Перейти к публикации

Выбор Cam для гравиловки валов


Рекомендованные сообщения



Artstl , по-моему , входит в состав ArtCam-а

Рельеф - Cоздать STL

Создаст ПЛОСКУЮ модель. Колечко - только через .rng

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток!

После долгого отсутствия я вновь обращаюсь за помощью.

Переделал постпроцессор и опробовал на станке - все вроде получается (и гравируется и ось отрабатывает нормально)-НО!!! Появилось несколько вопросов:

1. Как снизить скорость при быстрых перемещениях?(у меня почему-то скорость холостых перемещений постоянно 9999,0 :blink: , и где в ARTCAMe задавать этот параметр я не нашел(задается только подача врезания и рабочая подача), а вручную везде править-заИ...мучаешся)Ниже привожу свой постпроцессор и кусок с полученной программой

DESCRIPTION = "Haas Rotary (Y-axis->A)(mm) (*.NCC)"

;

FILE_EXTENSION = "NCC"

;

UNITS = MM

;

; Rotary axis control

;

ROTARY_AXIS = Y

ROTARY_AXIS_SIGNED = NO

;

; Cariage return - line feed at end of each line

;

END_OF_LINE = "[13][10]"

;

; Block numbering

;

LINE_NUM_START = 0

LINE_NUM_INCREMENT = 1

LINE_NUM_MAXIMUM = 90000

;

; Set up default formating for variables

;

; Line numbering

FORMAT = [N|@|N|1.0]

; Spindle Speed

FORMAT = [s|@|S|1.0]

; Feed Rate

FORMAT = [F|#|F|1.1]

; Tool moves in x,y and z

FORMAT = [X|#|X|1.3]

FORMAT = [Y|#|Y|1.3]

FORMAT = [Z|#|Z|1.3]

FORMAT = [R|#| A|1.3]

; Home tool positions

FORMAT = [XH|@|X|1.3]

FORMAT = [YH|@|Y|1.3]

FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]

FORMAT = [RH|@|A|1.3]

;

; Set up program header

;

START = "%"

START = "O0000"

START = "G17 G40 G80 G90"

START = "T[T] M06 "

START = " M03 "

START = "G00 G90 G54 X0 Y0"

START = "G43 [ZH] H[T] M08"

;

; Program moves

;

FIRST_RAPID_RATE_MOVE = "G0 [X] [R] [Z] [F]"

FIRST_FEED_RATE_MOVE = "G1 [X] [R] [Z] [F]"

FEED_RATE_MOVE = "[X] [R] [Z]"

;

; Toolchange

;

TOOLCHANGE = "G00 G90 G28 Z0 M09"

TOOLCHANGE = "T[T] M06"

TOOLCHANGE = " M03"

TOOLCHANGE = "G00 G90 G54 X0 Y0"

TOOLCHANGE = "G43 [ZH] H[T] M08"

;

;

; End of file

;

END = "G00 G90 G28 Z0 M09"

END = "M30"

END = "%"

2. Как быть с размером программы(тк размеры гравируемого рельефа 530х1170 и при шаге по осиХ по 0,1-0,15мм программа получается более чем внушительная - в МБ), а оперативки в стойке всего 1МБ, можно конечно зарядить программу напрямую с компа стоящего рядом, но тогда как после любой остановки станка вернуться в последнюю точку?(или каждый раз редактировать вручную-убирая уже отработанный кусок?)

3. Как я понял для гравировки желательно иметь 20-30 тысяч оборотов, но у нас всего 7500 на станке. Поэтому начал подыскивать ускорительную головку которую можно вставить непосредственно в шпиндель станка. Может кто нибудь подскажет что лучше взять(механические с планетарным механизмом не подходят-тк непрерывно могут работать только 1,5часа, остаются либо пневмошпиндели либо электрошпиндели)-но отзывов о их работе я нигде не нашел(с продавцами говорить бестолку-они только расхваливают, реалных данных неговорят). А цены очень даже "кусаются"

4. И последнее подскажите где можно добыть информацию по режимам гравировки стали(незакаленной) и какие гровера лучше использовать(отечественные или фирменные, с одним"зубом" или трех-четырех гранные, какова примерная стойкость гравера по времени).

