Jump to content

Recommended Posts

Кварк

Делаю расчет гидрораспределителя.

У меня есть каналы 0,01 мм, которые необходимо разрешить.

Поставил 5 ячеек на канал, получил 25 млн ячеек, оперативки не хватило (128Гб).

Поставил 4 - хватило.

Но сейчас поставил 3, т.к. долго считает. Я встречал давно требование о 5-и ячейках. Но сейчас в справке увидел о том, что можно и две ячейки.

Так какой в итоге минимум тут?

• 2 weeks later...

UnPinned posts
Кварк

Как может быть критерий, т.е. величина по которой судят о сходимости, больше самих значений?

Кварк
18.11.2020 в 03:26, karachun сказал:

@Кварк Значит так, щель шириной 0.5 мм. Внутренний диаметр 50 мм. Длинна полости за щелью и перед щелью по 100 мм. Перепад 16 МПа, вязкость 0.055 Па*с, плотность 900. Решатель - CFX.

Средняя скорость - 128 м/с.

Благодарю за внимание.

1.png

2.png

3.png

Я убрал камеры до и после щели: считал только щель. Т.к. с камерами у меня ерунда получается. 

в итоге скорость приблизилась к Вашей. https://skr.sh/s5FGWs63yAM?a

У меня длина щели 10мм, диаметр внутренней вставки - 11мм, диаметр отверстия - 12 мм. https://skr.sh/s5F8G3XkYVg?a - вот так выглядит.

Но, по расчетам имеем среднею скорость - 606 м/с, а расход - 10^-3 м^3/с.

По солиду расход https://skr.sh/s5FTTJVH9BT?a

Вот что тут взять за расход? И почему скорость по солиду в 4 раза меньше, а расход - на порядки? 

Может кто-то сталкивался с такой формулой? Я не могу в ней разобраться. Эта формула суть измененная формула, приведенная выше, но с учетом падения давления по длине. Вот если в этой формуле разобраться, то я думаю, можно расчеты по формуле с расчетами по солиду сравнивать.

Для форума.docx

При средней скорости, которую выдает солид, расход должен быть таким:

Q=V*3,14*d*s = 165*3,14*0,012*0,0005 = 0.003 м^3/с.

Тут d- диаметр, s - ширина щели. 

Как солид умудряется так считать среднею скорость, что нихрена не срастается?!

Кварк
18.11.2020 в 03:52, karachun сказал:

Потому что на толщину щели приходится 10 элементов.

3.37е-5 кг/с.

И у Вас расход не бьется со средней скоростью.

karachun
44 минуты назад, Кварк сказал:

диаметр внутренней вставки - 11мм, диаметр отверстия - 12 мм

А у меня внутренний диаметр 50 мм, а внешний 51 мм. По этому и расход не бьется.

Кварк
Только что, karachun сказал:

А у меня внутренний диаметр 50 мм, а внешний 51 мм. По этому и расход не бьется.

Пренебрегите тем, какая скорость в камерах. Примите, что средняя скорость в щели равна средней скорости, которую Вам программа выдала.

Посчитайте расход через эту щель при заявленной скорости.

karachun

@Кварк Так, внутренний диаметр 50, внешний 50.5мм.

Вам надо вы и считайте, мне расходы не нужны, по этому я и привел скорости. По скоростям легче сравнивать расчеты на разных моделях - на полной и если считается только сектор или вообще осесимметричная постановка.

Кварк

У Вас зазор же был 0,5 мм?

Q = V*Pi*d*s = 128 * 3.14* 0.05 * 0.0005 = 0.01 м^3/с.

18.11.2020 в 03:52, karachun сказал:

3.37е-5 кг/с.

Я что-то засомневался: e^-5 так и нужно читать, как 2,7^-5? или это условное обозначение 10^-5?

karachun
20 минут назад, Кварк сказал:

это условное обозначение 10^-5

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспоненциальная_запись

@Кварк В любом случае я не собираюсь что-либо пересчитывать или уточнять. Мне достаточно скорости.

Кварк

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспоненциальная_запись

@Кварк В любом случае я не собираюсь что-либо пересчитывать или уточнять. Мне достаточно скорости.

