Перейти к публикации

История появления Cae встроенных в Cad


Рекомендованные сообщения



Уф... Пинают ANSYS по чем зря :))) Из UG в ANSYS легко перегнать энное число раз не только геометрию сборки (даже после 100 Больших правок) но и параметризацию, и все это добро из под PDM... Автоматом генериться много чего и считается тоже. Естественно говорю про ANSYS WB... Движется потихоньку перенос классики в WB, поживем увидим...

ИМХО, все больше разговор переходит в плоскость технологии проектирования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asds

:smile: Пардон, коллега! Вопрос принципиальный: как скоро химически чистым расчетчикам придется искать новую непыльную работенку! :bleh:

:rolleyes: Вспоминая аналогичную историю про извозчиков и таксистов... гхм ... А вот Вы конкретно - что еще умеете в жизни делать? :blink: Ну, там, типа: гвозди забивать, бетон мешать, ДВОР МЕСТИ... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANSYS хорошая вещь, только не надо дорогим микроскопом блох давить, обычная лупа справляется ничуть не хуже.

А квалифицированный расчетчики всегда в цене будут. Есть многие вещи, которые интутивно не возьмешь, эксперимент ставить - слишком дорого или вообще невозможно. А вот посчитать сотню-другую вариантов посадки "Гюйгенса", стоимостью в пару миллиардов американских тугриков, на Титан - здесь можно и десяток расчетчиков на кластеры посадить, все-равно это доли процента от общих затрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смоделируйте тонкую пластину (лист крыши)

ISPA, к сожалению, "лист крыши" не является пластиной. Аналогично кровля - не пластина. Там всё несколько иначе. Пример неудачный.

А по поводу того, кто в чем проектирует... Вполне допускаю, что ISPA проектирует в ISPA. Но жизнь многовариантна. И склонна к изменениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

Крышей называют объемную либо плоскую силовую каркасную либо панельную конструкцию, покрытую кровлей. Кровлей называют многослойное покрытие поверх вышеозначенной объемной либо плоской силовой каркасной либо панельной конструкции.

Дорогой коллега, если вы у меня будете кровлю расчитывать, да ещё в ИСПА-е, ВЫ СЕМЬЮ НЕ ПРОКОРМИТЕ. Поскольку я не дам Вам более двух минут на то, чтобы взглянуть в таблицу и определиться с кровлей. Заметьте - без всяких пластин. Тем более - без пластин Киркгофа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I браво :clap_1:

После такого ответа разве можно говорить о CAE вообще ? В контексте последнего примера конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-у-у... Век живи - век учись. Уж Вы-то из текущей темы почерпнули больше всех остальных, вместе взятых. ДЕНЬ ПРОШЕЛ НЕ ЗРЯ! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ISPA

Впервые слышу, про тип конечного элемента под названием кровля. Это что-то новое в МКЭ. А тетраэдром можно кровлю моделировать?

Вероятно это издержки того, что Вы пытаетесь проектировать в ИСПА... :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений_Красноярск

to ISPA

Можно, например тетраэдром вырожденным из 20-ти узлового гексаэдра. Но суть не в том какими элементами гвозди моделировать, а как ГРАМОТНО, с ТРЕБУЕМОЙ точностью, БЫСТРО выполнить поставленную задачу.

Я сам и расчетчик и конструктор-механик до недавнего и я очень четко понимаю специфику как конструкторской так расчетной работы. Могу сказать что в 90% случаев все расчеты может (и должен кстати) выполнить граммотный конструктор в системах типа CW. C появлением WB v11 разделение между чистыми CAE и CAD станет более размытой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кирпичом получается и быстрее и точнее

Скажите, ISPA, что Вы всё-таки собрались моделить (с какими целями - это я опускаю по причине Вашей настроенности сосчитать хоть что-нибудь) "кирпичом" или "пластиной"? В виде справочной информации привожу Вам пару примеров ходовых кровель (если мы определились, что Вы всё-таки не крышу "проектируете", а кровлю).

Пример А - кровля скатной крыши (разрез сверху вниз):

1. кровельная медь - 0,6 мм

2. рубероид РП-350 - 2 слоя на гудроне

3. обрешетка доска h=40 - древесина 2-й сорт

4. брусок 50х50 с шагом 400 - древесина 2-й сорт

5. брус 100х100 с шагом 700 - древесина 2- сорт

6. воздушный зазор - 70 мм

7. теплоизоляция Лайт Баттс в матах - 200 мм

8. стальной сортовой прогон - 120 мм

9. пароизоляция - пленка полиэтиленовая армированная 1,2 мм + пергамин в один слой 0,4 мм

10. профнастил марки Н57-750-0,1 - 57 мм.

Пример Б - кровля плоской крыши:

1. техноэласт - 2 слоя на гудроне, верхний слой с бронированной посыпкой

2. цементно-песчаная стяжка - 70 мм

3. техноэласт - два слоя на гудроне

4. пергамин - два слоя

5. цементно-песчаная стяжка - 25 мм

6. гравийная пересыпка, фракция 20...30 - 120 мм

7. минерализованная рулонная вата - 100 мм

8. мастика - 10 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не запутать меня, дорогой коллега. Я адресовал своё сообщение Вам, а не цитируемому Вами автору. И имел горячее желание помочь конкретно Вам в Ваших намерениях следующего содержания:

Проектирование сегодня все-таки ведется в CAE пакетах, а не в CAD пакетах.

Создал математическую модель. Из кирпичей и стержней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Очень хорошим CFD, встроенным в CAD, является серия продуктов EFD фирмы NIKA. Поработал и EFD.Pro(встроенный в ProE), и в EFD.V5(встроенный в CATIA) и в EFD.Lab он же CosmosFloWorks(встроенный в SW). Прекрасная функциональность и простота. Для инженера ничего лучше, считаю, нет. Конечно, список моделей ограничен, нет, например, хорошей двухфазности. Со временем, думаю, появится. Но отличие от тяжелых CFD просто рабуют. :)) Новый подход, новое решение - думаю, за ним будущее виртуальной инженерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ivanklok

Что за

EFD.Pro(встроенный в ProE)

Впервые слышу. Поиск на сайте www.ptc.com по сочетанию EFD не дал никакого результата... :wallbash:

Можно поконкретнее? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поконкретнее?

]]>http://www.nika.biz/english/efdpro/efdpro_...acteristics.php]]>

На самом деле подобных интеграций немало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поконкретнее?

to SVB: адрес Вам указали. Фирма немецкая, но продукт полностью производится в России. Сейчас вот решаю задачу обтекания симметричного подводного крыла с кавитацией в EFD.Pro. Многое делается на автомате, в том числе построение сетки. Миллионы настроек, которые приходится регулировать, как например во Fluent, в прошлом... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ivanklok

А где территориально в России есть представительство? Кроме Александра Собачкина и его подвигов ничего не указано. Хотя есть упоминание Франфуртской и Парижской команды. Почему нет в списках пользователей российских фирм? Какова цена продукта?

Кстати, о симметричном подводном крыле... Насколько я помню, по закону Бернулли крыло не должно быть симметричным в поперечном сечении. Иначе — какое это крыло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...