Jump to content
fenics555

Точение различного профиля по спирали.

Recommended Posts

fenics555

Добрый день, уважаемые Дамы и Господа!

На известном ресурсе наткнулся на  видео, где ребята точат обычным канавочным резцом профиль, похожий на трапецию или модуль :

Поняв, что это не стандартный цикл, начал разбираться в крео с возможностью реализации данной темы, но пока безрезультатно.

Может кто уже это прооходил и знает как действовать?

UnPinned posts
valentinych75

вряд ли это в каме написано . вероятно со стойки через переменные . видел подобное а череповце ребята шнек резали подобным образом .

fenics555
1 минуту назад, valentinych75 сказал:

вряд ли это в каме написано . вероятно со стойки через переменные . видел подобное а череповце ребята шнек резали подобным образом .

т.е. на стойке реально, а в КАМ нет? 

Теоретически это однопроходные циклы нарезания резьбы с одной разницей- с обкаткой инструментом нужного контура (профиля) с требуемой чистотой, т.к. наклонные поверхности будут нарезаться лесенкой. 

valentinych75

теоретически да . G33 видно в программе . остаётся синхронизировать X и  Z  чтобы профиль получить . а здесь или формула (макросы) или куча точек (кам)  давно заморачивался  похожим вопросом , но не получил нужного результата . 

fenics555

что-то совсем тихо на форуме.

Подкину еще одну идею: 

Есть вот такая последовательность:

https://support.ptc.com/help/creo/creo_pma/r6.0/russian/index.html#page/manufacturing%2Fnc%2Fgroove_turning.html%23

Там можно как раз настроить шаги, выбрать профиль и получить искомые точки, а дальше, оперируя какими-нибудь ненужными параметрами из последовательности, создать через постпроцессор циклы.

Но это некий "костыль", а хочется полного решения в крео.

fenics555

Просто не верится, что Крео не может такое сделать.

Тогда вопрос всему сообществу:

Какой КАМ сможет сделать точение по спирали с постоянным шагом различного профиля?

Предлагаю варианты решения выкладывать сдесь.

kamaz

• Нравится 1

fenics555
Posted (edited)
9 минут назад, kamaz сказал:

Спасибо за отклик, но там лишь один пример паза, а меня интересует точение разных сечений (трапецевидных, эвольвенты) одним и тем же инструментом. 

И чтобы это было не дикий костыль, а нормальное полное решение стандартными средствами  КАМа для создания ЦЛ-кода.

Edited by fenics555

kamaz
Posted (edited)

блин....

ну допилить уж нужно прогу

Я думаю отличный вариант сделать программу через переменные 

Ну если у вас получится как то по другому, будет интересно посмотреть.

Если что дайте знать как у вас получится 

ок?

А на видео резали через G33

Edited by kamaz

fenics555
Posted (edited)
3 минуты назад, kamaz сказал:

ну допилить уж нужно прогу

ну а как допилить, если эвольвенты могут быть разных модулей, трапецевидных вариантов штук 20 и так же по рамерам... 

И это сегодня, а завтра будет резьба в виде омебы...

Нет, только КАМ, берешь нужный профиль из готовой детали и погнал....

Edited by fenics555

kamaz

ну блин не знаю...

вы так много режите видов резьб ???

ну тогда вариант потратится на инструмент нужного профиля.

будет проще....

Мне реально интересно какой кам справится

Дайте знать как выйдите из положения

ок? 

Е в г е н.

featurecam!!!

fenics555
Posted (edited)
21 минуту назад, kamaz сказал:

вы так много режите видов резьб ???

Дело даже не в резьбах, а в возможности изготовления различных профилей простыми стандартными инструментами.

21 минуту назад, kamaz сказал:

ну тогда вариант потратится на инструмент нужного профиля.

будет проще....

На один комплект с 12-ти заходной резьбой ТР5 (на валу резьба левая+ правая и две гайки к нему левая + правая) у нас получилось 4 оправки (2 наружные лев/прав+ 2внутренние лев/прав) + пластины по 10 шт на оправку. За всё 500к. Всё - спецуха, оч дорого.

12 минут назад, Е в г е н. сказал:

featurecam!!!

Ну тут попрошу какие-либо пруфы, видео/гиф метода исполнения.

Edited by fenics555

kamaz
5 минут назад, fenics555 сказал:

Дело даже не в резьбах, а в возможности изготовления различных профилей простыми стандартными инструментами.

На один комплект с 12-ти заходной резьбой ТР5 (на валу резьба левая+ правая и две гайки к рему левая + правая) у нас получилось 4 оправки (2 наружние лев/прав+ 2внутренние лев/прав) + пластины по 10 шт на оправку. За всё 500к. Всё - спецуха, оч дорого.

а чертёж есть?

fenics555
4 минуты назад, kamaz сказал:

а чертёж есть?