Так я посчитал же выше. Видно расхождение.

21 минуту назад, Кварк сказал:

У Вас зазор же был 0,5 мм?

Q = V*Pi*d*s = 128 * 3.14* 0.05 * 0.0005 = 0.01 м^3/с.

Это Ваши данные.

karachun
41 минуту назад, Кварк сказал:

Это Ваши данные.

ОК, даже если учесть что у меня расход массовый а у вас объемный.

Кварк
1 минуту назад, karachun сказал:

ОК, даже если учесть что у меня расход массовый а у вас объемный.

Не понимаю, к чему тут относить Ваше "Ок".

karachun
25 минут назад, Кварк сказал:

Не понимаю, к чему тут относить Ваше "Ок".

Может я действительно ошибся, например умножил расход на 360 а нужно было на 180 (я же делал сектор), может я не в том месте выбрал сечение и расход неправильно посчитался из-за обратных токов.

Пересчитывать или уточнять я его не буду.

Кварк

Может я действительно ошибся, например умножил расход на 360 а нужно было на 180 (я же делал сектор), может я не в том месте выбрал сечение и расход неправильно посчитался из-за обратных токов.

Пересчитывать или уточнять я его не буду.

Нет. Я считаю без всяких секторов. И проблема та же. Тут что-то фундаментальное: в разных программах одно и тоже.

karachun
1 минуту назад, Кварк сказал:

Тут что-то фундаментальное: в разных программах одно и тоже.

Скорость, проще сравнивать по скорости, она одна и для сектора и для полной модели.

Кварк

Скорость, проще сравнивать по скорости, она одна и для сектора и для полной модели.

Ну скорость у нас совпадает почти.

А вот расход на несколько порядков не бьется. Собственно, это и было причиной, из-за чего я засомневался в правильности своих расчетов.

В принципе, по формуле скорость всего в 2-3- раза больше. Я выше приводил формулу, которая учитывает падение давления по длине. Если учесть это, то и скорость будет меньше, а соответственно ближе к показаниям CFD.

А вот что с расходом делать - не понятно.  

karachun
36 минут назад, Кварк сказал:

всего в 2-3

пустяки

38 минут назад, Кварк сказал:

Собственно, это и было причиной, из-за чего я засомневался в правильности своих расчетов.

И у меня это оказался не диаметр а радиус.

В общем давайте ориентироваться по скоростям а не по расходам.

Кварк
4 минуты назад, karachun сказал:

пустяки

И у меня это оказался не диаметр а радиус.

В общем давайте ориентироваться по скоростям а не по расходам.

Все показатели должны биться. В гидравлике расход важен.

2-3 раза действительно пустяки, если учесть что расход на 5-6 порядков не бьется.

karachun

В гидравлике расход важен.

ОК. Вот щель, внутренний диаметр 11 мм, наружный 12 мм, длинна 10 мм, dP=16 МПа. Смоделирован сектор в один градус.

Средняя скорость 134 м/с. Массовый расход, пересчитанный для всей щели 2.18209 [kg s^-1].

mesh.png

velocity.png

• Нравится 1
Кварк
4 минуты назад, karachun сказал:

ОК. Вот щель, внутренний диаметр 11 мм, наружный 12 мм, длинна 10 мм, dP=16 МПа. Смоделирован сектор в один градус.

Средняя скорость 134 м/с. Массовый расход, пересчитанный для всей щели 2.18209 [kg s^-1].

mesh.png

velocity.png

Близко.

Блин, что у меня-то не так может быть!

Буду просить ансис в универе.

Думал, что там сложнее, но этот солид уже задолбал.

karachun
5 минут назад, Кварк сказал:

Блин, что у меня-то не так может быть!

Сделайте сетку поменьше, если тоже сделаете сектор то это будет несложно, хватит пары десятков тысяч элементов.

Выключите турбулентность, здесь Re~1000, течение ламинарное.

7 минут назад, Кварк сказал:

Думал, что там сложнее

Единственное отличие - в солид на вход задается геометрия железных деталей а в ансисе нужно делать геометрию которую занимает сама жидкость.

