Перейти к публикации

Cnc станок среднего класса - нужны советы


Рекомендованные сообщения

видимо, я пропустил революцию или мы говорим об одном и том же...

можно узнать подробнее?

1. материалы

2. тиражестойкость

3. макс. формат

4. хм.. мастерштамп есть? и если есть - из чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая революция? В терминах? Или технологии?

Просто я Вас порой с трудом понимаю, термины как то странно используете:

заказчику надо - матрица(латунь)+пуансон(пластик-его я лью в латунный мастер-штамп)

<{POST_SNAPBACK}>

Термины из машиностроения наверное. Полиграфисты вообще такими терминами обычно не пользуются. Что такое "мастерштамп"? Это печатную форму так называете? Чёто чехарда какая то...

1. материалы.

Печатные формы - латунь, магний. Контрформы - полимерные. Если форма большая, для контрформ применяются специальные фотополимеры.

2. тиражестойкость

Печатные формы (конгрев с припрессовкой) - латунь более 100 000 оттисков, магний - более 30 000. Это общеизвестно. Стойкость контрформы - не вопрос.

3. макс. формат.

Непонятно чего, но раз формат, наверное запечатываемого листа (не путать с размером печатной формы и габаритами печатной машины) - в основном А3, хотя делали и А2.

4. хм.. мастерштамп есть? и если есть - из чего?

Вероятно всё таки печатная форма, так как ей же контрформу давят.

См. ответ на п. 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, об одном и том же..

поясню, при чем здесь мастерштамп. действительно, полиграфистов он мало волнует, и вот поэтому немцы выигрывают. типичный экономный вариант у нас - сделал контрматрицу из самого клише и так отдал типографии. дешево и сердито. вот только получается это без учета материала - пленки и бумаги(картона). итог - взрезка силуэта на рельефе. англичане, как известно, ружья крпичом не чистят, так и немцы делают 2 матрицы разного размера - одна заказчику, 2я - мастерштамп, уменьшенный на толщину материала (и в нее отливается контрматрица). да, это дороже, но это снимает 90% проблем на оттиске.

еще не понял - а зачем давить контрматрицу? простая отливка холодным способом решает (ну +60минут на полимеризацию).

у нас в продаже набор смесь+дозаторы+основа для граверных мастерских именно холодным способом без доп оборудования... (это не реклама..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типичный экономный вариант у нас - сделал контрматрицу из самого клише и так отдал типографии. дешево и сердито. вот только получается это без учета материала - пленки и бумаги(картона).

<{POST_SNAPBACK}>

"Контрматрица" - ещё один новый термин. Это у вас получается без учета материала, а если грамотно делать, то с учётом.

Да и 60 минут на полимеризацию... Это время девать некуда.

И никаких:

взрезка силуэта на рельефе

<{POST_SNAPBACK}>

при толковой работе не бывает.

И дополнительного оборудования не надо. Всё на тигельной машине делается.

P.S. Клише в полиграфии обычно называют формы высокой печати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно узнать, из какой вы типографии?

я не из типографии, а что?

P.S. Клише в полиграфии обычно называют формы высокой печати.

если не считать того, что высокая печать отмерла как класс под давлением офсета, и теперь heidelbergи используются как прессы для тиснения. а штампы для тиснения в полиграфии называют клише (не будем смотреть в дореволюционные принципы). высокая печать технически похожа на тиснение, но не использует нагрев, а значит не ведется работа по учету термического расширения металла для совмещения на оттиске. также, сеовременные прессы поддерживают задержку при оттиске для улучшения термопереноса, что также отсутствует в высокой печати.

И дополнительного оборудования не надо. Всё на тигельной машине делается.

ясно. комплект praego patrizen... разница в конгреве с нормальной патрицей и сделанной на тигеле - небо и земля, рисунок намного хуже прорисовывается. просто я каждый день с такими "контрматрицами" сталкиваюсь и демонстрирую оттиск с применением нормальной отчетной части - пока все операторы прессов соглашаются, что разница очевидна. обучаем помаленьку, скоро все типографии забросят дурью маятся.. и не сорить в прессе, в который потом пойдет дорогостоящая бумага, фольга и клише с полированной поверхностью. в этом месяце у нас урожай на поврежденные прессы, мне-то что, я зарабатываю на запчастях и сервисе...

"Контрматрица" - ещё один новый термин.

патрица=контрматрица=counterdie=patrize - всего лишь зависит от выбора языка, немецкий или английский...

Это у вас получается без учета материала, а если грамотно делать, то с учётом.

хм, зачем ложные обвинения? к чему?.. не знаю. насколько я вижу, я нигде не писал, что у нас "получается без учета", я писал, что приходится часто чужую "работу" исправлять.

обоснуйте, как делать "грамотно"?

Контрформы - полимерные.

объясните мне, зачем выдавливать полимер, если он жидкий при замешивании? залил, прижал, 60 минут вынул, тиражестойкость магния, может я не понял? Изменено пользователем Reacton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не считать того, что высокая печать отмерла как класс под давлением офсета

<{POST_SNAPBACK}>

Это Вы погорячились, до сих пор огромные тиражи печатают способом высокой печати (типографский способ).

