Перейти к публикации

Софт фанук


boomeeeer

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Разжился я тут свежим фануковским софтом: ладдер версии 8.9, сервогайд версии 11.2 (апгрейд, ставится поверх старых версий, отдельно не установить) и фанук пикчер для редактирования экранов версии 4.5.

https://yadi.sk/d/1DWrddgikNuuNA - ладдер 

https://yadi.sk/d/d7dDzRFVg0omow - пикчер

https://yadi.sk/d/oEVUF82dDvlxqA - гайд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...


UnPinned posts

@gudstartup Вот эта тема 

Все условия длиннее 5 строк уже сложно переваривать )))

1 минуту назад, Guhl сказал:

А у хайдена разве не IL?

Может быть и IL, но сути это не меняет, всё тот же строковый (текстовый) язык, хоть как его обзови

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, boomeeeer сказал:

@gudstartup Вот эта тема 

Все условия длиннее 5 строк уже сложно переваривать )))

Может быть и IL, но сути это не меняет, всё тот же строковый (текстовый) язык, хоть как его обзови

Ну не скажите. IL - это очень близко к ассемблеру, а ST - паскалеподобный

У хайдена же можно включать дебаг и он там подсвечивает строчки и выводит инфу о результате уравнения и состоянии сигнала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, gudstartup сказал:

ь .хотя если она на arm то много времени это не займет

Ну да, конечно. Ведь систему команд arm в школе учат наизусть сразу после таблицы умножения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Guhl сказал:

У хайдена же можно включать дебаг и он там подсвечивает строчки и выводит инфу о результате уравнения и состоянии сигнала

Не знал о такой функции, но и с хайденами я сейчас очень редко встречаюсь, чему очень рад ))).

 

6 минут назад, Guhl сказал:

Ну не скажите. IL - это очень близко к ассемблеру, а ST - паскалеподобный

Ну значит так, но мне программирование в текстовом виде не особо к душе лежит. Мне приятнее на контакты смотреть и на функциональные блоки. Для таких как я со взглядом электрика и создавались всевозможные языки с визуальным представлением.

Смотрите что Балтсистем внедрять начинает. Неужели дождались )))

бс1.jpeg

бс2.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, boomeeeer сказал:

Не знал о такой функции, но и с хайденами я сейчас очень редко встречаюсь, чему очень рад ))).

 

Ну значит так, но мне программирование в текстовом виде не особо к душе лежит. Мне приятнее на контакты смотреть и на функциональные блоки. Для таких как я со взглядом электрика и создавались всевозможные языки с визуальным представлением.

Смотрите что Балтсистем внедрять начинает. Неужели дождались )))

бс1.jpeg

бс2.jpeg

Они это давно внедряют. Точнее на чпу это давно уже существует. А версия для пк очень сырая. Вам наверное сказали обращаться к Рите для обратной связи? Я ей связь давал, она правила, сейчас давно этим не занимался.

Да и этот их ладдер только для диагностики подходит, как по мне. Я себе в нотпаде синтаксис настроил разноцветный и обязательно использую символьные переменные. У меня довольно быстро получается программировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

Вам наверное сказали обращаться к Рите для обратной связи

Нет, с ней не связывался. Мне последнюю версию их программисты скидывали, она от 26-го февраля сего года. Да на вид очень всё сыро и пока не очень удобно, но если будут развивать это направление и прислушиваться к мнению интеграторов, то есть шанс получить что-то годное на выходе. 

Мне только предстоит сейчас начать работать с балтсистемом и меня эта система очень пугает, какая-то она для меня вся нелогичная и непонятная. Чтобы М-код прописать, несколько раз пришлось поддержку теребить...из документации ничего не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, boomeeeer сказал:

Нет, с ней не связывался. Мне последнюю версию их программисты скидывали, она от 26-го февраля сего года. Да на вид очень всё сыро и пока не очень удобно, но если будут развивать это направление и прислушиваться к мнению интеграторов, то есть шанс получить что-то годное на выходе. 

Мне только предстоит сейчас начать работать с балтсистемом и меня эта система очень пугает, какая-то она для меня вся нелогичная и непонятная. Чтобы М-код прописать, несколько раз пришлось поддержку теребить...из документации ничего не понял.

Там один человек этим занимается. Так что вряд ли скоро ждать придется.

Да, там с этими м-кодами есть некоторая сложность на первый взгляд. А так, ничего страшного. Я использую эмулятор и в нем уже немало станков сделал, даже возле них не появляясь

Используйте блокнот и обязательно символьные переменные, это очень облегчит понимание кода. Я свой с листа читаю при таком раскладе, а если не использовать символьные переменные, то не могу понять, что написал. 

Какой станок модернизируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Guhl сказал:

Какой станок модернизируете?

