Jump to content

Выбор ноутбука для Solidworks 2020

Recommended Posts

Anton Afonin

Добрый день, коллеги.

Появилась необходимость в приобретении ноутбука для работы в САПР, в частности в Solidworks 2020. Проектирование пресс-форм. Сборки в пределах 500-1000 деталей.

На данный момент выбираю между двумя моделями ноутбуков:

https://www.dns-shop.ru/product/978444e662ab3332/173-noutbuk-asus-tuf-gaming-a17-fx706ii-h7028-cernyj/

https://www.dns-shop.ru/product/3708c44016731b80/173-noutbuk-lenovo-ideapad-l340-17irh-cernyj/characteristics/

Модели между собой схожие по конфигурации, различие в процессорах (AMD/Intel).

Что можете сказать про эти ноутбуки, какой предпочтительнее. Хватит ли этого железа под мои задачи?

UnPinned posts
Bully
1 час назад, Anton Afonin сказал:

Сборки в пределах 500-1000 деталей.

В пресс-формах не так важно количество деталей, как количество поверхностей.

Хватит ли этого железа под мои задачи?

Хватит, думаю. Хотя и говорят, что SW явно лучше работает с квадрами, чем с игровыми видеокартами.

различие в процессорах

Я лично тут ничего не скажу. Единственное, вроде говорилось, что айпятые не имеют многопоточности (или плохо поддерживают, уже не помню, давно читал). В отличие от айтри и айсемь.

Edited by Bully
grOOmi
5 часов назад, Anton Afonin сказал:

Что можете сказать про эти ноутбуки, какой предпочтительнее. Хватит ли этого железа под мои задачи?

Вопросы:

1. Планируется ли его постоянно с собой носить?

2. Если да, то количество точек постоянного пребывания?

3. Бюджет предельный, особенно, если планируете на ноутбуке деньги зарабатывать, а не играть.

Горыныч

Dell Precision. Можно поискать б/у.

Я давным давно  б/ушный М6300 покупал, работает лет 10 уже на XP+SW2007. 17дюймов великоват и тяжеловат. Батарейки только меняю периодически, более никаких нареканий.

Был опыт использования 5510 (вроде) в течении пары лет - все отлично.

Сейчас 7510 уже четвёртый год (покупал новым, конфигурация по максимуму) Win7 + SW2017, никаких нареканий.

Следующий тоже из этой серии планирую и на десктопы не вернусь.

Т.е. я за специальные, протестированные, рекомендованные решения.

grOOmi
15 минут назад, Горыныч сказал:

Я давным давно  б/ушный М6300 покупал, работает лет 10 уже на XP+SW2007. 17дюймов великоват и тяжеловат

Бурсит на плече от M6700. Таскать его это одно удовольствие, а не таскать намного большее удовольствие. Поэтому, если только два места, то я бы взял 3541 2,2 кг и 15 дюймов. Лучше взять хорошие мониторы в количестве двух штук и таскать вес поменьше.

Хотя, вот такой был бы вообще идеален 17 дюймов и 2,5 кг вес.

https://www.dell.com/en-us/shop/dell-laptops/new-xps-17-touch-laptop/spd/xps-17-9700-laptop/xn9700cto240s

Горыныч

Мониторы 32" 5к, докстанции и периферийка обязательны на каждом рабочем месте. С собой только ноут, мышь и иногда зарядка, все в рюкзаке, никаких однолямочных сумок.

grOOmi
40 минут назад, Горыныч сказал:

все в рюкзаке, никаких однолямочных сумок.

Я носил в рюкзаке. Не самом дешёвом, надо сказать. Сейчас взял поудобнее.

Правда иногда два ноутбука приходилось носить. Оба 17 дюймов и две зарядки разные.

maxems

@Anton Afonin искал ноутбук по этим параметрам специально для САПР:

1.      Процессор (по нарастанию и выше):

Intel Core i7-8750H 

Intel Core i7-8850H

Intel Core i9

2.      Видеокарта:

Встроенная (десктопная; по нарастанию, и выше)

NVIDIA GeForce GTX1050
NVIDIA GeForce GTX1050Ti
NVIDIA GeForce GTX1060
NVIDIA GeForce GTX1080

3.      Разрешение:

Full HD 1920х1080

4.      ОЗУ:

32 Гб и выше.

3.      SSD:

Минимум 240 Гб.

