Перейти к публикации

Компьютер для Solidworks


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Посоветуйте железо для Solidworks в районе 100-120 тыс. рублей.

На данный момент имеется следующий компьютер:

i5-8400 2.8 Ghz

ОЗУ 16 Gb

NVIDIA GeForce GTX 1660

Жутко долго делает массив отверстий на листовом металле. В основном долго думает когда через "сделать вырез" создал в эскизе 5000 отверстий (шестигранник 8 мм), потом выходишь из эскиза и он очень долго думает чтобы сделать эти отверстия... минут 20...30. В самом эскизе он быстро их создает, а когда выходишь из эскиза (допустим отредактировал пару отверстий из всех 5000), то тупо зависает на 20...30 минут. 

Видеокарта вообще в Solidworks'e не задействуется (2...3% всего). Когда этот компьютер покупали, делали акцент на видеокарте, а она тупо в Soldiworks'e не загружается толком.

Вот сейчас нужен еще один компьютер и чтобы на грабли не наступать, прошу помочь подобрать такой, чтоб при таких массивах не тупил. Ценовой вопрос - 100-120 тыс. рублей с монитором.

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
3 часа назад, Kethate сказал:

Всем привет! Хочу начать потихоньку собирать стац в качестве рабочей лошадки для моделирования в Solid в стиле дешево и сердито. Не обладаю высоким бюджетом, но готов подкопить, если ни один из вариантов не является оптимальным для работы, Выбираю между среднестатистической материнкой на сокете АМ4, и вариантом заказать доисторическую серверную плату с двумя старыми ксеонами на LGA 2011-3. Интересно послушать мнение и альтернативы.

Что то сейчас куча тем по этому поводу. Где то видимо опрокинулась фура с двухпроцессорными материнками позапрошлого поколения. 

Берите обычный современный компьютер а не старайтесь надолбать вселенную. Потому что сейчас выбор не между всем что есть, а тем, что получится купить, но даже в этих условиях даже без карточки quadro современный процессор уделает все эти решения серверные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kethate сказал:

Всем привет! Хочу начать потихоньку собирать стац в качестве рабочей лошадки для моделирования в Solid в стиле дешево и сердито. Не обладаю высоким бюджетом, но готов подкопить, если ни один из вариантов не является оптимальным для работы, Выбираю между среднестатистической материнкой на сокете АМ4, и вариантом заказать доисторическую серверную плату с двумя старыми ксеонами на LGA 2011-3. Интересно послушать мнение и альтернативы.

Нафиг не нужно эти двухпроцессорные материнки. Просто потому что солид однопоточный.

Точнее как однопоточный, если вы делаете расчеты на прочность, или считаете воздушные потоки - то в них задействуются все ядра, а при моделировании работает только одно ядро.

 

Поэтому если моделируете и делаете чертежи - покупаете процессор с максимальной частотой на одно ядро.

Оперативки много не бывает, тут правило: чем больше - тем лучше.

Видеокарта - лучше Quadro или FirePro, чем GeForce или Radeon.

Для быстрой загрузки берите SSD.

 

В кратце - всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
01.08.2022 в 17:21, Krusnik сказал:

Видеокарта - лучше Quadro или FirePro, чем GeForce или Radeon

 

Вот курил-курил по всему интернету темы с профкартами, так и не смог понять в итоге, в повседневной работе сказывается в плюс наличие профкарточки или нет? По характеристикам, современные игровые видюхи тоже поддерживают тот же самый OpenGL 4.6, вычисления с двойной точностью, только что память не ЕСС, плюс, как я понял, профкарта берет в простое часть нагрузки процессора на себя, да некоторые карты поддерживают бесшовное задвоение памяти NVLink или как там. А в остальном вообще непонятно (ну если realview не требуется).

 

Сейчас вот собирал компьютеры на отдел, было отдано предпочтение быстрые проц/память/диск, видюхи брались 3050 6Гб под 27" монитор с разрешением UHD. И вот вроде бы все ок, но что в Солиде, что в Компасе нет-нет, да как будто притормаживает изображение. При этом на FHD все крутится, как волчок. Установка какой-нибудь T-400, Т-1000 или Р-2200 решит проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, eljer0n сказал:

Установка какой-нибудь T-400, Т-1000 или Р-2200 решит проблему?

чтобы ответить на этот вопрос надо почитать разницу между профессиональной картой и обычной. Кури дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, maxx2000 сказал:

чтобы ответить на этот вопрос надо почитать разницу между профессиональной картой и обычной. Кури дальше.

