Перейти к публикации

Расчет деформации сферического сосуда.


Рекомендованные сообщения

Коллеги добрый день, прошу помощи! Возникла следующая задача: заготовка сварена из четырех частей, нагнетая в нее давление жидкостью порядка 50-60бар она превращается в сферу (результаты реальных испытаний), необходимо это подтвердить расчетом в simulation. Расчет в симулейшене превращает данную заготовку в сферу только при давлении на порядок большем, т.е. 500-600бар. Диаметр шара 400мм, толщина стенки 1мм, материал Aisi 304. Модель создал как оболочку из солида. Что не так делаю в расчетах?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
56 минут назад, Ivan Gl сказал:

 Что не так делаю в расчетах?

Добрый вечер! Статический анализ. Как минимум нужно включить опцию Большие перемещения. + предполагаю пластика.

1 час назад, Ivan Gl сказал:

материал Aisi 304.

А материал в реально такой?

 

Скинете модель поиграться с расчетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, тут изи всё, пока карачун и пиден спят, погнали...

Посчитал, нелинейный (2D упрощение). Материал - нерж Aisi 304 (из базы SW), нелинейный, пластичный по Мизесу.

Сетка мелкая - два элемента по толщине, получается 0,5мм.

Спойлер

Геометрия

 

Геометрию немного помучал, чтобы близко к шару было после приложения давления.

В упражнении давление задано 50бар (5МПа) , загрузка равномерная от 0 до 100%.

Расчёт до конца не доходит, говорит "всё, конец, стоп на 39,51%":

Спойлер

Сбой 2.jpg

По моему расчёту получается, что уже при 50бар*0,3951=19,7барах сварная штука превращается в шар. Никак не при 500.

 

Результаты перемещения при 19,7бар (оч. близко к сфере):

Спойлер

Шар-Нелинейное 1-Результаты-Перемещение1.analysis.jpg

Смещение верхней точки сферы:

Спойлер

График.jpg

Запас прочности минимальный при этом всем безобразии равен 1,91, т.е. лопнуть не должно.

 

Ремарка:

  1. После снятия давления в 19,7бар не факт, что сфера не превратится обратно в сегментированную штуку. Давить на самом деле может нужно до пластической деформации, но я уже забыл как, может кто подскажет давление, при котором это останется сферой и не лопнет.
  2. Модель в SW 2018.
  3. Добавил веселый видосик:
Спойлер

 

Шар.zip

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

пока карачун и пиден спят

Карачун на самоизоляции и по этому не спит никогда. Но к дискуссии подключусь уже завтра)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, jtok said:

По моему расчёту получается, что уже при 50бар*0,3951=19,7барах сварная штука превращается в шар. Никак не при 500.

С теми свойствами материала, что я нашел, понадобилось 26 бар)

СВ под рукой нет, нарисовал геометрию примерно. У двух конусных частей хорда по 125мм, у верхней плоской - что осталось.

 

Свойства материала:



Это из базы. Глянул, что примерно похоже на http://www.matweb.com/search/datasheet.aspx?matguid=bd20a4281ae3430d97cfbebf6904ec50&ckck=1

01.PNG

02.PNG

 

 

Нагрузка/разгрузка

04.PNG

 

Мультик

output.gif

 

03.PNG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мах напряжения были 200МПа, не превышали предел текучести того материала, что я принял. Здесь 338. Надо искать достоверные данные по стали, я не стал это делать.

Загрузку/разгрузку по давлению пробовал, но расчет также останавливался на половине, поэтому принял линейно возрастающую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, jtok said:

У меня мах напряжения были 200МПа, не превышали предел текучести того материала, что я принял.

Там же пластика должна получится...

 

12 minutes ago, jtok said:

расчет также останавливался на половине

Попробовать задать макс. давление не 5МПа, а 1,97) Тогда и разгрузку можно будет добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, jtok сказал:
  1. Добавил веселый видосик:
  Скрыть контент

 

Почему у вас в веселом видео на одной оси перемещения совпадают с направлением давления, а по другой оси в противоположную сторону?

Это кольцевые элементы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

на одной оси перемещения совпадают с направлением давления, а по другой оси в противоположную сторону

Потому что что-то кривое хочет в шар под действием внутреннего давления.

И у этого кривого где-то впуклость, а где-то выпуклость.

Впуклость выпирает, а выпуклость наоборот, впирает.

Поэтому перемещения середины не совпадают с направлением давления, а перемещения верха - совпадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, jtok сказал:

Потому что что-то кривое хочет в шар под действием внутреннего давления.

Нагрузка пересчитывается на каждом шаге изменения формы? 

И форма меняется и направление давления по нормали к элементу в СВ меняется. Я правильно понимаю что когда кривое превратится в шар перемещение по горизонтальной оси будет по направлению давления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, ДОБРЯК said:

Это кольцевые элементы?

 

50 minutes ago, ДОБРЯК said:

Нагрузка пересчитывается на каждом шаге изменения формы? 

И форма меняется и направление давления по нормали к элементу в СВ меняется

Прям налоговый инспектор с утра в тему заявился! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Нагрузка пересчитывается на каждом шаге изменения формы

Да, включил обновление направления нагрузки при каждом шаге.