В итоге купил вот этот:

https://www.amazon.com/Lenovo-L340-Computer-Hexa-Core-i7-9750H/dp/B07X244KNR/ref=sr_1_118?crid=115K5VEKPCUIW&dchild=1&keywords=lenovo+ideapad+l340+gaming+laptop&qid=1591832316&sprefix=idea+pad+l340+gaming%2Caps%2C147&sr=8-118

Хотел 32 Гб, но постеснялся.

Они (Леново), как раз вывалили эту модель со скидками, заново возобновив производство после пандемии.

До этого юзал Леново с АМД процессорами. Не понравилось. Сильно грелся. В итоге - только Интел.

Установил весь необходимый для меня спектр САПР:

- Солидворкс 2019

- NX

- CIMCO

- Верикат

- Компас-18

- Автокад 2020

- Фотошоп 2019

- Офис

и кучу остального всего необходимого.

Сборки на 500-1000 деталей нет. Не пробовал крутить-вертеть. Но у меня своя методика проверки - одновременная работа NX-CIMCO-Компас-Офис-Верикат-Солидворкс. Если ни одно приложение не зависает, не глючит, значит покупка удачная. 

В итоге: юзаю уже полтора месяца - без нареканий. Сложные генерации в NX правда могут по минуте-две считаться, особенно если ошибка где-нибудь. Но это мелочь.

Вывод: из представленных тобой вариантов- безусловно Асус! Представленный тобой Леново - ничто! Он будет стоить меньше Асуса. И это деньги на ветер. Но я против АМД.

4 часа назад, grOOmi сказал:

Загнул!

Anton Afonin
11 часов назад, grOOmi сказал:

Вопросы:

1. Планируется ли его постоянно с собой носить?

2. Если да, то количество точек постоянного пребывания?

3. Бюджет предельный, особенно, если планируете на ноутбуке деньги зарабатывать, а не играть.

Постоянно носить не планируется. В основном приехал на место: гостиница, дача. Подключился к розетке и работаешь.

Бюджет не предельный, но не хотелось бы переваливать планку за 90 т.руб.

В игры играть не планирую, только для работы. Дома и на работе есть стационарные ПК. Ноутбук больше нужен для оперативного реагирования на запросы заказчиков (уточнить размеры, корректировки в 2Д/3Д и т.п.)

4 часа назад, maxems сказал:

Вывод: из представленных тобой вариантов- безусловно Асус! Представленный тобой Леново - ничто! Он будет стоить меньше Асуса. И это деньги на ветер. Но я против АМД.

Я тоже всегда был сторонникам Интелов... но возможно времена меняются :)

Читаю отзывы, вроде народ сейчас уже не жалуется на перегрев процессоров АМД. А по многим параметрам АМД выигрывает у Интела (количество ядер, число потоков).

Makar32

юзаю ThinkPad P50 работал и при +37 в помещении , и ношу его постоянно, выставки, работа, дом работает CIMCO SW2019 SC2019 

я все же бы смотрел на именно рабочие станции, HP, Lenovo, MSI

• 1 month later...
В 11.06.2020 в 03:07, maxems сказал:

До этого юзал Леново с АМД процессорами. Не понравилось. Сильно грелся. В итоге - только Интел.

сравнивать старые AMD с новыми райзенами:dash1:

Теперь наоборот - новые intel греются, т.к. intel выжимает последние соки из 14 нм архитектуры, с каждым поколением повышая энергопотребление

Edited by U238
  • 2 weeks later...
Anton Afonin

Выбор был сделан в пользу Asus и AMD:

https://www.dns-shop.ru/product/978444e662ab3332/173-noutbuk-asus-tuf-gaming-a17-fx706ii-h7028-cernyj/

Тестирую в течении месяца (Solidworks 2019), проблем в работе не замечено. Пресс-формы до 100 деталей, сборочные чертежи, всё работает шустро.

Перегрева не замечено.

• Нравится 1
  • 1 month later...
Санёёк

@Anton Afonin

В 29.07.2020 в 21:32, Anton Afonin сказал:

Выбор был сделан в пользу Asus и AMD:

Тестирую в течении месяца (Solidworks 2019), проблем в работе не замечено. Пресс-формы до 100 деталей, сборочные чертежи, всё работает шустро.

Перегрева не замечено.

Здравствуйте, хотел узнать у вас по поводу вашего ноута , сейчас он также шустро работает в солиде ? Сколько деталей в сборке максимум у вас было при работе на этом ноуте ? 