 

Ни в одной теме на этом форуме не было дано четкого ответа, особенно, если говорить о работе без RealView и выполнения расчетов, чисто для моделирования. Все статьи на сторонних сайтах, бенчи, сравнения проф и игровых карт тоже не дают конкретного ответа, что профкарта дает обычному моделлеру в солиде. Максимум, здешние пользователи говорят: "я бы поставил Quadro", "у меня еще старенькая Р600, и мне ок". Абсолютно никакой конкретики по типу "моделишь сборку на 5к деталей в разрешении UHD - ставь квадру А2000". Собственно, и ваш ответ, при всем уважении, совершенно из той же оперы. Раз уж вы такой прошаренный, скиньте какой-нибудь материал или просто тут распишите на три строчки, наверняка, такому гуру это не составит труда.

 

Мне не нужна специфика обучения ИИ на Тесле, не нужны расчеты на A6000, мне хотелось бы услышать хотя бы намек на конкретное приложение профкарты к указанным выше условиям, чтобы обосновать одно или другое перед директором, и мои конструкторы могли спокойно работать без лагов и выдавать результат, а не бороться с фризами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eljer0n так за сравнением компьютерных комплектующих надо идти на соответствующий форум, а за проверкой совместимого с SW железа на сайт производителя или к дилеру. На страницу поддерживаемого железа для SW, даже я давал тут ссылку, так что ты тут ещё плохо искал. Вопрос выбора железа для SW на этом форуме поднимают не реже чем вопрос про волшебную красную кнопку. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, maxx2000 сказал:

так за сравнением компьютерных комплектующих надо идти на соответствующий форум

Для всех, кто будет искать информацию и в ответ @maxx2000 : в нынешнее время профкарты одного с игровыми поколения по прямым сравнениям не выигрывают ничего, более того, чаще всего проигрывают, а, если посмотреть на цену, то, вопреки всем заявлениям, что цены сравнялись, становится понятно, что профкарты все еще для буратин. Это суммарная информация как со статей с хабра, западных и тд сайтов, так и с десятка посмотренных лично сравнений разных карт на спец-сайтах бенчей и тд. Вот, исходя из этого, резона покупать профкарту нет никакого.

И не я один так думаю:

Скрытый текст

image.png

 

45 минут назад, maxx2000 сказал:

Вопрос выбора железа для SW на этом форуме поднимают не реже чем вопрос про волшебную красную кнопку

 

Самый свежий пост был здесь, максимум - 23й год, остальное с большим отрывом 18, 19, 20й. Опять же, там никакого четкого ответа так и не было дано. Поэтому, единственное, что можно вынести из всей этой мутной темы, что:

 

45 минут назад, maxx2000 сказал:

надо идти на соответствующий форум, а за проверкой совместимого с SW железа на сайт производителя или к дилеру

 

Переводя на русский: главное достоинство профкарты (для рядового конструктора- пользователя солида/компаса и тд) - наличие сертифицированных дров и гипотетическая оптимизация этих карт под задачи САПР. Ах, ну да, и более тщательный отбор чипов, ресурс и теоретически гарантия (в наши-то времена?), плюс меньшее тепловыделение, меньший размер, питание. С этим не поспоришь, это очевидный плюс. Все остальное - на свой страх и риск.

 

Для примера пост из более-менее живой темы. Там автор удивляется, правда, неправильно понимает счет. Видно, что игровая более свежая карта уделывает вдвое старую профкарту, которой многим "хватает".

 

Чтобы не было недопониманий, я не из тех, кто не прочитав ни одной существующей темы и не осуществив собственный поиск по интересующему вопросу, бежит задавать его на форум. Я так же не требую сиюминутных всеобъемлющих ответов от уважаемых пользователей форума, просто вся эта разрозненная информация не складывается в паззл, и хочется услышать мнение людей, которые задавались этими же вопросами. На кону эффективность работы моего отдела, и мне хочется выжать максимум из ситуации. Если готовых ответов или хотя бы намеков на них не будет, естественно, придется экспериментировать на свой страх и риск.

Изменено пользователем eljer0n
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, eljer0n сказал:

На кону эффективность работы моего отдела, и мне хочется выжать максимум из ситуации.

Так на сайте прям и написано какие рекомендации для sw. Друге дело что эффективность ещё хочет делать человек без опыта и максимально дешевле. 

И рыпку съесть и ноги не замочить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, eljer0n сказал:

Мне не нужна специфика обучения ИИ на Тесле, не нужны расчеты на A6000, мне хотелось бы услышать хотя бы намек на конкретное приложение профкарты к указанным выше условиям, чтобы обосновать одно или другое перед директором, и мои конструкторы могли спокойно работать без лагов и выдавать результат, а не бороться с фризами.

