Jump to content

Токарная обработка длинной тонкой детали

Recommended Posts

Приветствую.

Есть такая деталь 70 мм длиной из прутка 12 мм. Из них 42 мм стержень диаметром 6 мм и резьба длиной 32 мм. 

Точу без центра и люнета. Вначале протачивал за один проход, но в таком случае получается бочка на конце и резьба ни к черту. 

Потом начал ступенькой и так и этак...

В общем остановился на таких параметрах:

1300 об/мин, 0,13 подача в две ступеньки по 20 мм и 22 мм, съём по 0,8 мм (пластина с радиусом 0,8). Потом еще раз прохожу, но уже чистовым. И резьбу нарезаю за 10 проходов с 1 проходом чистовым на 600 об/мин.

Я конечно не токарь, далеко не токарь, но по времени на ЧПУ выходит 4 минуты на одну деталь. Довольно таки долго.

Подскажите, что я делаю не так?

Спойлер

IMG_20201110_124002.jpg

Edited by Hitchok

UnPinned posts
Metal_Cutter

@Hitchok И Вы хотите, чтобы кто-то Вас подсказал режимы? Деталь не простая, режимы надо подбирать по месту исходя из имеющегося оборудования и инструмента.

4 минуты на такую деталь многовато.

Горыныч

Сделать с двумя перехватами, это позволит уменьшить консоль. Если требования по соосности двух участуов повышеные, то в качестве заготовки использовать калиброку/серебрянку.

• Нравится 1
vesnoplias

А почему не используете центр? Опять таки геометрия инструмента какая? Для подобных обработок иногда имеет смысл выбирать геометрию инструмента, у которой вектор прилагаемых нагрузок максимально параллелен оси детали, тогда и отгибающая сила будет меньше. Резьбу можно резать и плашкой на подобной детали. Если хорошую плашку подобрать - качество резьбы будет неплохое

В 12.11.2020 в 12:01, vesnoplias сказал:

А почему не используете центр? Опять таки геометрия инструмента какая? Для подобных обработок иногда имеет смысл выбирать геометрию инструмента, у которой вектор прилагаемых нагрузок максимально параллелен оси детали, тогда и отгибающая сила будет меньше. Резьбу можно резать и плашкой на подобной детали. Если хорошую плашку подобрать - качество резьбы будет неплохое

Не совсем понял, а если и понял не факт что правильно...

Покажите, как выглядит геометрия инструмента у которой "вектор прилагаемых нагрузок максимально параллелен оси детали".

Я бы сделал припуск под вращающийся центр, а потом отрезал лишнее. А так это работа делается на токарных станках швейцарского типа.

vesnoplias
В 14.11.2020 в 08:41, Hitchok сказал:

Покажите, как выглядит геометрия инструмента

tokarnye-rezcy_0.jpg

Третий слева в верхнем ряду, как пример. Вектор нагрузки на деталь почти параллелен оси вращения детали, при этом отгибающий момент минимален, задвигающий момент максимален. 

Edited by vesnoplias
  • Нравится 2
10 часов назад, vesnoplias сказал:

tokarnye-rezcy_0.jpg

Третий слева в верхнем ряду, как пример. Вектор нагрузки на деталь почти параллелен оси вращения детали, при этом отгибающий момент минимален, задвигающий момент максимален. 

Ну у меня державка такая:

https://www.iscar.ru/eCatalog/item.aspx?cat=3602960&fnum=2790&mapp=ML&app=0&GFSTYP=M&isoD=1

с пластиной WNMG.

----

А так, подводя итоги, могу сказать, что отгибается заготовка сильно при нарезании резьбы (у неё как раз отгибающий момент приличный). Решил проблему так: компенсирую бочку путём изначального (принудительного) точения под конус и нарезания конической резьбы. 

Edited by Hitchok
vesnoplias
13 часов назад, Hitchok сказал:

подводя итоги, могу сказать

Деталь серийная? На сколько большие партии и повторяемость?

5 часов назад, vesnoplias сказал:

Деталь серийная? На сколько большие партии и повторяемость?

~4000 деталей. Контролирую в основном по резьбе (иногда ввожу корректировки), а по остальным параметрам детали редко прохожусь. 

1 час назад, Hitchok сказал:

~4000 деталей. Контролирую в основном по резьбе (иногда ввожу корректировки), а по остальным параметрам детали редко прохожусь. 

Резьба с классом точности? Или простая? Почему плашкой не нарезаете?