Anton Afonin
5 часов назад, Санёёк сказал:

@Anton Afonin

Здравствуйте, хотел узнать у вас по поводу вашего ноута , сейчас он также шустро работает в солиде ? Сколько деталей в сборке максимум у вас было при работе на этом ноуте ? 

Ноут работает также шустро. Проектировал недавно пресс-форму, в сборке 274 компонента. Вполне комфортно можно работать.

ПФ.jpg

Maik812
В 29.07.2020 в 14:32, Anton Afonin сказал:

Так у него ограничение 16Гб озу !!! У меня на м6800 деловском 32 Гб стоит и видяха квадра и да цена его ниже была реально. смысл брать такое не вижу.

м6800 имеет 4 слота памяти.

Anton Afonin
2 часа назад, Maik812 сказал:

Так у него ограничение 16Гб озу !!! У меня на м6800 деловском 32 Гб стоит и видяха квадра и да цена его ниже была реально. смысл брать такое не вижу.

м6800 имеет 4 слота памяти.

Пишут что максимальный объем оперативной памяти 32 Гб.

Что-то у меня большие сомнения что М6800 стоил бы сейчас дешевле чем Асус.

Горыныч
3 часа назад, Anton Afonin сказал:

Что-то у меня большие сомнения что М6800 стоил бы сейчас дешевле чем Асус.

Можете быть уверены, что современный Dell Precision будет стоить дороже :)

• Нравится 2
  • 3 weeks later...
Ветерок

А стоит ли связываться с б/у? Насколько долго они живут? Хорошую рабочую станцию б/у можно купить сильно дешевле. А цены на новые очень негуманные.

Мне тоже, наверное, скоро придется что-то покупать.

Александр6389983

Если играть не собираетесь, берите что-то на специальзированных видеокартах типа nvidia quadro . Сложные модели они отрисовывают куда лучше чем игровые. Но цена у них конечно высокая. Надо проверять, что у вас там за сборки, может и игровой потянет без проблем. Дома и на работе ведь есть ПК, если они норм справляются с вашими задачами, тогда купите с аналогичными характеристиками. 

Edited by Александр6389983
EvilBear

@Anton Afonin  У меня DELL Precision 7710. Работаю на нем уже третий год. Необходимые мне задачи выполняет достойно (образцы работ на сайте). Какое-то время он был более производителен, чем мой стационарный комп. После обновления последнего, конечно проигрывает ему. Брал для удаленной работы при поездках за рубеж, на дачу, и другой работы на выезде. Если еще актуально, могу сделать тест производительности средствами SW2020. Также, если Вы в Московском регионе, могу порекомендовать хорошего поставщика подобной техники DELL, как новой, так и Б/У.

В 11.06.2020 в 08:01, Anton Afonin сказал:

Я тоже всегда был сторонникам Интелов... но возможно времена меняются :)

Читаю отзывы, вроде народ сейчас уже не жалуется на перегрев процессоров АМД. А по многим параметрам АМД выигрывает у Интела (количество ядер, число потоков).

Тут еще очень важна производительность именно в однопотоке, т.к. SW имеет ряд операций, которые невозможно распараллелить и они выполняются одним ядром. АМД в этом проигрывает Интелу.

Ветерок

А можно ли на новое железо поставить Виндовс7 ? Не будет ли проблем с драйверами  прочим?

grOOmi
В 17.10.2020 в 19:47, Ветерок сказал:

А стоит ли связываться с б/у? Насколько долго они живут? Хорошую рабочую станцию б/у можно купить сильно дешевле. А цены на новые очень негуманные.

Мне тоже, наверное, скоро придется что-то покупать.

Брал в 2016 году М6700, работает ок, только аккум сдох. По большей части сейчас используется стационарно. Брал на dell24. Сейчас купил XPS 15 9500. Просто летает, да и лёгкий очень.

Ветерок
1 час назад, grOOmi сказал:

Сейчас купил XPS 15 9500. Просто летает, да и лёгкий очень.

Ещё бы он не летал за такие деньги. Но по мне это явный перебор. Раза в два. Впрочем, кому как.

grOOmi
1 час назад, Ветерок сказал:

За такие деньги и без квадры - не понимаю.