Кварк
2 минуты назад, karachun сказал:

Сделайте сетку поменьше, если тоже сделаете сектор то это будет несложно, хватит пары десятков тысяч элементов.

Выключите турбулентность, здесь Re~1000, течение ламинарное.

Единственное отличие - в солид на вход задается геометрия железных деталей а в ансисе нужно делать геометрию которую занимает сама жидкость.

Но скорость-то у меня бьется.

Разве он сам не понимает, что там турбулентности не будет? При турбулентности он может показать среднею скорость, но не факт, что векторное поле будет строго по направлению истечения направленно, да?

karachun

При турбулентности он может показать среднею скорость, но не факт, что векторное поле будет строго по направлению истечения направленно, да?

Я не понял фразу.

Разве он сам не понимает, что там турбулентности не будет?

Если бы солид сам понимал когда ставить турбулентность а когда нет то вас бы тогда никто за компьютер вообще не пустил, как и меня.

Зайдите в настройки решателя и выключите модель турбулентности.

Кварк

Я не понял фразу.

Если бы солид сам понимал когда ставить турбулентность а когда нет то вас бы тогда никто за компьютер вообще не пустил, как и меня.

Извините, но ведь он считает динамику, образование вихров и пр. Нет, он понимает турбулентность.

Вкл и выкл турбулентность, это касается, видимо, просто алгоритма расчета, не более того.

Фразой я пытался вот что сказать: при турбулентном течении движение хаотично, соответственно не все частицы движутся в направлении выхода, но их скорости интегрируются в общее движение.

MotorManiac
35 минут назад, karachun сказал:

Если бы, во флюенте-цфх намного больше интересных моделей :) фловоркс не умеет такое делать.

Кварк
Только что, MotorManiac сказал:

Если бы, во флюенте-цфх намного больше интересных моделей :) фловоркс не умеет такое делать.

Да и с отображением локально сетки в солиде беда.

karachun
24 минуты назад, Кварк сказал:

Извините, но ведь он считает динамику, образование вихров и пр.

Почитайте про модели турбулентности. Например солид использует k-e модель. В ней все вихри которые меньше чем размер ячейки заменяются на фиктивную турбулентную вязкость. Эта вязкость добавляется к тем 0.055 Па*с которые вы задали в свойствах масла.

И сейчас вы считаете не динамику а стационарное течение, т.е. течение у которого свойства осреднены по времени.

29 минут назад, Кварк сказал:

Нет, он понимает турбулентность.

А вы - нет. Если течение ламинарное то модель турбулентности не используется, пользователь должен ее выключить. Если течение турбулентное то для него нужно включать модель турбулентности. Характер течения определяется по числу Рейнольдса. Если Re<2300 то течение ламинарное, использование модели турбулентности в расчете ламинарного течения это ошибка.

36 минут назад, Кварк сказал:

Вкл и выкл турбулентность, это касается, видимо, просто алгоритма расчета, не более того.

Если убрать алгоритмы расчета то от CFD ничего не останется.

Кварк

А что это за массовый расход такой? Что за параметр? Скриншот 21-11-2020 21:06:10.jpg (skr.sh)

m c точкой который?

В солиде по умолчанию стоит режим турбулентный + ламинарный.

Блин, на слух тяжко воспринимать английский. Он в принципе в течении всего видео надписями комментирует свои мысли, да?

karachun
15 минут назад, Кварк сказал:

Уравнение RANS - это Навье-Стокса подразумевается?

Осредненные по Рейнольдсу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/RANS

Блин, на слух тяжко воспринимать английский.

https://cfd.spbstu.ru/agarbaruk/lecture/turb_models/

Кварк

Осредненные по Рейнольдсу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/RANS

Но мне, пока, кажется, что мои слова подтверждаются: Все направленно на то, чтобы попытаться описать приближенно турбулентное течение. Ну, а уж если алгоритм может описать турбулентное течение, то с ламинарным ему делать будет нечего. Понятно, что алгоритм для ламинарного течения проще, и можно выиграть время, если считать по алгоритму именно для ламинарного течения, когда у нас действительно имеет место ламинарное.