при такой партии деталей я бы резьбу на них накатывал есть накатки для токарных станков

http://tverdysplav.ru/nakatyvanie-rezby-na-stankah-s-chpu/

это сокращает время и гнуть так не будет

• Нравится 1
1 час назад, mannul сказал:

Я по оснастке еще плохо разбираюсь, что есть на ЧПУ токарный, чего нет... Поэтому что было в наличии, тем и работаю пока что. А так конечно нужно стремится к минимуму затрат. Поэтому сейчас буду рассматривать другой вариант нарезки резьбы.

Небольшой оффтоп.

Посоветуйте, пожалуйста, производителя режущих инструментов для токарного ЧПУ. До этого брали у ISCAR, качество - да, цена - кусается. 

есть еще сандвик он на голову выше чем искар в нескольких позициях но по моему все таки искар есть еще widia /kenametall

я просто не знаю какие есть у вас в регионе.

и зачастую есть еще много других фирм и я выбирал в зависимости от того что хотели получить.чем больше партия запуска 

я приобретал пластины швейцарских фирм они значительно дороже относительно искара но стойкость их выше 

просто я занимался закупкой режущего инструмента для оборудования с чпу

в израиле

fanuc_ot_cnc_program_manual_gcodetraining_659_615.pdf

vesnoplias
19 часов назад, Hitchok сказал:

Посоветуйте

Пробуйте Gesaс и Korloy. Похуже чем Искар в стойкости, но цены пониже

• 3 weeks later...
17.11.2020 в 18:37, mannul сказал:

Скажите, а есть ли какие-нибудь нюансы при нарезании резьбы плашкой на ЧПУ? Ну, я имею ввиду при написании программы нужно ли как-то "учитывать" возможности приводов осей и шпинделя: их время на "разгон" (время на вхождение в заданные обороты и подачу), одновременное торможение и т.д.

Т.е. нет ли такого: шпиндель остановился быстрее, чем привод оси Z или шпиндель "вошёл" в заданные обороты быстрее, чем привод оси Z в подачу до заданных значений и т.д. и т.п.?

Edited by Hitchok

Какой вылет детали? Для резьбы используйте полнопрофильные пластины, уберет бочку и т.д. и режте под конусом, чтобы компенсировать отжим

@Hitchok Это уже от вашего станка зависит. Смотрите есть ли опция жесткого нарезания резьбы шпинделем.

@Soprin Наоборот, полнопрофильной будет еще больше отгибать деталь.

3 минуты назад, mannul сказал:

@Hitchok Это уже от вашего станка зависит. Смотрите есть ли опция жесткого нарезания резьбы шпинделем.

@Soprin Наоборот, полнопрофильной будет еще больше отгибать деталь.

Это не страшно, конусом отгиб компенсируется. Полный профиль  исправит небольшие огрехи в обработке.

@Soprin Ну накрайняк можно и так, согласен. Но пластины использовать в таком случае лучше такие:

13.jpg

а не такие:

14.jpg

И меньше отгибать будет и подчистит.

11 минут назад, mannul сказал:

@Soprin Ну накрайняк можно и так, согласен. Но пластины использовать в таком случае лучше такие:

13.jpg

а не такие:

14.jpg

И меньше отгибать будет и подчистит.

Только по затратам будет больше там 1 реж сторона на пластине. На стандартных 3. А во время нарезания резьбы что у верхней что у нижней одинаковый врез по профилю. Так же можно использовать угол врезания, рез может идти на весь профиль, а также на переднюю или заднюю поверхность

1 минуту назад, Soprin сказал:

Только по затратам будет больше там 1 реж сторона на пластине. На стандартных 3. А во время нарезания резьбы что у верхней что у нижней одинаковый врез по профилю. Так же можно использовать угол врезания, рез может идти на весь профиль, а также на переднюю или заднюю поверхность

2 режущих стороны, более острая режущая кромка и меньше участок подрезки.

4 минуты назад, mannul сказал:

2 режущих стороны, более острая режущая кромка и меньше участок подрезки.

Но может подвести жёсткость инструмента, там как понимаю оправка по типу отрезного резца?

В общем, сделал державку с подачей сож для плашки. Зажал в сверлильный блок (не приводной). Режу на 200 об/мин, выход - 250 об/мин. Выходит 20 сек на 30 мм резьбы (резцом - 40 сек). Ну и качество само собой: плашка не такая капризная к начальному диаметру заготовки, нежели резьбовой резец...

Edited by Hitchok