Перейти к публикации

Как правильно задать граничные условия при моделировании зажатия плоского образца в испытательной машине


samodurOFF

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой, которую довольно долго не могу решить. Постановка такая: имеется плоский прямоугольный образец, который устанавливается в захваты испытательной машины на растяжение. Нужно смоделировать это испытание в ANSYS Static Structural. Как правильно задать граничные условия? На рисунке показано, как это делаю я. Где Fз – сила прижатия образца в тисках испытательной машины, Fа – сила, с которой растягивают образец, я ее прилагаю в плоским граням образца. По сути один из тисков машины неподвижный, но я решил моделировать так. Потому что реакции в неподвижных тисках, должны компенсироваться силами в подвижном. Вроде бы все правильно, то при расчёте возникает сообщение: One or more bodies may be underconstrained and experiencing rigid body motion. Weak springs have been added to attain a solution.  Refer to Troubleshooting in the Help System for more details. Расчет проходит и визуально картина верная, но в количественных результатах я не уверен.

tzmfQgPG80UC_odA7GS_lcLwRI4rqS-s11JlxCsMxktcP2M5C5kVCMSCWoElmmrJ42iDo0w9Co1gdxDaSvTAc3N_xFcQ0t08JGhi8lM-bbyAHlJWB12B709EFqDsF-RFYKzxig

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@samodurOFF , картинок нету.

Предположу, что вы хотели смоделить контакт с трением - и солвер вылетел, так как какие-то из контактов не сработали.

Если цель - повторить эксперимент с разрывной машины, то просто приложите перемещения в местах контакта образца с захватами. С одной стороны эти перемещения будут нулевыми (неподвижный захват), с другой - что там было в эксперименте. Все равно при эксперименте не должно быть проскальзывания образца в захватах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, samodurOFF сказал:

One or more bodies may be underconstrained and experiencing rigid body motion. Weak springs have been added to attain a solution.  Refer to Troubleshooting in the Help System for more details.

Что бы там в этих картнках ни было, эта ошибка наименьшая из всех возможных проблем.

В большинстве случаев помогает отказ от моделирования реальности и аппроксимация реальности расчетной моделью.

Короче говоря, может учет какой нибудь симметрии поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden нет, контакт трением я не моделировал. Перемещения не записывались, только сила, с которой растягивали образец. Мне важно учесть силу прижатия. И почему картинок нет – непонятно, но я вижу в тему все картинки, которые прикладыал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, samodurOFF said:

но я вижу в тему все картинки, которые прикладыал.

Очистите кэш браузера - и перестанете видеть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман как бы вы упростили модель? Повторюсь, сила прижатия образца в тисках важна. Симметрия не подходит, та как образец не однороден. Это композит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, samodurOFF сказал:

@Борман как бы вы упростили модель? Повторюсь, сила прижатия образца в тисках важна. Симметрия не подходит, та как образец не однороден. Это композит.

Нам бы, конечно, картиночку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden вы были правы. К сожалению не знаю как приложить картинки по другому. Прикладывал ссылки с личного облака.

Вот картинки

https://yadi.sk/i/AcqeDFtvncCFvw

https://yadi.sk/i/6ABmyQFz-4vWCA

https://yadi.sk/i/FqDsF-RFYKzxig

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, samodurOFF said:

К сожалению не знаю как приложить картинки по другому.

Можно в облаке клацнуть на картинку, сказать браузеру Copy Image, а потом просто Paste в окно сообщения:

KU2ezcA.png

cVcUDqk.pngtFCP2PW.png

 

 

 

Жаль, тема не в СВ симулейшн... Собрала бы аншлаг специалистов...

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, samodurOFF said:

Повторюсь, сила прижатия образца в тисках важна.

Насколько важна?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет нелинейный?

Just now, samodurOFF said:

Образец чаще разрушается по краю тисков тисков. Там концентрация напряжений.

Но при тесте на растяжение область закрепления обычно не является предметом исследования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, samodurOFF сказал:

Образец чаще разрушается по краю тисков тисков. Там концентрация напряжений.

А вот такие образцы делать не пробовали?

Еще в институте, на сопротивлении материалов, говорилось что ели разрушение произошло не в средней трети образца то такой образец выбраковывается.

tensile6.png?sfvrsn=b275e6eb_0

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном исследовании является. Но мы ушли от темы. Мне просто нужно понять, как с физической точки зрения правильно задать подобные условия зажатия образца. 

@karachun да, это мне известно, но сейчас не об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам либо придется упрощать модель, либо моделить захваты и трение.

 

Just now, samodurOFF said:

Да вроде линейный. А меня нет никаких условий, которые бы делали его нелинейным.

Тогда еще можно использовать inertia relief - в Analysis Options есть такой пункт.

Но и сейчас weak springs - слабые пружины - включились автоматом чтобы стабилизировать модель без закреплений. Поле напряжений правдивое.

 

Но это все будут расчеты во имя красивых картинков... Вам по учебе такое прилетело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, samodurOFF сказал:

В данном исследовании является.

Если в исследовании важно именно разрушение в месте концентратора то никак - моделируйте губки тисков тоже.

@samodurOFF Если нужно чтоб не вылетало то вырежьте одну восьмую детали и задайте три ортогональных плоскости симметрии.

Из трех плоскостей симметрии еще никто не убегал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...