Перейти к публикации

Формовка в абакусе


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я работаю в ABAQUS explicit и моделирую формовку, а если сказать точнее, то гибку (bending). Для начала опишу модель. Моя модель состоит из 3 деталей: лист (деформируемое твердое тело), матрица и пуансон (жесткие тела), как показано на скриншоте ниже. Использую лишь четверть модели с заданием граничного условия симметрии. Контакт между деталями задаю с помощью "surface to surface contact", используя коэффициент трения и жесткий контакт. Модель на данный момент состоит лишь из 1 шага. Движение пуансона я задаю с помощью скорости, которая постоянна. Шаг должен заканчиваться полным контактом матрицы, листа и пуансона. Также я использую двойную точность.
Теперь переходим собственно к вопросу. Я получаю выходные данные в 50 интервалах. И проблема в том, что в последней точке (в точке полного контакта) происходит странное для меня перераспределение напряжений. То есть в процессе гибки напряжения в листе выглядят вполне физично, но в момент полного контакта происходит какой-то скачок и напряжения перераспределяются. Я подозреваю, что это связано как-то с контактными свойствами. Возможно, кто-то на форуме сталкивался с подобным и знает, как правильно описать контакт деталей в данной ситуации. Ниже приложены скриншоты предпоследних и последних временных точек для верхней и нижней части листа. Также я прикладываю график энергии, на нем видно, что в момент контакта деталей происходит скачок энергии.
Прошу помощи у опытных людей. Inp файл закинул на гугл диск, так как весит больше, чем допустимо на форуме.
https://drive.google.com/file/d/1-3AkEsETcPPHCHstlzqV0m_qu6-IpTE4/view?usp=sharing.

Спасибо за внимание.
90e543c739fe376a268767355ae0446b-full.pn09cd1dd3b104dc9cd3c79dcc88296bda-full.pn321e6a75e98e825dd20b991346d6173b-full.pn52e90265ec6ee7eb1271b8c7557f26e9-full.pn1fd653ecc479dc6e526516dc0b2de226-full.pn87b3a1007a009ea5d0c952ee72087bfa-full.pn

 

Изменено пользователем Rus9519
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
On 6/19/2020 at 2:40 PM, Rus9519 said:

И проблема в том, что в последней точке (в точке полного контакта) происходит странное для меня перераспределение напряжений. То есть в процессе гибки напряжения в листе выглядят вполне физично, но в момент полного контакта происходит какой-то скачок и напряжения перераспределяются.

Файл не качал. На правах гадалки заверяю: просто до полного контакта лист гнется, во время полного - плющится. Все физично.

 

On 6/19/2020 at 2:40 PM, Rus9519 said:

Возможно, кто-то на форуме сталкивался с подобным и знает

Сталкиваюсь регулярно :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

во время полного - плющится

типа дожатие.

1 час назад, piden сказал:

Сталкиваюсь регулярно :cool:

Штамповка в Abaqus'е на фрилансе ? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, AlexKaz said:

Штамповка в Abaqus'е на фрилансе ? =)

Гиперэластики в Abaqus'е на основной работе. Случаются где-то раз в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...