Jump to content
Sign in to follow this  
alexkos16

Проблема с построением Inflation

Recommended Posts

alexkos16

Добрый день!
Моделирую течение через прямоугольный участок.
Нижнюю часть модели разделил на 2 части.
1 часть - стенка.
2 часть - интерфейс ( к этой поверхности я собираюсь пристыковать другую модель ).

Столкнулся с проблемой, что при построении Inflation на нижней стенки, призматические элементы не достраиваются до границы раздела.
Как исправить данную проблему?

https://drive.google.com/file/d/1e6bP-on5-XKjlH4lgvqZWY69uxz2-zSV/view?usp=sharing

UnPinned posts
alexkos16
15 минут назад, piden сказал:

требует доступ

Исправил

Борман
22 минуты назад, piden сказал:

требует доступ

image.png

piden
17 minutes ago, alexkos16 said:

Исправил

Хм.. Рассчитывал по ссылке модель найти. Завышенные ожидания...

3 hours ago, alexkos16 said:

Можно задать inflation на всех поверхностях. Или хотя бы на  соседнем фейсе... Тогда там слои не будут сходить на нет. 

Попробуйте рассказать про задачу, которую собираетесь моделировать. И про то, как вы представляете сетку своей мечты.

• Нравится 1

alexkos16
1 час назад, piden сказал:

Хм.. Рассчитывал по ссылке модель найти. Завышенные ожидания...

Можно задать inflation на всех поверхностях. Или хотя бы на  соседнем фейсе... Тогда там слои не будут сходить на нет. 

Попробуйте рассказать про задачу, которую собираетесь моделировать. И про то, как вы представляете сетку своей мечты.

Задача - провести моделирование течения в турбине с лабиринтным уплотнением.

Модель СА и РЛ пока не до конца готовы, поэтому прилагаю картинку, на которой схематично изображены СА и РЛ

https://drive.google.com/file/d/1Q1opYACc0r3ZWsGgSZNRL3H7sR4C6s1e/view?usp=sharing

Заранее извиняюсь, что в таком упрощенном виде я предоставляю информацию:)
Надеюсь, что в целом задача понятна.

Красными линиями выделены интерфейсы на входе и выходе из лабиринта.

Проблема как раз в том, что в данной постановке, (по логике ) призматич слои должны заканчиваться перед фейсом, который служит в качестве входного участка в лабиринт - это и будет интерфейс. Но они круто уменьшаются к границе этого фейса.

Я в CFD моделировании пока новичок и поэтому не совсем понимаю, отразится ли такое резкое уменьшение толщины Inflation на картину течения вблизи стенки?
Понимаю, что пока не попробуешь - не узнаешь:)
Но возможно есть у кого мысли по этому поводу.

karachun
2 часа назад, alexkos16 сказал:

Заранее извиняюсь, что в таком упрощенном виде я предоставляю информацию:)

Нет проблем, помощь Вы тоже получите в таком урезанном виде. Помощь пропорциональна качеству входных данных.

2 часа назад, alexkos16 сказал:

Проблема как раз в том, что в данной постановке, (по логике ) призматич слои должны заканчиваться перед фейсом, который служит в качестве входного участка в лабиринт - это и будет интерфейс. Но они круто уменьшаются к границе этого фейса.

Может Вы выбрали и фейс лабиринта для построения инфляции. Но она там не хочет строиться. Или это проблема из-за того что тела в одном парте и мешер пытается строить конформную сетку. Я обычно в таких случаях использую метод Multozone, с ним инфляция хорошо строится на переходах

alexkos16
В 19.09.2020 в 14:36, karachun сказал:

Нет проблем, помощь Вы тоже получите в таком урезанном виде. Помощь пропорциональна качеству входных данных.

Может Вы выбрали и фейс лабиринта для построения инфляции. Но она там не хочет строиться. Или это проблема из-за того что тела в одном парте и мешер пытается строить конформную сетку. Я обычно в таких случаях использую метод Multozone, с ним инфляция хорошо строится на переходах

При использовании метода Multizone на всех поверхностях строится гекса сетка. Мне нужна тетра.
Подскажите, пожалуйста, как мне с помощью этого метода получить нужную сетку?

karachun
4 часа назад, alexkos16 сказал:

Подскажите, пожалуйста, как мне с помощью этого метода получить нужную сетку?

