Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

@Andremon  поиграйте размером шрифта для значков или иконок (смотря какой виндовс установлен, по разному может называться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


On 2/4/2022 at 5:11 PM, Andremon said:

привет всем. кто подскажет, где в настройках найти, чтоб размер шрифта сделать покрупнее..

а то обмериваю деталь, циферки маленькие. надоело глаза портить. монитор 24 дюйма.

1, Размер шрифта в окне команды "Измерение", показывающем значения измерений,

 изменить нельзя. (Хотя возможен вариант, что я просто не знаю как это возможно сделать.)

2. С др. стороны: на приведённой вами картинке зафиксирована ситуация с активным эскизом, и выполнением

в этом режиме измерения спец. командой "Измерение" - результат в этом случае неассоциативный, да ещё и исчезает сразу после завершения работы с этой командой.
В данном случае удобно было бы проводить необходимое измерение простьавляя эскизный размер и указывая, что он ссылочный.
А вот величиной шрифта размеров эскиза можно легко управлять/настроить: Task -> Sketch Settings

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Приветствую вас, господа!

Хотелось бы получить ответ от опытных пользователей NX: на сколько хорош встроенный верификатор для симуляции по G-коду? Смотришь видосики и читаешь рекламные презенташки - вроде все ок, на высоком идейно-художественном уровне. Но тем не менее, очень многие, на сколько я осведомлен, предпочитают использовать связку NX+Vericut

Прошу извинить, если использовал не очень подходящую тему данного подфорума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы разговариваете с огурцами?"
Симулятор в NX весьма неплох. Особенно, если есть навыки подкрутить cse-драйвер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
31 минуту назад, Ug_user сказал:

"Вы разговариваете с огурцами?"

Предпочитаю грибы. У них куда больше интеллекта, начитанности и организованности :)

 

31 минуту назад, Ug_user сказал:

Симулятор в NX весьма неплох. Особенно, если есть навыки подкрутить cse-драйвер. 

А если предположить, что таковые навыки имеются у реселлера и/или группы внедрения NX? Способен ли NX "из коробки" (или почти из коробки) избавить от покупки дополнительного дорогостоящего ПО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю - да. "Детские" болезни симулятора NX давно позади, сейчас это достаточно мощный инструмент. Особенно - если система управления Siemens Sinumerik. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

Приветствую вас, господа!

Хотелось бы получить ответ от опытных пользователей NX: на сколько хорош встроенный верификатор для симуляции по G-коду? Смотришь видосики и читаешь рекламные презенташки - вроде все ок, на высоком идейно-художественном уровне. Но тем не менее, очень многие, на сколько я осведомлен, предпочитают использовать связку NX+Vericut

Прошу извинить, если использовал не очень подходящую тему данного подфорума.

 

В симуляторе NX до сих пор нет решения многоустановочных и многостаночных проектов по сравнению с Vericut. Существуют так же проблемы по съёму материала при реализации нестандартных методов формообразования (управляемые расточки, эксцентриковые точения и прочая экзотика). 

В остальном модуль представляет из себя мощный инструмент. Речь идет не только о чтении G кода но и синтаксиса, логики, наличию машинных параметров, работе с макропрограммированием. К примеру если нужно разработать для станка сложные циклы-макропрограммы, измерительные циклы с обработкой по результатам измерений и прочее - я это делаю в ISV модуле NX, принося на станок уже готовое рабочее решение.

Судя по моим Заказчикам - большинство пользуется именно симуляторами станков в NX, спрос на модели Vericut есть, и я сейчас готовлю отдельного человека под такие задачи, но этот спрос вовсе не велик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостатки:

1. Отсутствие шлифовки как таковой

2. Скорость работы в Vericut выше намного

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

До этого не разу не писал 4х осевую обработку, никак не получается сделать непрерывную обработку в 4х осях данной детали, получается с кучей заходов в мясо, фреза диаметром 3мм, помогите пожалуйста(

751851.017 Vint.x_t

Изменено пользователем HD Gluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

07.02.2022 в 18:37, Говорящий Огурец сказал:

Приветствую вас, господа!

Хотелось бы получить ответ от опытных пользователей NX: на сколько хорош встроенный верификатор для симуляции по G-коду? Смотришь видосики и читаешь рекламные презенташки - вроде все ок, на высоком идейно-художественном уровне. Но тем не менее, очень многие, на сколько я осведомлен, предпочитают использовать связку NX+Vericut

Прошу извинить, если использовал не очень подходящую тему данного подфорума.

