Перейти к публикации

Обучение Компасу


Superf4cker

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Совсем недавно предприятие перешло с солида на компас, поэтому прошу опытных проектировщиков помочь новичку:) заранее прошу прощения, если вопросы дублируются, в "свежем" не нашёл ответа). Повторюсь, вопросы касаются Компас-3д, версия 19

1. Есть ли какая-нибудь функция поиска компонента в дереве построения? В солиде можно было тыкнуть на саму деталь, и она автоматически светилась в дереве. В компасе я жму на деталь," показать в дереве". Достаточно неудобно и долго. 

2. Касательно разверток листового металла. Необходимо сохранить развертку в формате dxf. В солиде была функция, когда ты разворачиваешь деталь и тыкаешь по плоскости "сохранить как dxf". В компасе приходится создавать чертёж и сохранять его в нужном формате. Долго и неудобно:) 

Буду рад любым ответам:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
11 часов назад, Sergei сказал:

это Вы ещё со спецификацией не работали в Компасе. Вот там будет реальный геморрой

ага. у SW прям шикарно всё. :lol:

cccp-3d раздел SolidWorks.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Di-mann сказал:

Поиск в дереве есть.

В том-то и дело, что в Компасе необходимо дополнительно искать деталь, по-моему, это долго и неудобно:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Компасе есть внешние переменные.:smile:

Четкая вещь! В SW они есть? :bleh: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

ага. у SW прям шикарно всё. :lol:

cccp-3d раздел SolidWorks.png

Для пацанчеГа, ничего не видевшего в своей жизни, поясню. В SW даже спецификация сделанная гением-самоучкой Леоном, кстати бесплатная, на два порядка лучше, чем компасовская. Это я ещё про простановку позиций не рассказал. Ну ка расскажи мне пацанчеГ как ты расставляешь позиции в Компасе.

1 час назад, IgorT сказал:

У Компасе есть внешние переменные.:smile:

Четкая вещь! В SW они есть? :bleh: 

О Боже......

1 час назад, Superf4cker сказал:

долго и неудобно:)

Это синонимы Компаса. Бегите в этого предприятия. Если Вы нормальный пользователь SW, то не сможете работать в Компасе. Компас сделан не для работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sergei сказал:

...

О Боже......

Ну и?

15 минут назад, Sergei сказал:

Это синонимы Компаса. Бегите в этого предприятия. Если Вы нормальный пользователь SW, то не сможете работать в Компасе. Компас сделан не для работы.

Не. Не совсем так. Я работаю в Компасе после SW.  Может я  не нормальный? К стати... Бежать то некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorT сказал:

Ну и?

Ну наверное глобальные переменные. Не? Я не пользуюсь такими возможностями. Мне не надо. Хотя надо подумать, может где и пригодится.

 

3 минуты назад, IgorT сказал:

Не. Не совсем так. Я работаю в Компасе после SW.  Может я  не нормальный?

Зависит от темы. 

 

4 минуты назад, IgorT сказал:

К стати... Бежать то некуда.

Ну вот это более реально. Работайте дома как я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Superf4cker сказал:

В том-то и дело, что в Компасе необходимо дополнительно искать деталь, по-моему, это долго и неудобно:) 

Почему дополнительно? На две-три строчки выше по дереву от тела из которого деталь? Не вижу особой проблемы. 

Когда детали имеют нумерацию и прочие способы систематизации проблем нет. 

А когда деталь: "задняя правая левая нижняя..." тогда да.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

Полный бред.

Эскиз должен выполнять функционал, а не строгую определённость операций.  

Фунционал полностью отвечает требуемому, 

Эскиз должен быть полностью определён. Зайди к проинженерщикам, они тебе разъяснят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎10‎.‎2020 в 10:39, Di-mann сказал:

Почему дополнительно? На две-три строчки выше по дереву от тела из которого деталь? Не вижу особой проблемы.

А если выбрать пункт меню не "Показать в дереве", пункт чуть выше -  "Выбрать компонент" то попадаешь прямо на компонент ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2020 в 10:39, Di-mann сказал:

На две-три строчки выше по дереву от тела из которого деталь

В том-то и дело, в солиде все намного проще) 

 А ещё хотел уточнить: неужели нельзя связать разрывы между главным и проекционным видом???? 

3 минуты назад, kvin сказал:

Выбрать компонент

В поиске по командам нет такой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Zudo сказал:
53 минуты назад, Superf4cker сказал:

в солиде все намного проще) 

Не первый раз это слышу.

И не последний...:g:

20 минут назад, Superf4cker сказал:

Я тоже нашёл) но это несильно упрощает работу)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2020 в 08:35, IgorT сказал:

У Компасе есть внешние переменные.:smile:

Четкая вещь! В SW они есть?

Для не работавших в компасе, не очень понятно, о чём речь, поясни, на каком-нибудь примере. Если "внешняя переменная", это типа, размер детали привязан к переменной сборки, то это есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kir95 сказал:

Для не работавших в компасе, не очень понятно, о чём речь, поясни, на каком-нибудь примере. Если "внешняя переменная", это типа, размер детали привязан к переменной сборки, то это есть

Это да, в SW есть. Но при этом меняется сама деталь. У К есть возможность управлять переменными компонентов сборки не изменяя исходную модель. На пример модель детали может иметь разделку для сварных швов, а в сборке эта же деталь представлена без разделки, типа швы уже заварены.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток. У меня возможно самы глупый вопрос: скачал и чстановил компас 18 и модуль ЧПУ. Фрезерная обработка. В файле рид ми пишут зайти в "сервис- менеджер библиотек" . Я не могу найти этот самый менеджер библиотек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2020 в 20:00, IgorT сказал:
В 21.10.2020 в 18:32, Kir95 сказал:

Для не работавших в компасе, не очень понятно, о чём речь, поясни, на каком-нибудь примере. Если "внешняя переменная", это типа, размер детали привязан к переменной сборки, то это есть

Это да, в SW есть. Но при этом меняется сама деталь. У К есть возможность управлять переменными компонентов сборки не изменяя исходную модель. На пример модель детали может иметь разделку для сварных швов, а в сборке эта же деталь представлена без разделки, типа швы уже заварены.

Сварной шов, как и вырезы/фаски/скругления в солидовской сборке есть, но это не то? Получается, в компасе к детали можно добавить геометрию в контексте сборки, типа деталь-заготовка? Тогда это прикольная фича (хоть в моём понимании внешняя переменная к этому не имеет отношения))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Не совсем так. Не добавление геометрии, а управление существующей геометрией детали. В случае с разделкой под сварку мы её рисуем в детали. Только в чертеже самой детали он представлена в полный рост, а в модели сборки и соответственно в чертеже мы эту разделу подавляем посредством  управления внешней переменной детали, вставленной в сборку. Ну и конечно швы сварные это частный пример.   Возможности боевого применения внешних переменных  намного ширше.

 

Хммм.... Перечитал свой пост..

Ну в принципе можно управлять и добавляемой в деталь графикой.

Но вот что-то не упомню подобного механизма в SW. 

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...