Это промежуточный вариант. Потом ребёнку отдам, а себе вот такой возьму. 

https://www.dell.com/en-us/work/shop/dell-laptops-and-notebooks/new-precision-5750-mobile-workstation/spd/precision-17-5750-laptop/s003p575017us_vivp

SHARit

@grOOmi

Вы планируете часто работать с "тяжелой" графикой на выезде? Зачем 17"?

По мне идеальный вариант 14 дюймов+хороший монитор+докстанция. Надо выехать - отсоединил один разъем и поехал

Горыныч

Был Dell Precision 17"( вернее и сейчас жив-здоров, работает, но 32бита, Винда ХР), так вот, тяжеленный и здоровенный - я  под него специально рюкзаки подбирал, чтоб умещался. После него только 15" модели, меньше некомфортно все же. 

grOOmi
46 минут назад, SHARit сказал:

Вы планируете часто работать с "тяжелой" графикой на выезде? Зачем 17"?

Посты, CSE модели, технологии. Посмотрю как 15,6 будет. Пока в целом нравится, но хочется экран немного больше. Может просто привычка, ибо рабочий был HP zbook G4 17,3 и личный DELL M6700

10 минут назад, Горыныч сказал:

Был Dell Precision 17"( вернее и сейчас жив-здоров, работает, но 32бита, Винда ХР), так вот, тяжеленный и здоровенный - я  под него специально рюкзаки подбирал, чтоб умещался.

Да, та ещё задача

Ветерок
2 часа назад, Горыныч сказал:

я  под него специально рюкзаки подбирал, чтоб умещался

У меня такой. Отличная вещь. Можно носить за спиной, можно на ремне. Лямки убираются внутрь. Можно в руке.

https://www.kant.ru/catalog/product/223437/

4 часа назад, grOOmi сказал:

себе вот такой возьму

И чем он вдвое лучше вот такого, которые вдвое дешевле?

https://www.dns-shop.ru/product/c445df7ce8133332/173-noutbuk-hp-omen-17-cb1016ur-cernyj/characteristics/

grOOmi

У меня такой. Отличная вещь. Можно носить за спиной, можно на ремне. Лямки убираются внутрь. Можно в руке.

У меня вот такой. Тоже отличный. На командировку в несколько дней хватает.

И чем он вдвое лучше вот такого, которые вдвое дешевле?

Не в два, а в три, но за вес в 2,5 кг я готов заплатить много.

EvilBear
В 25.10.2020 в 12:42, grOOmi сказал:

Брал на dell24.

Именно его я и хотел порекомендовать @Anton Afonin . Свой там же брал.

В 25.10.2020 в 17:33, SHARit сказал:

@grOOmi

Зачем 17"?

За тем, чтобы работать комфортно было. Я, по возможности свой 17" подключаю к монитору, чтоб глаза не ломать. Не представляю как на 14" можно полноценно работать, если 40% экрана занимают панели.

Таскал свой бук в Индию, с двумя перелетами и с грудным ребенком, без проблем. Рюкзак заказал на Али. Первый, от туда же, стал маловат. В новом всё помещется и место отается. 

Резюме: Для более менее комфортной работы в солиде формфактор 17". Если предполагается работать стационарно и есть внешний монитор, то можно и меньше. Обязательно с Quadro, и соответствено, чем производительнее, тем лучше. Когда речь идет о рабочих станциях, разговоры об автономности считаю неуместными. 

• Нравится 1
SHARit
11 часов назад, EvilBear сказал:

За тем, чтобы работать комфортно было. Я, по возможности свой 17" подключаю к монитору, чтоб глаза не ломать. Не представляю как на 14" можно полноценно работать, если 40% экрана занимают панели.

Я смотрю, что меня не поняли!

Если на выезде активно и много работаете, то понятное дело - чем больше экран, тем комфортнее. Но если нет - то зачем большой ноутбук. На работе у всех мониторы.

• Нравится 1
Maik812
В 17.10.2020 в 19:47, Ветерок сказал:

А стоит ли связываться с б/у? Насколько долго они живут? Х

смотря у кого берешь, с европы они грени А как новые совсем прям !  толи не пользовались.  Берут там все в лизинг и сливают потом лизинговые конторы.

EvilBear
1 час назад, Maik812 сказал:

смотря у кого берешь, с европы они грени А как новые совсем прям !  толи не пользовались.  Берут там все в лизинг и сливают потом лизинговые конторы.

