Перейти к публикации

Cnc станок среднего класса - нужны советы


Рекомендованные сообщения

омнираптор в базе 84000долл за бугром.. у него 60000 при 2квт, смущает только этаноловое охлаждение. а цена-то кусаецца...

Хмхм... что-то очень дорого... Датрон М7 FOB - 48K долларов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вот сцылка на датрон с описание процесса обработки латуни на их машине...там - 1 час 38 минут на резку орла,

<{POST_SNAPBACK}>

Непонятно, какая глубина, но по времени, явно за один проход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, откуда информация, что Датроны на рейках? Какие модели?

Кстати да, эту телегу я пропустил )). Как-то даже в голову нейдет что там рейки.... с другой стороны не утверждается и обратного... позвнил бы кто, да поинтересовался, заодно и простойку поспрошал бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может совмещают гравировку и травление?

<{POST_SNAPBACK}>

Стандартная технология. Например, так изготавляются стеклянные оптические шкалы. Работа выполнятся как правило на делительной машине, гравировка специального воскового слоя, затем обработка травителем на основе плавиковой кислоты.

Так же делается златоустовская гравюра по стали.

Только боковой подтрав учитывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в луна-паке лично оборудование ставил для клише (у них Ланг если память не изменяет)

<{POST_SNAPBACK}>

Сдается мне, опять Вы, батенька, ошибаетесь. Проверьте свои данные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, опять Вы, батенька, ошибаетесь. Проверьте свои данные.

честно, мне все равно, как дела у корпорации алеф... готель астория и девушки - самое приятное в днепре..

омнираптор в базе 84000долл за бугром.. у него 60000 при 2квт, смущает только этаноловое охлаждение. а цена-то кусаецца...

Хмхм... что-то очень дорого... Датрон М7 FOB - 48K долларов.

на указанном сайте выложены прайсы на каждую модель с указанием комплектации. это сша, я так понял. у нас налоги не меньше.

знаете типографию "NZ"

может быть, мы на последней выставке казупак были, но я был тогда в швейцарии, а дружим со многими всех не упомню.. я т-кургане и алмате жил, там и сейчас друзья - только тел не отвечает - номера не менялись последние лет 5, не в курсе?

А что за дифракционные решётки? Может быть это радужные голограммы?

вот, там фреймы прямая ссылка не работает

<noindex>http://www.ueigroup.com/</noindex> - дальше жмем Engraved Die Products Sheetfed , а там - Unifraxion®/Texture Dies есть небольшие картинки

Формулировки для чайников. Полиграфисты различают формы для печати по способу печати и определением печатных элементов формы. Угол боковых поверхностей печатного элемента это тоже характеристика. Поэтому MFS и задавал Вам много наводящих вопросов. Так и не понятно, о какой линии идёт речь.

ну как мне объяснить? я эти клише травлением делаю последние лет 7.. вы слишком хорошо думаете о полиграфистах. 90% из них кроме как шантажировать на зарплату дирекцию ни на что не способны - сказывается дефицит печатников.. идут туда как в милицию - надежда на сверх заработок когда ничего не умеешь.

а линии? плевали они на линии, дизайнер показал красивый дизайн дирекции, та утвердила, а я корячусь потом.

И глубина гравировки имеет значение.

А конгревное клише, вообще имеет свою специфику.

да-да, я делаю эти клише и все это знаю... и каждый день ОБУЧАЮ полиграфистов какие бывают клише, какие допуски, пределы возожностей, а потом еще на прессе демонстрирую что получается...

ей-богу, готовлю курс для университета печати, с ректоратом договорился - ну так же невозможно.

простой пример - технический директор (sic!) типографии просит сделать конгревное клише, при этом привез образец тиснильного и требует сделать с таком виде. 1 час споров, мы ему сделали тиснильное для конгрева(!), утром приехал понурый - перезаказал, как мы и говорили.

в таких условиях, понятно, что приходится методом грубой силы - "толщина линий не должна превышать 0.01мм" и т.д., а иначе не рассчитаешься с претензиями. толщина линий- эта та толщина, которую дизайнер в корел дро задает. а я должен 1 в 1 воспроизвести. естественно, чем тоньше линии я воспроизвожу тем конкурентноспособнее.

Например изделие:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=8914&st=20

Вообще тысяч десять - двенадцать, не больше делал..

это понятно, я каждый день медальки на вино делаю... а защиту ценных бумаг - иногда.

кстати, гильош - причем, не типовой, а с перепадом высот, тоже причина зачем чпу нужен..

(кстати, что такое ffp?)

......Чтобы быстро фрезеровать, сохраняя при этом высокую точность, в MDX-650 применяется технология FFP (Feed Forward Processing), ......

И от латуни многие на магний уходят..

но есть нюансы - на большом станке магний раздавливается...

