Перейти к публикации

Теплообмен излучением. Естественная конвекция. Вопрос по расчёту.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Требуется рассчитать охлаждение жёлоба подковообразного поперечного сечения. Считать буду в transient thermal.

Помогите пожалуйста со следующими вопросами. 

-Посоветуйте пожалуйста хороший полный справочник с экспериментальными соотношениями для расчёта коэффициента теплоотдачи при естественной конвекции для тел различной геометрической формы.

-Необходимо учесть теплоотдачу излучением. Такой вопрос. Для жёлоба подковообразной формы следует ли учитывать излучение с внутренней поверхности жёлоба? Будет ли тепло, излучаемое с внутренней поверхности, поглощаться ею же в другом месте, или же тепло поглощается воздухом в жёлобе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Добрый день

1 час назад, kirill1g сказал:

Посоветуйте пожалуйста хороший полный справочник с экспериментальными соотношениями для расчёта коэффициента теплоотдачи при естественной конвекции для тел различной геометрической формы.

Как таковых методик определения локальных коэф-ов теплоотдачи тел сложной формы не существует (или я не встречал), если вас интересует данная проблема то без решения CFD уравнений не обойтись.

Но можно посмотреть методики изложенный в литературе. Аптерман, Тымчак - Протяжные печи (если найдете электронное издание, то скажите ссылку )

1 час назад, kirill1g сказал:

-Необходимо учесть теплоотдачу излучением. Такой вопрос. Для жёлоба подковообразной формы следует ли учитывать излучение с внутренней поверхности жёлоба? Будет ли тепло, излучаемое с внутренней поверхности, поглощаться ею же в другом месте, или же тепло поглощается воздухом в жёлобе?

Вам нужно учесть угловые коэффициенты, очевидно что боковые стенки желоба будут переизлучать друг на друга в то время как дно желоба будет излучать тепловой поток в окружающее пространство. Я не работал в transient thermal, поэтому не могу сказать считает ли он угловые коэф-ты.

Воздух в лучистом теплообмене практически не участвует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, MotorManiac сказал:

Добрый день

Как таковых методик определения локальных коэф-ов теплоотдачи тел сложной формы не существует (или я не встречал), если вас интересует данная проблема то без решения CFD уравнений не обойтись.

Но можно посмотреть методики изложенный в литературе. Аптерман, Тымчак - Протяжные печи (если найдете электронное издание, то скажите ссылку )

Вам нужно учесть угловые коэффициенты, очевидно что боковые стенки желоба будут переизлучать друг на друга в то время как дно желоба будет излучать тепловой поток в окружающее пространство. Я не работал в transient thermal, поэтому не могу сказать считает ли он угловые коэф-ты.

Воздух в лучистом теплообмене практически не участвует.

Спасибо за советы! Я подумывал оценить коэффициенты свободной конвекции как для горизонтально расположенной трубы, или же как комбинацию коэффициентов свободной конвекции как горизонтальной стенки при охлаждении снизу для дна жёлоба, и как теплоотдачи с вертикальной пластины для боковых стенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...