Перейти к публикации

При расчете сопряженного теплообмена ошибка в Star-cd


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Решаю задачу сопряженного теплообмена оставляю 0 регион для автоматического создания стенки между Fluid и Solid, в Define boundary пытаюсь выставить Wall Heat - Conduct. Resis. - 0. Запускаю на счет и в самом начале после *** Geometrical calculations completed выскакивает эта ошибка.

*** error #320 *** Incorect heat wall boundary SPEC at physical boundary

Кто-нибудь знает что с этим делать?

Интересно что если ставлю Wall Heat - Adiabatic. Задача считается и в твердо м теле появляются реальные температуры, хотя не понятно почему.

В Tutorial 12.2 ставиться Conduct, 0.0.

Можно было считать и с ADIABATIC если тепло все-равно проходит, но при подключении излучения такая настройка не катит (0 регион, я меняю на другой т.к. к 0 нельзя прикладывать Patch). Ужепри записи geom файла выскакивает ошибка "Граница сопряженного теплообмена не проводящая стенка. Поставьте проводящую стенку"

Заранее благодарен, за все советы.

Star-CD 3.22

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Не могу гарантировать, но дело может быть в 0 регионе. По-моему его лучше не изменять, у меня возникали какие-то ошибки с этим связанные. Попробуйте для граничного условия Wall создать другой регион и уже в нем поменять свойства.

С уважением, Иван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот задумался, а зачем Вам между Fluid и Solid стенка(Wall), да еще с термическим сопротивлением 0? По-моему она не только не нужна, но и не возможна, потому что граничное условие должно располагаться на границе расчетной области а не где-то внутри.

С уважением, Иван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В руководстве по Star-CD, написано, что Wall между Fluid и Solid создастся автоматически и будет 0 регионом, если не хотите 0 регион, делайте в ручную новый Wall.

Попробывал заново расставить ГУ, не меняя 0 регион заработало, т.е. получается, что если раз что-то сделал с нулевым, то потом установки могут и не сброситься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, я правда давно не считал теплообмен на StarCD, но, кажется, никакой стенки между Solid и Fluid тогда не было, а что, без нее не получается?

С уважением, Иван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не создавать вручную, то там будет автоматически установлена стенка со свойствами 0 региона. Если необходимо учитывать излучение, то тогда 0 регион уже не пойдет, т.к. на него не ставятся Patch'и и надо делать стенку с другим регионом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время занимался подобными расчётами. Проблем не возникало. Стратегия следующая:

Генерятся жидкая и твердая области сетки коннектятся затем если версия Стар СиДи выше 3.10 накладываете обычный wall на ячейки флюид контактирующие с солид. 0 левым регионом я не пользовался. В версии 3.1 необходим duffle на границе солид-флюид, в версиях выше ничего не надо, просто склеить, решается одно уравнение энергии в для солид и флюид, в солид обнуляются скорости.

Успехов.

Естестественно выставить conductive иначе просто не запишется геометрия, будет ошибка: граница солид - флюид не теплороводная.

Проверьте, точноли вы склеили две расчётные области и сделали couple -ы, извините за сленг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...