чертеж не наш, но там ничего интересного

Вал .cdw

kamaz
5 минут назад, fenics555 сказал:

чертеж не наш, но там ничего интересного

Вал .cdw 68 \u043a\u0411 · 0 загрузок

у меня нет софта под ваше расширение cdw

фото уж или pdf

NCC_@RAMBLER.RU
1 час назад, fenics555 сказал:

Просто не верится, что Крео не может такое сделать.

Тогда вопрос всему сообществу:

Какой КАМ сможет сделать точение по спирали с постоянным шагом различного профиля?

Предлагаю варианты решения выкладывать сдесь.

Это сделано в FeatureCam 

• Нравится 1

Е в г е н.
4 минуты назад, fenics555 сказал:

Ну тут попрошу какие-либо пруфы, видео/гиф метода исполнения.

Любители доказывать подойдут продемонстрируют. 

41 минуту назад, fenics555 сказал:

только КАМ, берешь нужный профиль из готовой детали и погнал...

featurecam делает это без костылей! На выходе куча циклов, точки старта повторяют профиль.

Делал резьбы различного профиля, обычным канавочным резцом!

• Нравится 2

fenics555
1 минуту назад, Е в г е н. сказал:

featurecam делает это без костылей! На выходе куча циклов, точки старта повторяют профиль.

Мне именно это и нужно. Спасибо.

ak762

@fenics555 выше пост #572 читали?

если будете делать в featurecam отпишись насколько меньше телодвижений будет сделано в сравнении с представленным видео

fenics555
20 минут назад, ak762 сказал:

@fenics555 выше пост #572 читали?

если будете делать в featurecam отпишись насколько меньше телодвижений будет сделано в сравнении с представленным видео

Тут через костыль, хотя и где-то и выход. 

Всравнении с featurecam- там это как меня заверяют делается стандартными средствами, что должно быть куда проще. Дай бог разберусь - отпишусь

SHARit

@fenics555

Бан хотите за злостное нарушение правил п.13?:diablo:

Поудалял все к чертовой матери.:hunter:

Вот думаю - эту тему удалить или ее сюда перенести...:g:

fenics555
1 час назад, SHARit сказал:

удалить или ее сюда перенести

удалить

1 час назад, SHARit сказал:

Бан хотите за злостное нарушение

вроде никакого криминала?

SHARit
10 минут назад, fenics555 сказал:

вроде никакого криминала?

Почитайте пункт 13 Правил форума, с которыми вы согласились при регистрации.

11 минут назад, fenics555 сказал:

удалить

Ок.

Metal_Cutter

@fenics555 Я Вам ответил в одной из тем, что во FeatureCam возможно это сделать.

Похоже админ ее удалил.

• Нравится 1

fenics555
Только что, Metal_Cutter сказал:

@fenics555 Я Вам ответил в одной из тем, что во FeatureCam возможно это сделать.

Похоже админ ее удалил.

Я видел, спасибо.

Уже сижу разбираюсь по видеороликам...

Первое впечатление- тут почти всё само! )))

6 минут назад, SHARit сказал:

Почитайте пункт 13 Правил форума

сначала думал, может кто уже в производстве делал такое и ткнет в нужное место, потом понял, что вопрос по-большей степени к КАМ системе.

Поэтому получилось то, что получилось.

fenics555
Posted (edited)
В 26.05.2020 в 13:11, ak762 сказал:

Ну смотрите, поэтапно: 

1. В Крео деталь была, как оказалось надо лишь было добавить линию, повторяющую профиль впадины. Сделал тут же в КРЕО.

2. Далее разобрался с импортом моделей: хоть featurecam и заявляет, что поддерживает/импортирует файлы КРЕО, на деле постоянно ошибка (с простыми деталями типа вала/втулки не проверял). Пока шаги такие- в КРЕО сохраняю как деталь солида .sldprt, а дальше открываю её в featurecam.

3. Сам featurecam программа простая, интуитивно понятная, есть автораспознание элементов обработки... В общем рай, всё само в 99%, лишь небольшие штрихи. После просмотра двух уроков на ютубе- я ас в токарке в два клика (хотя мне это и не нужно)! 

Причем, штатный постпроцессор для HAAS ST делает как надо и с стандартными циклами сверления/резьб. 

Единственное- русский перевод уж совсем кривой. 

4. Ну и непосредственно моя задача- выточить многозаходный червяк стандартным инструментом.

Тут в самом featurecam есть стандартные средства, и спросив пример и пару вопросов я добился нужного результата в самом КАМ

Еще раз: всё делается стандартными средсвами (в данном случае "нарезание резьбы"), что занимает совсем немного времени.

Постпроцессор же конечно подвел, и тут есть два варианта:

1. я долблю его сам, читая всякие гайды и теребя всех на форуме (что займет кучу времени), и возможно на третьи лунные сутки Один меня услышит...

