Перейти к публикации

Сборка в Sw`06


Рекомендованные сообщения

При задании взаимосвязей в сборке, возникла проблемка. Не могу задать сопряжения винтовых (резьбовых) поверхностей. По винту обкатывается ролик. Как "вставить" резьбу в резьбу ?

Резьба получена путем вращения профиля по спирали. При выборе двух поверхностей для касания или сопряжения, выбирается только одна грань резьбы, а вторая не берется.

Как выйти из ситуации ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я делал так: в эскизе профиля резьбы строил ось(линия) симметрии и потом по ней строил плоскость. И в винте и в гайке, потом сопрягал по этим плоскостям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. сначала создавал плоскасть, а потом уже вражал профиль по спирали ?

Чего то у меня не вышло. Там ведь уже не плоскость получается, т.к. набор плоскостей. А они не строятся на всей поверхности резьбы, а только на одном витке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

assistent, кроме видимых в модели граней, кромок и вершин для сопряжений могут использоваться и масса других объектов: плоскостей, временных осей, объектов специально созданной справочной геометрии, объектов эскиза. Твоя задача, видимо, решается не "в лоб", а в обход. Знать бы только, что скрывается за словами:

...задать сопряжения винтовых (резьбовых) поверхностей. По винту обкатывается ролик. Как "вставить" резьбу в резьбу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, смотри.

Проще говоря планетарный винтовой механизм.

Винт закреплен и вращается с угловой скоростью, а ролики перемещаются в резьбе и двигают сеператор и т.д. Повторюсь, резьба не косметическая. Как "заставить" SW понять что нужно ролику вращаться по резьбе винта.

post-5881-1147898337_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сопряжений тебе здесь пригодятся так называемые временные оси (Вид -> Временные оси). А из методов - Физическая динамика и Симуляция. Читай в хелпе и здесь:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=7527

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Может я не достаточно разобрался в Solid, но с резьбой у меня ничего так и не вышло. :-((

Упростил задачу: Два цилиндра, вращающиеся вокруг оси симметрии, соприкасаются друг с другом. Один цилиндр вращаясь, приводит в движение второй. И как же блин задать взаимосвязи, чтоб второй тоже вращался от вращения первого. Задаю: касание поверхностей и параллельность осей симметрии на расстоянии, равном двум радиусам цилиндров. Как задать силу трения ?? (если это вообще возможно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...