Перейти к публикации

Наклон эскиза


AlexHartdegen

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, как наклонить эскиз?

Условно такая простая фигура:

1.jpg

Нужно наклонить чтобы вся конструкция приняла такой вид:

2.jpg

В CorelDraw это делается двумя кликами мыши...

В солиде никак не могу найти.

Подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@AlexHartdegen таких способов деформации эскиза в SW нет (разве что Вы напишете макрос). Можно вытянуть твердое тело из этого эскиза и его уже деформировать так, как у Вас показано.

37 минут назад, AlexHartdegen сказал:

В CorelDraw это делается двумя кликами мыши...

Как забить гвоздь отверткой? Молотком это делается в два клика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, R2D2_ сказал:

@AlexHartdegen Можно вытянуть твердое тело из этого эскиза и его уже деформировать

Да, такой вариант думается тоже подходит. Не подскажите как? Может ссылку на видео?

Просто лазерная резка ест курел файлы и не давится, а вот фрезеру с ЧПУ нужен 3D.

Есть рисунки сделанные в корел, их надо банально вытянуть и сделать трёхмерный объект.

 

Есть вариант с импортом из курела через dxf/dwg но тут две проблемы:

1. Кривые импортируются кусками. Тот же круг почему то представляет собой многоугольник. Хотя тот же автокад открывает нормально и видит кривые. Солид почему то отказывается.

2. Ну и как то неправильно кажется, я бы с удовольствием перерисовал/перечертил в солиде с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на нужный результат. Единственное тут произошло смещение ещё и "вверх/вниз", а нужен только "сдвиг".

 

Суть в том что деталь получается сдвигом исходной прямой детали. Начертить прямую деталь никаких проблем, но с учётом того что в ней есть дуги, то осуществляя такое смещение/наклон они обретают настолько сложную форму что идеально начертить их с нуля практически невозможно. Т.е. чертить сразу наклонённую деталь нереально ибо точки на практике рассчитать не удастся.

 

курел конечно заточен под рисование и там такие вещи делаются непринуждённо нарушая любые законы физических объектов.

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезеру ЧПУ не нужен 3D. Программы можно для него писать по двухмерным чертежам DXF или DWG файлам из Corel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ему g кодом можно вообще в блокноте написать. Однако если фигура сложная, да ещё и имеет рельеф по "высоте", то без "3д" никак... банально фаску не сделать даже. CAM софту быстрее и легче объяснить скормив 3д модель. Я ведь нигде не писал о резке по контуру.

Изменено пользователем AlexHartdegen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кажется "немножко совсем другое" )

Хорошо, если всё же остановиться на импорте этих "художеств" через dxf.

То есть проблема, дуги и окружности он импортирует как набор отрезков. Вот так:

4.jpg

Подскажите есть вариант импортировать их в виде дуг/окружностей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как это у вас происходит, потому что у меня всё импортируется нормально, линии - линиями, а кривые сплайнами :g:

Спойлер

Clip131.png

 

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexHartdegen сказал:

Хорошо, если всё же остановиться на импорте этих "художеств" через dxf.

То есть проблема, дуги и окружности он импортирует как набор отрезков. Вот так:

Смотрите параметры экспорта, а так же параметры импорта (при открытии файла кнопочка ПАРАМЕТРЫ...).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexHartdegen сказал:

Единственное тут произошло смещение ещё и "вверх/вниз", а нужен только "сдвиг".

Посмотрите еще в сторону деформации. Может быть получится что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Kelny сказал:

параметры экспорта, а так же параметры импорта (при открытии файла кнопочка ПАРАМЕТРЫ...).

Что-то у меня при открытии нет никакой кнопочки ПАРАМЕТРЫ... :g:А в общих настройках параметров импорта вообще отсутствует понятие DXF  

Спойлер

Clip132.png

Clip133.png

Clip134.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Plumber сказал:

Что-то у меня при открытии нет никакой кнопочки ПАРАМЕТРЫ...

Подумалось, что коль при экспорте есть такая кнопочка, то и при импорте будет (как для некоторых других форматов), но нет. Значит не судьба и проблема с экспортом или форматом экспорта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kelny сказал:

проблема с экспортом или форматом экспорта. 

Возможно, но ТС не указал каким образом он экспортирует/импортирует эскизы, поэтому сложно сказать на каком этапе возникает проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Plumber сказал:

ТС не указал каким образом он экспортирует/импортирует

Вот в том то и дело всё именно так и делаю)

Там особо то ничего и не выбрать. Что только единицы измерения выбираю одинаковые при импорте и экспорте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexHartdegen сказал:

Нужно наклонить чтобы вся конструкция приняла такой вид:

2.jpg

В CorelDraw это делается двумя кликами мыши...

В солиде никак не могу найти.

В солиде и нет такого для эскиза. Такого, по моему, даже в автокаде нет

6 часов назад, AlexHartdegen сказал:

Хотя тот же автокад открывает нормально и видит кривые

Если в автокаде норм - выдели в нём, что нужно - Ctrl+C. В солиде создай новый эскиз, хотя бы раз щёлкни в окне модели - Ctrl+V (солид не очень древний должен быть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kir95 сказал:

Если в автокаде норм - выдели в нём, что нужно - Ctrl+C.

