании шва. В начале, как я понял нужно провести тепловой анализ. Т.е остывание шва во времени. Но если задать большой интервал времени, то естественно шов охладиться до температуры окружающей среды. Тогда зачем проводить тепловой анализ, когда можно задать сразу температуру 20 градусов????? Т.е. после того как я получу результат на первой операции, я должен эти данные применить в прочностном анализе. Т.е вопрос вот в чем: зачем нужен тепловой анализ в данном случае?

Еще один: Пытаюсь решить это все через Couple DOF. Т.е как по примеру из help-а про два концентрических цилиндра. После того, как решен тепловой анализ, они используют вот эту функцию. Не пойму, как она работает, точнее что она делает (help читал, только не понял)? Вот например на моем примере, как ее применить???

Картинка внизу в файле… показан тепловой анализ. Кстати, странно, почему-то происходит остывание только с одной стороны. Вроде должно с обеих концов. Если скажете как достать из файла. И в какова размерность внизу: в Кельвинах или Градусах. Вот почему, когда я задавал температуру материала 20 градусов, она показывается 0 в самом начале??? Хотя температура шва верна. Заранее огромное спасибо.

С уважением

Роман

post-6945-1150562153_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Картинка не физична = неправильная. Задача не решена.

2. Если применять 20 оС в прочностном анализе, то какие остаточные напряжения Вы получите? Правильно, никакие. Отсюда вывод - нет понимания поставленной задачи да и процесса сварки.

Рекомендую посмотреть топ "Помощь новичку" http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=11496

С уважением к Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ресурс для начала: <noindex>http://folk.ntnu.no/artem/welding.htm</noindex>.

Не обращайте внимания на то, что расчет там ведется в ABAQUS, главное - физика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...