Увы по фотографии не лечу.

alexkos16
12 часов назад, karachun сказал:

Увы по фотографии не лечу.

https://drive.google.com/file/d/1-ELwwNaA-gNWQXpmQr5NBM1NhJUm5YjH/view?usp=sharing

Архив проекта. Модель в упрощенном виде представлена, но суть проблемы не изменилась.

karachun

@alexkos16 Нет, держите скриншоты. Может еще окажется что это не то что нужно...

1.PNG

2.PNG

2.PNG

3.PNG

alexkos16

@alexkos16 Нет, держите скриншоты. Может еще окажется что это не то что нужно...

1.PNG

2.PNG

2.PNG

3.PNG

Нет, вы меня, видимо, не поняли.
В моем проекте не просто так была выделена 1 часть нижней грани модели, на которой применяется Inflation, а 2 часть грани - без Inflation.
Я в описании проблемы же написал, что мне нужно построить Infaltion на 1 ЧАСТИ нижней грани, а не на всей!

В моём проекте да и в картинках, которые вы так не взлюбили, это хорошо видно в чем проблема.

MotorManiac
В 19.09.2020 в 08:50, alexkos16 сказал:

Столкнулся с проблемой, что при построении Inflation на нижней стенки, призматические элементы не достраиваются до границы раздела.

Попробуйте использовать алгоритм не pre а post

karachun
38 минут назад, alexkos16 сказал:

В моём проекте да и в картинках, которые вы так не взлюбили, это хорошо видно в чем проблема.

А зачем такое делать? Тем более тетрой? Тогда все равно нужно будет строить ответную часть (там где Inflation заканчивается) из вытянутых тетраэдров/пирамид, у которых будет отвратительное качество. Мне такое и в голову не могло прийти.

И чем плоха сетка которую я предложил? Ну будет там лишний призматический подслой. зато сетка будет качественной!

Edited by karachun

alexkos16
1 час назад, MotorManiac сказал:

Попробуйте использовать алгоритм не pre а post

Попробовал.

Результаты не сильно отличаются друг от друга.

PRE

a1827b9eda97.jpg

21a4c89d4134.jpg

ЧТО ХОЧУ 
3fb7248160d5.jpg

45 минут назад, karachun сказал:

А зачем такое делать? Тем более тетрой? Тогда все равно нужно будет строить ответную часть (там где Inflation заканчивается) из вытянутых тетраэдров/пирамид, у которых будет отвратительное качество. Мне такое и в голову не могло прийти.

И чем плоха сетка которую я предложил? Ну будет там лишний призматический подслой. зато сетка будет качественной!

Так получается призм слои никак не скажутся на том, что 2-ая часть грани (на которой я не хочу чтобы они были) будет в дальнейшем использована в качестве интерфейса?

karachun
6 минут назад, alexkos16 сказал:

Так получается призм слои никак не скажутся на том, что 2-ая часть грани (на которой я не хочу чтобы они были) будет в дальнейшем использована в качестве интерфейса?

А как оно должно сказаться? Ну будут немного вытянутые элементы, но это в CFD сплошь и рядом.

Если очень хотите то можно посечь тело на несколько частей и вытянуть сетку, с помощью Sweep или просто задать одинаковое число элементов на соседних гранях, но с Bias и тогда получится "типа Inflation". Но тогда сетка на торце будет очень мелкая.

1.PNG

https://fex.net/ru/s/caxytdm

alexkos16
1 час назад, karachun сказал:

А как оно должно сказаться? Ну будут немного вытянутые элементы, но это в CFD сплошь и рядом.

Если очень хотите то можно посечь тело на несколько частей и вытянуть сетку, с помощью Sweep или просто задать одинаковое число элементов на соседних гранях, но с Bias и тогда получится "типа Inflation". Но тогда сетка на торце будет очень мелкая.

1.PNG

https://fex.net/ru/s/caxytdm

Как раз мне не нужно разбивать тела. Я хотел подобный финт применить в одном парте. 

Правильно ли я вас понял, что то что в итоге у меня получалось (призм слои сходили на нет к границе граней) и то что вы предложили ранее (выделить всю грань и построить Inflation) даже если там будет  интерфейс, то никак это ни на чем не скажется?

piden

@alexkos16 ,

Настоятельно рекомендую есть слона по частям. Это значит:

1. Забыть про построение пристеночного слоя. Сделать простейшую сетку для СА и РЛ, настроить расчет (интерфейсы, подвижные зоны, экспрешены для мониторинга интересующих величин). Посчитать и удостовериться, что все работает так, как должно.