 

Ну вот тупо скажу, что последнее время очень много было вопросов про отвал видяхи в солиде после обновления дров на геймкартах.

Лечилось откатом дров.

Ни одна квадра у меня ни разу не отвалилась за 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, eljer0n сказал:

Самый свежий пост был здесь, максимум - 23й год,

Бла-бла

cccp3d.ru | Проф. видеокарта vs игровая. - Страница 5 - Видеокарты

 

А не так сложно ведь оказалось было найти и разобраться самостоятельно в вопросе. А для чего нужна видяха для игры или для игры и работы выбирать тебе. Полагаю рекомендованное железо с соответствующим стабильным драйвером, сертифицированное производителем для тебя пустой звук. Ну что же, каждый сам себе злобный буратино.

 

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 ок, вы победили, можете не утруждать себя ответами на мои глупые сообщения.

 

4 часа назад, Павлуха сказал:

Ну вот тупо скажу, что последнее время очень много было вопросов про отвал видяхи в солиде после обновления дров на геймкартах.

Лечилось откатом дров.

Ни одна квадра у меня ни разу не отвалилась за 10 лет.

Спасибо, это уже какая-никакая конкретика.

 

4 часа назад, lem_on сказал:

Так на сайте прям и написано какие рекомендации для sw. Друге дело что эффективность ещё хочет делать человек без опыта и максимально дешевле. 

И рыпку съесть и ноги не замочить.

Воистину, в русскоязычном сообществе куда привлекательнее триста постов подряд объяснять человеку, что он дебил, чем попытаться вчитаться в то, что человек пишет. Ну или хотя бы просто пройти мимо. Уже и сеансы телепатии пошли: постановки диагнозов и оценки бюджетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, eljer0n сказал:

Абсолютно никакой конкретики по типу "моделишь сборку на 5к деталей в разрешении UHD - ставь квадру А2000"

 

6 часов назад, eljer0n сказал:

видюхи брались 3050 6Гб под 27" монитор с разрешением UHD

Мощный собирай, конкретно мощный комп. 

Сам тормозишь по поводу конкретики и так не удосужился прочитать справку по sw, там как раз про сборки и системные требованиЯ написано. А не вот это 27 монитор, видяха тры гыгабайта! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

Мощный собирай, конкретно мощный комп. 

Сам тормозишь по поводу конкретики и так не удосужился прочитать справку по sw, там как раз про сборки и системные требованиЯ написано. А не вот это 27 монитор, видяха тры гыгабайта!

Спасибо за минутку смехопанорамы, очень содержательно:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солид на одном ядре работает. брать нужно самой высокой частоты.  и карту квадро. +памяти побольше все , 32гб выше крыши, но от обьема сборки зависит количиство компанентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, eljer0n сказал:

Спасибо за минутку смехопанорамы, очень содержательно

Какие же вы все одинаковые. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812 так и сделали, кроме квадры. Оценка производительности солида по процу и памяти дает хорошие результаты, самая тяжелая модель вполне комфортно обрабатывается. Вот с графическим отображением как-то еле уловимо что-то не то. Посмотрим, как пойдет, в планы все равно изначально ставил профкарты, теперь просто буду собирать аргументы за.

 

5 минут назад, lem_on сказал:

Какие же вы все одинаковые.

Куда уж нам до вас, просвещенных. Тяжесть знаний настолько велика, видимо, что даже одну паршивую ссылку скинуть рука не поднимается. Или может, там, внезапно, просто нет того, о чем вы тут разглагольствуете? Я, если что, всегда готов признать ошибку. Готовы ли вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, eljer0n сказал:

Воистину, в русскоязычном сообществе куда привлекательнее триста постов подряд объяснять человеку, что он дебил, чем попытаться вчитаться в то, что человек пишет.

так ты курил, курил интернеты, ни хрена не понял. пришёл сюда, чтобы тебе тут пестиком в ступке протолкли как следует. тебе было сразу сказано куда и зачем лезть. опять не так. Ты даже не в состоянии понять что решение твоей проблемы описано в справочной системе. 

 

35 минут назад, eljer0n сказал:

Я, если что, всегда готов признать ошибку.

Ну так признай свою ошибку в том что ты вообще взялся собирать ПК под Солидворкс.

К чему все эти вопросы если ты не готов в принципе оценить полученную информацию и принять решение? Для самоуспокоения, что тебе насоветовали и ты тут не причём?

3 часа назад, eljer0n сказал:

Спасибо, это уже какая-никакая конкретика.

