Перейти к публикации

solidworks visualize не работает gpu


ilia_qq@e1.ru

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер. Такая проблемка: на компе (i5 9400f/32gb/gtx1070) solidworks visualize не хочет отрисовывать в режиме gpu, грузит тока проц и делает это очень долго. Как его заставить использовать gpu?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18 часов назад, ilia_qq@e1.ru сказал:

Всем добрый вечер. Такая проблемка: на компе (i5 9400f/32gb/gtx1070) solidworks visualize не хочет отрисовывать в режиме gpu, грузит тока проц и делает это очень долго. Как его заставить использовать gpu?

Если у вас 2017, 2018, или 2019 версия - то попробуйте установить патч.

https://www.solidworks.com/support/hardware-certification

 

Но это не точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ilia_qq@e1.ru сказал:

visualize не хочет отрисовывать в режиме gpu, грузит тока проц и делает это очень долго. Как его заставить использовать gpu?

При открытом файле, что пишет в меню справка - сведения о системе и в инструменты - параметры - трёхмерный вид? Если не видит карту, открой панель нвидии, посмотри настройки параметров 3д

Спойлер

CUDA-All.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, снес все дрова и експириенс, поставил архивный драйвер (2018 года) и патч. Карта заработала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Подскажите, этот драйвер подходит в версии  солида 2021 года?

2 минуты назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Подскажите, этот драйвер подходит в версии  солида 2021 года?

Вопрос отпал, нашел, что нужно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Вопрос отпал, нашел, что нужно было.

@Holodilshik_R-717 Так напишите ответ, что бы другим желающим тоже знать ответ, а не мыкаться как Вы находя лишь вопросы на тему без ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

@Holodilshik_R-717 Так напишите ответ, что бы другим желающим тоже знать ответ, а не мыкаться как Вы находя лишь вопросы на тему без ответов.

Я просто перешел по ссылке https://www.solidworks.com/support/hardware-certification/ и нашел патч для солида 2021 года. Но у меня другая проблема: у меня ноутбук  (i7 8750/32gb/gtx1050ti). При открытии solidworks visualize всплывает окно " Система не соответствует минимальным требованиям к CPU. Приложение будет закрыто." Первый раз устанавливал - программа открывалась и работала. Но после переустановки солида полностью перестала открыватся. Двайвера обновлял, сносил устанавливал более ранюю версию - тщетно. Но про патч узнал сегодня. Скачала - установил - не работает) Также странно, что не могу включить функцию в солидворксе OpenGL. Так что даьше ищу, читаю форумы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Также странно, что не могу включить функцию в солидворксе OpenGL.

Для этого надо закрыть все документы, но там не включается, а отключается аппаратное/железное ускорение и как раз переводится на софтовый/програмный ускоритель через процессор.

Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Качество изображения галочки Использовать програмный OpenGL (это правда про настройки Solidworks) как раз таки не должно быть, т.к. если она есть, то не используется аппаратное ускорение через видеокарту и возможно в этом все остальные проблемы.

14 часов назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Я просто перешел по ссылке https://www.solidworks.com/support/hardware-certification/ и нашел патч для солида 2021 года.

Тут бы разобраться нужен ли патч для вашей видеокарты (не в теме этого вопроса), а то ведь там сертифицированные только проф.карты, а у вас обычная игровая и попробовать бы без патча.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2022 в 09:19, Kelny сказал:

Для этого надо закрыть все документы, но там не включается, а отключается аппаратное/железное ускорение и как раз переводится на софтовый/програмный ускоритель через процессор.

Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Качество изображения галочки Использовать програмный OpenGL (это правда про настройки Solidworks) как раз таки не должно быть, т.к. если она есть, то не используется аппаратное ускорение через видеокарту и возможно в этом все остальные проблемы.

Тут бы разобраться нужен ли патч для вашей видеокарты (не в теме этого вопроса), а то ведь там сертифицированные только проф.карты, а у вас обычная игровая и попробовать бы без патча.

Благодарю, что объяснили где находится Использовать программный OpenGL. Вопрос в другом: почему-то я не могу ее включить, 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Вопрос в другом: почему-то я не могу ее включить, 

 

14.12.2022 в 10:19, Kelny сказал:

Для этого надо закрыть все открытые документы

Должна быть запущена только программа без октрытых файлов.

 

Или использовать для запуска программв SolidworksRX, где выбрать вариант загрузки на софтовом ускорителе через центральный процессор (CPU) без использования видеокарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

 

Должна быть запущена только программа без октрытых файлов.

 

 

Запускал без открытых файлов - не помогло.

2 часа назад, Kelny сказал:

Или использовать для запуска программв SolidworksRX, где выбрать вариант загрузки на софтовом ускорителе через центральный процессор (CPU) без использования видеокарты.