Гравировать я буду максимум на глубину 0,5мм.

вроде все. буду рад любым ответам и советам.

_______________.doc

Изменено пользователем San_ches
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Скорость быстрый перемещений (ака G0) редактируется в стойке, а не в программе.

2. Хмхм... емнип Арт не режет по кускам-то.... PowerMill вот режет, а Арт - нет ((. Есть всякие автономные проги которые программу режут(да вот как раз тут - http://fsapr2000.ru/index.php?show...c=12168&hl= обсуждают), но это, имхо, извращение ужасное.

3. Попросить у продавцов координаты покупателей и съезить пообщаться.

4. Граненые на мой взгляд лучше стоят, к тому же оне жестче и лучше в переточке. По стали я, увы, ими работал совсем мало, а по дюралю ставлю 0,15 глубины на 0,2 шаг, 15-18000 оборотов и 200 подачу (это для пятки 0,3, угл на сторону 10...15 градусов). Вот. Какая-никакая консультация :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как снизить скорость при быстрых перемещениях?(у меня почему-то скорость холостых перемещений постоянно 9999,0

Ну вот же - здесь -

FIRST_RAPID_RATE_MOVE = "G0 [X] [R] [Z] [F]" - уберите [F] если не нужна или поставьте цифру

по умолчанию 9999,0

по п.2 - надо найти и посмотреть мануал постпроцессора к 7-ке , 8-ке, может чего придумали..

Басик - подобные программы (для деления на куски) - в наше время "когда космические корабли..." согласен - извращение, такие вещи надо встраивать в NC-редакторы.

Не всегда есть возможность держать CAM на тысячи $ на рабочем месте. Малый EXE-шник НЕ привязанный к софту можно держать и в чпу-стойке на DOS-е. У нас в расее это пока актуально. И найти студента для правки басик-программы имхо все-таки проще.Кому как.

по п.4 - на сайтах продавцов инструмента м. поискать и в каталогах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, как в Artcam 8 в файле постпроцессора *.con включить (G41/G42), выключить (G40) коррекцию на радиус. Или где взять инструкцию по постпроцессору к Artcam8.

Так же может кто знает где взять инструкцию по работе с ArtCAM JewelSmith 8.1?

Изменено пользователем dtsyplov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в 2d «обработке по профилю» (у меня Artcam 8 русский) есть:

1.выбор стороны обработки (Снаружи, Внутри).

2.Подвод, отвод, коррекция, и в пояснении к коррекции написано что «к подводам можно применить команды коррекции (G41/G42)».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направление - определяет задание контура (показывается стрелками).

Справа или слева - определяет расчет эквидистанты движения инструмента. G41 или G42 - всего лишь флаг для ее пересчета математикой станка по величине корректора D1.Постпроцессор и вставляет флаг в текст УП. В тех постах , которые идут с Арткамом (>150 шт), комбинаций "41" , "42" , "LEFT", "RIGHT", "CORR" и т.п. не замечено.В тоненькой инструкции поста к 4-й версии (2000 г.), которую я видел в свое время, не было операторов "коррекция". По всей видимости, нет их (в 150) до сих пор. :wallbash:

Был бы рад ,если б и меня кто-нибудь переубедил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из "идеологии" и математики системы, имхо, в ней _весьма_ тяжело сделать хорошую коррекцию. Да и как-то оно.... обычно и не нужно в пакетах такого рода.... Раскрой в них делать не стоит, корпусные детали обрабатывать - вообще смех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

2. Как быть с размером программы(тк размеры гравируемого рельефа 530х1170 и при шаге по осиХ по 0,1-0,15мм программа получается более чем внушительная - в МБ), а оперативки в стойке всего 1МБ

2. Хмхм... емнип Арт не режет по кускам-то.... PowerMill вот режет, а Арт - нет

Для не потерявших интереса к вопросу.. (только с 8-й версии)

post-333-1164449706_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А нельзя ли выложить эту инструкцию (страница из которой представлена в сообщении №51) в доступное место ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли выложить эту инструкцию (страница из которой представлена в сообщении №51) в доступное место ?

ээээххх, народ.... ссылка найдена за 40 секунд:

]]>http://www.yandex.ru/yandsearch?text=artca...w&stype=www]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли.
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...