Перейти к публикации

Ограничения в Ansys


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите как смоделировать в ansys упругое основание. Например балка плавает в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конструктивно? Оно бы можно... Да вот посыл "балка плавает в воде" весь конструктив напрочь сбивает. Так и представляю себе балку, которая плавает себе и плавает. То к одному берегу приплывет. То хвостом об воду как даст-даст - и к другому берегу, значит, поплыла.

А в чем ансисосодержащая задача - не ясно. Сколько человек такая чумовая балка может на себе потянуть? В смысле: с одного берега на другой. За деньги! Но это задача сугубо бухгалтерская (там приход/расход/касса/налоги...) Максимальное количество народу (пассажировместимость, другими словами) за одну ходку? Этим Архимед занимался. Говорят, после него здесь вопросов ни у кого не возникало. ТЫ ПЕРВЫЙ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Да :-) вопрос не совсем развернутый.

Если интересует тело именно в жидкостях без динамических эффектов, то выталкивающую силу можно через давление распределенное по поверхности задать. Т.к. давление зависит от глубины (z) то можно решать даже динамику (без ускорений), и смотреть как ведет себя бревно в глубинах океана, если конечно это актуальная научная задача. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений_Красноярск

:g: А чо, если человек на бревно станет, то Ансис пересчитает верхнюю границу приложения распределенного давления???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

to URI-I-I

Не понял термина "верхнюю границу приложения распределенного давления", но то о чем я говорил носит следующий смысл: Если на любое тело по всей его поверхности задать функцию давления от высоты (распределение гидростатического давления), то получим в итоге силу действующую на бревно и выталкивающее его "на поверхность" (z=0). Соотвесвенно подходя к динамике в Ansys как итерационной процедуре интегрирования стационарных решений, можно, например приложить к бревну силу в виде человеческой ноги на каком-то шаге и таким образом изучать научную задачу "Поведение бревна под действием ноги приложенной в разных местах"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: ОК! Супер!

Что касается непонятого термина "верхняя граница приложения распределенного давления", то проще было бы, конечно, сказать "ватерлиния". Т. е. я предполагал, что эта чертяка-балка имеет всё-таки положительную плавучесть. Моей фантазии не хватило предположить у балки наличие балластных цистерн и системы их продувки.

Кстати, по поводу

Если интересует тело именно в жидкостях...то выталкивающую силу можно через давление распределенное по поверхности задать

аналогично, если интересует не тело в жидкости, но и ЖИДКОСТЬ В ТЕЛЕ... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

:-) Да именно так.

Если этой темой занятся серъезно, с размахом, то можно даже кучу аналитических зависимостей получить и как следствие создать техническую науку- "гидробревнодинамика". Есть же например "культурология", а предлагаемый вариант ничем не хуже. Тем более у нас на Сибирских реках бревен много сплавляют и ногами их пинают тоже не мало, поэтому эта наука будет в самый раз, чтоб каждый кто занимается сплавом бревен точно знал куда ногой толкать. Можно даже выдвинуть это национальный проект, уверен пролезет т.к. все нац проекты у нас возглавляет 28-летний парень с 60 днями опыта административной работы. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Спасибо за ответы. Созданием "гидробревнодинамики" займусь на днях.

НО!!! вопрос остался.

Как смоделировать в ансис упругое основание. Возвращаясь к задачке про бревно.

Задача взята из учебника сопромата.

Дословно звучит так:

Деревянный стержень прямоугольного сечения плавает в воде. К стержню в середине приложена сосредоточенная сила Р. Определить наибольший изгибающий момент в предположении, что сила Р не велика и стержень ею не затапливается.

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Ну это элементарно Ватсон.

Если у вас сила которая действует на бревно равна выталкивающей силе то бревно находится в равновесии. Следовательно сверху на центр действует сила, а снизу действует распределенная нагрузка направленная вверх и в сумме равная силе сверху. А дальше все элементарно - составляем два уравнения, что силы и моменты равны нулю и поехали определять нужное.

Это те же сопроматовские балочки, не зацикливайтесь на воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bard Похожая задача была поставлена передо мной моим дипломным руководителем 3 года назад. Только вместо дерева, у меня был лёд. Тема диплома - изгиб ледяной пластины в результате взаимодействия с наклонной преградой. Кстати, скажу без лишней скромности я получил отлично и мой диплом вместе с моим руководителем поехал в америку на международную нефтяную конференцию :), где был с успехом рассказан. Ведь проблема разработки нефти на шельфе непосредственно связана с нагрузками льда на Гидротехнические сооружения (Нефтяные вышки). :smile:

Лично я решал эту задачу с помощью теории упругости, и системы дифф. уравнений четвёртого порядка и получил аналитическое решение, без всяких там конечно-элементных приближений.

Но в вашем случае действительно нужно ограничиться сопраматом. Уверяю Вас, что ANSYS для решения этой задачи не нужен. В отличие от моего случая все необходимые формулы должны уже быть в сопромате. Я тоже в своё время задавался вопросом моделирования упругого основания. Но к сожалению (а может к счастью) получил нужный мне результат аналитически, и сразу, за ненужностью, отбросил изыскания в ANSYS. А рассчитывал я в программе MAPLE 7.0

Так что Евгений абсолютно прав. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

спастбо за ответы. Только проблема осталась: как смоделировать в ансис балку на упругом основании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

Ну... bard даже не знаю как тогда тебе помочь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...