Также не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.12.2022 в 19:59, Holodilshik_R-717 сказал:

Запускал без открытых файлов - не помогло.

Также не помогло.

В каком плане не помогло?

Не дал поставить галочку "Использовать программу OpenGL"?

Или Visualize не запустился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2022 в 12:55, Krusnik сказал:

Не дал поставить галочку "Использовать программу OpenGL"?

В плане  не дал поставить галочку. 
В принципе разобрался. Просто если заходить через RX и выбрать запустить через режим Software сам солидворкс, то можно будет поставить галочку "Использовать программу OpenGL". И открывается, правда лагает очень сильно (для того чтобы изменить эскиз в операции "выдавливании/вырезе" выделяется каждая грань по 1-2 секунде) и вращении даже детали. Просто этот режим я так понял из описания, что он выявляет "ошибки" в драйвере либо в плате. Думал может в этом есть зацепка почему Visualize не открывается.
И чтобы относительно быстро работать в солидворксе (сроки проекта поджимают) приходится через другой режим (запустить солидворкс, пропустив настройки в меню Инструменты/Параметры). 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Holodilshik_R-717 сказал:

Думал может в этом есть зацепка почему Visualize не открывается.

Вот это я и хотел прояснить.

 

Visualize никак не связана с режимом Software OpenGL в Solidworks. Так что можно не мучаться.

Проверьте всё ли соотв. системным требованиям.

Возможно понадобится выключить видеоядро процессора в БИОСе, если это возможно.

https://help.solidworks.com/2021/English/Installation/install_guide/c_viz_prereqs_system_reqs.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Krusnik сказал:

Проверьте всё ли соотв. системным требованиям.

Плохо быть рассеянным и слепым идиотом) (это я про самого себя). У меня ноутбук работал на одном ядре) Когда включил все ядра - заработал) Спасибо за помощь. И всем у  кого возникала такая похожая ситуация перепроверяйте кол-во включённых ядер в Диспетчере задач и системные требования. Важно не только кол-во ядер на вашем процессоре, а также включены ли они.

 

Изменено пользователем Holodilshik_R-717
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
21.12.2022 в 19:20, Holodilshik_R-717 сказал:

В плане  не дал поставить галочку. 
В принципе разобрался. Просто если заходить через RX и выбрать запустить через режим Software сам солидворкс, то можно будет поставить галочку "Использовать программу OpenGL". И открывается, правда лагает очень сильно (для того чтобы изменить эскиз в операции "выдавливании/вырезе" выделяется каждая грань по 1-2 секунде) и вращении даже детали.

Премного благодарен за подсказку! Поставил новую видяху, причем далеко не самую крутую - Radeon RX550 взамен

Radeon HD4870x2. Получил поддержку DirectX 12, OpenGL4.6. Но OpenGL не активировался в настройках и эскизник откровенно тупил. Теперь удалось активировать OpenGL и эскизник работает великолепно! У меня сложные 3D эскизы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый вечер, коллеги.

Аналогичная проблема, 3080 Ti, а в работе (SW2022) грузится процентов на 15, а процессор (i9-12900К ) на 100% до 4,9 ГГц. есть подозрение что видюха филонит. Через geforce experience установил nvidia drivers studio - драйвер для работы с графическими приложениями, результата не увидел. Попробовал запуститься через Software OpenGL- аналогично.

В настройках NVIDIA нашел такое окно, где для каждой программы можно настроить параметры 3D их там 3 десятка и их названия мне мало о чем говорят, не хотелось бы сделать хуже. Подскажите как вернуть приличную видеокарту из греха тунеядства в лоно SolidWorks.

 

2024-04-22_21-14-50.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2024 в 21:28, tiomat сказал:

Добрый вечер, коллеги.

Аналогичная проблема, 3080 Ti, а в работе (SW2022) грузится процентов на 15, а процессор (i9-12900К ) на 100% до 4,9 ГГц. есть подозрение что видюха филонит. Через geforce experience установил nvidia drivers studio - драйвер для работы с графическими приложениями, результата не увидел. Попробовал запуститься через Software OpenGL- аналогично.

В настройках NVIDIA нашел такое окно, где для каждой программы можно настроить параметры 3D их там 3 десятка и их названия мне мало о чем говорят, не хотелось бы сделать хуже. Подскажите как вернуть приличную видеокарту из греха тунеядства в лоно SolidWorks.

 

2024-04-22_21-14-50.png

Так и не нашли ответа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде заработало, по крайней мере когда сделал сборку из оребренных труб (массивом) при вращении и зуме сборки видеокарта стала грузиться почти на полную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...