Но, как видите, в солиде есть возможность выбирать алгоритм, который годится и для ламинарного и для турбулентного.

Хотя, парня я еще не дослушал. Может и изменю мнение.

Кварк

Поставил ламинарное течение.

Я не могу понять, почему расход не устремляется к какой-то асимптоте? Скриншот 21-11-2020 21:47:42.jpg (skr.sh)

Вот, например, скорость - устремляется и к ней впоследствии и вопросов нет. Скриншот 21-11-2020 21:46:17.jpg (skr.sh)

И может кто-то сможет ответить на простой вопрос про значение критерия: почему оно такое большое тут? Больше самих значений?

karachun
42 минуты назад, Кварк сказал:

Ну, а уж если алгоритм может описать турбулентное течение, то с ламинарным...

...он выдает нефизичный результат, потому что пытается для ламинарного течения исполосовать математику которая была настроена на турбулентном течении.

43 минуты назад, Кварк сказал:

Но, как видите, в солиде есть возможность выбирать алгоритм, который годится и для ламинарного и для турбулентного.

Проверьте в справке, действительно ли эта модель работает и в турбулентном и в ламинарном течении.

Основная ваша проблема - вы думаете что за вас уже все в солидворксе (или в другом пакете) выбрано и настроено но на самом деле то не так.

Кварк

...он выдает нефизичный результат, потому что пытается для ламинарного течения исполосовать математику которая была настроена на турбулентном течении.

Проверьте в справке, действительно ли эта модель работает и в турбулентном и в ламинарном течении.

Основная ваша проблема - вы думаете что за вас уже все в солидворксе (или в другом пакете) выбрано и настроено но на самом деле то не так.

Я поставил уже чистое ламинарное течение. Расход не изменился.

Можете график расхода по итерациям показать?

Я прсото пытаюсь понять, почему и у Вас был изначально заниженный расход.

karachun

@Кварк Я его не выводил. Если жидкость несжимаемая то скорость~объемный расход~массовый расход.

Это очень странно что у вас расход так скачет.

Кварк

@Кварк Я его не выводил. Если жидкость несжимаемая то скорость~объемный расход~массовый расход.

Это очень странно что у вас расход так скачет.

Странно, в том и дело. 

То есть Вы просто рассчитали на бумажке расход исходя из скорости?:smile:

в скакании расхода, наверное, все и дело. Что тут может быть?

Но в итоге сходимость есть.

karachun
54 минуты назад, Кварк сказал:

То есть Вы просто рассчитали на бумажке расход исходя из скорости?

Нет, конечно, я его вывел в постпроцессоре.

54 минуты назад, Кварк сказал:

в скакании расхода, наверное, все и дело. Что тут может быть?

Здесь ничего подсказать не могу.

Кварк
9 часов назад, karachun сказал:

Нет, конечно, я его вывел в постпроцессоре.

Здесь ничего подсказать не могу.

Можете его в препроцессор ввести, чтобы график можно было по итерациям помсотреть?

Кварк

Кажется, лед тронулся. Осталось выяснить что к чему.

Вот параметр объемный расход 2, который я всегда смотрел до этого, и который скакал. Скриншот 22-11-2020 11:20:26.jpg (skr.sh)

Могу предположить, что это расход, который учитывает сжимаемость жидкости. (Но не настаиваю на этом).

А теперь эврика: смотрим график параметра под названием "Статическое давление 2 Объемны расход" Скриншот 22-11-2020 11:23:08.jpg (skr.sh)

Тут расход бъется.

Что же это за параметры такие, может знает кто? 

karachun
8 минут назад, Кварк сказал:

(Но не настаиваю на этом)

Здесь сжимаемость не нужна.

Вообще смотрите массовый расход а не объемный.

Кварк

Здесь сжимаемость не нужна.

Вообще смотрите массовый расход а не объемный.

Эврика не сработала)). Это я явно расход задал оказывается((

Уменьшил критерий сходимости, расход увеличился. Скриншот 22-11-2020 11:45:28.jpg (skr.sh)

К чему бы это?