Перейти к публикации

Проепостпроцессор для Ls-dyna


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вопрос следующий: какой на сегодняшний день существует самый удобный препостпроцессор для лс-дайны (или хотябы препроцессор). Так, чтобы можно было без проблем в интерактивном режиме задавать взрывчатое вещество, точки инициирования и прочие уравнения состояния и писать сразу полный k-файл. Просто больно неудобно это все делать руками в текстовом файле. Ведь наверняка есть какой-нибудь Oasys, в котором можно это делать - задавать параметры ВВ и всего прочего, хотя он вроде как для строительных дел должен быть предназначен, если я не ошибаюсь. Еще не пробовал юзать препостпроцессор, который в комплекте с АНСИС идет, может он удобный ? Хотя на сколько я успел понять - дико неудобный. В общем, вопрос, я думаю, ясен. Заранее всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если именно для взрывов, то не знаю.

OASYS для автомобилей

Вообще хорошо HyperMesh

В самой LS-Dyna недавно вышел новый препроцессор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста где достать новый препроцессор для дайны. В 10 версии АНСИСа он присутствует ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В LSTC. Без шуток, больше ни где.

К Ansys это отношения не имеет. В Ansys свой препроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув Vl не совсем прав (он владеет вероятно всеми сае, кроме ansys...)

есть же ansys/ls-dyna!

препроцессор ансис не лучше и не хуже иных. но плюс в программировании.

я и Большинство моих знакомых готовит сетку именно в ansys. там ее там проще всего описать параметрически apdl.

конструкцию можно описать там же и эйлерову сетку, присвоив ей какой нибудь материал.

далее можно указать связь сеток и исправить параметры в lsprepost, входящем в поставку.

это думаю удобнее всего.

родной их femb вроде неплох и развивается. Сам правда еще не применял.

вообще вариантов много. Самым мощным препроцессором возможно является icem. но он все не вводит

можно составить модуль на фортран (или си), создающий

текстовый фрагмент, описывающий материал и тп, содержащий ссылку на файл с сеткой.

получится свой препроцессор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои коллеги юзают Medina . не знаю как он для взрывов хорош или нет но для расчетов краш тестов вполне приличный.

Hypermesh тут тоже о нем уже писали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически все существующие пре-процессоры для LS-DYNA "готовую" на 100 % к использованию модель не дают, как правило это сеточная заготовка, которую практически на 50% вручную доводят до работоспособного состояния....

кстати - что значит самый лучший препроцессор ?

Какие критерии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь мне может сказать, почему бы не сделать раз и навсегда один препостпроцессор для могучей дайны и так, чтобы в нем можно было все вводить и для взрывов и для крэштестов и всего остального ??? Так чтобы на выходе был готовый к расчету К файл ??? Вот это для меня великая тайна :) Ну пусть он будет большой, ну пусть он будет сырой на первых этапах, однако же даже начинаний, как я понял, таких нет. С чем это связано ? Есть ли в femb средства для работы со взрывами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырые и большие:

Hypermesh, Medina, Ansa

ручками всегда надо будет доделовать. Я лично не считаю, что это плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув Vl не совсем прав (он владеет вероятно всеми сае, кроме ansys...)

Да, Ansys не мое. но я имел в виду, что в Ansys нет препроцессора от LSTC, вроде бы, т.е. свой ПП.

Кто-нибудь мне может сказать, почему бы не сделать раз и навсегда один препостпроцессор для могучей дайны и так, чтобы в нем можно было все вводить и для взрывов и для крэштестов и всего остального ???

Наверно, дело в деньгах, во времени, а также в отсутствии необходимости.

Например, есть группа очень больших заказчиков из автомобилестроения. Под них сделали OASYS. Есть группа физиков-ядерщиков. Под них, наверняка, тоже что-то есть в недрах Ливерморской лаборатории. Но не для простых смертных, естественно. А вот большой группы взрывателей, да еще готовых, чтобы их секреты узнали все, еще нет. Поэтому индивидуальные проекты может и есть, а вот "счастья для всех сразу" (с), увы.

И потом такая универсальность свойственна нашему менталитету, а не западному. Они предпочитают развитие узкоспециализированное.

По поводу необходимости. Мне кажется разработчикам решателей просто трудно конкурировать с разработчиками препроцессоров и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Ansys нет препроцессора от LSTC, вроде бы

Поищите в папке с установленным Ансисом файлик lsprepostd.exe.

Правда, на мой взгляд, он ужасно кривой.

Но может это у меня и руки кривоваты :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, например, уже проклял этот lsprepost :) Хотя все равно без него пока никуда. Хочу посмотреть на femb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Лучше сразу перейдите к просмотру HyperMesh.

<{POST_SNAPBACK}>

Я работаю со взрывами и сомневаюсь, что в Hypermesh поддерживаются все нужные кейворды. Развейте пожалуйста мои сомнения. FEMB однозначно заявляет, что поддерживает все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю со взрывами

<{POST_SNAPBACK}>

-т.е. сапером? Если серьезно , то HyperMesh настраиваемая программа. - Если какого-либо кейворда нет - его можно ввести. Существующие шаблоны для дайны можно просто переиначить "под себя".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поищите свежие ANSA/METAPOST (http://www.beta-cae.gr, <noindex>http://www.ansa-usa.com)</noindex>

ANSA/METAPOST это копия постпроцессора Animator фирмы GNS. Года 3 назад были у нас греки на фирме и показывали METAPOST. Тогда эа прога была во всём похожа на Animator....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда такой еще вопрос. Почему я должен сразу смотреть на HyperMesh ? Чем FEMB не угодил кому-то ? Основной мой критерий сейчас - это удобство и скорость работы и освоения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я должен сразу смотреть на HyperMesh ? Чем FEMB не угодил кому-то ?

Это просто мнение, которое высказано, чтобы Вы не теряли время.

Основной мой критерий сейчас - это удобство и скорость работы и освоения.

Вот именно по этому
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажут профессионалы о программе AUTODYN ? Что-то мне начинает казаться, что поставить задачу нагружения оболочки ударной волной в разы легче и быстрее с помощью оной. Спасибо за советы, учту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...