2. Потом добавить опять же простейший канал (без лабиритного уплотнения!). Снова, сделать чтобы все работало.

3. Потом, когда уже модель настроена, делать подробную модель и сетку, используя такие же нейм-селекшены как для пункта 2. И просто заменить простую сетку из п.2. новой подробной.

А сейчас вы построите супер-подробную сетку для канала, для межлопаточного пространства и каждый раз будете по много часов ждать результатов и бесконечно долго отлавливать косяки.

Ваш пристеночный слой - наименьшая из проблем, с которой вам предстоит столкнуться. И когда будет полная модель с рабочей областью и каналом с лабиринтым уплотнением - построить его будет проще. Ну или разговор будет более предметный. Но пока вообще оставьте это дело.

BO89JFk.png

• Нравится 1

karachun
56 минут назад, alexkos16 сказал:

Правильно ли я вас понял, что то что в итоге у меня получалось (призм слои сходили на нет к границе граней) и то что вы предложили ранее (выделить всю грань и построить Inflation) даже если там будет  интерфейс, то никак это ни на чем не скажется?

Да, все правильно.

57 минут назад, alexkos16 сказал:

Как раз мне не нужно разбивать тела. Я хотел подобный финт применить в одном парте.

И чтобы это все строилось по нажатию одной кнопки. И чтобы на эту кнопку сразу расставлялись ГУ и запускался расчет.

Вам шашечки или ехать?

alexkos16
17 часов назад, piden сказал:

@alexkos16 ,

Настоятельно рекомендую есть слона по частям. Это значит:

1. Забыть про построение пристеночного слоя. Сделать простейшую сетку для СА и РЛ, настроить расчет (интерфейсы, подвижные зоны, экспрешены для мониторинга интересующих величин). Посчитать и удостовериться, что все работает так, как должно.

2. Потом добавить опять же простейший канал (без лабиритного уплотнения!). Снова, сделать чтобы все работало.

3. Потом, когда уже модель настроена, делать подробную модель и сетку, используя такие же нейм-селекшены как для пункта 2. И просто заменить простую сетку из п.2. новой подробной.

А сейчас вы построите супер-подробную сетку для канала, для межлопаточного пространства и каждый раз будете по много часов ждать результатов и бесконечно долго отлавливать косяки.

Ваш пристеночный слой - наименьшая из проблем, с которой вам предстоит столкнуться. И когда будет полная модель с рабочей областью и каналом с лабиринтым уплотнением - построить его будет проще. Ну или разговор будет более предметный. Но пока вообще оставьте это дело.

BO89JFk.png

Спасибо за рекомендации!

17 часов назад, karachun сказал:

Да, все правильно.

И чтобы это все строилось по нажатию одной кнопки. И чтобы на эту кнопку сразу расставлялись ГУ и запускался расчет.

Вам шашечки или ехать?

Конечно ехать!)

В любом случае- спасибо!

karachun
12 часов назад, alexkos16 сказал:

Конечно ехать!)

Я могу привести пример когда лучше сделать лишний призматический подслой.

Недавно я строил сетку для корпуса судна.

https://cccp3d.ru/topic/108694-fluent-meshing-как-убрать-полиэдрическую-сетку-с-боковых-поверхностей/

Я строил половину домена с использованием симметрии и получилось так что на носу и у винта, плоскость симметрии и стенки судна почти параллельны - угол порядка 160-170 градусов. Если строить инфляцию только на корпусе то на этой границе получатся отвратительные элементы - один из углов будет ~160-170 градусов. И чтобы это исправить я продолжил подслой дальше по плоскости симметрии. Никакой расчетной необходимости в этом слое нет - это же симметрия, там нет градиента скорости. Но вреда тоже нет. Зато качество сетки стало намного лучше.

1549.PNG

UPD. Сейчас вот столкнулся с другой геометрией у которой тоже есть острые кромки, но внутри домена. Здесь вообще пришлось рассечь домен на две части и строить подслой вообще внутри объема жидкости.

С одной стороны - вытянутые элементы внутри потока это не очень хорошо. Но это лучше чем покрученные элементы.

Edited by karachun