Перейти к публикации

Софт фанук


boomeeeer

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Разжился я тут свежим фануковским софтом: ладдер версии 8.9, сервогайд версии 11.2 (апгрейд, ставится поверх старых версий, отдельно не установить) и фанук пикчер для редактирования экранов версии 4.5.

https://yadi.sk/d/1DWrddgikNuuNA - ладдер 

https://yadi.sk/d/d7dDzRFVg0omow - пикчер

https://yadi.sk/d/oEVUF82dDvlxqA - гайд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...


UnPinned posts
Только что, RUSVolt сказал:

Что бы потерять рынок нужно что бы все знали у подводных камнях, но как правило о них узнают только после покупки оборудования.

Молва быстро расходится. Они производственники все друг друга знают и общаются, по крайней мере у нас в городе. Один купит, встрянет и все остальные быстро узнают. А уж ремонтники, типа меня, с удовольствием им об этом расскажут. У меня нет никакого интереса, чтобы у моих заказчиков появлялось всё больше и больше станков, с которыми я не смогу работать. Я от этого окажусь в сплошных минусах. А с заказчиками я привык разговаривать и всё подробно объяснять в чём и как заключается моя работа и про такое оборудование я молчать не буду, а там уж им решать.

2 минуты назад, Anat2015 сказал:

Владельцы, как правило, технические вопросы обходят стороной, тут специалисты должны головой думать, а их (толковых) или нет, или к ним прислушиваться начинают уже поздновато.

Это по большей части к крупным предприятиям относится, но у них и возможностей зачастую больше. Средние и мелкие фирмы один раз обожгутся, второй раз уже сами буду про технические подробности узнавать, а некоторые и сразу умные и сами даже склады формируют с ходовыми запчастями, зная, что на станке стоит заказ, который ну никак нельзя подвинуть по срокам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, boomeeeer сказал:

Интересно, за сколько (времени и денег) прилетит специалист из Тайваня (не прилетит) или из Китая

а китайцы к тому времени как у нас появится эта система уже на нашей территории сервисы откроют а нас незнаек вытеснят с рынка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, RUSVolt сказал:

Что бы потерять рынок нужно что бы все знали у подводных камнях, но как правило о них узнают только после покупки оборудования.

Те кто торгует и продвигает оборудование на китайских системах ЧПУ не забудут об этом указать в своих рекламных проспектах и трубить об этом на каждой выставке, так как им это очень выгодно. Я бы непременно топил конкурента такими козырями в рукаве )))

1 минуту назад, gudstartup сказал:

а китайцы к тому времени как у нас появится эта система уже на нашей территории сервисы откроют а нас незнаек вытеснят с рынка

Придётся динамо-машину к яйцам подсоединять и выпытывать все секреты :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, boomeeeer сказал:

Я бы непременно топил конкурента такими козырями в рукаве )))

Злодей :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вылитый CoDeSys (см. 3 страницу, там кое-что видно), не удивлюсь если на его базе.

MFL-05308-EN_1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, boomeeeer сказал:

динамо-машину к яйцам подсоединять

а вы же знаете поговорку что у китайцев оторвали яйца так что им по х...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

а вы же знаете поговорку что у китайцев оторвали яйца так что им по х...:biggrin:

Сколько живу, а ни разу не слышал. Как она звучит в полном виде? Так то и не к яйцам можно прицепить...остаются ещё чувствительные места на теле (я надеюсь они не читают наши форумы, а то неудобно как-то получится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, boomeeeer сказал:

Я бы непременно топил конкурента такими козырями в рукаве )))

и кто например это сможет сделать?  

возможно что эту систему они пока вообще экспортировать не будут а проведут ее обкатку на внутреннем рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gudstartup сказал:

и кто например это сможет сделать?

Ну возьмём, например, КАМИ. Они продают (и продают много) и продвигают станки на системе HCNC, открывают учебные залы, выставочные площадки и китайцы у них на прикорме. Вот они, зная такие минусы станков с новой системой фанук, могут начать "акцию" по отрицательному продвижению фанука в угоду китайской системы, крупным дилером которой они и являются. 

 

На месте Модмаша и Балтсистема я бы тоже сейчас активизировался. Самое время им активно продвигать и улучшать свои системы.

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, boomeeeer сказал:

Ну возьмём, например, КАМИ. Они продают (и продают много) и продвигают станки на системе HCNC,

Прям сегодня станок и установили такой, скоро буду документашку собирать про это ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, andrey2147 сказал:

Прям сегодня станок и установили такой, скоро буду документашку собирать про это ЧПУ.

Загружу на облако и чуть позже скину ссылку. Но тут надо понимать, что от китайцев документация как всегда с недочётами и немного корявая. Дорабатывать они её может и собираются, но когда, неизвестно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, boomeeeer сказал:

Самое время им активно продвигать и улучшать свои системы.

это системы отставшие от фанука на поколение но хоть какие то подвижки возможно произойдут.

20 минут назад, boomeeeer сказал:

Дорабатывать они её может и собираются, но когда, неизвестно.