Присоединяюсь к вопросу. Господа, а где можно подробнее почитать про встроенный верификатор и его редактирование? На данный момент не  хочет читать г68, хотя в настройках он включен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, wake163 сказал:

Присоединяюсь к вопросу. Господа, а где можно подробнее почитать про встроенный верификатор и его редактирование? На данный момент не  хочет читать г68, хотя в настройках он включен.

Специальной литературы нет. Есть стандартная справка по CSE контроллеру и примеры из библиотеки. Своими силами освоить будет трудно, там свой язык программирования, идеология и особенности. У меня есть спец курсы обучения, вел их в инжиниринговых компаниях - но мои ценники для обычного пользователя будут неподъёмно дорогими  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vladislav-dobrynin сказал:

Специальной литературы нет. Есть стандартная справка по CSE контроллеру и примеры из библиотеки. Своими силами освоить будет трудно, там свой язык программирования, идеология и особенности. У меня есть спец курсы обучения, вел их в инжиниринговых компаниях - но мои ценники для обычного пользователя будут неподъёмно дорогими  

Что в общем-то логично - знания должны достойно оцениваться. Можно ценник в личку?

Честно говоря думаю, что включить дело 5 минут, но тупо не понятно куда копать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, wake163 сказал:

Честно говоря думаю, что включить дело 5 минут

Пишите что именно не работает. Поворот плоскости G68? Пришлите картинку как разбирается данный код в контроллере 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Пишите что именно не работает. Поворот плоскости G68? Пришлите картинку как разбирается данный код в контроллере 

Поставил новый NX. Не знаю даже с чего начать, ошибки вываливаются одна за одной. До этого была проблема "неопознанная команда" на G68, так же периодически вываливается ошибка unknown tool при смене инструмента при вызове внешней управляющей программы.

 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wake163 сказал:

Поставил новый NX. Не знаю даже с чего начать, ошибки вываливаются одна за одной. До этого была проблема "неопознанная команда" на G68, так же периодически вываливается ошибка unknown tool при смене инструмента при вызове внешней управляющей программы.

 

image.png

image.png

Добавлю еще

Скрытый текст

 

G0 G90 G49 M5

(Set the tool change position values in metric X,Y,Z)
#100001=0.0
#100002=225.425
#100003=606.425
(Position for the V axis to mount the tool)
#100004=-381.0
(Z Position over the tool changer)
#100005=711.2

IF[71EQ#4006] GOTO 10
IF[21EQ#4006] GOTO 10
   #100001=#100001/25.4
   #100002=#100002/25.4
   #100003=#100003/25.4
   #100004=#100004/25.4
   #100005=#100005/25.4
N10

IF[0EQ#4121]GOTO20
  G0 G53 X[#100001] Y[#100002] Z[#100003]
  GOTO30
N20 G0 G53 Z[#100005]
N15 G0 G53 X[#100001] Y[#100002]

N30 G0 G53 V[#100004]

##LANGUAGE AC
  INT nToolID;
  nToolID = getVariable("#4120");

  IF (nToolID > 0);
    STRING strCarrierTool;
    strCarrierTool = getCarrierTool ("1", ITOS(nToolID));
    setNextTool (strCarrierTool, "S");
  ENDIF;

  IF (exist (getCurrentTool ("S")));
    INT nPocketID;
    nPocketID = getVariable("#4121");
    grasp      (     getCurrentTool ("S"), "POCKET_0"+ITOS(nPocketID)+"@T"+ITOS(nPocketID));
     position   (     getCurrentTool ("S"), 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0);
  ENDIF;
##LANGUAGE NATIVE
G0 G53 Z[#100005]
G0 G53 C[[#4120-1]*45.0]
G0 G53 Z[#100003]
##LANGUAGE AC
  IF (exist (getNextTool ("S")));
    grasp      (    getNextTool ("S"), getSpindleObject ("S"));
     position   (    getNextTool("S"), 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0);
    activateNextTool ("S");
  ENDIF;
##LANGUAGE NATIVE
#4121=#4120
G0 G53 V0.0

G43 H1
M99

 

На этом этапе возникает ошибка

image.png

%
O00216 (L-216  V1)