Мой ноут был на гарантии и был зарегистрирован на некую американскую контору.

sloter
В 25.10.2020 в 16:42, grOOmi сказал:

Брал в 2016 году М6700

В 25.10.2020 в 16:42, grOOmi сказал:

Сейчас купил XPS 15 9500. Просто летает, да и лёгкий очень.

В 25.10.2020 в 22:22, grOOmi сказал:

рабочий был HP zbook G4 17,3

Коллеги, кто эксплуатировал и dell и hp (линейки Precision и zbook соответственно). Какой бренд всё же предпочтительней в этом сегменте? Субъективно и на основе прочитанного на просторах вроде бы dell предпочтительней (вроде с hp заморочек больше бывает). Да и по дизайну они стильные, узкие рамки. Но вот мне хочется попробовать одновременно убить ещё одного зайца - перенести положительный опыт работы с пером в андроиде (мелкий ибо серьёзный софт отсутствует) в реальные задачи и попробовать в них варианты работы с трансформером и пером. Соответственно есть такая симпатичная машинка

https://www8.hp.com/ru/ru/workstations/zbook-x360/index.html?jumpid=in_r12139_ru/ru/psg/mobile_workstations/studio-x360/learn-more

В варианте с Quadro P2000 вполне рабочий вариант. Ждал новых моделей, но пока не спешат обновлять эту модель (поколение G5 на данный момент). Хотелось бы верхнюю рамку уже (такая ширина рамка по нынешним временам уже не симпатична в сравнении с моделями STUDIO G7 или теми же последними dell). Думаю в паре с монитором (возможно с 2-мя) можно было и свой старый домашний десктоп заменить. У самого ноутов этих брендов (да и вообще серьёзных рабочих ноутов) пока не было. Поэтому и интересуюсь. Выбирать буду из этих 2х брендов. У dell в этом сегменте похожего форм-фактора не нашёл. Вернее формально была одна модель (сейчас уже и недоступна) с графикой Radeon™ WX Vega M GL интегрированной с процом Intel (был такой неудачный эксперимент - продолжения не получил). По отзывам (которых очень мало) та ещё печка, да и к графике Radeon для CAD вообще и SW в особенности у меня антипатия уже выработалась. В общем, совсем не вариант. 

Edited by sloter
ak762

Использовал оба бренда для работы с  SW,   с HP zbook 17  проблем не испытывал, тяжеловат правда в сравнении dell 15  у обоих моделей было удобство  приходишь на работу вставляешь в докстанцию и работаешь как с  декстопом  ,

сейчас выдали dell Precision 5540, это 2-й  dell  в моей практике

разёма для вставки в докстанцию не имеет, 

также испытываю проблемы с правильной настройкой NVIDIA Quadro T1000 для работы в SW, драйвер поставил вер.450 для SW2020, СВ пока не летает.

может кто подскажет какие настройки следует подкрутить чтобы оптимизировать работу процессора и видеокарты с GPU

Edited by ak762
  • Нравится 1
grOOmi
2 часа назад, sloter сказал:

Коллеги, кто эксплуатировал и dell и hp (линейки Precision и zbook соответственно). Какой бренд всё же предпочтительней в этом сегменте? Субъективно и на основе прочитанного на просторах вроде бы dell предпочтительней (вроде с hp заморочек больше бывает).

Работал полтора года на zbook 17 G4, проблем не было. Коллегам дали G5, из 6 штук 2 нормальное не работают - перегрев и ещё один уехал в ремонт (месяц примерно был).

Dell M6700 работает без всяких проблем.

1 час назад, ak762 сказал:

сейчас выдали dell Precision 5540, это 2-й  dell  в моей практике

разёма для вставки в докстанцию не имеет

На всех новых так. Разъёмы USB-C и подключение внешнего дока через провод.

• Нравится 1
Maik812
56 минут назад, grOOmi сказал:

Dell M6700 работает без всяких проблем.

второй год таскаю в поездках м6800 они одинаковы внешне, поет нормальный, кроме подусталого основного ноута, но купил внешний батарею в раьем втыкается вместо доки, оч классно. два аккума 4 часа в солиде легко.. 4 диска воткнуть можно, 4 разьема памяти для димм.. металлический корпус, клава с подсветкой..4 усб разьема..+ е сата .. дисплей порт+ашдма +мониторный

рабочая лошадь. Падал очень сильно но все работате. Да и главное отдельно вентилятор на видяху и на проц

Edited by Maik812