Перейти к публикации

Наружная резьба на вале.


Рекомендованные сообщения

Осваивая Solidworks cтолкнулся с такой проблемой:

Возникла необходимость указания наружных резьб. Прочитал справку и честно сказать так и нечего для себя не уяснил. Далее походил по форумам, и понял, что вопрос наружной резьбы покрыт мраком.

Прошу помощи и разъяснений.

К примеру, на вале необходимо нарезать резьбу M48х2.

То, что диаметр обточки 48 мм, это я понимаю. Встает вопрос указания резьбы. Хелп рекомендует использовать примечание и указать параметры резьбы (длину и внутренний диаметр). Вот с вычислением внутреннего диаметра и возникает проблема. Каждый раз заглядывать в справочник и смотреть глубину впадин, вычислять внутренний диаметр и заносить в примечание – на мой взгляд не очень удобно.

При нарезке трубной резьбы вообще возникает вопрос по диаметру обточки. Ну на ходовые типы резьб G 3/4” или G 1/2” диаметры обточки еще держаться в голове, а если надо указать менее ходовые, плюс еще вычислить внутренний диаметр для указания в примечании.

Думаю, что я что-то не так понял. Не может быть такого, чтоб в современной КАД системе нужно было бы держать справочник под рукой, что бы заполнять примечания для резьбы.

Как правильно построить резьбу на вале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем Вам, простите, знать точно внутренний диаметр резьбы?

Уменьшайте его (для вала) на пару мм, чтоб окружность условного изображения резьбы не сливалась с кромкой.

Это же для удобства понимания, что на этой поверхности есть резьба и больше ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, так и есть.

Я выбираю "внутренний диаметр" резьбы только из соображений читабельности на чертеже (нужно прикинуть в каком масштабе будут виды и в соответствии с этим "отмерять")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ели строить резьбу таким образом "на глаз",то при построении разреза сборки " резьбовая втулка-резьбовой валик", линии образующие проекцию резьбы не будут совпадать.

Пока для меня это остается загадкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я диаметр косметической резьбы принимаю как диаметр сверления под соотв. резьбу (таблицы есть в справочниках), и тогда оно отлично совпадает с отверстиями, диаметры которых, естественно, те же. В принципе, не так важно абсолютное значение, как то, чтобы в пределах фирмы у всех было одинаково (включая библиотеки стандартного крепежа.), что облегчает заимствование деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и натыкаемся на клин: с одной стороны необходимо проверять на интерференцию сборку, а с другой - на чертеже нормальный вид отображать.

Есть мысль, что надо делать конфигурацию для проверки конструкции, а другую конфигурацию для чертежа, и в ней уже отверстие делать под резьбу, а условное изображение резьбы - равным номиналу резьбы (брать из таблицы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и натыкаемся на клин: с одной стороны необходимо проверять на интерференцию сборку, а с другой - на чертеже нормальный вид отображать.

<{POST_SNAPBACK}>

А ты обознач винт как крепеж(IsFastener в свойстве файла равно 1) и при определении интерференции он вся интерференция касающаяся крепежа будет помещена в отдельную папку. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки: глубина резьбы равна половине шага. Отсюда сверло под внутреннюю резьбу

равно диаметр минус шаг. Тоже и для наружной. Речь о метрических резьбах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Глубина резьбы равна половине шага" - ого! Тогда позвольте спросить: в названии темы Валя - это кто? :blink::blink::blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то сделал в виде библиотечного элемента ступень вала с разными шагами резьбы (соответственно, с разными зарезьбовыми канавками и заходными фасками.). Т.е. для каждого шага резьбы свой элемент. Так и пользуюсь ими, модернизируя по мере выхода нового SW. Очень удобно.

Так, что, Мim, советую сделать тоже самое. (Лучше сделать самому, посидев, пару часов (дней) и раз и на всегда поняв как это делается.)

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...