кроме того, для меня интересно решение не только с цилиндрами, а и с плоскими клише полуцилиндрической формы - такие сейчас ставят на скоростные ротации, и скоро у нас установят пару таких машин...

А многие клише вообще ударными гравировальными головками изготовляются...

потом приходят ко мне и просят - сгладь элементы, бумагу рвет...

типографии как правило стараются печатные формы сами изготовлять

ну, а моя работа - разубеждать их в необходимости нести такие затраты и держать лишний персонал :wink:

а валы в германии - я не горячий патриот, но почему мы должны немцев кормить? может лучше эти деньги выплатить нашим ребятам? это основа экономического роста.

кстати, я вкладываю в подрыв немецкой экономики - я туда уже клише поставляю :clap_1:

скоро немецкие станочники за бесплатно станки отдавать будут :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз тоже занимаемся такими станками

Звонили сказали что на М9 ШВП так же об этом упомиается и м описании которое прислали.

про м7 ничего не написано вопрос открыт

цена М7 64000 евро

М9 75000евро

"ЧПУ станка работает под Windows© 98, 2000, XP and NT.

Это позволяет оператору станка работать со знакомым и

интуитивным интерфейсом.

􀂃 ЧПУ работает с кодами Datron© или со стандартными G иM

кодами Fanuc©.

􀂃 Технология SMOOTHING (NURBS интерполяция)." (из описания)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800кг, ноги сварные(не литье), хотя у нас написано "гранитный стол", на забугорном сайте - "искусственный гранит", а по весу если память не изменяет разница двукратная...

порадовало, что шпиндель йегер 1.8квт в м7

не радует 83200 долларов цена.

поеду я смотреть, у них там м7 нету сейчас, есть м35, с мегаформатом

да! look ahead ацссуццтвует...

Изменено пользователем Reacton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да! look ahead ацссуццтвует...

Оч. сомневаюсь.

800кг, ноги сварные(не литье), хотя у нас написано "гранитный стол", на забугорном сайте - "искусственный гранит",

Да по любому синтетический гранит.

порадовало, что шпиндель йегер 1.8квт в м7

Да не нужна мощность-то, оспиди. 300-500 ватт мощности если снимете фрезой даим. 6 мм, то я сильно удивлюсь.

не радует 83200 долларов цена.

Привезитье сами. Вас же не пугало тайваньца везти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да! look ahead ацссуццтвует...

Оч. сомневаюсь.

вообще-то я разговаривал с сотрудником ацм... зачем бы я писал?

не радует 83200 долларов цена.

Привезитье сами. Вас же не пугало тайваньца везти?

так с тайваньцем весом 1,5 тонны +\- 5000 = 60000 можно уложиться, чет сдается мне класс разный... а если шпиндель 1 квт то и вообще в 45000...долларов а не евро.. вот и думай тут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то я разговаривал с сотрудником ацм... зачем бы я писал?

А он это...точно знал что жэто такое?

так с тайваньцем весом 1,5 тонны +\- 5000 = 60000 можно уложиться, чет сдается мне класс разный... а если шпиндель 1 квт то и вообще в 45000...долларов а не евро.. вот и думай тут...

М7 рекламировали в 48К долларов в Штатах. Про шпиндель я уже писал. Впрочем, что я надрываюсь-та :) делайте как хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получил ответ из тайваня

look ahead на mitsubishi controller в наличии

говорят назначили встречу с дилером Jaeger в тайване, может мне подберут шпиндель и настроят на работу с ним машину.

MFS - а ты в питере? Я завтра утром в питере буду, нет желания со мной проехаться туда и посмотреть имеющийся M35 (если конечно ты не сотрудник ацм :-) )?

Изменено пользователем Reacton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо огромное за встречу и информацию. Сейчас перевариваю увиденное, возникли вопросы..

1. вообще какой минимальный диаметр фрезы существует для чпу машин, ведь острый угол на штампе в, например, букве "А" (внутри) должен быть острым, и совпадать с отпечатанным на бумаге изображением - иначе забракуют. соответственно радиус скругления будет соответствовать фрезе...

2. этанол для охлаждения высокоскоростного шпинделя 40000-50000об.мин по цветмету - есть ли замена? асм-щики пользуют изопропил, но вонь еще страшнее, а делать специалиста астматиком в мои планы не входит ;-)

3. если будет время и желание ты в асм не заглянешь? - я им заготовку оставил, посмотришь, представишься от меня, они вообще обращаться со станком умеют?, а то у меня уже сомнения - шариковые фрезы они даже не знают зачем...

4. у тебя нет случаем возможности кинуть мне сэмпл-файл какой-нибудь по сложности типа 3D лица с микротекстом на лбу (например) в двух вариантах- второй на 1мм+12мк меньше первого по объему (т.е. второй вариант - мастер-форма с учетом толщины прокладочной пленки и картона, я в нее отливку пуансона сделаю).