Карусель. Эмулятора у меня нет, но сама система ЧПУ на столе перед носом стоит. Поэтому есть возможность на живую тестировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, boomeeeer сказал:

Карусель. Эмулятора у меня нет, но сама система ЧПУ на столе перед носом стоит. Поэтому есть возможность на живую тестировать

Ну тогда главное подключиться по сети.

Привыкнете к болтам )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, boomeeeer сказал:

туфта полная, ИМХО )))

вы эту систему в глаза не видели и еще не скоро увидите и писать что это туфта я бы не стал. Возможно это дает выигрыш во времени цикла или связано с переходом на новую платформу и т.д.

 

 

4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Ведь систему команд arm в школе учат наизусть сразу после таблицы умножения

она еще меньше чем у power pc которую тоже вы в школе не учили да и сейчас я думаю не всю выучили.:biggrin: Я имел ввиду что на этой системе много встраиваемых платформ разработано и вряд ли фанук открыл америку если только они разработали свой проц  со своей системой команд и собственный компилятор что сильно затруднит познания недр этой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, boomeeeer сказал:

Может быть и IL

у хайдена точно не st.

полохо то что теперь у фанук декомпилировать будет невозможно без исходника чем они закроют пользователям возможности копошиться владдере

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

вы эту систему в глаза не видели и еще не скоро увидите и писать что это туфта я бы не стал

Я писал не про фануковскую туфту, а про наглядность текстовых языков программирования. Вот их наглядность и удобство диагностики кода, написанного на них, для меня туфта, но это лишь по моему скромному мнению (IMHO). Не сомневаюсь, что есть люди, которые тащатся от этого ST, IL, SCL и иже с ними, но я не в их рядах, хотя в некоторых местах на том же сименсе без вставок на этих языках не обойтись, но когда весь код написан на них, там где можно спокойно было бы использовать лестницу, это катастрофа )))

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, boomeeeer сказал:

и удобство диагностики кода, написанного на них, для меня туфта, но это лишь по моему скромному мнению (IMHO)

еще неизвестно будет ли у вас такая возможность без исходника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, boomeeeer сказал:

спокойно было бы использовать лестницу, это катастрофа )))

st более высокоуровневый язык и отлично работает с данными различного типа в том числе и сложно структурированными а ладдер это лишь графическое представление мнемонического ассемблера так как именно он хоть его и исключили из iec61131 в 3 редакции но он так и остается основой  lad и fbd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, gudstartup сказал:

еще неизвестно будет ли у вас такая возможность без исходника

Больше чем уверен, что возможности не будет, как и пользоваться их новой программой с облачным ключиком. Как стараются в фануке, чтобы от них как можно больше клиентов отвернулось. Российский рынок они будут планомерно терять (может для них он и не слишком велик), но кто же его будет покупать этот фанук без возможности обслуживания местными специалистами, если на каждый чих нужен будет инженер из Японии, который даже за бешеные деньги не приедет из-за санкций, а местного представительства нет (к ним и раньше наверное не часто обращались из-за стоимости услуг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, boomeeeer сказал:

если на каждый чих нужен будет инженер из Японии

из японии то зачем все станкостроители наши теперь в тайване и китае

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

st более высокоуровневый язык и отлично работает с данными различного типа в том числе и сложно структурированными

Я выше это и написал, что без него не обойтись в некоторых случаях, но вот для простых задач более удобен и нагляден ладдер. Но вот если взять какой-нибудь дмг и заглянуть в код, то у немцев там будет всё на текстовом языке написано, поэтому у меня с этими станками особая любовь и двойной тариф )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, boomeeeer сказал:

Больше чем уверен, что возможности не будет, как и пользоваться их новой программой с облачным ключиком. Как стараются в фануке, чтобы от них как можно больше клиентов отвернулось. Российский рынок они будут планомерно терять (может для них он и не слишком велик), но кто же его будет покупать этот фанук без возможности обслуживания местными специалистами, если на каждый чих нужен будет инженер из Японии, который даже за бешеные деньги не приедет из-за санкций, а местного представительства нет (к ним и раньше наверное не часто обращались из-за стоимости услуг).

Что бы потерять рынок нужно что бы все знали у подводных камнях, но как правило о них узнают только после покупки оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

теперь в тайване и китае

Интересно, за сколько (времени и денег) прилетит специалист из Тайваня (не прилетит) или из Китая, чтобы, например, подправить сигнал с какого-нибудь датчика, подобранного вместо неисправного, где вместо НО будет НЗ контакт. Пример привёл условный, не принимайте его всерьёз. Я бы на месте владельца фирмы уже на стадии закупки станка задумался бы как быть с такими нюансами, когда вокруг нет ни единого специалиста из местных, способного решать простые повседневные задачи с его оборудованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boomeeeer сказал:

владельца фирмы

Владельцы, как правило, технические вопросы обходят стороной, тут специалисты должны головой думать, а их (толковых) или нет, или к ним прислушиваться начинают уже поздновато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...