Перейти к публикации

Help! Не могу загрузить компьютер!


Рекомендованные сообщения

Help!

Сейчас сижу на такой комбинации:

Атлон64 Х2 (2-х головый) + Windows XP x64 + Solidworks 2006sp4.1

и наблюдаю ужасную картину(при работе с большим чертежом): процессор загружен в среднем на 50% (половину времени - просто ровная линия на этом уровне с редкими выбросами вверх), памяти - больше гига (из двух) - свободно, 400...800 - занято под системный кэш. Т.е. ресурсов полно, но при этом солид - на голодном пайке, и естественно, тормозит :-(.

Подскажите, pls - где копать - в винде или в солиде? Как солиду ресурсы отдать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ber2004, как там в 64-разрядных системах - не знаю, но попробуйте изменить приоритет задания.

В ХР это делается так: Ctrl+Alt+Del > Выбираем Солид > Правый щелчок > Перейти к процессам (он кинет на ключевой процесс от Солида) > Опять правый щелчок > Приоритет > (Выше среднего/ Высокий/ Реального времени)

Вдруг поможет?

------------

Это первое, что пришло в голову. Я так в 2004-м Солиде на Целероне 400-ом с 200 метрами работаю :)

Изменено пользователем Хулиос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ты собираешься двухголовый проц на 100% загрузить SW?

SW не заточен под двухголовые. Потому и больше 50-52% и не будет.

Памяти (если мне не изменяет моя) он тоже больше 500-800 метров не потребляет (даже под самые крутые модели). На моей Dell Precesion PWS380 (с интелом) та же самая бодяга.

При работе с чертежами важна производительность проца в первую очередь, то есть его частота (все равно какой, одно или двухголовый).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Но если начать кино душевное смотреть, то загрузится и второй процессор.

А по-серьезному - можно пустить вторую сесию SolidWorks, а в ней что-нибудь типа считалки. Если этой считалке (или сессии SW) выставить пониженный приоритет, то ее как бы и не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать в настройках БИОСа покапаться:

<noindex>http://support.solidworks.ru/forum/index.p...l=загрузка&st=0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW не заточен под двухголовые.

Т.е. можно расслабиться? Но ведь иногда SW занимает процессор на 60-70-80%? Может есть еще какие-то варианты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в настройках БИОСа покапаться

<{POST_SNAPBACK}>

в БИОСе есть настройки гипертрейдинга - от 1 до 5 и авто. Поставил 5 (мануала нет, поэтому смысл непонятен) - визуально разницы нет.

Чего бы ещё придумать...

Если модель не трогать - то в принципе терпимо, но стоит тронуть - обновляется слишком долго. Сейчас чертеж не отсоединен. Попробовать с облегчением деталей поиграть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить кукурузник на истребитель!

Какой кукурузник? Какой истребитель?

Двухпроцессорность вобщем-то означает что у тебя есть 2 независимых процессора. Сама ось не способна даже теоретически разделить задачи работающих приложений на оба проца. Есть задачи распаралеливаемые, а есть задачи не распаралеливаемые. Т.е. 50% загрузки двухголового проца, это 100%-я загрузка одной головы этого проца. Солид сам должен распаралеливать задачи. Но распараалеливание, это задача совсем нетривиальная. Переработки приложения должна быть очень серьезной. Для приложения типа солида... это примерно эквивалентно 1-му году работы!!! Т.е. придется пропустить выпуст очередной версии солида, и только тогда можно будет выпустить двухпроцессорную версию солида. А это большие финансовые потери. :smile: Т.е. распаралеливание солида я бы начал небольшим коллективом компании одновременно с разработкой очередной версии. И то, только в том случае, если бы количество задачь, которые можно распаралелить оказалось бы достаточно большим..

Проверь..

Чем загружен процессор. Задачами оси, или задачами приложения. Для этого, в меню "Вид" нужно включить "Вывод времени ядра". Если ядро много времени ест (красный график), то нужно найти какая часть ядра ест время. Первым делом это неправильный режим работы винта. Порой винт оказывается включенным в PIO-режиме. Тогда винт нужно переключить в DMA. Если же график зеленый.... тогда тебе просто не хватает производительности процессора - больше никак. Переключайся на вкладку "Процессы", кликни по заголовку столбца "Время ЦП" (упорядочить список по времени ЦП), и смотри какой процесс истратил больше всего времени (кроме бездействия ЦП). Если это солид ... то все нормально - только проц усиливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с предыдущим топиком: двухядерность -> перекомпилляция кода. А этим пока никто заниматься не будет, ИМХО (сейчас только игрушки начинают писать с учетом двухголовости, так на то он и ширпотреб).