лет через 5 помогут у них глаза то добрые! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, andrey2147 сказал:

буду документашку собирать про это ЧПУ

Вот https://disk.yandex.ru/d/80tL9U6J8HHgmg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, boomeeeer сказал:

На месте Модмаша и Балтсистема я бы тоже сейчас активизировался. Самое время им активно продвигать и улучшать свои системы.

Тут государственный подход должен быть, и деньги и люди. А пока все они крутятся в своем колхозе, как было написано, что в Балтсистем один человек занимается, так и у других не сильно лучше. А денег и людей тут не появится долго, это примерно как в пассажирском самолетостроении - чиновникам проще китайское купить, чем свое развивать. А теперь еще и СВО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, boomeeeer сказал:

поэтому у меня с этими станками особая любовь и двойной тариф )))

Тариф двойной по умолчанию всегда. Хотя как его - этот тариф рассчитать? Я когда-то пытался справочники там всякие искать. А оказалось все проще - берёшь и назначаешь цену какая тебе кажется удобной )

Вообще рассчет можно начинать, опираясь на сумму потерь от простоя оборудования в смену

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anat2015 сказал:

Тут государственный подход должен быть, и деньги и люди. А пока все они крутятся в своем колхозе, как было написано, что в Балтсистем один человек занимается, так и у других не сильно лучше

Не думаю что это только от государства зависит. Тут и у руководства компании должен триггер сработать, что сейчас самое время к клиенту повернуться и расширять своё присутствие на рынке. А им в данный момент и так хорошо, как они считают. Так как они считаются отечественными, то их везде на оборонку засовывают, а раз вынужденный спрос есть, то и так сойдёт, всё равно купят. Никто же не ждёт от них, что они сами чипы будут разрабатывать или систему ЧПУ под ключ. Что есть эти компании, это ПО на базе китайский промышленных ПК, с установленными на них всякими платами ЦИП, ЦАП и прочими. Ну так вот от ПО в первую очередь и хочется изменений, чтобы не было всей этой мудристики со средой программирования и этими непонятными и плохо описанными в документации терминами: разъём, пакет, логический, физический, процесс, видеостраница и прочая бурда типа характеризации через какие-то разбросанные по системе файлы. Это как будто специально сделано чтобы поломать мозги тем, кто будет ставить эту систему на станок. Даже банальные вещи, такие как прописать пользовательский М-код, превращаются в целую эпопею. Да посмотрите вы как сделано у японцев, китайцев, немцев, как настраиваются параметры системы, как выглядит интерфейс программы по работе с электроавтоматикой, какие там есть функции и просто скопируйте и реализуйте в своей системе. Применяйте устоявшиеся общепризнанные термины в описании и люди будут пользоваться и тянуться к этой системе, за её простоту и удобство, доступность тех. поддержки. А сейчас мне приходится с ней работать вынужденно, не по любви )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boomeeeer сказал:

средой программирования и этими непонятными и плохо описанными в документации терминами: разъём, пакет, логический, физический, процесс, видеостраница и прочая бурда типа характеризации через какие-то разбросанные по системе файлы. Это как будто специально

Это все наследие оливетти

Поговаривают, что когда-то во Фрязино лицензионная сборка их была, вот оттуда ноги и растут

А приколов в болтах хватает. Например, сигнал "ось в движении" не активируется при перемещении от маховика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Guhl сказал:

Это все наследие оливетти

Я видел похожую систему на итальянском зубошлифовальном станке 80х годов, называлась она OSAI 8600, если мне память не изменяет. Там всё та же характеризация, название файлов, разделов MP0 и т.д. Всё совпадает. Вот от этого наследия, думаю, пора бы начать отказываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, boomeeeer сказал:

Я видел похожую систему на итальянском зубошлифовальном станке 80х годов, называлась она OSAI 8600, если мне память не изменяет. Там всё та же характеризация, название файлов, разделов MP0 и т.д. Всё совпадает. Вот от этого наследия, думаю, пора бы начать отказываться.

Отказывайтесь ))

Вам никто не может запретить отказываться.

Однако при модернизации 2Е450АФ30 очень помогла возможность использовать 4 параллельных процесса. Это связано с особенностью этого станка, который управлялся от 2С42 со специальным программным обеспечением.

Там это оливетти с ален Брэдли как-то связаны были по части чпу

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Балтсистем - это Оливетти, но вот Ижпрэст - это их доморощенное, ноги растут еще от института в Ижевске, НИТИ по моему назывался, серьезная была контора, сотни людей работали.

2 часа назад, boomeeeer сказал:

Не думаю что это только от государства зависит.

Безусловно, государство не должно нянькой быть, но какие то преференции, послабление в налогах должно быть. И вообще, десяток-другой разных ЧПУ - это для нашей страны слишком... Силы распыляются, а бизнес сюда не лезет, маржа небольшая.

 

2 часа назад, boomeeeer сказал:

Да посмотрите вы как сделано у японцев, китайцев, немцев, как настраиваются параметры системы, как выглядит интерфейс программы по работе с электроавтоматикой, какие там есть функции и просто скопируйте и реализуйте в своей системе.

Люди нужны, и не простые люди. Фанук и иже с ним к этому подходили десятки лет, тысячи персонала, маловато пока силенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Pasha_orel



×
×
  • Создать...