Перейти к публикации

Адский котёл для варки мяса :-) SW simulation/Flow simulation


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Вопрос по алгоритму расчета.

Есть варочная ванна (не нашел как вставить картинку, простите). Конструкция достаточно проста: прямоугольный параллелепипед с отсутствующей гранью сверху и двойным дном.

В нижний отсек подается пар (160°С, само собой давление 6 бар). Эта конструкция подогревает воду. Ванна подвешена за верхний открытый контур. Задача состоит в том, чтобы узнать как сильно она деформируется.

(заказчик столкнулся с тем, что дно старой конструкции выгнуло во внутрь рабочей среды, нужно это устранить). Правильно ли я предполагаю, что сначала нужно сделать тепловой расчет конструкции с водой внутри с помощью

SolidWorks Flow simulation, а потом подвязать результаты в статический расчет SW simulation, или это можно сделать как-то проще. К сожалению с SW FS я на Вы, пытался сделать расчет (делал твердотельную сборку), но на протяжении расчета

SW мне пожаловался на сверхзвуковые скорости (знаю что они возникают при наличии щелей, но сборка была собрана из твердотельников и при предварительной проверке SW FS сказал, что все ок) и отправил меня дальше думать. Попытался сделать через тепловой расчет в simulation, чтобы его тоже подвязать к статическому расчету, но там вообще катавасия получилась.

Если что-то похожее уже обсуждалось, киньте ссылки, пожалуйста.  Очень бы хотелось решить данную задачку, жутко интересно, как произвести такой расчет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
55 minutes ago, Ramp said:

это можно сделать как-то проще.

Достаточно будет только SW Simulation.

 

Выложи геометрию адского котла: сохрани геометрию как степ файл, заархивируй и выложи на какой-нибудь обменник. Сюда вставь ссылку.

Аналогично с картинкой - выложи на картиночный хостинг, сюда ссыль.

 

Опиши детально, где какие нагрузки, за что подвешивается, сколько воды заливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ramp said:

заказчик столкнулся с тем, что дно старой конструкции выгнуло во внутрь рабочей среды, нужно это устранить

image_10.png

Шпильками соединить или ребрами жесткости. 

Даже в гидропаки сейчас вставляют:

osprey_HYDRAULICS_LT_2.5L_RESERVOIR_FRONT_16-1000x1000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горо, завтра попробую с работы закинуть степку

вана

 

Напичкать шпилек не получится. Решение есть, просто очень хочется увидеть до момента воплощения в нержавке)

1 минуту назад, Ramp сказал:

Горо, завтра попробую с работы закинуть степку

вана

 

Напичкать шпилек не получится. Решение есть, просто очень хочется увидеть до момента воплощения в нержавке)

d676d361e35f68eabebdefb63fb87753.jpg

 

Во получилось, плохо видно, но высота двойного дна около 5 мм (особенность производства данного изделия)

Эта штукенция завешивается в раму обшивается изоляцией ну и потом еще листовыми деталями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Ветерок said:

Надо ещё учесть, что на внутренне дно давит не только вода, но и мясо.

У мяса близкая к воде плотность: +~10%.

Но консервативный рабочий случай все равно будет только с давлением пара, без воды.

20 minutes ago, Ramp said:

Во получилось, плохо видно, но высота двойного дна около 5 мм (особенность производства данного изделия)

Хоть бы изометрию показал)

Ты из Чехии что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, piden сказал:

У мяса близкая к воде плотность: +~10%.

Но консервативный рабочий случай все равно будет только с давлением пара, без воды.

Хоть бы изометрию показал)

Ты из Чехии что-ли?

завтра дам модель, хотя в ней ничего интересного: емкость 2000х1000х630 на 1000 л.

Живу в Чехии пару лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Ramp said:

хотя в ней ничего интересного: емкость 2000х1000х630 на 1000 л.

Толщина металла какая?

двойное дно - зазор между листами 5мм?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Толщина металла какая?

двойное дно - зазор между листами 5мм?

 

двойное дно состоит из двух листов: основной лист (4мм), к которому привариваются стенки (3мм) ванны и перфорированный дупликатор (1,5мм)

 

a12606051a98446d8ab0f72cb58eb762.png

 

Внутрь двойного дна подается пар, как я писал, 160 градусов, ну а внутри тонна воды)

11 минут назад, piden сказал:

двойное дно - зазор между листами 5мм?

4,5-5 в виду метода производства обеспечить точность невозможно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, piden сказал:

Выложи геометрию адского котла: сохрани геометрию как степ файл

https://file.pizza/eggplant/salami/beans/tomatoes 

вот архив степки.

piden, буду рад получить какой-то алгоритм, чтобы я смог понять в каком месте я повернул не туда при расчете и в будущем уже знал куда и как двигаться при таких расчетах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, piden сказал:

рабочий случай все равно будет только с давлением пара, без воды.

Вряд ли без воды будут запускать пар. А вот другой вариант вполне возможен - когда на разогретое днище (уже без пара) давит тонна воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ветерок сказал:

Вряд ли без воды будут запускать пар. А вот другой вариант вполне возможен - когда на разогретое днище (уже без пара) давит тонна воды.

Мясные изделия погружаются в клетках, которые не ставятся на дно. Грубо говоря это та же фритирнюца, только другой тип подогрева жидкости. Я выполнил расчеты для ванны  без воды (почти вся конструкция "потекла") - дно выгнуло во внутрь рабочего пространства, из-за чего боковые стенки выдуло наружу, а когда добавил давление, создаваемое водяным столбом, стало еще хуже) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ramp сказал:

вот архив степки.

Что-то не скачивается. Попробуйте закинуть на fex.net. И можете еще закинуть файлы в формате parasilid (.x_t/.x_b).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, karachun сказал:

Попробуйте закинуть на fex.net.

закинул, там парасолид и степ 

https://fex.net/s/z2exddv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ramp @piden Что-то геометрия тоже адская - куча щелей, зазоров и просто мелких поверхностей. даже не знаю как к ней подступиться средствами солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun щели я убираю с помощью фичи connections > component contacts (правда не уверен, что так можно: очень часто приходится работать с существующими деталями) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 minutes ago, karachun said:

Что-то геометрия тоже адская - куча щелей, зазоров и просто мелких поверхностей. даже не знаю как к ней подступиться средствами солида.

Я средствами солида и не пытался)

 

vana_quater.3.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Ramp said:

@ak762 пересобрал сборку, сделав все из твердотельников

а я подумал @piden какой неизвестный продвинутый софт использовал )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...