Перейти к публикации

Не могу убавить бысроход


andrey2147

Рекомендованные сообщения

Станок от DMG - 840D+611D.

Начался шум в координате Y - вертикальная ось.В JOG ездит терпимо,но при смене инструмента - с грохотом и вышибает по энкодеру - потерял сигнал и подобное.Решил я убавить скорость по G0 MD32000 было  60000 - поставил как для JOG MD32010 10000, как обычно - доступ производитель - активировать МД- тёплый старт . Далее включаю смену ин-та и вижу что этот параметр 32000 опять вернулся на своё 60000.Выключал полностью - до смены 10000, во время - 60000 и остаётся.

MD32060 одновременно снижал - без толку.

Кто знает как так ?

P1310361.JPG

P1310350.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Причину  все равно придется искать, лучше сейчас, пока ШВП, или энкодер не угробили, там другие деньги будут.

 

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда эти ошибки по энкодеру вываливаются при включении. Так что пока это только эксперименты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как получается,:

32000 меняю, перезагружаю, станок стоит в REF в параметре 32000 - маленькое число ( 2000) ,

вывожу оси в ноли, переключаю станок в Jog тут-же пар 32000 - возвращается на свои 60 тыс. и так по всем осям.

что получилось  уменьшить:

так это 32060  (скорость при незаданной подаче в программе ) было 60 тыс поставил 10 тыс

32300 - ускорение - уменьшил

Другие параметры что вы советовали :

36210 - 110 %

36200 -70000 мм.мин

1401 6000 

не знаю как их соотнести с моими 60 тыс ? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Поменяли подшипники ШВП и энкодер в моторе - всё работает отлично , как новое, но вопрос не решил - как занизить хода по G0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

24.09.2020 в 09:26, andrey2147 сказал:

32000 меняю, перезагружаю, станок стоит в REF в параметре 32000 - маленькое число ( 2000) ,

вывожу оси в ноли, переключаю станок в Jog тут-же пар 32000 - возвращается на свои 60 тыс. и так по всем осям.

Догадка!:smile:

Вы в референцию последовательно выходите или сразу по всем осям?

Если поменять значения максимальной скорости и выйти в реф по каждой оси и для нее затем  посмотреть изменения в MD?

Если меняется после REF то триггером изменения является сигнал о том что все оси или ось вышли в REF. Посмотрите в сторону PLC программы может быть она записывает этот параметр разрешая таким образом движение после выхода в REF c максимальной скоростью 60000 а значение берет из свох параметров заданных производителем станка (DMG:k0503: очень щепетильно относятся к поддержке своего сервиса и чвсто накладывает ограничения на действия конечного пользователя по изменению конфигурации оборудования!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gudstartup сказал:

Если меняется после REF то триггером изменения является сигнал о том что все оси или ось вышли в REF.

Да скорее всего так и есть

 

14 минут назад, gudstartup сказал:

значение берет из свох параметров заданных производителем станка

Где -бы их посмотреть ?

...........

Станок работает, исследования откладываются до следующей поломки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

28.03.2021 в 08:25, andrey2147 сказал:

Где -бы их посмотреть ?

Может посмотреть в GUD (global user data )  ?  Например на станке DMG стойка 840d в GUD4 прописаны скорости при работе с BLUM ( Правда самого измерителя инструмента BLUM на станке нет)  Может у вас тоже что то похожее прописано

Скрытый текст

GUD.jpg

 

Изменено пользователем andref
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, andref сказал:

Может посмотреть в GUD

Кажется я там искал.

не нашёл цифр 60000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заложи в программу

OVRRAP=15

где 15 - это процент от ускоренной подачи.

Нужно будет вернуть все назад поставь

OVRRAP=100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, DVAS сказал:

Заложи в программу

OVRRAP=15

Спасибо за совет, но станок не рядом и работает пока  отлично.

 так что нет доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
05.04.2021 в 06:41, DVAS сказал:

Заложи в программу

OVRRAP=15

где 15 - это процент от ускоренной подачи.

Нужно будет вернуть все назад поставь

OVRRAP=100

Это пользовательская переменная или встроенная функция? И откуда сия информация, если не секрет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.05.2022 в 10:57, ShadoWofXaoS сказал:

Это пользовательская переменная или встроенная функция? И откуда сия информация, если не секрет? 

Это есть в справочнике по программированию Sinumerik 840Dsl /828d https://disk.yandex.ru/i/kMeLhzehzBYLpQ

Страницы 138-139

OVR_OVRRAP.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу. Оказывается я на неё натыкался пару-тройку лет назад, когда активно изучал руководства по стойке Sinumerik 840D sl, а потом забыл, потому как на то время она была мне без надобности... )

Хочу добавить, что это не единственная опция, которая корректирует процентовку подачи G0. Их как минимум две, и одна накладывается на другую.

Кстати, данная опция очень полезна при использовании измерительных циклов в автоматическом режиме. С её помощью я подобрал такое значение подачи G0, которое может предотвратить поломку ножки щупа при её незапланированном контакте с какой-либо поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...