в принципе если не обновлять драйвера, а ставить только рекомендуемые для SW  то и откатываться не надо. Но кому интересны рекомендации, они для слабаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, maxx2000 сказал:

Ну так признай свою ошибку в том что ты вообще взялся собирать ПК под Солидворкс.

Моя ошибка исключительно в том, что я втянулся в диалог с вами, стоило просто сказать спасибо на первый ответ. Это да. От вас хватило бы мнения, что стоит работать только на сертифицированных картах. Но, увы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, eljer0n сказал:

От вас хватило бы мнения, что стоит работать только на сертифицированных картах.

моё мнение, вообще не работать в SW именно из-за его капризов   неоправданно завышенных требований к программно-аппаратному содержанию ПК.

Если ты не понял для чего сертифицируют железо или драйвера  под конкретный софт, то остаётся только посочувствовать тебе. Производители железа ведь дураки, зачем-то публикуют списки совместимого железа. Наверное для того чтобы юзеры лазали по инету и искали почему тормозит их супер-пупер крутой комп. Выбрал SW - будь добр играть по их правилам, а не заниматься самодеятельностью.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, maxx2000 сказал:

моё мнение, вообще не работать в SW именно из-за его капризов   неоправданно завышенных требований к программно-аппаратному содержанию ПК.

А ведь так просто было начать с этого, правда?

6 минут назад, maxx2000 сказал:

Если ты не понял для чего сертифицируют железо или драйвера  под конкретный софт, то остаётся только посочувствовать тебе.

Тогда ваше сочувствие нужно растянуть на целых н-дцать лет, которые я (и тысячи других людей, в том числе из топов солидовских бенчей на оффсайте) работаю в SW на несертифицированной и неподдерживаемой (ведь чуть глубже на сайте SW и про такое написано) карте. Как хорошо, что я о вашем сочувствии не знал, и из вьюпорта солида в итоге вышло несколько сот тонн технологического оборудования. А с вашей, хоть и крайне токсичной, помощью, вообще Родину завалим оборудованием.

Изменено пользователем eljer0n
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • The_22nik
      Добрый день, функцией изолировать. В дереве построение нажмите правой кнопкой мыши, после выбора нужных компонентов. Лично для себя настроил через две клавиши, в настройках. Войти в этот режим на одну, выйти на другую.
    • Maik812
      abviewer 15 вариант есть без заморочек и можно как вьювер прицепить к тоталу. вопрос какие версии смотрит не знаю. но сомтрит что то можно крутит и сечения и тд. Вариант разобраться https://web.archive.org/web/20180322180055/http://www.streamdivision.com/prosmotr-3d-modeley/ Использовать Драйвинг как прогу просмотр https://rutube.ru/video/8dd0d1e3f1893e7108cca3d5265552e6/?ysclid=m1y68uvxem237840511   думаю твой вариант https://vmasshtabe.ru/blog/chem-prosmatrivat-fajly-solidworks
    • Bot
      Группа компаний «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) совместно с Госкорпорацией «Росатом» провела первую демонстрацию PLM-системы САРУС+. Разработка системы осуществляется на базе платформы САРУС, созданной ранее в ГК «Росатом», и направлена на развитие российских технологических решений в области управления жизненным циклом изделий. Мероприятие прошло в рамках форума «ИТ ОПК-2024» в Архангельске. В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах. В настоящее время НКК продолжает создание функционала [...] View the full article
    • Maik812
      Скорее всего не будет.. Вы бы еще 2025 sp0 поставили и просили :) Есть такая бибилиотека SW_ExtractBitmap64.dll она шла с СВехплоурер и потом он был отменен как софт м нужно найти бибилотеку которая  по сути тоже самое но называется по другому. подставляешь ее как SW_ExtractBitmap64.dll в папку плагина и он ее юзает SLDPreview.rar   Просмотр или тебе эскизы ??? Эскизы методом проводником, а просомтр по ф3 это можно внешним вьювером юзать. \Вот IEView.zip
    • lowboard
      Как кнопкой ТАБ скрывать деталь а тут наоборот, оставлять и скрывать все остальные разом? 
    • Danil Danilich
      Доброго времени суток, уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где или как настроить коррекцию на радиус ? Инструмент токарный, в стратегии ставлю галочки на Коррекцию РИ у чистового и чернового в итоге  в УП нет коррекции на черн. И есть на чист, если убираю галочки, то есть на черновом и нет на чистовом. Версия 2023, а вот 2014 все в порядке. Как прикреплять фото?  Благодарю за уделённое время. 
    • BSV1
    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
×
×
  • Создать...