#1= 5 (KOLI4ESTVO KREPEZ. OTVERSTII)
(KREPEZ V YZKOE OKNO)

G91 G28 Z0 
G90 


T20 M06 (T20 +) 
G43 H20 
G00 G54 X-4.471 Y-105.856
M03 S6048 
M97 P1000 
/ G00 G55 X-4.471 Y-105.856
/ M03 S6048 
/ M97 P1000
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же стоит добавить, что отработка траекторий и программы NXа работают нормально, проблемы типа NO CURRENT TOOL возникают при обработке внешней программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, wake163 сказал:

Так же стоит добавить, что отработка траекторий и программы NXа работают нормально, проблемы типа NO CURRENT TOOL возникают при обработке внешней программы

 

1) Инструмент который вызывается стоит внутри держателя POCKET модели станка в виде навигатора станка? 

и номер инструмента действительно соответствует вызываемому ?

2) Проверьте что присваивается в переменную nToolID

3) В кинематической модели имя устройства (шпиндель - компонент класса DEVICE) куда загружается инструмент  - S? 

 

 

Проверка по траектории никак не связана с алгоритмом вызовом инструмента по УП

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.02.2022 в 20:26, wake163 сказал:

Не знаю даже с чего начать, ошибки вываливаются одна за одной.

Вот эти ошибки что на картинках у Вас когда вываливаются? Отвечу - Когда Вы в проект обработки загружаете станок, и далее пытаетесь из проекта обработки перейти в приложение "Генератор станка". Так делать нельзя. В генераторе станка создается или редактируется сама модель станка, а Вы проект обработки пытаетесь открыть в данном приложении. Чтобы это сделать надо открыть непосредственно сам файл кинематической модели станка и перейти в приложение "Генератор станка"

 

На этом уровне все решается внимательным изучением справки к NX и подробному рассмотрению имеющихся примеров станков и примеров обработки в библиотеке NX

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vladislav-dobrynin сказал:

 

1) Инструмент который вызывается стоит внутри держателя POCKET модели станка в виде навигатора станка? 

и номер инструмента действительно соответствует вызываемому ?

2) Проверьте что присваивается в переменную nToolID

3) В кинематической модели имя устройства (шпиндель - компонент класса DEVICE) куда загружается инструмент  - S? 

 

 

Проверка по траектории никак не связана с алгоритмом вызовом инструмента по УП

По первому пункту

image.png

По второму пункту

Присваивается nToolID = getVariable("#4120"); 

 

По третьему не совсем понял, где смотреть (в генераторе модели станка) ?

 

На всякий прикладываю видео, вроде бы все окна в видео открыл, может из них понятнее будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, wake163 сказал:

По первому пункту

 

Не должен быть инструмент в шпинделе. Он должен быть в гнезде магазина, как все остальные инструменты

У вас в подпрограмме смены инструмента заведомо инструмент передается из гнезда магазина в шпиндель станка. А вы сразу его поместили в шпиндель, поэтому возникает ошибка которая говорит что инструмента с таким номером в магазине нет.

 

7 минут назад, wake163 сказал:

Присваивается nToolID = getVariable("#4120"); 

Присваивается, если все правильно работает значение 20 - номер инструмента, это нужно смотреть в окне переменных симулятора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
    • davidovka
      Creo 3 и выше. Это неофициальные бесплатные модули.
    • Евгений 1981
      Вопрос по листогибу контроллер Е22. Программа на 4 гиба 1,2,3 всё работает в норме. После 3 гиба задний упор не встаёт на заданную точку, приходиться переключать контроллер и после переключения упор встаёт на своё место. С чем это связано? Помогите пожалуйста.
    • Sergey___1978
      А с какой версии крео питонить можно?
    • AlexArt
      Вот кто нужен! Вот что ценно! А не это ваше вшивое бумагомарание!
    • co11ins
      пробовали вернуть первоначальный вид УП? работает? Странно, но HAAS не поддерживает G54.1. Очень интересно, каким образом у Вас получилось? Не пробовали использовать G52? Очень удобно при испопьзовании неограниченного кол-ва смещений
    • Артур8991
      Подскажите пожалуйста какой можно продумать инструмент для плющения (Жесткость)так сказать, поделитесь пожалуйста Если у кого есть???(((
×
×
  • Создать...