имею в виду реально сложный и интересный файл, я б его производителям станков отправил для изготовления тестовых образцов с приложением техкарт процесса. можно будет сюда напостить потом фото, комменты и техрезультаты, для всех полезно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. вообще какой минимальный диаметр фрезы существует для чпу машин, ведь острый угол на штампе в, например, букве "А" (внутри) должен быть острым, и совпадать с отпечатанным на бумаге изображением - иначе забракуют. соответственно радиус скругления будет соответствовать фрезе...

<{POST_SNAPBACK}>

Не "диаметр фрезы", а в данном случае диаметр кончика инструмента.

Я Вам выше отвечал, не менее 0,001. Точнее кончик в 0 , а риска не менее 0,001. Ноль для САМ системы тоже ноль. Да и если в материал вошли, уже не "0". Реально для ваших задач и машин не менее 0,01. Если фреза, имеете биение на шпинделе, смещение заточки от центра, биение на цанге, вибрацию. Это уже на уровне чистоты поверхности. Реально в сотке работать вряд ли получится. 0,02 закладывайте, не ошибётесь. Если крутые клише немцам делаете, это знать должны. Каким инструментом вы их делаете?

2. этанол для охлаждения высокоскоростного шпинделя 40000-50000об.мин по цветмету - есть ли замена? асм-щики пользуют изопропил, но вонь еще страшнее, а делать специалиста астматиком в мои планы не входит ;-)

<{POST_SNAPBACK}>

А там что, спирт не в замкнутой системе бегает?

в двух вариантах- второй на 1мм+12мк меньше первого по объему (т.е. второй вариант - мастер-форма с учетом толщины прокладочной пленки и картона, я в нее отливку пуансона сделаю).

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и зачем так изгаляться?

Контр формы гораздо проще делаются...

Интересно посмотреть, как вы микрошрифт с высотой шрифта хотя бы 0,3 наружу (выпуклым) гравировать будете.

12мк это 12 микрон?

Издеваетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если крутые клише немцам делаете, это знать должны. Каким инструментом вы их делаете?

в том и дело что не делаем, а то что делаем - дешевка.

А там что, спирт не в замкнутой системе бегает?

однако воняло возле станка дюже...даже с опущенным забралом..

Контр формы гораздо проще делаются...

у нас свои требования и технология

Интересно посмотреть, как вы микрошрифт с высотой шрифта хотя бы 0,3 наружу (выпуклым) гравировать будете.

12мк это 12 микрон?

Издеваетесь?

видимо плохо объяснил. :surrender:

поскольку я именно такие штампы никогда н делал.

заказчику надо - матрица(латунь)+пуансон(пластик-его я лью в латунный мастер-штамп) да так, чтобы между ними легли пленка 12микрон+1мм картон и чтобы края изображения на матрице+пуансоне не сработали как ножницы и не вырезали изображение на картоне.

с другой стороны, если пуансон неплотно прилегать будет изнутри к матрице(с учетом картона и пленки) - пленка не пристанет к картону равномерно.

т.е. помимо переноса пленки идет одновременное придание рельефа. в один оттиск. пресс 250тонн давит.

ко мне обращались сделать отдельно 1 штамп для переноса пленки и отдельно 1 для рельефа - т.е. все делать будут за 2 прогона в прессе (припрессовали->выдавили), после безуспешных попыток сделать это за 1 оттиск на "профессиональных" штампах нашего конкурента... до этого заказывали в германии... чуть тираж не сорвали.. теперь опять в германии берут..

итого для одного заказа я делаю: 1 штамп, 1 мастерштамп, 10 пуансонов (пластик - чтобы не угробить пресс, если слетит).

зы. вот линк нашел, только это ювелирка, но у меня то же самое только + пуансон есть и прослойка из бумаги и пленки... не знаю как объяснить ышшо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Reacton,

Правильно, берёте свою форму, и на прессе через плёнку и картон(или другой декель) пластиковую контр-форму давите.

И всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я её давлю.

Заказчик потом печатает.

я, разумеется, не понял при чем здесь другой процесс (я спрашивал о своем), но попрошу рассказать поподробнее о том, что он печатает по выдавленному рельефу и на каком оборудовании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, разумеется, не понял при чем здесь другой процесс (я спрашивал о своем), но попрошу рассказать поподробнее о том, что он печатает по выдавленному рельефу и на каком оборудовании?

<{POST_SNAPBACK}>

Другой процесс при том, что проще, соответственно быстрее, дешевле и эффективнее. Заказчик печатает не по выдавленному рельефу, а формой и контр формой, полученной по технологии давления. Печать - конгрев с тиснением фольгой. Машины тигельные и ротационные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...