Насчет кукурузника и истребителя - надо правильно подбирать средства для решения своих задач (ну нельзя при помощи лупы микробов увидеть, хоть ты тресни).

И еще есть такое понятие "оверклокинг":большая производительность - за меньшие деньги :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. 50% загрузки двухголового проца, это 100%-я загрузка одной головы этого проца.

<{POST_SNAPBACK}>

Если включить в Task manager отображение графиков для каждого процессора отдельно - то скачут оба, т.е. нельзя сказать, что один процессор работает, а второй нет, распределение все-таки происходит (!!!). В сумме они тоже иногда дают для sldworks.exe более 50% (до 80 но очень редко, при открытии файла например). Но в основном 40...60%.

Время ядра маленькое. Остаток времени ЦП съедает в основном System Idle.

Может все-таки многозадачность кривая, и операционка бережет резервы для кого-нибудь, вместо того, чтобы все отдать?

нельзя при помощи лупы микробов увидеть

<{POST_SNAPBACK}>

:-) :-) а если хорошо их кормить? :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понимаш.. Я уже более 5-ти лет на двух процах работаю. Начал еще с 2хPIII 866. Я все объяснил как оно есть на самом деле.., а вот эти "..может все-таки.."... это уже не ко мне. 70-80% загрузки - это значит еще каким-то процессам понадобился процессор, вот и все. А время ядра показывает только работу базовых систем виндовс. А кроме них в системе загружено еще десятка два "зеленых" процессов. А распределение времени по обоим графикам пополам.. это ты у Била Гейтса спроси почему. Он все сможет объяснить (не лично конечно).

Самой простой реализацией загрузки обоих процессоров, с точки зрения меня как программера, это запуск солидом двух независимых нитей - по нити на процессор (или потоков).. но вот ядру придется еще разложить решаемую задачу, на обе эти нити, и ядро должно будет только и делать что сидеть раздавать задание нитям, и сводить результаты их работы вместе.. А если задача не разделяемая? Если следующее действие можно выполнить только после получения результата предыдущего действия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ber2004

А что за модель изделия загружена в SW: сколько деталей в сборке, много ли фичерсов?, что за чертеж? В смысле сколько видов, разрезов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за модель изделия загружена в SW: сколько деталей в сборке, много ли фичерсов?,

<{POST_SNAPBACK}>

чуть более 1100 компонентов, более 200 оригинальных. Машиностроительная сборка - несколько корпусных, подшипники направляющие зубчатые колеса... Около 20 видов и разрезов, в основном кропнутых. Вставлена спецификация на всю эту ораву

Я все объяснил как оно есть на самом деле..,

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е. оптимально - второй монитор и на нем кино смотреть, пока солид свои ржавые шестеренки проворачивает? :-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ber2004, подождите следующую 2007ю версию, она вроде будет поддерживать 2-х процессорные машины. Уже есть SW2007 Beta1.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. оптимально - второй монитор и на нем кино смотреть, пока солид свои ржавые шестеренки проворачивает? :-)))

К сожалению..

Я себе последний комп покупал для того, чтобы можно было запускать 2 копии моего любимого ПовараМилла... там 4 гига памяти, резвый винт, и т.д. Но ниче хорошего из этого не получилось. Выяснилось:

1. ПоверМилл написан в смысле интерфейса кривовато (мягко говоря), в связи с чем:

- две работающие копии Милла порой хватаются за одни и теже свои модули.. и почему-то на этом начинают подвисать и вываливаться (как будто проблемы с разделением памяти);

- окон в милле так много, что винда перегружается по каким-то параметрам... ну впечатление такое, что для винды такое количество окон, какое притаскивают с собой 2 милла - это перебор, или очень близко к тому. Через время винда теряет способность создавать новые окна, что проявляется например в том, что некоторая программа не может открыть диалог сохранения файла, или программа просто не способна загрузить весь свой интерфейс (например грузится без меню). Приходится что-то выгружать, чтобы освободить ресурсы винды.

Эти же глюки, думаю, могут вылезти и на других тяжелых прогах. Хотя зависит от программеров их писавших. Как у этого с солидом не знаю.

2. Постояное переключение между разными работами может напрягать, запутывать, и по сути понижать производительность. Пока въехал в работу 2, пока там что-то поделал... работа 1 (допустим более приоритетная) уже досчиталась, и простаивает. Может быть 2 монитора и облегчили бы ситуацию.. но 2 монитора, понимаш, редко начальству можно объяснить. :smile:

Я вот, пока Милл считает что-то, переключаюсь на другие задачи... например, в CAD - делаю какую-то подготовку дальнейших обработок. Или в инете трусь - в форуме, или на новостях каких. Или еще какой фигней страдаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ber2004

чуть более 1100 компонентов, более 200 оригинальных. Машиностроительная сборка - несколько корпусных, подшипники направляющие зубчатые колеса... Около 20 видов и разрезов, в основном кропнутых. Вставлена спецификация на всю эту ораву

Да, что-то не впечатляет по описанию производительность работы

Атлон64 Х2 (2-х головый) + Windows XP x64 + Solidworks 2006sp4.1

С такой относительно не очень большой сборкой — 1100 компонентов...

