Перейти к публикации

Колесо


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите можно ли в модуле статика посчитать такую задачу

Стоит автомобиль на 1 скорости, какая должна быть у него масса, чтобы толкнув его любой силой, колеса начали вращаться и не было бы пробуксовки.

Известно момент сопротивления колес 58000 Нм.

 

Ил проще это посчитать в ручную, если так то подскажите формулу.

 

Только это не авто, а вагонотолкатель на рельсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18 минут назад, Ветерок сказал:

Вы это серьезно?

Смысл  буксировать сломанный вагонотолкатель, а у него нейтральной скорости нет.

Думаю что сила сцепления должна быть больше силы сопротивления кручению.

Нужно чтоб юзования не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mitved Проще руками. Контактные задачи с трением это уже продвинутый уровень, новичок их не осилит.

Есть одно колесо, с моментом сопротивления М и радиусом R. Пускай оно уже скользит. Теперь мы нагружаем тележку до такого веса N что бы колесо перестало скользить - что бы сила трения помноженная на радиус колеса (плечо) была больше момента сопротивления.

M=R*F_тр

F_тр - сила трения

F_тр=N*mu.

N - вес,  mu - коэффициент трения скольжения стали по стали.

N=m*g.

m - искомая масса, g - сами догадаетесь. Полученную массу надо умножить на число колес n. Считаем что колеса нагружены равномерно. В реальности это будет не как и лучше догрузить с запасом.

Чем выше будет к-т трения тем меньше будет необходимая масса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_трения_скольжения

Задача по физике для 8-9 класса. Этот Ваш ансис здесь не нужон!

2 часа назад, Mitved сказал:

чтобы толкнув его любой силой, колеса начали вращаться

Только при такой постановке если толкаете с силой меньше чем F = m*g*n*mu_п, где mu_п это трение покоя и оно будет побольше чем трение скольжения, то нифига Вы эту тележку не сдвинете. Хоть сто лет ее толкайте.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mitved Я так подумал - когда колесо будет крутиться то то будет уже не трение скольжения а трение качения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трение_качения

Оно намного меньше. И получиться что момента трения качения будет уже недостаточно что-бы проворачивать колесо то будут небольшие пробуксовки. По идее юза не будет и это критично только если эту тележку постоянно в таком состоянии катать - будет повышенный износ колес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, karachun сказал:

Я так подумал

больше похоже на то, что скорее НЕ подумал.... это тебе показалось))))) толь вот без обид!!))))
Ведь для того , чтобы ПОДУМАТЬ над решением задачи нужно : 1) прочитать условия задачи; 2) ПОНЯТЬ то, что означают эти знаки на плоскости(письмена)

 

9 часов назад, karachun сказал:

Оно намного меньше.

угу....."на 1-й скорости"...... возможно разве что в иной реальности)))))):5a33a36b9803c_3DSmiles(266):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

@Nick March Ну так просвети меня, думатель.

дык вроде уже... или никак не просвещается??? ну.... более мощного фонарика у меня нет... сорян...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 18.05.2020 в 14:40, karachun сказал:

@Mitved Я так подумал - когда колесо будет крутиться то то будет уже не трение скольжения а трение качения.

Трение качения, это когда момент сопротивления вращению равен нулю, а чтобы преодолеть момент сопротивления вращения надо использовать трение скольжения в состоянии покоя, когда колесо пойдет юзом - будет просто трение скольжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...