Перейти к публикации

Давление литья


Рекомендованные сообщения

Подскажите, как рассчитать необходимое давление литья.

Есть ли какие-нибудь методики, формулы?

Пробовал рассчитать в Moldflow Plastic Adviser, но там нет наших материалов.

А может кто-нибудь уже льет похожую деталь :smile:

Майонезное ведерко объемом 1000 мл.

Толщина стенки 0,6 мм., масса 32 гр., макс. диаметр 132 мм.

Может скажите какое нужно давление литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это не усилие смыкания, это давление ВНУТРИ формы. Т.е. если умножить на площадь детали, то получишь усилие смыкания. Если умножить на площадь сечения шнека, то будет УСИЛИЕ впрыска.

Всё это приблизительно конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если умножить на площадь детали, то получишь усилие смыкания.

Поправочка: На площадь проекции детали / сумма проекций деталей на плоскость разъема (по моему это называется площадь литья).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправочка: На площадь проекции детали.....

Ну так конечно корректнее. :smile:

Пробовал рассчитать в Moldflow Plastic Adviser, но там нет наших материалов.

Из полипропилена ведь льёте? Так полипропиленов там в базе дофига. Подберите что-то с соответствующими характеристиками по текучести и получите искомое. Или нужно сверхточно? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще считаете

Примерно 500 кг/см2

Есть какие-то критерии чтобы так быстро оценить?

Есть какие-нибудь методики, формулы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ak762

Цифра вычитана в какой-то умной книжке (не помню). Мой приятель, который всю жизнь проектирует формы (как раз для различной упаковки), пользуется ей для оценки в 1-ом приближении. Это относится как раз к тонкостенной упаковке. Из опыта сделан вывод, что циферка весьма правильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта сделан вывод, что циферка весьма правильная

Так эта циферка не постоянная. Для этого ведра будет 500 , а для 5-ти литрового?

Я так понимаю методом подгона либо объём надо делить пополам либо площадь надо умножать на 4

чтобы приблизиться к 500. Чего верно то? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эта циферка не постоянная.

Эта циферка само собой не постоянная. Мало того, она приблизительная.

Для этого ведра будет 500 , а для 5-ти литрового?

Ну начнём с того, что 5-ти литровое ведро не будет иметь стенку толщиной 0,6 мм. Скорее всего не будет.

Потом для 5-ти литрового ведра будет совсем другая литниковая система.

Просто для этого класса деталей циферка более менее постоянна.

Вообщем я конечно не претендую на звание крутого спеца в области литья. Я не технолог-литейщик, я инструментальщик. Тем более, что давление на самом деле зависит от сочетания кучи параметров: тип материала, температура расплава, характеристик текучести материала, наполненый/ненаполненый, геометрии изделия, толщины стенок, соотношения (длина заливки)/(толщина стенки), температура формы, качество полировки, литниковой системы...........

Повторяю - цифра приблизительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV: В Moldflow выбирал различные полипропилены, но везде давление впрыска зашкаливает за 170 МПа, а у нас машина максимум может дать 140 МПа.

Если у нас шнек диаметром 40 мм, то сколько будет давление впрыска? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем я конечно не претендую на звание крутого спеца в области литья. Я не технолог-литейщик, я инструментальщик

Коллеги по цеху

Я правильно понимаю что для грубой оценки

Примерно 500 кг/см2

критерий это

Толщина стенки 0,6 мм.,

Если взять объём 500мл или 800мл цифра остаётся примерно таже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

<noindex>http://www.catalog.com.hk/tatming/select/2-2.html</noindex>

Вот тут есть 2 методики быстрой оценки давления в форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Есть примеры расчета в книге "Литьё под давлением- коротко и ясно" .

Можно узнать на сайте www.demag.ru :smile:

p.s. Там же определяется усилие смыкания.

Изменено пользователем Юрий Л.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удельное давление литья зависит от многих факторов!

Для полиропилена, тонкостенное литье:

1. Время впрыка 0.9 сек

2. Выдержка под давлением при 0.6мм толщены 1.2 сек

3. Плошадь смыкания пресс-формы при усилие 100 Тс равна 90 см квадратных

4. Ступенчатое давление гидросистемы при впрыске 110-130 атм при выдержке 80-90 атм

5. Коэфициет подерь при горячеканальной форме 0.45- 0.65.

6. Температура по зонам 175-190-215 сопло 240

7. Нормальная температура полуформ 90 - 60 охлаждающая среда 20 - 40

8. Удельное давление для шнека даметром 35 мм 2100кг/см 40 1420кг/см 45 1100кг/см характеристика для термопласта 100 Тс

9. Время цыкла от 4 до 17сек все зависит от комплектации и термопластавтомата.

10 Усилие смыкания принето считать 500 кг/см на площать разьема изделия.

11 Самый правельный расчет фланцевого соединения для жидкостей, материал прокладки медь

Если у нас шнек диаметром 40 мм, то сколько будет давление впрыска?

может быть 125 атм 160 атм и т.д. как задашь

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто не спорит, что это наши с Бустой недостатки восприятия (я тоже не вполне въехал), это просто приглашение развернуть хотя бы на пол-листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISV!

Я тож чё-то не понял :sad:

А точнее .

По книжечке которую я называл

выходит другое:

1.при толщине стенки 0.6 мм- время впрыска 0.15 сек.-

В зависимости от текучести расплава.

2.давление в форме в среднем 600кг\см.кв.-

в зависимости от пути течения расплава.

3. усилие смыкания получается как

произведение: площадь отливки х эффективное

давление в форме.

И т.д. и т.п. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Издательство РАБОЧИЙ "Литейщик пластмасс" книга для новичка.

Удельное давление для полипропилена от 140 - 200 МПа

0.15 сек только на Арбургах с удельным давлением 320 МПа в шнеке.

Изменено пользователем ISV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
    • edifer5
      мне бы тоже было интересно,есть ли какой то способ вытащить модель из .cgd?
×
×
  • Создать...