Не хочу сталкивать лбами SW с другими системами, но чертежи по подобным сборкам (до 1500 деталей, до 300 оригинальных, до 30 видов и разрезов — чертежи в формате А2x13) выполняют некоторые мои коллеги на машине P-III-800, RAM 512 Mb, GeForce 2GTS влёт, а машине в сентябре будет 6 лет . Правда на друой системе, не на SW... Как же работают на SW с чертежами изделий в десятки тысяч деталей? А такие есть в рекламных материалах от SW. Вероятно упрощают везде всё, что можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !

Жалоб на медленную перестройку много и в связи с этим объясните мне: Модернизация компа повысит скорость работы или нет ?

1. Если я поставлю более быстрый процессор ( с 2,4 GHz до 3 GHz)

2. Если увеличу RAM с 1MB до 2MB

3. Или сдерживающим фактором была останется сеть, которая и тормозит работу SW ?

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозги можно и не наращивать - все равно больше, чем на 1 гиг они редко нагружаются (хотя если есть возможность, то лучше нарастить).

Замена камня даст прирост на проценты.

А сеть на то она и сеть. Если по ней ссылки тягать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      А чего вы занервничали? Я считал, что вам нравятся смайлики, вы же их используете. Или не нравятся? Я разные станки видел: и старые, и не очень и современные. Я ж не сижу на одном месте много лет
    • gudstartup
      рука останавливается не потому что ей нужно время а потому что меняет траекторию движения. при столкновении происходит ошибка цикла а также у руки есть люфт. так вот попрыгунчик на этих станках фрезы падают не чаще чем на других а миллионы циклов смены они уже отработали.  при выходном контроле станок производит непрерывно цикл смены в течении 2 суток и вообще они работают как швейцарские часы.   так вы и таких не видели 
    • Guhl
      Вы ж меня собрались сводить на современные станки, а тут выясняется, что уже им как минимум 20 лет Если рука упрется в инструмент, ничего страшного не случится. На 1/8 отворачивают, потому что руке нужно время остановится, и неважно есть там тормоз или нет. А вот если в результате супертонких настроек для экономии 200 мсек, упадет фреза, стоимостью как сэкономленное время за 100 лет, вот это будет номер 
    • gudstartup
      вы можете предполагать все что угодно но рука должна быть не в зоне шпинделя а конкретно четко давать сигнал на разжим в строго определенной позиции и при этом шпиндель должен успеть разжаться когда рука начинает движение вниз по траектории. вы много чего подозреваете а я обслуживаю эти станки в течении 20 лет и ваше   0 целых, хрен десятых это с десяток градусов. вы забываете о скорости с которой движется рука.   настраивается не мотор а кулачки по фазам движения а они стоят на редукторе и мотором вы ничего не настроете  тут про 1\8 оборота имеется ввиду когда уже найден нужный угол но можно и без этого обойтись.  
    • maxx2000
      ой да ладно, доступ он будет делать. скачал в магазине хром расширение и сделал
    • filsan
      Благодарю. Попробую выше упомянутыми инструментами. Правда с дополнительными графиками и пользовательским анализом придется повозиться. Придется-таки делать доступ на народный ресурс за справкой))
    • Guhl
      В вашей документации однозначно сказано, что если инструмент выпадает, то произведите настройку Это не противоречит моему утверждению, что цанга должна открываться тогда и только тогда, когда рука в зоне шпинделя, то есть в зоне, где исключается выпадение инструмента    И 1/8 оборота мотора, это сколько в градусах поворота руки? Подозреваю, что 0 целых, хрен десятых
    • gudstartup
      нет там тормоза он включается только в конце цикла. это целиком динамический процесс. да вы равно не поймете- это же не логично а спец оправка по вашему зачем?? это подача сигнал на разжим шпинделя регулируется и если неправильно отрегулируете то инструмент либо выпадет либо будет выдирать.  
    • Guhl
      Так это и есть условие "рука в зоне шпинделя" То есть зона, где инструмент гарантированно не выпадает А отвернуть на 1/8, потому что тормоз накладывается   
    • gudstartup
      а вам что логику ладдера в мануале описывать надо? вот специально для вас  
×
×
  • Создать...