Перейти к публикации

Vericut&Машинное время


Andrey_SH

Рекомендованные сообщения

Привет.

Решил пользоваться отчетами в Верикате, но машинное время показываемое в нем не

соответствует действительности. Дело в том, что когда создавал в Верикате станок не

особо обращал внимание на ускорение и замедление в Дереве Компонентов

там все в каких-то условных единицах...не понятно откуда он берет эти единицы.

а главное в паспорте станка я эти параметры не обнаружил. Может эти значения

даються параметрами самого станка.

У кого появились мысли по этому поводу ответьте, буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


время расчитаное в Vericut и т.д. можно воспринимать только как приблизительное время. А единици про которые ты говоришь он берет из машинных параметров. И действитнельно иногда занижает подачу при необходимости. У нас уже давно на ету разницу не обращают внимания. Если необходимо тестируют прямо на стойке при этом смена инструмента тоже не учитывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал бы примеры ошибок чтоли. Ну там: "..реально работало 1:50, а вэрикут, негодник, сказал что будет 1:45!..". Или еще что-то наподобии. А-то не ясно, идет ли речь об ошибке стоящей внимания, или о пустяшной. Я вон радуюсь когда расхождение теории и практики составляет 10-20%. :smile: ..и огорчаюсь когда за 50% переваливает. Алгоритмы правда сам пишу - без учета динамики станков, и с глазомерным учетом пропускной способности COM-портов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу примеров...гм. Работаю я в Pro\Engineer и ориентируюсь

на время расчитанное проешным постпроцессором.

Значит просчитал програмку время составило порядка 1000 минут, а значение в вурикате-негоднике составило 700 минут. Почему ! А другая програмка отличаеться всего на 1-2%. А в реальной

обработке на станке вермя вообще будет другое..ну там нюансы свои есть.

Правду то как найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как найти правду уже написали - нужно делать прогон программы на станке.

Я бы еще попробовал бы настроить верикут на станок (если очень хочется поближе результаты иметь), и попробовать посравнивать теоретическое время, с тем, которое будет на станке получаться. Попробовать посчитать. Сколько процентов отклонения? Какой разброс отклонений? Например если все отклонения лягут в районе +10...+15% это одна ситуация, а если отклонения лягут в районе -10...+150%.. это же совсем другая ситуация, так ведь?

А теоретически расчитать время часто очень даже не просто. Там факторов бывает дофига. И у разного оборудования они бывают разные. Даже плохая настройка сервоприводов может СУЩЕСТВЕНО повлиять на реальное время обработки. А как вы собираетесь учитывать плохую настройку сервоприводов, не подскажете? Вот вам ситуация попроще: у станка работает LookAhead.. что это значит? Это значит, что станок просматривает программу вперед, и "думает":

та-а-ак, впереди поворот на 60°.. при ДАННОЙ подаче я в этот поворот С ЗАДОННЫМ ОТКЛОНЕНИЕМ вписаться не смогу... следовательно нужно уменьшить подачу, до-о-о.. и догадайтесь до какой подачи станок притормозит. И верикат пусть догадывается до какой подачи станок притормозит. И это не все факторы.. Так шо пытаться расчитать время можно, да только осторожно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый миф, какой вы енергичный человек :)

Look-a-head вообщем то следует применять очень осторожно, так как в некоторых случаях вы получите хороший такой зарез. Вопрос касаеться Вериката, а не машинного времени. Я хотел настроить в Верикате отчет, меня все в нем устроило кроме машинного времени...отсюда и данная тема. Предлагаю эту ему закрыть, я видно не совсем четко сформулировал вопрос

Всем спасибо.

PS: Четкий вопрос- четкий ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Время смены инструмента можно учесть. Например, в команде смены инструмента вставить паузу, а время снять со станка. Опять в постпроцессорах должно учитываться время смены инструмента. Например, в NX/Post оно задается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Время смены инструмента можно учесть. Например, в команде смены инструмента вставить паузу, а время снять со станка. Опять в постпроцессорах должно учитываться время смены инструмента. Например, в NX/Post оно задается.

При создании/настройке постпроцессора время смены инструмента вполне можно задать. Но если в Вашей программе много смен инструмента, а магазин "ромашка" - то любое время выданное компом будет сильно отличатся от реального.

А пробовали сравнить время выданное самим постпроцессором и Vericut? Вроде бы они оба работают с ncl-файлом...

На коротких программках (20-30 минут) ориентируюсь на время, которое выдает сам постпроцессор. Достаточно точно. Когда обрабатывал модель - (ориентир - 6-8 часов) - даже не приглядывался к разнице :) Не все ли равно: долго или очень долго :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О времени смены инструмента. Это техническая характеристика станка, она дается в ТУ на станок, или в паспорте. Рекомендую его и закладывать. А а вообще на фрезеоных станках оно занимает менее5% времени обработки и им можно просто пренебречь. Другое дело на токарных, там оно доходит до 50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...