Перейти к публикации

Как замоделировать процесс резания при вращении вала?


Рекомендованные сообщения

Как замоделировать процесс резания при вращении вала?Есть у кого-нибудь готовая модель?Stl или key файл.Подскажите пожалуйста можно ли в деформе создать свою геометрическую модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для моделирования резания в DEFORM есть мастер Machining. Пример моделирования в нем на английском C:\Deform...\V5...\Manuals\pdf\machining_template_3d.pdf.

При моделировании в DEFORM движения можно сообщать только жестким (Rigid) телам, т.е. инструменту. К заготовкам можно прикладывать только силы, поэтому вал вращать нельзя. Можно только вращать инструмент вокруг него. :mad:

Геометрию в DEFORM можно создавать только элементарную: цилиндры и параллелепипеды.

Изменено пользователем romanoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Скажите пожалуйста как совместить 2 элемента. Я беру 2 объекта импортирую из Labs (STL-файлы)-но не могу подвергнуть их редактированию (т.е не получается их друг на друга наложить).

Еще возникает вопрос можно ли импортировать геометрию из других CAD систем, и если можно то как и из каких?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам год назад столкнулся с проблеммой импортирования CAD геометрии в CAE программы. Перепробовал форматы .stl .step .igs .sat Как то переводил статью, не помню кого, там говорилось о проблемме импорта геометрии из CAD программ. Также указывалось, что многие импортёры, типа .igs и т.п. отвратно передают геометрию и с ней потом работать просто невозможно.

Так что пока ничего лучше чем ACIS(.sat) я не находил. Обработка геометрии (сложение, вычитание, все булевы операции) после импортирования этим файлом не вызывает больших трудностей. В данный момент работаю только с ACIS(.sat) и не парюсь.

А иджес, степ - по моему говно :thumbdown: , и подходят для импорта совсем примитивной геометрии, да и глюк столько, что луше в самой расчётной программе построить геометрию.

Вопрос к Вам, spartak.

В какую программу Вы импортируете?

Возможны ли в этой проге операции над геометрическими объектами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Я пытаюсь моделировать в deform3d 5.0. Кажется (незнаю точно), над геометрией невозможны операции. а мне надо в кратчайшие сроки такой процесс модернуть-чтоб вал вращался.насколько мне известно Ansys не позволяет осуществить вращение объектов.А deform требует STL или Key файлы-незнаю где создать геометрию, чтоб кинуть ее в deform.

Подскажите пожалуйста если знаете.Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операции с импортированной геометрией в DEFORMe проводить нельзя (кроме исправления ошибок). В формат stl можно экспортировать 3D модели из большинства CAD систем: T-Flex, Solid Works, CATIA и др. Главное, в названии файла не должно быть русских букв, пробелов и т.д.

В ANSYS/LS-DYNA вращать заготовку так же не рекомендуется, надо вращать инструмент воруг нее. И вообще, ANSYS резание моделировать не сможет, нужна чистая Дайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь!Я сейчас в T-Flex модель создал в STL попробую в deform закинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщи что получится с резанием. Мне это вообще-то тоже интересно. В России моделированием резания с помощью МКЭ всерьез еще никто не занимался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал импорт геометрии файла STL, геометрия импортируется, но не вся - (т.е. один вал появляется и все) почему-то нет геометрии инструмента-их вместе нельзя никак закинуть в deform?О том чего получится напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос.А возможно ли вращение заготовки и/или инструмента в ANSYS LS DYNA.И если возможно как это осуществить.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказать что я серьезна занимался моделированием резания (фрезерования и точения) :rolleyes: , но все-таки занимался.

Подход применял следующий: расчитывал силы резания(по эмпирическим зависимостям), прикладывал эти силы к КЭ, и постепенно эти КЭ "гасил", перекладывая силы резания к следующему слою КЭ.

По крайней мере качественно картина получалась правильной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Spartaka: Модели заготовки и инструмента в DEFORM надо ввводить по очереди, добавляя новые тела кнопкой "+".

В ANSYS/LS-Dyna для создания перемещения тела надо выделить все его узлы, создать тело из выделенных узлов и приложить к нему перемещение. Но вращать надо инструмент вокруг заготовки. Иначе будут неправильно рассчитываться перемещения узлов заготовки.

Для Vasilevsa: а какой смысл в такой модели, если все равно силы рассчитываются по эмпирическим формулам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Смысл есть, по крайней мере для моей работы.

Если попытаться "втупую" смоделировать такую операцию на детали (то есть создать резец как твердое тело, делаль разбить на КЭ и двигать резец), то очень быстро ресурсы компа кончатся, потом кончатся ресурсы кластера и т.д.

А эмпирический расчет сил дает "инженерную" приличную точность, которую МКЭ вряд ли обеспечит хотя бы потому, что еще нет полной теории резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Процесс резания можно смоделировать в дайне методом ALE.

Как это выглядит, можно посмотреть здесь:

<noindex>http://www.feainformation.com/avilib/69.avi</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот это и есть моделирование "втупую". Попробуйте что-нибудь реальное так сделать, и скорость подачи выставить правильную и Дайна загнется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что еще для этого неплохо подходит Марк от MSC.

Сам не пробовал, но видел, очень натурально - резцом по заготовке и в динамике.

Изменено пользователем MisterX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ага, резцом по заготовке.

Есть даже пример в хелпе.

Только когда вы попытаетесь это сделать в детале да еще и вращающейся, окажется, что это не так просто и скорее не возможно:-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж лезть в серьезные научные программы для моделирования, то лучше в LS-Dyna а не Marc. MSC c ANSYS не зря купили лицензию не нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж лезть в серьезные научные программы для моделирования, то лучше в LS-Dyna а не Marc. MSC c ANSYS не зря купили лицензию не нее.

<{POST_SNAPBACK}>

Обоснование

чем LS-Dyna лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...