Перейти к публикации

Подскажите как можно выставить равный угол между гранями?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Имеется вот такая сборка (см. скрин). Необходимо сделать так, что бы углы между гранями были одинаковыми. Способ притянуть эту "т.н. деталь" к плоскости не очень мне нравится, есть же решение изящнее? Что-то слышал про справочные сопряжения, но так и не понял о чем речь. Знаний пока недостаточно. Подскажите, пожалуйста, как задать одинаковый угол между этими гранями при помощи "угловых" сопряжений? (версия SW - 2017)szefyl

szefyl

скрин

как прикрепить изображение? Черт ногу сломит на этой версии форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Artimas сказал:

Имеется вот такая сборка (см. скрин). Необходимо сделать так, что бы углы между гранями были одинаковыми.

Если треугольники одинаковые, то сопряжение вершины и ребра дадут необходимый результат

Спойлер

download.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Plumber сказал:

Если треугольники одинаковые, то сопряжение вершины и ребра дадут необходимый результат

Неправильно, ваш вариант возможен только для трех граней или элементов, поскольку такое соединение не дает полной пространственной определенности. Если эти треугольные элементы одинаковые, то можно в сборке привязать одинаковые вершины к плоскости (скрин). ИМХО это не лучший вариант, проще в детали создать сразу же полностью определенный 3D эскиз каркаса и с помощью заплатки, толщины и кругового массива получить многотельную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треугольники одинаковые. В сообществе во ВК мне дали такой краткий ответ - "Поставь справочное сопряжение угла и приравняй к друг другу последовательно", но что да как я так и не понял (?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Artimas сказал:

Треугольники одинаковые. В сообществе во ВК мне дали такой краткий ответ - "Поставь справочное сопряжение угла и приравняй к друг другу последовательно", но что да как я так и не понял (?)

Не самый лучший вариант вам посоветовали, это потребует много лишних телодвижений. Ваша проблема решится, если однотипные вершины привязать к одной плоскости (выделено синим цветом), 

Спойлер

Равные_углы.PNG

Ну и как я вам уже сказал я бы это сделал не в сборке, а в многотельной детали. Пятиугольник на плоскости, на его основе 3D каркас, участок поверхности, толщина и круговой массив.

Спойлер

Равные_углы1.PNG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про привязку к плоскости я сообразил, но подумал, что есть способы более простые, что-то типа - задать каждым смежным граням сопряжения угла, а потом задать равенство значений углов в сопряжениях. Но, значит притянуть к плоскости самое простое ). Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась еще одна "непонятка". Собрал из этих треугольников полусферу, но проверку на интерференцию полусфера не прошла. Если убрать одну определенную деталь, то проверка интерференции норм, НО после исключения той самой детальки, кромки оставшегося "отверстия" в полусфере полностью совпадают с теми же сопрягаемыми кромками на детали ( т.е. "дыра" точь-в-точь как деталь ). Почему же после сопряжения детали с полусферой появляется интерференция? Файл прилагаю ( SW 2017 ). Screenshot_3.png

 

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

1-face.SLDPRT 2-face.SLDPRT Dome.SLDASM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...