Да, когда в шар, то дальше только его раздувание и перемещения все будут по направлению из центра наружу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

 

Прям налоговый инспектор с утра в тему заявился! :biggrin:

@piden ты легко возбудимый персонаж на этом форуме. С большим административным ресурсом.:biggrin:

Ты же не можешь ответить на мой вопрос по СВ. Или можешь?

1 минуту назад, jtok сказал:

Да, когда в шар, то дальше только его раздувание и перемещения все будут по направлению из центра наружу.

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Это кольцевые элементы?

Это плоскопланарные изоэлементы упрощённого сечения тела вращения, проще говоря, 2D-упрощение модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, jtok сказал:

Это плоскопланарные изоэлементы упрощённого сечения тела вращения, проще говоря, 2D-упрощение модели.

Это кольцевые элементы при осесимметричной нагрузке.

Элементы изопараметрические. И 3-х и 4-х и 6-ти и 8-ми узловые  для данной задачи все изопараметрические.

В данном случае скорее всего 6-ти или 8-ми узловые.

 

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот так гораздо точнее определение, спасибо

В модели материала в своем решении я только не уверен - пластичность по Мизесу. Может, правильнее было применить нелинейный, но в базе SW для стали 304 нет кривой напряжения/деформации, надо было ее забивать, но я поленился.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал геометрию @jtok со свойствами материалов от @piden. Получилась нормальная сфера при 25 бар. При этом еще сохраняется приличный запас, пордка 1.6.

На анимации от 0 до 1 идет нагрузка и от 1 до 2 разгрузка.

Спойлер

5jt8ZQd.gif

EGvU0HR.gif

Kgin5Bs.gif

@Ivan Gl Но если ориентироваться на предел прочности при растяжении в 500 МПа, то вдуть в сферу 50 бар не получится. При таком давлении напряжения доходят до 850 МПа.

VgaHFg2.png

@ДОБРЯК Не желаете тоже посчитать? Вот я даже нейтральную геометрию прикрепил. Свойства материала есть вот здtсь:

http://www.matweb.com/search/datasheet.aspx?matguid=bd20a4281ae3430d97cfbebf6904ec50&ckck=1

Sphere.x_t

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

то вдуть в сферу 50 бар не получится.

Эксремент показывает обратное, как всегда. 25бар расчетных против 50 эксрементальных. Собака порылась в материале, видимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

И в сварных швах.

Вы таки думаете, что они упрочняют? Думаете, валик шва нужно было моделировать?

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      это вопрос к специалстам по грунтам..)) @Fedor@Fedor
    • Борман
      Основной вопрос в том, правда ли что в таком "разжиженом" грунте возникает сила Архимеда от плотности 1,8т/м3 ?
    • Jesse
      самый общий случай - надо поверхностный интеграл от давления взять по всей площади (англояз. версия вашей ссылки Вики) Если снизу не будет воды, значит там не будет давления, а значит результирующая сила будет сверху давить, её вектор будет вниз направлен   всё так. Ну в случае подлодки подробности не знаю, мб хватит и того, что какие -то участки под дном для затекания морской воды перекрыты будут, и уже лодку придавит вниз..)
    • BSV1
      Здесь https://disk.yandex.ru/d/il8bxSu41Kw0Bw можно скачать Начальный курс по ТФ Максимова и Протасовой. Курс старый, но для старта вполне подойдет.
    • Говорящий Огурец
      Вряд ли это радиатор как "вещь в себе". Скорее поверю, что это некая интегрированная в корпусную деталь структура. И не всегда возможна обработка дисковыми фрезами, хотя она, из моей практики, самая производительная. Если говорить про обработку концевушками, то есть специальные стратегии обработки высоких нежестких ребер, когда чередуется черновая и чистовая обработка, послойно и в определенном порядке, с целью минимизировать отгибы и вибрации. Где-то у меня даже картинки были с описанием, но что-то не могу их найти... :(
    • BSV1
      Забавно          Аккуратнее надо с выбором курсов. 
    • Fedor
      А на дне закон Архимеда не действует ?    https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда     :)    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/3/3c/Закон_Архимеда.webm/Закон_Архимеда.webm.720p.vp9.webm
    • lem_on
      Давно бы уже экструзией давили и только контактную сторону обрабатывали. 
    • Orchestra2603
      Хотите сказать, что если маленький воздушный шарик надутый придавить ко дну до верха наполненной ванны, то он не всплывет? Для того, чтобы под днищем подлодки ликвидировать давление, там должна быть полная герметичность. Как только туда хоть сколько-нибудь воды затечет, очень быстро там давление жидкости станет ro*g*h, и если баластные цистерны обеспечивают положительную плавучесть, подлодка начнет всплывать неизбежно.   Они действительно сейчас не ложатся на дно (хотя раньше в прошлом это кстати не запрещалось), но делают это из чисто практических соображений.
    • a_schelyaev
      а) Гидростатический столб считается от нулевого уровня, в котором и нужно обозначить величину плотности. б) Если брать текущую релизную версию 22, то в "Результатах" есть переменная Расход массовый и Расход объемный, который берется в сечении - плоскости или с ГУ. Все само считает.    
×
×
  • Создать...