Благодарю! Попробую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexHartdegen сказал:

Подскажите, как наклонить эскиз?

Mes.gif

 

А для чего нужны такие извращения?  :g: Не проще ли сразу нарисовать, как надо? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с импортом решилась понижением версии SW. Всё импортирует теперь нормально.

 

59 минут назад, BSV1 сказал:

Не проще ли сразу нарисовать, как надо? 

Нарисовать сразу наклонённую не проще, потому что фигура в теме условная. На деле фигуры более сложные с дугами, и рассчитать где и как они должны быть после наклона нереально. То есть фигура получается именно путём наклона. Как у вас в анимированном гифе. Это вы сделали в солиде? По сути мне так и нужно сделать, но как не могу найти, вероятно это невозможно.

 

Вот чертёж (опять же условный, но более близкий к реальности):

 

5.png

 

Мне нужно получить правую фигуру.

Начертить левую в солиде не проблема, а вот как сдвинуть чтобы получить правую я и не знаю.

Проблема в том что правую фигуру без левой начертить невозможно (она не совпадёт по форме).

Изменено пользователем AlexHartdegen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Они дураки, не знают про коррекции просто (сарказм) :) Когда @gudstartup произносит что-то типа "вы не понимаете" или "вы же понимаете" мне почему-то сразу вспоминается этот фрагмент   
    • Killerchik
      Господа, Вы все по-своему правы, как мне кажется. Виктор прав в том, что при описанном им отклонении будет невозможно сделать ось шпинделя перпендикулярной к поверхности детали, прижатой к столу, хоть убейся. Если это 3д фрезеровака - по барабану, а вот если надо расточить отверстие или обработать точную поверхность торцом фрезы (или шлифовального круга, шлифование на фрезерных ОЦ давно не что-то невероятное) - мы получаем неисправимое искажение.   Конечно, на хороших станках и физическую геометрию станины стараются делать хорошо. Но хорошо - это не отлично, а ещё её ведёт со временем, а ещё есть удары и т.п. Тут-то и приходит на помощь коррекция всех мастей. пиэс - работники Блом'а как выяснилось вручную подшлифовывают плоскости под рельсами брусками с наждачкой по результатам замеров))))) В видосе от Титанов это было.
    • gudstartup
      я вам все написал . вы же b компенсируете вот и вводите относительно наклона в заданной точке значения отклонений хоть по x и хоть по  y и ваша точка на оси сместится в пространстве. таблица компенсаций это позволяет. точки для оси b задаются от +90 0 -90 или как сами хотите 
    • Viktor2004
      Вот в моем примере надо задать смещение оси X в зависимости от Y. Но при B-90 это смещение должно быть в одну сторону, а при B+90 в другую сторону. А в промежутке между B-90---------B+90 значения смещения Х между этими крайними Значит компенсация X в зависимости от Y должна зависеть еще и от наклона оси В Ну и как будем компенсировать?
    • gudstartup
      вы понимаете что такое объемная компенсация? можно задать смещение точки вашего стола во всех плоскостях и станок это отработает переместив  на заданную величину оси х у или z  перемещая стол вы вообще не увидите больших отклонений. естественно все зависит от качества измерения и правильности ввода. лучше когда это делает специальная программа
    • Viktor2004
      хорошо. Представьте ситуацию 1. Ось В=0. двигаем индикатором по Х и Y все идеально ровно 2. Ось B=-90 ведем индикатором по Y вдоль стола. Отклонение в + (существенное) в сторону +X 3. Ось B=+90 ведем индикатором по Y вдоль стола. Отклонение в - (существенное) в сторону -X делаем вывод. стол не параллелен оси наклона Как будем компенсировать?
    • gudstartup
      если есть нормальный цикл для щупа и геометрия выравнена и соответствует кинематике то настройка = времени исполнения этого цикла. буржуи вообще этот цикл гоняют перед каждой высокоточной деталью и имеют прекрасную повторяемость точности. так надо уметь проводить измерения и иметь для этого соответствующие приборы.  вычисляется смещение оси в заданной точке и смещение осей влияющие на ее взаимную перпендикулярность. не видел там никаких формул. только недавно компенсировали ось А на пятиосевом хайдене и без формул обошлись.  согласен с тем что измерения пятиосевого продлятся дольше 
    • Viktor2004
      Я не смог. На Хенденхайне, где все компенсации очень наглядны и открыты. Трехосевой скомпенсировать можно, пятиосевой у меня не получилось. Потому что в значения компенсаций надо писать формулы, а оно позволяет писать туда только константы. А формулы оно туда писать не умеет
    • gudstartup
      тяжесть это отсутствие высокоскоростной обработки и трудоемкость. особенно если делать это с помощью индикатора и линейки станкостроители именно так и работают!
    • Guhl
      Там и прямой станок настроить непросто, а уж кривой, так хоть стреляйся 
×
×
  • Создать...