2. я делаю заказ и через пару дней польется стружка.

Директор выбрал второе.

Я сторонник работы в одном КАДЕ/КАМЕ, поэтому если бы была возможность, то я бы всё делал в КРЕО. С ассоциативными связями, без каких-либо импортов/экспортов, на это есть свои БОЛЬШИЕ плюшки. 

Но данную задачу КРЕО реализовать пока не может, причем здесь он не единственный.

Всё вышеописанное касается только токарной обработки и моего взгляда на неё.

Edited by fenics555
  • Нравится 1

ak762

спасибо что поделились опытом, вы также поднимали этот вопрос в ветке мастеркама

поклонники его, после многих лет ожиданий кажется дождались интегрированного решения этого же вопроса

Mastercam 2021 introduces the new Lathe Custom Thread toolpath to support custom thread forms.

https://whatsnew.mastercam.com/Content/Turning/Custom_Thread.htm

fenics555
26 минут назад, ak762 сказал:

вы также поднимали этот вопрос в ветке мастеркама

И не только, NX, CATIA, powermill, solidcam,edgecam, esprit.... Я везде кинул ссылку, 100 результат дал лишь featurecam.

33 минуты назад, ak762 сказал:

поклонники его, после многих лет ожиданий кажется дождались интегрированного решения этого же вопроса

На самом деле такая задача весьма редкая, как всё будет происходить в реале- пока неизвестно.

Но в плане определенного опыта и расширения возможностей - да, опция достойная!

valentinych75

всё это хорошо . А если усложнить задачу : изменяемые диаметры шнека , переменный шаг , изменяемое сечение профиля на входе и выходе . сможет кам такое просчитать ?

хотя послойная разбивка это уже много . 

fenics555
1 час назад, valentinych75 сказал:

изменяемые диаметры шнека

Это можно, резьба по траектории в featurecam , траектория может быть хоть конусом (аля коническая резьба), хоть волнами...

1 час назад, valentinych75 сказал:

переменный шаг , изменяемое сечение профиля на входе и выходе . сможет кам такое просчитать ?

тут врятли, фрезеровка - без проблем.

valentinych75
В 02.06.2020 в 17:17, fenics555 сказал:

хоть волнами

можете пример G кода выложить ?

fenics555
39 минут назад, valentinych75 сказал:

можете пример G кода выложить ?

G32_finish.TXT

ak762
On 6/2/2020 at 4:17 PM, fenics555 said:

Это можно, резьба по траектории в featurecam , траектория может быть хоть конусом (аля коническая резьба), хоть волнами...

видео бы записал, мало ли кому может пригодится как это делать в featurecam, и результат в железе как стружка польется .

fenics555
Posted (edited)
13 минут назад, ak762 сказал:

и результат в железе как стружка польется .

вот не поверите: 

столько трудов и результат-0! 

резец ромб нейтральный 35" начал упираться затылком на глубине 4мм и сломалась пластина.  Надо что-то другое мутить именно с данным вариантом (там вариант фнаружный 60мм, глубина профиля 10мм, шаг около 60 мм, угол очень большой получается) или инструмент какой другой подбирать ...

НО опыт уже есть, есть другие изделия, которые надеюсь пойдут под эту технологию. 

Сей час жду от Ольги Максименко  (@NCC_@RAMBLER.RU) готовую версию постпроцесора, там тоже всё не так просто как хотелось.

В общем, сначала постпроцессор подобьем, затем подберем варианты инструмента, а код и стружку сделать не долго будет! 

13 минут назад, ak762 сказал:

видео бы записал

О, мне очень лень этим заниматься.

Edited by fenics555

valentinych75
12 минут назад, fenics555 сказал:

вы просто обкатываете профиль . причём без заморочек . мне интересно про волны об которых вы писали . Если вы смотрели видео в начале темы , то видели что ребята сначала продирают середину ( при большом шаге и глубине канавки затрёт низ резца ) после сводили профиль с верху в низ ( что единственно правильно ) 

идеальный вариант - резать слоями по X . 

вопрос- как . у меня толку не хватило .

fenics555
1 минуту назад, valentinych75 сказал:

мне интересно про волны об которых вы писали .

само понятие "точение по кривой" и подразумевает какой профиль Вы выберите, по такому и будет идти обработка. А дальше выбираем нужный профиль в профиле резьбы... ну это что касается featurecam, там всё просто.

Ну и из примера справочника можно прикинуть... :

1.jpg

2.jpg

valentinych75
34 минуты назад, fenics555 сказал:

прикинуть... :

можно прикинуть то что к морю точек оформляющих профиль добавится куча циклов G32 . траектории пойдут параллельно друг другу без учёта снимаемого припуска .

fenics555
2 часа назад, valentinych75 сказал:

без учёта снимаемого припуска .

там есть черновая/чистовая обработки, Вам надо сначала разобраться прежде чем утверждать.