На форуме я стараюсь оперировать устоявшимися официальными терминами, а не профессиональным слэнгом. Так корректнее и понятнее для других участников общения. А если применительно к полиграфии начать применять термины общего машиностроения, медальерного производства, гальванокопирования, прототипирования и литья, да ещё из разных языков, то будет путаница.

"Штампы для тиснения" в полиграфии называют печатными формами для тиснения, если формы для конгрева, их называют конгревными формами, н у а по привычке частенько на слэнге называют всё это "клише".

комплект praego patrizen... разница в конгреве с нормальной патрицей и сделанной на тигеле - небо и земля, рисунок намного хуже прорисовывается. просто я каждый день с такими "контрматрицами" сталкиваюсь и демонстрирую оттиск с применением нормальной отчетной части - пока все операторы прессов соглашаются, что разница очевидна.

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, что такое praego patrizen, прикладываю фото пробных оттисков:

Высота шрифта 1 мм.

Фото удалил, в связи с ограниченным объёмом прикреплённых изображений

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю. насколько я вижу, я нигде не писал, что у нас "получается без учета"

<{POST_SNAPBACK}>

Я Вам уже цитировал:

типичный экономный вариант у нас - сделал контрматрицу из самого клише и так отдал типографии

<{POST_SNAPBACK}>

Поэтому и отписал:

Это у вас получается без учета материала, а если грамотно делать, то с учётом

<{POST_SNAPBACK}>

Заметьте, "вас" написано с маленьеой буквы.

объясните мне, зачем выдавливать полимер, если он жидкий при замешивании? залил, прижал, 60 минут вынул,

<{POST_SNAPBACK}>

Во первых, используются не только жидкие полимеры, а во вторых, "прижал, вынул" это и есть надавил.

Я же не зря пишу, аккуратнее с терминами. Литьё под давлением это одно, просто литьё в форму, это другое, тиснение (получение рельефа давлением) это третье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>я не из типографии, а что?

Просто хотел узнать, у кого можно будет станок для гравировки штампов купить через годик. Не сильно подержанный но сильно подешевевший. :smile: Шутка.

Марилок?

Вы не с той стороны к вопросу подходите.

Стоило бы сначала посчитать, сколько необходимо персонала для планов делать штамп в день поступления. Есть ли необходимый персонал в городе (Москва?) и т.д. Я думаю, что годовые расходы на персонал и превысят стоимость станка. Да и спрос на гравированные щтампы не особо растет - народ хочет подешевле, и предпочитает магний. И очень большая сезонность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типичный экономный вариант у нас - сделал контрматрицу из самого клише и так отдал типографии

"у нас" имелось в виду - в российской практике.

прикладываю фото пробных оттисков:

нормально (насколько видно), лучше детали видно если рядом линеечку положить ;-)

Литьё под давлением это одно, просто литьё в форму, это другое, тиснение (получение рельефа давлением) это третье.

"прижал" - имелось в виду "зафиксировал", например грузиком сверху, чтоб пластину сквозняком не сдуло - давление ничтожно мало, можно пренебречь.

*тиснение - а)общее обозначение послепечатных процессов припрессовки бумаги

б) или плоское фольгирование

*эмбоссирование = конгрев = конгревное тиснение = придание рельефа бумаге выше уровня

*конгрев с фольгой = комбинированное тиснение = то же, но с фольгой одновременно

*блинт = блинтовое тиснение = уплощение (обычно текстурной бумаги) без фольгирования

*дебоссирование = обратный конгрев = придание рельефа в обратную сторону от эмбоссированного рельефа, т.е. ниже уровня бумаги.

завязываем с терминологией...

народ хочет подешевле, и предпочитает магний. И очень большая сезонность.

народ = частники с ручным прессом?

а вы видели лопнувшие мг клише по давлением высокоскоростных автоматов 250-350 тонн? и представляете тиражестойкость мг клише при таком давлении? видимо, у нас просто разная целевая аудитория.

годовые расходы на персонал и превысят стоимость станка

сейчас даже дворника вменяемого не найдешь... отупевший народ - плач всех кадровиков. з\п у нас хорошие и ТЭО учитывает 3 специалистов + 1 внештатника на 1 машину, +2, +3 машина = + пропорциональное увеличение числа сотрудников. так что не превысят, в силу дороговизны станков чпу и их кол-ва...

Марилок?

откуда такой вывод?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше детали видно если рядом линеечку положить ;-)

<{POST_SNAPBACK}>

Я же писал, высота шрифта 1 мм.

Уточняю, высота букв в словах "printing" и "казакстан".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

давно не посещал форум

в общем, прогреваем машину, посмотрим, если заработает - хорошо )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

давно не посещал форум

в общем, прогреваем машину, посмотрим, если заработает - хорошо )))

Как заработал станок? Каковы результаты, если не секрет? Отпишитесь-отрисуйтесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...